ПОБЕДА РУССКОГО ОРУЖИЯ Чёрная Сотня № 20
ВОПРЕКИ ПРЕДАТЕЛЬСТВУ ПРЕССЫ И ЗВЕРСТВАМ ДУДАЕВЦЕВ

На днях из Чечни вернулся наш корреспондент Сергей Иванович Воронин. Мы долго ждали его возвращения и даже задержали с выпуском 1 и 2 номера газеты, желая познакомить читателя со свежими новостями прямо из Грозного. Мы предлагаем Вам беседу редактора "Черной Сотни" с очевидцем военных событий в Грозном.


Александр Штильмарк:

- Сергей Иванович, мы несказанно рады Вашему возвращению живым и здоровый; Но сразу хочу предупредить: вопросов к Вам будет множество" Итак, вопрос первый: кто воюет против России: бандиты, или армия?

Сергей Воронин:

- Воюет армия. Хорошо вооруженная и прекрасно обученная. Но тем не менее, состоящая в основном из бандитов и действующая по-бандитски.

Александр Штильмарк:

- Сколько погибло наших ребят?

Сергей Воронин:

- Точно сказать сложно, но по оценкам медиков, около четырех тысяч. Конечно, не полторы тысячи, что соответствует официальным сведениям и, тем более, не 15-20 тысяч, как утверждают дудаевцы. В самые тяжелые дни войны - с конца декабря до середины января - в среднем погибало по 100 человек в день. И около 200 в день мы теряли ранеными. Это происходило потому, что сначала хотели взять Грозный малыми силами... Как рассказывали офицеры, проведшие Афганистан, плотность огня в Чечне была значительно выше. Десять трупов в день - это было для Афгана уже много...

Поначалу наших военных в Чечне было три тысячи против шести тысяч дудаевских боевиков. Это тоже повлияла на ход .событий. Кто планировал эти операции, как работала разведка - не понятно...

Александр Штильмарк:

- В предыдущем номере мы писали о том, что Армии в спину будет нанесен удар. Мы не ошиблись в своих прогнозах.

Сергей Воронин:

- Но тем не менее. Армия войну выиграла.

Александр Штильмарк:

- Остается в пояс поклониться нашим солдатам. Честь им и хвала: А погибшим за Россию - Царствие Небесное! Я преклоняюсь перед мужеством русских военных, которые в условиях предательства победили коварного врага. А на что рассчитывали боевики? Сам Дудаев? За что воюют наемники - понятно - они за доллары убивают русских. Я не говорю о нравственности этих подонков, я говорю о здравом смысле: неужели жажда наживы пересиливает естественный страх смерти?

Сергей Воронин:

Я связывался по телефону с Дудаевым, и он мне откровенно сказал, что ситуация выходит у него из-под контроля. Раньше его боевики говорили: "Мы Твои солдаты". После ввода войск они стали говорят, что они "солдаты Аллаха". Появились инструктора, которым стали подчиняться отдельные соединения, появились снайперы с Ближнего Востока... Дудаев стал сам заложником ситуации.

Александр Штильмарк:

- Его сын действительно погиб в бою?

Сергей Воронин:

- Это ложь. Все родственники Дудаева находятся в Тарту, сын просаживает миллионы в Мюнхене в казино. Эти данные я получил от самих чеченцев. Где находится младший сын Дудаева десяти-двенадцати лет - неизвестно.

Александр Штильмарк:

- Недавно у нас зашел разговор, как ни странно, с Православным священником, который утверждал, что Дудаев - это не прямой ставленник сионизма. Более того, по его утверждению, Дудаев - это борец с сионизмом, как и его друг Гамсахурдиа. Как утверждал священник, Дудаев - ярый сторонник сохранения СССР и не хочет в связи с этим быть в составе Российской Федерации. Антиподами этим лидерам выставлялись Горбачев, Шеварднадзе и Ельцин - как явные ставленники мирового сионского правительства. Что Вы скажете в связи с этим утверждением?

Сергей Воронин:

- Если исходить из этого постулата, то весьма странно, что антисиониста Дудаева снабжало оружием сионизированное правительство Ельцина. Более того, как Дудаев мог быть сторонником сохранения СССР, когда и в 1990 и в 1991 годах на съездах чеченского народа было заявлено о выходе из состава СССР и Российской Федерации? Я уже не говорю о Гамсахурдиа, махровом диссиденте, завербованном ЦРУ. Разве не он устроил провокацию против Русской Армии, чтобы опорочить Армию и посеять антирусские настроения в дружественной нам Грузии? Вы знаете, это несерьезное утверждение. И затем, имеет ли значение: кто будет издеваться над нашим народом: прямой ставленник сионизма, или косвенный? Кто будет насиловать наших, девушек: чеченец или еврей? В подвале детского дома в Грозном нашли детей в возрасте от 8 до и лет, все из которых были изнасилованы.

Если кто-то глумится над русским народом и выступает с оружием в руках против России, он должен быть уничтожен, независимо от того, прямой он ставленник сионизма или волей-неволей на сионизм работает.

А о том, что Дудаев - борец с сионизмом, смешно даже говорить. Он не стал бы устанавливать в этом случае террор против русских. И еще одно: сама по себе президентская власть - это сионистско-масонское изобретение. И практически любой президент - это уже ставленник мирового правительства. Тем более, в данном случае.

Александр Штильмарк:

- Есть ли чеченцы, которые хорошо относятся к России и Русской Армии?

Сергей Воронин:

- Есть. Это в основном те, кто не был вовлечен в руководство и дележ награбленного. Это - простые чабаны, землепашцы, словом, простой трудовой люд. Но дудаевцы своей вероломной и подлой военной тактикой сеяли вражду между простыми че.ченцами и Русской Армией. Они начинали стрельбу по русским солдатам прямо из жилого дома, а нашим ребятам ничего не оставалось делать, как стрелять по тому дому, откуда велся огонь. Разумеется, пули и снаряды не разбирали мирного человека и бандита. Но когда у мирного жителя убивали кого-нибудь из родственников, он брал в руки автомат и становился в ряды бандитов... Хотя по логике вещей он должен был бы поворачивать оружие именно против дудаевцев, ибо это они виноваты в гибели мирного населения, а не Русская Армия.

К счастью, появились целые села, которые не пускают дудаевские банды на свою территорию, даже отстреливаются от них из охотничьих ружей... Доди стали понимать, что вслед за дудаевцами придут военные, и это может плохо закончится.

Александр Штильмарк:

- Я могу себе представить положение нашего солдата, в которого стреляют из жилого квартала. Но как бы хорошо я ни относился к какой-нибудь чеченской девочке, явно невиновной в дудаевских преступлениях, я все равно буду вынужден рано или поздно открыть огонь...

Сергей Воронин:
- Это и происходит... Александр Штильмарк:

- Я считаю, одна из главных наших задач - объяснить людям: почему наши войска обстреливали жилые кварталы. Ведь не для того же, чтобы уничтожать простых людей! Сергей Воронин:
- Война была проиграна нами идеологически. И это было специально подстроено. Когда наши войска проходили по населенным пунктам, по ним стреляли из гранатометов... И, здесь стоит несколько слов сказать про Ингушетию, которая во многом поддерживает Дудаева. Именно в Ингушетии оказывалось серьезное сопротивление продвижению наших войск. Офицеры рассказывали такие случаи: когда наши воинские части проходили по некоторым селам Ингушетии, на улицу выбегали ребятишки и как бы начинали играть в снежки. В один из "снежков" вкладывалась ручная граната, которая летела в сторону наших солдат. При этом солдаты ни разу не произвели ни одного ответного выстрела. Кстати, очень мудро поступил генерал Бабичев, когда прошел к Грозному через бездорожье, через поля.

Разъяснительной работы с населением практически не было.

Но все же можно с уверенностью сказать: проверка нашей Армии прошла весьма успешно. И запад понимает, что прямая интервенция в Россию невозможна.

И еще могу добавить: среди тех, кто воевал за Русскую Армию в Чечне, я не встречал ни одного "нацмена". Только русских, малороссов и белорусов.

Александр Штильмарк:
- А когда над дудаевским дворцом воздвигли Российский флаг, это прибавило нашим настроения?

Сергей Воронин:
- Конечно. После взятия дворца над ним установили два флага: трехцветный коммерческий (при демократах он стал государственным) и Андреевский. Так вот, трехцветный дудаевские снайпера отстрелили, а Андреевский развевался до последнего времени.

Александр Штильмарк:
- Один из главных "гаденышей" - Сергей Ковалев в интервью НТВ утверждал, что не знает ни единого случая зверского обращения с нашими ребятами со стороны бандитов. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Сергей Воронин:
- Слово "гаденыш" - слишком мягкое по отношению к Ковалеву. К сожалению, газетный стиль не позволяет дать ему достойное определение. . . Самое мягкое, что о нем говорят в войсках - "негодяй". Но гораздо чаще слышны иные эпитеты...

Дудаевцы применяли изуверские пытки, и это могут подтвердить тысячи солдат, офицеров и врачей. Были случаи, когда живых солдат скальпировали Снимали скальп и бросали солдат умирать в подвалах. Кололи раненых штык-ножами... А начались основные изуверства дудаевцев с того момента, как ребята из 131-й Бригады попали в засаду возле Железнодорожного вокзала.

Через две недели, уже после того, как наши полностью закрепились на этой территории, разведчики из 76-й дивизии по стонам обнаружили восемь солдат этой 131-й Майкопской Бригады. У них были руки и ноги скручены колючей проволокой и выколоты глаза. После пыток дудаевцы бросили этих ребят умирать в страшных мучениях в подвале.

Пусть-ка читатель представит себя ослепленным и скрученным колючей проволокой! Без питья, без еды, без возможности шевельнуться, без возможности видеть окружающее, на холоде! Тех, кто способен на такое злодейство, надо отстреливать как собак! Или в зоопарке в клетке показывать! Некоторые из ребят были еще живы, другие не выдержали и скончались...

Чуть позже, уже медиками, были найдены шесть обезображенных останков русских солдат. Как говорили специалисты-афганцы, это был почерк моджахедов: оторваны уши, выколоты глаза, отрезаны и запихнуты в рот половые органы.

Когда дудаевцы поняли, что дворец им не удержать, когда Дудаев оттуда уже уехал, а наши предпринимали все более мощное наступление, эти нелюди в окнах дворца вешали наших пленных, которых гвоздями прибивали на рамы. Наши снайперы, морские пехотинцы и разведчики 76-й дивизии видели это и в оптику, и невооруженным глазом. Многие из повешенных долгое время шевелились... И как можно назвать подонка Ковалева, который этого "не видел"? Может быть, не хотел видеть - это другое дело.

Может, Ковалев не знал и о том, что дудаевцы стреляют по лазаретам и госпиталям? Не знал о том, что боевики сбили санитарный вертолет, кстати, как раз в тот момент, когда медбрат делал перевязку? Солдаты считают, что самое мягкое наказание для Ковалева - это расстрел за измену Родине...

Десантники рассказывали, чем измерялась его "миротворческая" деятельность. Оказалось, что совсем иными показателями, чем принято считать в Москве. Если работает наша артиллерия - у нас 20-30 убитых. Если артиллерия по просьбе Ковалева не работает, то в день уже 100 - 150 убитых...

Александр Штильмарк:
- Не забудем и того, что этот негодяй призывал русских солдат сдаваться в плен, обещая, что с ними будут обращаться гуманно.

Сергей Воронин:
Несколько ребят из Майкопской бригады прекратили сопротивление после этих радиопризывов Ковалева. Чеченцы расстреляли всех, даже раненых.

Александр Штильмарк:
- Меня поражает непробиваеная тупизна некоторых русскоязычных (русскими таких назвать нельзя), тех, кто до сих пор, после десятилетий обмана, верит телевизионным репортажам. А показывали нам несколько образцово-показательных раненых, которых дудаевцы держали исключительно в виде экспонатов для показа по ТV. Тех раненых кормили, лечили, демонстрировали продажным подонкам из "Московского комсомольца" и разных телекомпаний, дабы корреспонденты, в свою очередь, продемонстрировали "сердечность", "благородство" и "радушие" бандитов. Подпевают этим бесстыжим клеветникам-журналистам даже те, кого мы считали патриотами. Например, в одном из интервью писатель В.Солоухин заявил, что ему стыдно, что он - русский. Заявил он это в связи с тем, что, по его мнению, "русские солдаты жестоко расправляются с "мирными" чеченцами". Признаться, я был бы чрезвычайно рад, чтобы вместо наших героев-солдат в лапы к "мирный чеченцам" попал бы Солоухин со своими родственниками...

Сергей Воронин:
- Когда такое заявляет писатель, это означает его духовную смерть. Писатель, оказавшийся предателем, должен уехать из России.

Александр Штильмарк:
- Эти писатели и "правозащитники" не хотят и знать о той, что вытворяли чеченцы с русскими во время дудаевского правления.

Сергей Воронин:
- И во время боевых действий к мирному русскому населению, живущему в Грозном, дудаевцы проявляли не меньшие зверства. Чтобы русские не смогли убежать от артобстрела, им простреливали ноги из автомата Калашникова. Очень много русских погибло на линии фронта: бандиты открывали по ним огонь. Наши "правозащитники" об этом не сказали ни слова. А трупами было усеяно все вокруг. Своих же чеченцы вывезли в аулы.

Бандиты занимались таким мародерствам, какие и не снились гитлеровцам. Они забирали все. Они насиловали и убивали. Они отсиживались до поры до времени в домах и квартирах русских, а затем, уходя, кидали в квартиру гранату. Это не единичные случаи.

Александр Штильмарк:
- Демократические средства массовой информации утверждали, что никаких наемников-снайперов не существует. Есть доказательства того, что наемники были?

Сергей Воронин:
- Сколько угодно. Одна из таких была расстреляна на месте. Бабенка из Прибалтики, занимавшаяся раньше биатлоном, днем ходила обедать к нашим солдатам под видом беженки, а ночью начинала бить по этим же ребятам, которые кормили эту, извините, другого слова не нахожу, сучку, из винтовки СВД с верхнего этажа. Взяли ее после того, как она промахнулась. Пуля пробила бидон, и по отверстию вычислили окно, из которого она стреляла. Когда ее брали, она спросила: - А где я еще заработаю такие деньги? 800 долларов в день!? - Через 12 дней у нее кончался контракт, и она собиралась покупать дом в Швеции. Как Вы понимаете, до штаба живой ее не довезли...

Кстати, наемниками были и представители с Урала, Казахстана, Прибалтики, словом, из всего Союза. Украинские наемники обычно выполняли роль наводчиков минометного огня. Это высокооплачиваемая работа. До полутора тысяч долларов в лень.

У Дудаева были очень квалифицированные советники. Наша Армия несла большие потери из-за подлой тактики ведения боя. Ведь днем снайперы разгуливали по городу в виде мирных жителей, а ночью творили черное дело. Все было продумано до мелочей: было заранее припрятано продовольствие для снайперов, оружие и боеприпасы. Время от времени солдаты находили винтовки, боекомплекты и запасы продовольствия в потаенных местах. Офицеры рассказывали, что главным советником по ведению диверсионных действий в штабе Дудаева был какой-то прибалт. Но наши нашли противоядие против снайперов и гранатометчиков. Гранатометчики, как правило, работали втроем: сам гранатометчик, заряжающий и подающий. В то время, когда эта тройка собиралась произвести выстрел, наш снайпер бил гранатометчику не в голову, а в кончик гранаты. Таким образом уничтожался весь расчет.

Александр Штильмарк:
- На западе есть видеоматериалы, которые изображают наших солдат, глумящихся над мирными жителями. Что Вы скажете по этому поводу?

Сергей Воронин:
- А у нас есть десятки свидетельств того, как дудаевцы переодевались в форму русского солдата и устраивали видеоспектакли наподобие того, что устраивали в дудаевских госпиталях, когда демонстрировали "доброе" отношение к пленным. Даже некоторые центральные газеты, вынуждены были дать заметку о том, как дудаевцы, переодетые в нашу форму, убили в Грозном чеченского мальчишку и запечатлели это на видеокамеру... Я еще раз повторяю: информационная война русской стороной была проиграна. За спиной солдат творят грязные делишки негодяи-корреспонденты, работающие на развал Армии. Но как бы они ни старались, факт остается фактом: Русская Армия есть. Русская Армия дееспособна, и войну эту она блестяще выиграла.

Александр Втильмарк:
- "Комсомольцы" и "комсомолки", а также прочие желтые газетенки вовсю раздувают истерию о том, что русское население Чечни как огня боится Русскую Армию и ее ненавидит. Как на самом деле относится русское население к солдатам, к действиям нашей Армии?

Сергей Воронин:
- Настолько душевно, настолько дружелюбно, что это трудно описать. Наши кормят местное население. Наши разведчики разносили еду и необходимые вещи по подвалам и раздавали людям. Многие молодые ребята - жители Грозного - работали проводниками, разведчиками для Русской Армии.

Александр Штильмарк:
- Какие примеры героизма Вы можете описать?

Сергей Воронин:

- Война обнажила человеческие пороки и достоинства. Многие дураки, трусы и подонки были вынуждены покинуть Армию. Но абсолютное большинство солдат и офицеров проявляли истинно русское мужество. Примеров тому множество, и вот один из них: один из наших снайперов сумел забраться на крышу высокого дома, который стоял напротив Чеченского Департамента госбезопасности. Это была очень важная стратегическая точка. Наш снайпер свободно мог обстреливать входящих и выходящих из здания ДГБ, а самого снайпера взять или убрать было крайне трудно, так как он, забравшись на крышу, подорвал лестничные пролеты дома.

Разведчики по ночам подносили ему патроны и еду - он поднимал это в корзинке. Несколько дней подряд он держал в напряжении и страхе дудаевцев, и в конце концов те подошли к дому с белым флагом и предложили 100 тысяч долларов за то, чтобы снайпер покинул свой боевой пост. Предложили даже уйти с оружием. В конце концов сумма была увеличена до 200 тысяч долларов, но русский герой остался непреклонный.

Только через неделю наши заняли этот район, и всю неделю наш снайпер сражался практически в одиночку.

Что еще сказать о мужестве? Да одно то, что никто из воинов не уехал домой вместе с "солдатскими мамашами" - это уже изрядное мужество...

Александр Штильмарк:
- Дай Вам Бог здоровья за то, Вы согласились поехать в столь опасное место и рассказали нам о том, что там творится.

Сергей Воронин:
- Я не смогу забыть тех воинов, которых видел, с которыми разговаривал. Это - герои, которым надо ставить памятник. В отличие от здешних обывателей, смотрящих предательское телевидение, эти мужики понимают, что судьба России решается сейчас в Чечне. Долг любого Православного, любого русского - помочь раненым, которые до сих пор лежат по госпиталям почти в каждом крупном госпитале России. Нельзя оставить их в беде.

И слава Богу, что еще есть в России издания, которые пишут о войне и Армии правду, не боясь казаться "непрогрессивными".

И напоследок добавлю вот что: эхо чеченской войны еще не докатилось до Москвы и Центральной России. А это случится обязательно. Я ни к чему не призываю, но уверен: как только ребята, которые там воевали, начнут возвращаться, как только они расскажут о том, что пережили и о том, что видели, думаю, многим не поздоровится. Думаю, мы еще увидим, как бывшие десантники переворачивают шикарные мерседесы и выпроваживают кавказцев на историческую родину. Еще раз говорю, что никого не пугаю и ни к чему не призываю. Но я видел глаза десантников, которые смотрели на своих убитых товарищей. И я знаю, что они не простят этих смертей никому.



Содержание номера