Про Канье УэстаГлядя на столичной экстаз по поводу приезда выходящего в тираж американского рэпера, на ум неизбежно приходят ассоциации с рабами, к которым приехал "белый господин". Даже не пресловутый "барин", а именно вот это самое. И то, что "господин" не белый в данном случае значения не имеет.
И это, к сожалению, не удивляет. Потому, что случай не первый и даже не десятый. Давайте вспомним, как они же встречали, ну, скажем, Такера Карлсона. Какой это был подобострастный рабский восторг. Или вспомним похабную историю с пресловутыми "чебуреками" и "посекунчиками". А чего стоит недавняя история с приездом на ПМЭФ персонажей, которых на родине разыскивали за педофилию и торговлю людьми. И как их с тем же омерзительным восторгом встречали в аэропорту и показывали потом это на всю страну. Ну, а как же иначе? Целый американец приехал! Ура! И сейчас уже доходит даже до такого (
https://t.me/regnum_na/88427).
А ведь Канье Уэст не просто так приехал к нам. Просто на Западе его активно "отменяют". За то, что прославляет Гитлера и демонстрирует публично... скажем так - символику его режима. В майках ходит с ней во всю грудь. То есть он - нацист. И его пускают в страну, потерявшую 20 миллионов человек во время агрессии тех, кто эти символы носил. Пускают просто потому, что он согласен приехать. Снизойти, так сказать, до белых папуасов. При всём нашем уважении к жителям Папуа - Новой Гвинеи. И билеты на него сейчас стоят больше, чем стоил бы сам Канье Уэст лет 150 назад. Там, откуда он явился.
И нет, проблема даже не в том, что "уважаемая публика" стосковалась по столь милому её сердечку "тяжёлому лухари". Конечно, и в этом тоже, но оно побочно. А основная проблема куда более фундаментальна.
Вот я когда смотрю на всё это, в памяти моей всплывают воспоминания г-на Максима Леонидова. Помните, был такой певец ртом, который в 2022 году из-за границы начал лить грязь на Россию, но по какой-то причине иноагентом так и не стал. Как и многие ему подобные. Так вот, когда-то очень давно он с умилением делился воспоминаниями о юности, когда они следили за американскими туристами в Москве,
подбирали за ними выброшенные жвачки, "отмывали" и сами потом долго жевали. Это он сам про себя такое рассказывал. Где-то даже с гордостью. Вот это и есть ментальность этой части нашего общества. Которая не очень большая. Но, к сожалению, огромная часть нашей элиты состоит именно из таких персонажей.
И пока у нас не произойдёт очищение элиты от такого мусора - ничего хорошего в стране не будет. И такой позор будет продолжаться раз за разом. Просто потому, что для них это не позор. Они бы и жвачку дожёвывали за Канье Уэстом, и чебуреки доедали за Уиткоффом. А что народ на них смотрит и плюётся - это им без разницы. Ведь мы же не "американские туристы".
Павел Кухмиров (
https://t.me/RastaPavel), Донецк (специально для РИА «Катюша»).
https://t.me/riakatysha/46784