Кто мы? Русский народ или россиянское быдло? N 99

Доброта и отзывчивость - вот те черты русского характера, которыми был так славен наш народ во все времена - и при князе Владимире, и во время ордынского ига, и при Иване Грозном, и при коммунистах. Эти черты русского народа отмечали все, даже недруги, и именно доброта, самоотверженность, помогали нам побеждать даже в безнадёжных ситуациях, воскресать даже тогда, когда по России уже начинали петь поминальную. И Господь прощал нам иные грехи за то, что русские нелицемерно любили друг друга, прощали обиды, шли на помощь, рискуя собой.

Людей, которые могут за други своя отдать жизнь, победить невозможно. Вся история России от Михаила Черниговского и Ивана Сусанина до Александра Матросова и Евгения Родионова - это постоянный подвиг ради Господа и ради своего брата во Христе.

То, что наш народ в период демократизации изменился, видно невооружённым взглядом, достаточно только посмотреть на сводку преступлений. Бессмысленная жестокость, даже зверство. Матери убивают детей, дети - отцов. Из-за водки, из-за трёх рублей, которых не хватает на бутылку…

Казалось бы, уж кто-кто, а патриоты даже в наши времена должны были сохранить в себе те черты русского народа, которыми так любят гордиться и о которых так часто пишут… Что ни патриотическое собрание, как одних разговоров о народе-богоносце, о широкой русской душе не счесть. Но когда надо не речи произносить, а хоть что-то сделать для своего брата… тут сложнее.

В июне этого года к нам на работу позвонил начальник станции переливания крови купавинского госпиталя - мой хороший знакомый, - и рассказал, что к ним поступило много раненых, в частности, тех, кто пострадал 9 мая в Каспийске. Жаловался на нехватку донорской крови, на другие нужды. Я решил помочь делу, благо, есть знакомые на “Народном радио”. Уж кому, как не патриотам, а это радио слушают в основном патриоты, - помочь раненым? Дай Бог здоровья дикторам “Народного радио”, которые несколько раз объявили о сдачи крови. В итоге на объявление откликнулись… сколько человек, как Вы думаете, читатель? Одна женщина из всех радиослушателей “Народного радио”! Да, кто-то был на работе, кто-то за городом, кто-то болел в детстве желтухой и не мог сдавать кровь “по медицинским показателям”. Но при всех этих обстоятельствах - один человек - это катастрофа. Нашим сыновьям, которые прошли Чечню и были ранены, нашим братьям, которых бандиты взорвали во время парада, лежащим сейчас со страшными ожогами, с оторванными конечностями, в тяжелейших мучениях, наши патриоты отплатили достойно - не помогли ничем! Пройдёт время, вновь начнутся речи о возрождении России, о народе-богоносце, о величии русского народа, после речей, как положено, будет пьянка… А когда нашим солдатам нужна была операция, которую невозможно выполнить без донорской крови, патриоты не помогли. И кто будет теперь слушать ваши высокопарные речи?

В былые времена русские воины помогали даже поверженным врагам. Сейчас мы не помогли братьям, которые так на нас надеялись, которые проливали за нас кровь и так нуждались в нашей помощи!

Можно сколько угодно говорить о шансах патриотов на победу, оценивая политическую ситуацию, но никакой победы не будет до той поры, пока мы вновь не станем Людьми с большой буквы.

Другой случай, подтвердивший мои грустные мысли по поводу “народа-богоносца” произошёл в Тверской области.

Ехал я на своём “Москвиче” из Кашина в Калязин с заездом в небольшую деревушку. По дороге подсадил трёх “голосовавших” - молоденькую женщину с грудным ребёнком и её престарелую мать. Ехали они, как и я, в Калязин, но так как меня ждала часовая остановка в деревушке, я высадил их, пожелал им счастливо добраться до места, в шутку сказав, что если через час их не подберёт никакая попутка, то обязательно довезу их до города. Я задержался в деревне больше, чем рассчитывал - часа полтора, - и думать забыл про случайных попутчиц. Но когда я выехал на шоссе, вдруг увидел две фигуры - одну пожилую и сгорбленную, другую - с ребёнком в руках. За полтора часа ни одна машина не подобрала женщину с ребёнком и её престарелую матушку! Понятно, время сейчас страшное, водителей грабят и убивают на дорогах, можно испугаться мужчин или молодых парней, “голосующих” на трассе, но не взять в машину женщину с ребёнком, - это результат не страха. Это мы незаметно превратились из русских людей в россиянское быдло. И когда нашу землю захватят, а нас превратят в рабов - так нам и надо. Заслужили!

И ещё я так бы сказал: или мы будем людьми, или нас не будет. Третьего не дано!

 
А.К.Волков



Следующая статья     Содержание номера