Война в Чечне глазами рядового русского контрактника Чёрная Сотня № 52-53

Черная Сотня всеми силами поддерживает Русскую Армию. Когда началась война в Чечне, мы опубликовали множество материалов в поддержку оклеветанной Армии, провели митинг возле Министерства Обороны в поддержку Армии, ездили по госпиталям, сдавали раненым солдатам кровь, а наш "полковой" священник этих раненых крестил. Нам были ненавистны гаденыши, которые глумились над Армией - все эти минкины и поэгли, Ковалевы и Юшенковы, шабады и Новодворские - несть им числа. Как могли, мы боролись с правительством, которое предало Армию, и никогда не простим этого предательства ни Ельцину, ни Черномырдину, ни Лебедю, ни остальным. Мы с брезгливой жалостью относимся к "комитету солдатских мамаш", который, по воле сильных мира сего, горе матерей свел к борьбе против защитников Отечества.

Перечислил это лишь для того, чтобы во-первых, тем, кто не знаком с нашими прежними публикациями, была понятна наша позиция относительно Вооруженных Сил, а во-вторых, чтобы сказать: мы имеем моральное право после всего вышеперечисленного критиковать Вооруженные Силы в целом и отдельных командиров в частности. Наши горькие и правдивые слова об Армии - это желание помочь и спасти то, что от Армии осталось, а не желание добить ее окончательно, а мы знаем, что именно такая цель - подорвать мощь Армии под видом "объективной критики" - ставится перед демократическими журналистами.

В этом номере мы без всяких прикрас публикуем материал о состоянии отдельных воинских частей в период чеченской бойни.



В январе 1996 года я посетил военкомат, чтобы узнать условия службы по контракту в Чечне. Условия были таковы: контракт на З и 6 месяцев, через каждые 3 месяца - отпуск 10 суток, зарплата - 2,9 миллиона. Делалось все, чтобы заманить людей, тем более, что нет другой работы, а если есть - зарплату не платят.

6 февраля я заключил контракт в Нижнем Новгороде, куда нас, контрактников, доставили. Часть людей потерялась по дороге в Нижний, напившись до бессознательного состояния. Казарма в Нижнем представляла собой съезд алкоголиков со всей России. Контракты заключали на три года, про 3 и 6 месяцев была ложь, и зарплата - не 2,9, а 2,1 миллиона. Со склада было выдано обмундирование: афганка и х/б, снятые с производства.

Из Нижнего я прибыл в 166 мотострелковую бригаду, базирующуюся под населенным пунктом Шали, в батальон связи. Познакомился с коллективом, точнее с контингентом, очень ограниченным, и понял - будет тяжело здесь выжить.

Боевые действия и рейды в зимний и весенний периоды активно не велись из-за непролазной грязи, техника не могла пройти. Зато в палатках "война" велась круглосуточно. С вечера до утра - между собой, а утром - с похмельем. Водку можно было купить в любое время дня и ночи на кухне батальона. Тушенку и рыбные консервы обнаружить в солдатской каше было практически невозможно, зато "следы" существования мышей и крыс - постоянно. Такую "мышиную" крупу я видел, только служа на флоте - ее списывали и отдавали свиньям. В данном случае списывали в Чечню нашим солдатам, которых, похоже, тоже принимали за свиней. Сухпай выдавали тушенкой 1992-1993 годов, есть которую было невозможно из-за сильного запаха аммиака. Офицеры получали тушенку 1995 года, но не все. Кто-то из офицеров поближе к солдату, а кто-то подальше.

По нашим данным свежие продукты продавались, а точнее, менялись в районе Ханкалы у чеченцев на водку. Там же можно было продать боеприпасы и обмундирование, которое разворовывалось начальниками вещевой службы машинами. Солдатам выдавалась строительная спецовка, а заставляли расписываться за камуфляж. Спали на грязных спальниках, а по ведомостям проходили комплекты постельного белья. И это в пределах батальонных тыловиков, а что творили бригадные тыловики - остается догадываться.

Пьянство было настолько популярно, что многие пропили свою жизнь, погибнув в пьяных разборках. Друг в друга стреляли, бросали в собутыльников боевые гранаты. Количество погибших в тылу превышало количество убитых в боевых действиях. Что говорить о солдатах, когда пьяный капитан расстрелял в упор всеми уважаемого полковника, героя войны, оставив сиротами пятерых детей. Расстрелял на глазах у всех прямо на центральном блоке управления бригадой. Капитан после, этого прожил недолго... Рыба гниет с головы... А 8 марта 1996 года прекратил свое существование 15 блок-пост. Ребята совершили "удачную сделку " с чеченцами - продали танк за шесть тысяч долларов и решили отметить это обстоятельство, купив у этих же чеченцев водку, которую те развели клофелином. В результате блок-пост был взят без единого выстрела, техника угнана, ту технику, которую не смогли у гнать из-за плохого технического состояния, сожгли. А 45 человек угнали, как стадо баранов, в горы - в чеченский плен. А так как все были контрактниками, а их, как известно, расстреливали, судьба их вырисовывается только в самых темных красках. Во всяком случае, больше их никто не видел. По телевидению проскочила только фраза, что, мол, совершено нападение на блок-пост - и все.

В апреле я попал в госпиталь во Владикавказ. Телевизор каждый день передавал: "обстрелян блок-пост, убиты два солдата, трое ранено "... Или: "Обстреляны позиции федеральных войск, один убит, пятеро ранено"... В эти дни в госпиталь поступало по 50-70 изувеченных, прострелянных, переломанных, без рук или без ног. На телевидении, думаю, плохо умеют считать...

Конец весны, начало лета, время войны. Рейдовые отряды потянулись в горы - в Ведено, в Бамут. Политика начальства по отношению к чеченцам: "Вы нас не трогайте, и мы вас трогать не будем". А когда входили в села, то "зачистка " относилась не столько к боевикам, которые уходили выше в горы, а больше к содержимому их жилищ. Добыча плавно перекочевывала в руки высшего начальства бригады и аккуратно складывалась в кузовах грузовых машин, готовых к выходу из Чечни. Солдаты довольствовались поспевшей коноплей и пойманной собакой. В базовом лагере солдаты специально откармливали собак на убой, тогда как офицеры откармливали добытых где-то в "неравном бою" свиней.

При выводе бригады из Чечни в октябре месяце машины с мародеркой поставили на эшелон, везли даже плиты-перекрытия на строительство гаражей, и даже свиней. На что это похоже? Хорошо, что еще уехали... 204 полк СКВО был снят с позиций и отведен в Ханкалу на расформирование из-за полной деморализации личного состава. Короче говоря, спились и перестрелялись.

По прибытии в Тверь финансисты части ну никак не хотели расставаться с нашими деньгами. Большинство получило столько, сколько дали и никто - сколько положено. За воротами части подвыпивших контрактников уже ждали таксисты-частники со всей Твери. Мало кто довез деньги до дома.

Мой вывод: война эта совсем не бесполезная, это огромный полигон, на который можно списать продовольствие, обмундирование, оружие, боеприпасы, а заодно нашим начальникам получить награды, льготы, звания и деньги...

А.В.Андреев, Тверская область



Вывод простого тверского контрактника верен, но не совсем. Он судит "со своей солдатской колокольни" и не более. Если бы все было так просто: деньги, награды, криминал... Было бы, конечно, плохо, но далеко не столь трагично. Об истинных причинах этой войны мы писали еще в декабре 1994 года, и все наши выводы подтвердили последующие события. Россия втянута в Серьезный передел границ. США и НАТО считают, что Кавказ входит в сферу их жизненных интересов. Вот из этой главной причины и надо исходить. Плюс нефть, плюс глобальный план стравливания России с мусульманским миром (попытки мадам Олбрайт помирить Натаньяху с Арафатом преследуют эту же цель), а как следствие - и деморализация армии, и игра на низменных чувствах, и включение в сферу мелких выгод от войны тысяч чиновников, военных, спекулянтов, бандитов, политических и финансовых проходимцев...

Что огорчает больше всего? Позиция тех военных, которые допускают безобразие в армейской среде, как в высших сферах, так и на уровне рядовых солдат. Эти люди - хуже предателей. В момент тяжкого испытания эти военные вместо того, чтобы всеми силами остановить распад Вооруженных Сил, практически становятся пособниками разрушителей.

Многие офицеры справедливо негодуют поповоду целенаправленного разрушения Армии. Но что толку негодовать? Надо осознать простую истину: против России ведется война. Первый этап этой войны - деморализовать, ослабить, разрушить Армию всеми средствами: срывать призывы, сократить ниже всякой разумной цифры финансирование, рассекретить военные объекты, продавать новейшую военную технику потенциальным противникам, напичкивать шпионами воинские части, министерство Обороны, Генштаб и иные структуры, создавать в прессе, кинематографе и телевидении такой образ солдат, офицеров и генералов, которые вызовут у людей ненависть, презрение, злобную усмешку. И для всех без исключения военнослужащих сейчас наступила самая тяжелая оборона за всю историю Вооруженных Сил России. В критические дни различных войн за спиной Армии всегда стояли государство и народ. Сейчас государство чубайсов-березовских делает все возможное, чтобы Армию уничтожить, народ же относится по-разному к проблемам Армии, но уж во всяком случае, не имеет к ней и малой доли того восхищения, которое испытывал после громких побед... Война, которую сейчас Армия должна выиграть у США, НАТО и предателей из правительства РФ, пожалуй, обещает быть самой тяжелой, ибо на этой войне придется каждому воину совершать подвиги каждый день. Это значит - костьми лечь, но не позволить бросить тень на Вооруженные силы, каждый день быть образцом поведения. Генералам - не строить роскошных вилл, офицерам - не пьянствовать с горя, солдатам - не убегать из части и не "дедовать".

Если генералы и офицеры выстоят в этой неравной борьбе, оградят Армию от реформ, сохранят технику и боевой дух - это будет самая главная Победа Русской Армии - важнее Куликовской битвы, Бородина и Прохоровки!

А.Р.Штильмарк




Следующая статья     Содержание номера