Политический экстремизм в России Чёрная Сотня № 49-50

Д.Р.Савёлов



В прошлом году "дорогих россиян" порадовали новой книжной новинкой. "Антифашистский центр" и информационно-экспертная группа "Панорама" издали книгу "Политический экстремизм в России".

В политические экстремисты не попал ни один чеченский террорист, ни Басаев, ни Радуев со своими бандитами, ни один чеченский рабовладелец, ни один татарский, еврейский или ингушский националист, экстремистами не были названы боевики "Бейтара", боевики Котенева, расстреливавшие из крупнокалиберных пулеметов безоружных людей возле Белого Дома... Чести быть записанной в экстремисты из числа демократов удостоилась только "баба Лера" (Новодворская Валерия Ильинична), соратница главного антифашиста Евгения Прошечкина по борьбе с "коммунистами и фашистами". Наверняка для того, чтобы придать справочнику видимость хоть какой-нибудь объективности.

99,9% площади справочника уделено русским патриотическим и коммунистическим организациям, газетам и лидерам, среди которых экстремисты, конечно же есть, но, во-первых, в ничтожном количестве, во-вторых, весь экстремизм патриотов и коммунистов сводится, в основном, к болтовне, а в-третьих, те, кто призывают к экстремизму и направляют народ на противоправные действия, являются, как правило, провокаторами, состоящими на службе у тех сил, которые помогали в издании сборника "Политический экстремизм".

Кроме откровенно тенденциозного подхода к патриотическому движению справочник изобилует огромным количеством фактических ошибок. Я достаточно хорошо знаком с деятельностью "Памяти", "Русского Национального Собора", "Русского Национального Союза" и ряда других организаций и могу смело утверждать, что доверять фактической информации справочника можно лишь процентов на семьдесят, если не меньше.

Чтобы не быть голословным, приведу лишь маленькую долю примеров таких ошибок:

Черная Сотня: 1. С точностью до наоборот представлена позиция Черной Сотни по Чечне:

"16 января 1995 года Черная Сотня провела митинг по поводу военных действий в Чечне. А.Штильмарк заявил, что война на Кавказе выгодна не России, а западу, следовательно, эту войну надо поскорее закончить".

На самом деле это был митинг в защиту Русской Армии, и А.Штильмарк призывал не просто "закончить войну", а не мешать Армии разбить бандитов.

2. "Содержание  (газеты "Черная Сотня") сводится к антисемитским статьям и историческим экскурсам".

Это прямая клевета. Мы одинаково относимся ко всем народам и не связываем деятельность свердловых- троцких- кагановичей- чубайсов- гусинских- березовских со всем еврейским народом.

3. "Существует официальная подписка по каталогу издательства "Известия".

На самом деле - по каталогу "Роспечать".

4. "По тому же адресу, что и редакция, находится издательство "Москвитянин".

Это тоже для нас новость. Мы сотрудничаем с "Москвитянином", но наши организации находятся в разных районах Москвы.

Национально-патриотический фронт "Память":

"В течение 1987-1992 годов от "Памяти" Васильева отделился целый ряд национал-патриотических групп, недовольных его всевластием в организации: "Память" Сычева, "Память" Филимонова, "Память" Константина Смирнова-Осташвили... Черная Сотня Александра Штильмарка и другие".

"Память" Сычева и "Память" Осташвили от Васильева не откалывались, так как ни Сычев, ни Осташвили у Васильева никогда не состояли. Черная Сотня, как и РНЕ и другие, вышли отнюдь не из-за всевластия Васильева, а в результате глубокого разочарования в его конкретной деятельности.

Русский Национальный Союз:

1. "5 апреля 1993 года РНС был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ".

В Минюсте 5 апреля 1993 года был зарегистрирован "Национальный союз" без приставки "русский".

2. "РНС располагает штурмовым отрядом".

Это, мягко говоря, преувеличение.

Повторяю, это лишь ничтожная часть фактических ошибок, сразу же бросающихся в глаза. Уверен, что любой лидер или даже рядовой соратник заметит большое количество фактических ошибок в главе, посвященной своей организации. Сборник, претендующий на место среди серьезной справочной литературы, но имеющий такое количество ошибок, должен быть срочно отредактирован и переиздан его составителями и авторами: господами Е.Прошечкиным, А.Верховским, А.Паппом и В.Прибыловским. Без всякого сомнения, он должен выйти под другим названием, так как абсолютное большинство патриотических организаций экстремистскими назвать никак нельзя.

Верховский, Папп и Прибыловский так оценивают политический экстремизм:

- Склонность к политическому насилию.

- Факты создания при организациях военизированных отрядов.

- Практика организованной посылки "добровольцев" в "горячие точки".

- Политика, прямо направленная на насильственное изменение существующего государственного строя или на захват власти.

- Призывы к перевороту или к восстанию.

- Шовинистическая и расистская пропаганда.

- Пропаганда систематического нарушения прав человека, в том числе - в форме установления диктатуры или восстановления Самодержавия.

Оказывается, призывы к восстановлению Самодержавия, это - тоже экстремизм... "Перл", достойный "чрезвычайки" Дзержинского. Каким же низким должен быть уровень исторических знаний, если авторы связывают нарушения прав человека с восстановлением нормальной государственной власти?

Авторы разоблачают сами себя много эффективнее любого критика.

"В данной работе не рассматриваются националистические движения национальных меньшинств Российской Федерации. Они имеют значительные специфические отличия, замкнуты на региональном уровне, разобщены. До рейда Шамиля Басаева на Буденновск можно было даже утверждать, что крайние национальные движения оказывают незначительное влияние на ситуацию с экстремизмом в российском обществе".

Вот так! Не больше и не меньше. С 1991 по 1994 год (то есть до начала боевых действий) из Чечни были изгнаны ограбленные 250 тысяч русских. Около 30 тысяч человек за этот же период времени были убиты. Это называется "незначительным влиянием"! И это только Чечня! А есть еще другие кавказские республики, Татарстан, Якутия и т.д.

Отрезанные головы в Грозном, массовые убийства, изнасилования и грабежи - это не экстремизм. Расстрелянные возле Белого Дома безоружные люди, среди которых были старухи и дети, - это не экстремизм. А призывы к восстановлению Самодержавия - экстремизм... В принципе, в такой логике и заключается суть демократии.


Послесловие редактора:

В прошлом году в программу "Один на один" были приглашены лидеры "Антифашистского центра" и НПФ "Память" - Е.Прошечкин и Д.Васильев. Диалога не получилось. Получилась пошлая ругань. Прошечкин говорил вяло и невнятно, Васильев грубо перебивал и пытался неудачно острить. Думается, телепередача и была задумана именно в таком стиле: показать "тактичность и интеллигентность антифашиста" и "хамство патриота".

Я не питаю никаких иллюзий на счет демократического телевидения и других стредств массовой информации, но чего только не бывает?... Я официально предлагаю господину Е.Прошечкину публичную дискуссию о фашизме, политическом экстремизме, патриотизме, демократии и русской идеологии.

Я обращаюсь лично к господину Прошечкину:

Я очень надеюсь на то, что Вы, как руководитель "антиэкстремистской" организации, не испугаетесь публичной беседы с одним из "главных экстремистов России" (куда до нас Басаеву!). В свою очередь на время беседы я гарантирую Вам безопасность от "кровожадных боевиков" Черной Сотни и даже обещаю, что, в отличие от господина Васильева, я постараюсь убеждать наших слушателей не громким голосом и грубостью к оппоненту, а знаниями и твердой уверенностью в своем правом деле.

А.Р.Штильмарк



Следующая статья     Содержание номера