Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Степан писал(а):
Башлачева и слушали, и слушают - никак не меньше, чем Янку, Зоопарк или Калинов мост, например. Я уже не говорю о том, что его уважали и считали своим учителем в какой-то мере многие рокеры - и Летов, и Кинчев, на поэзию которых он здорово повлиял.

А что до трагического конца его - дык человек без Бога так или иначе игрушка бесов. Искал он Его, да не нашёл. Плюс оказался подвержен влиянию тёмных личностей, наркотиков и прочего. Но - он писал о том, о чём нужно писать, о душе человеческой, о любви, о главном. И талантливо писал.
Ария же, как и её зарубежный образец - это развлекательный спектакль, тексты которого к жизни мало отношения имеют. Там риффы главное, музыка, драйв. Тексты там в общем-то ни очём и обо всём сразу. С одинаковой лёгкостью люди поют об анихристе, о полярниках, о мотоциклах, о лётчиках и всём, чём угодно.
Это не поэзия, если честно. Это рифмоплётство.


Как бы, если меня спросить - слушаю ли Башлачева, Янку? - то скажу,что слушаю, записи их у меня все собраны... Но вот спросить - когда последний раз слушал? - затруднюсь ответить... поскольку давно...
Я как бы полностью согласен с их ролью в становлении рок-музыки, с их талантом, глубиной текстов (хотя многие на трезвую голову тяжело понять...) и т.д.
Только ведь это разные вещи с Арией-то, и зачем их противопоставлять? Поэзия - она и вообще может без музыки быть, и от того хуже не станет... .
Можно ее под нехитрый аккомпанемент акустической гитары исполнять, как Башлачев, Высоцкий тот же и т.д. - все это поэты, и их талант сомнений не вызывает...
Но так же ведь и музыка имеет свою жизнь и без текстов... В консерваторию мы ходим ведь не тексты слушать... И потом, музыка сама по себе иной раз не меньше говорит о душе, о любви и прочем..
В музыке есть еще и исполнительское мастерство... Как бы, из любителей западной музыки весьма мало кто знает английский, да даже если более-менее знаешь, разобрать слова там зачастую практически невозможно, однако ведь народ слушает, поскольку именно эта музыка, риффы, драйв, создают это впечатление, настроение, ради которого ее и слушают...
Когда мы в оперу ходим, мы что, там какие-то новые философские откровения ожидаем услышать?.. Большинство их на итальянском исполняется, который мало кто понимает, да хоть бы и понимать, там сюжеты и тексты далеки от какой-либо глубины...
Возьмем всем известные оперы - "Травиата", "Тоска", "Лючия де Ламмермур", "Кармен" и т.д... Что, там о чем-то возвышенно-духовнном речь? Нет ведь, любовь, ревность, измены, предательства, убийства, самоубийства, помешательства и т.д., да и герои там те еще... Арии все эти взять - что, там великая поэзия разве?.. Спели там - ...o mio babbino caro... положим - 5 строчек о том, как без любимого она в речку сбросится... или как там Лючия эта с ума сходит, пырнув ножом своего мужа... Что, спрашивается, это слушать?.. Чего мы там нового узнаем?.. Ну сходили разок для интереса, да успокоились?.. Однако ведь ходят люди и слушают, именно исполнительское мастерство, как артист смог эту всем известную арию спеть, как выразить своим голосом и игрой душевное состояние героя, какие смог акценты расставить... Это же понятно...
Ну так и Ария, Кипелов - конечно, тут главное - действительно, музыка, исполнение, экспрессия... Только вот, в отличие от зарубежного металла, тексты тут вполне понятны, и не вызывают отторжения... Тут же ведь не секс, бухло, наркотики и заигрывание с темными силами, а как-то так вполне себе о жизни песни... Ну пусть про летчиков, Высоцкий тоже про летчиков пел, что бы про них не спеть-то?.. Про Ледовое побоище, как с католиками воевали - чего плохого в том?
Потом, неужели там так уж и нет поэзии и глубоких чувств? "Возьми мое сердце" - что, ни о чем песня?.. И как Кипелов ее своим исполнением усиливает, плохо разве? "Закат", "Потерянный Рай" - что, тоже совсем не поэзия, соплями назовем?..
"Свет дневной иссяк" может быть, тоже ни о чем песня??? Одна она чего стоит...
Даже "Следуй за мной!" не один ведь драйв содержит... ...и совсем пуста дорога в Рай... - это ведь о нашей жизни, где все побежали в итоге за черным всадником, а Бога-то забыли...
Не знаю, мне кажется, что у Кипелова хватает достойных и глубоких текстов, добавим к этому еще и замечательное исполнение, с которым в отечественной рок-музыке мало кто может сравниться - получим в итоге достойный результат, который у меня рук не поднимается назвать попсой, не заслуживающей внимания...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Степан писал(а):
Хорошие песни Шевчука завершились 15 лет назад с альбомом "Мир номер ноль".
Ну а взгляды его типичны для либерала


Ну так главное, что они были ведь...
А в последнее время что-то у всех хорошие песни закончились, как дело показывает...
У Кинчева "Сейчас позднее чем ты думаешь" хороший альбом был, следующий тоже годится, а потом что-то ничего и нет, пара песен нормальных на альбом, и на том спасибо... У других и того хуже...
А что Шевчук либеральные взгляды имеет - ну, я их тоже не разделяю... Ну, каждому свое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 3:56 pm 
Ха
Высоцкий пел про водителей, альпинистов, военных и прочих так, что водители, альпинисты, военные и прочие считали его чуть ли не своим и говорили, что написаны эти песни так, будто пишет это участник событий, человек знающий материал
т.е. ему верили, и тексты его попадали в цель

А Ария или тот же Шевчук... ну есть нечто талантливое.
Но вот отец мой, водитель с громадным стажем, так сказал, что песня "Ты не один" написана так, как видит водителя Шевчук
а вот песня про "Назад 500, вперед 500" написана так, как видит водителя водитель
и таких отзывов тысячи, да и сама народная популярность его песен говорит лучше всего
и этого никакой наш рокер не умел и не умеет, потому что Высоцкий - это Высоцкий, глыба

Башлачев на такие вещи и не замахивался, но - та планка, которую он ставил себе в текстах, была им взята

а Ария... ну не смешите меня. Что эти волосатые существа могут написать и спеть о рыцарях и полярниках? В лучшем случае то, что в книжках прочтут. Никакого вживания в роль и попытки добиться достоверности. Для подростков пойдёт, но не более того.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Я и не спорю, что как поэт, Высоцкий позначимее будет, тут как бы и спорить не о чем...
Только у людей есть выбор - слушать глубокие и жизненные песни Высоцкого его хриплым голосом под гитару, или нечто более красиво оформленное и исполненное в исполнении Шевчука, Кинчева, Кипелова...
Как бы и то, и другое - вполне имеет право на жизнь, и одно другого не исключает...
А по текстам Арии и вживанию а роль... я вроде писал выше... "Свет дневной иссяк" Кипелов плохо исполнил? Есть известные нам люди, у кого это бы убедительнее получилось? Или текст ни о чем???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 4:22 pm 
Пожалуй, мы рискуем перейти к спору о вкусах.
Лучше не ругаться.
В конце концов, не самый плохой мужик в роке этот ваш Кипелов :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 4:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Согласен...
Мне, собственно, не понравилось, когда его некоторые тут приравняли исключительно к попсе и музыке для подростков...
А так да, вкус у каждого свой, и это правильно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 5:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Предложение!
Предлогаю администратору форума и ценителю муз.искусства Степану пригласить на форум В.Кипелова и самому ему ответить на вопросы по его творчеству!

Вот его офиц.аккаунт вконтакте:
http://m.vk.com/id253289216?act=info
Бог в помощь. Ждемс!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 5:55 pm 
Вам надо - вы и приглашайте. У меня к нему нет вопросов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 8:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
1. Мне жизненная позиция Шевчука тоже не сильно близка, однако это не повод все его творчество к соплям сводить, тем более, что там много замечательных песен-то...
Скажем, "Вороны" - это что, не поэзия разве, и не христианская?.. По мне, так одна из лучших песен... написал он ее, кажется, после смерти первой жены... Потом, известные всем - "Дождь", "Осень" и т.д. - тоже что ли не поэзия получается?.. Или это просто сопли, раз не про борьбу с жидомасонством? ну тогда и у Пушкина большинство стихов - тоже сопли... Я творчеством Шевчука специально никогда не увлекался, но и того, что у всех на слуху, с лихвой хватит, чтобы понять, что действительно он талантливый человек и настоящий поэт...
А то, что у него немало времени занимает всякая борьба с попсой, пацифизм и прочее, что и мне не близко - это не отнимает того хорошего, что он написал, и что будут помнить всегда... дай Бог каждому столько написать...

Сергей, я достаточно хорошо знаком с творчеством Шевчука, поверь (вплоть до альбома "Мир номер ноль"). Я даже вынужден согласиться что доля правды в твоих словах есть. Честно признаюсь - мне просто глубоко противна жизненная позиция этого интеллигента. Такие подготовили февраль 1917-го своим нытьем. И, кстати, высокоумного словоблудия в его творчестве изрядно:

Заблудились в изгибах изгои -
Из овалов не выйдут герои,
Время-дышло вошло в нас и вышло,
В лазаретах защитники Трои...

Вот это что за хрень? Что за дурная манера гланды через задницу вырывать? Как-нить эдак... с подвыподвертом, блин... Короче, в топку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 10:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
А в последнее время что-то у всех хорошие песни закончились, как дело показывает...
У Кинчева "Сейчас позднее чем ты думаешь" хороший альбом был, следующий тоже годится, а потом что-то ничего и нет, пара песен нормальных на альбом, и на том спасибо...

Обалдел, что-ли? :shock: "Пульс хранителя", "Ъ", "Саботаж", "2012", "Стать Севера"... У него только "Цирк" слабоват, на мой взгляд. И то пара-тройка нормальных песен там есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Про Шевчука - не вижу, из-за чего спорить... Поклонником его не являюсь... Но среди множества песен, им написанных, очень достойные изредка попадаются... на том ему спасибо...
Про Кинчева - Пульс, Ъ, 2012 - слушал, особо не проникся... по мне, так пара нормальных песен на альбом... возможно, мое личное мнение... более ранние альбомы как-то интереснее... Саботаж, Стать севера - не слушал даже еще... Как-то уже особо шедевров от него не жду, потому и не слежу пристально за его творчеством... Но будет время - послушаю, может чего и пропустил действительно стоящее... Ну это мое мнение, я его не навязываю... К Кинчеву отношусь хорошо, музыкант более чем достойный, жизненная и человеческая позиция тоже вызывает уважение и одобрение... но фанатом всего его творчества не являюсь, хотя, конечно, процент достойных песен гораздо больше, чем у Шевчука, скажем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 12:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
Про Шевчука - не вижу, из-за чего спорить... Поклонником его не являюсь... Но среди множества песен, им написанных, очень достойные изредка попадаются... на том ему спасибо...
Про Кинчева - Пульс, Ъ, 2012 - слушал, особо не проникся... по мне, так пара нормальных песен на альбом... возможно, мое личное мнение... более ранние альбомы как-то интереснее... Саботаж, Стать севера - не слушал даже еще... Как-то уже особо шедевров от него не жду, потому и не слежу пристально за его творчеством... Но будет время - послушаю, может чего и пропустил действительно стоящее... Ну это мое мнение, я его не навязываю... К Кинчеву отношусь хорошо, музыкант более чем достойный, жизненная и человеческая позиция тоже вызывает уважение и одобрение... но фанатом всего его творчества не являюсь, хотя, конечно, процент достойных песен гораздо больше, чем у Шевчука, скажем...

Дело вкуса.
А у ДДТ одна песня хорошая - "Капитан Колесников". Остальное, за редким исключением, фигня. А в весенних событиях он показал свое очкатое интелегентское лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 1:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
http://www.youtube.com/watch?v=0Ueopw8gcVg

Во у Крупнова солидная песня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 1:08 pm 
У Кинчева из последнего Цирк, Пульс очень неплохи. 2012, Ъ средне. Саботаж весь, кроме Левши, можно в помойку выкинуть. Стать севера тоже слабоватый альбом. Но пара неплохих песен есть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кипелов
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 1:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
А по мне "Саботаж" отличный альбом! В музыкальном плане "Black Sabbath", кстати, напоминает (даже название альбома). "Ъ" - вообще супер. Хотя врубился не сразу. "Цирк" - пара песен понравилось. В остальном - соглашусь. "Изгой" вот еще как-то скучновато звучит, хотя и жестко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }