Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 11:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Алексей Пушкарёв писал(а):
Яков писал(а):
Ну и как ограниченные люди смогли создать целые отрасли хозяйства неподвластные русским?


Это какие? :shock:
Из всех американских учёных более всего уважаю Джошуа Гиббса - основателя современной термодинамики, в том числе химической. А других действительно крупных учёных в США (не считая эмигрантов) не знаю.


У американцев отличные социология, политология. И конечно же менеджмент.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 9:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30880
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Алексей Пушкарёв писал(а):
Яков писал(а):
Ну и как ограниченные люди смогли создать целые отрасли хозяйства неподвластные русским?


Это какие? :shock:
Из всех американских учёных более всего уважаю Джошуа Гиббса - основателя современной термодинамики, в том числе химической. А других действительно крупных учёных в США (не считая эмигрантов) не знаю.

Я не разбираюсь в ученых. И не про них я говорил. Все что связано с компьютерными технологиями создавалось в США. у нас такой отрасли в принципе нет. Автомобилестроение. Мы ничего близко к американским машинам не сделали. Про европейские и не говорю.
Ну еще оговорюсь про тупых американцев которые выдают 15 процентов мирового ВВП. Против 3 у России.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 11:25 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41278
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Я не разбираюсь в ученых. И не про них я говорил. Все что связано с компьютерными технологиями создавалось в США. у нас такой отрасли в принципе нет. Автомобилестроение. Мы ничего близко к американским машинам не сделали. Про европейские и не говорю.
Ну еще оговорюсь про тупых американцев которые выдают 15 процентов мирового ВВП. Против 3 у России.


Я и не сомневался, что ты не разбираешься. :) Вижу, ты скоро станешь поклонником Америки, американского образа жизни, демократии, толерантности - сначала межрасовой, а потом.... :sarcastic:

Собственно, американцы выдвинулись в разработке процессоров, программного обеспечения. Это да. Но в производстве самой электроники, периферийных устройств азиаты впереди. В 60-е годы мы были вполне на уровне в плане информационных технологий. По крайней мере вся электронная начинка космической отрасли нашего собственного изготовления была.
Автомобилестроение, конечно. Но Европа и Азия производят вполне достойные модели. Нет какого-то особого американского первенства.

Ну а 15% мирового ВВП - это дутая цифра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30880
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ну я в свою очередь почему то не сомневаюсь что ты не разбираешься в теории музыки и в управлении хотя бы малым частным предприятием.
Если я говорю о достижениях той или иной страны, то нелепо обвинять меня в поклонничестве, а тем более по дебильному приплетать межрасовую толерантность, к теме нашего разговора не имеющей отношение.

Теперь по делу. Я не утверждал, что именно Америка светоч. Я говорю, что не может в целом тупой народ обладать мощной экономической и научной базой.
1. Азиаты выдвинулись за счет развития американских и европейских технологий. И сейчас азиаты собирают много на своих заводах продукции того же APPLE. Так что считать это азиатским продуктом нет оснований. Хотя конечно у них много своих достойных разработок. Если мы в 60-е были вполне на уровне, то потом безнадежно отстали. Стало быть руские раздолбаи и никчемные люди (можно в кавычках) и по отношению к азиатам и по отношению к американцам. А ты говоришь что я зря СССР ненавижу.
2. А я и не спорю. Однако тот же Форд сделал революцию в автомобилестроении, которой пользуются и азиаты и европейцы. Первенства нет, но они там, где русских вообще не стояло. И в чем моя неправота? Я сравнивал нас и америку а не нас и азиатов. Так ведь?
3. Ну а про ВВП обоснуй. И желательно с доказательствами, что наш ВВП в 3% занижен. Я пользуюсь открытыми источниками общепринятыми для таких оценок. Какие у тебя выкладки мне не ведомо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 5:42 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90126
Иаков, ты во многом прав, однако, что помешало нам после 60-х резко уйти в отрыв? Или кто помешал? Наивно будет говорить, что тупые коммунисты. Наверное, система была построена так, что зависела от сильных мира сего? Думаю, поступила установка от всяческих бильбердерских клубов СССР потихонечку начинать "мочить", а США тащить ещё выше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 5:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30880
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Твое объяснение не канает. Во первых у власти были коммунисты. Во вторых мы производили так же как и раньше отличную военную технику. Хотели бы мочить начали бы с оборонки. Однако при Брежневе мы зубы показывали только в путь. А вот почему не были столь недальновидны, что упустили целые отрасли. У меня ответа точного нет. Но скажу точно, что не могу согласиться с тем, что коммунисты тут не при чем. А ведь что произошло.Из под нашей страны выбили возможность поставлять конкурентные товары на мировой рынок. И началось это задолго до Ельцина и компании. И не он виноват, что мы торгуем сырьем. Потому что немцы из металла делают БМВ и Мерседесы, а мы продаем металл, потому что делать этого не умеем. И не умели задолго до перестройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 9:51 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41278
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
3. Ну а про ВВП обоснуй. И желательно с доказательствами, что наш ВВП в 3% занижен. Я пользуюсь открытыми источниками общепринятыми для таких оценок. Какие у тебя выкладки мне не ведомо.


Само понятие ВВП бестолковое. Так как неясно, что ж мы всё-таки меряем. В денежный доход можно включить ну что угодно. Хоть налоги от проституции. В американском ВВП есть и такая строка, как доходы от съёма жилья самому себе. То есть, проживая в собственном доме, ты якобы платишь самому себе аренду. Нелепость, понятное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 9:53 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90126
Вот и вопрос: кому это было выгодно? Мы не тупее немцев. Значит, сидел кто-то в соответствующих министерствах и ведомствах.

И, если уж на то пошло... За 25 лет можно было исправить ужасную советскую экономику на передовую западную? Кто мешал, учитывая сумасшедшие деньги за нефть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 9:57 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41278
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Твое объяснение не канает. Во первых у власти были коммунисты. Во вторых мы производили так же как и раньше отличную военную технику. Хотели бы мочить начали бы с оборонки. Однако при Брежневе мы зубы показывали только в путь. А вот почему не были столь недальновидны, что упустили целые отрасли. У меня ответа точного нет. Но скажу точно, что не могу согласиться с тем, что коммунисты тут не при чем. А ведь что произошло.Из под нашей страны выбили возможность поставлять конкурентные товары на мировой рынок. И началось это задолго до Ельцина и компании. И не он виноват, что мы торгуем сырьем. Потому что немцы из металла делают БМВ и Мерседесы, а мы продаем металл, потому что делать этого не умеем. И не умели задолго до перестройки.


А нам не нужно ставить задачу с кем-то конкурировать. Это снова хрущёвская парадигма "догнать и перегнать". Порочная в своей основе. Главное - удовлетворять потребности, точнее возможности их удовлетворять. СССР мог обеспечить себя почти всем, чем угодно. Производить товары супер-класса и по низкой себестоимости могут себе позволить только транснациональные корпорации. И ты сравниваешь их возможности с отечественными. Вот этого делать как раз не нужно. Ну, будем мы делать весьма средние пылесосы и холодильники, 90% потреблять сами, 10% отправлять в Африку - тебе от этого сильно плохо? Зато мы будем технологически независимы!
Статус крупных промышленных держав имели и те страны, которые сейчас его растеряли - Чехословакия, Австрия, Великобритания. По объективным причинам. И без всяких коммунистов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 9:59 pm 
Плановая экономика не рассчитана на удовлетворение потребителя. Обсуждалось уже.
Потому и отставали там, где нужна конкуренция и принятие быстрых решений, на которое громоздкий госаппарат не способен.
Государству нужна была оборонка - она была передовой. Бытовая техника, персональные авто и прочие радости маленького человека государство интересовали в последнюю очередь. Вот оно и вышло.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 10:12 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41278
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Почти все забывают, что производство невозможно без прикладных научных разработок и опытно-конструкторских работ. На Западе этим занимаются корпорации, в меньшей степени университеты. В СССР этим занимались прикладные НИИ. Сейчас вообще мало кто чем занимается. Мелкобуржуазный Яков проклинает советскую власть уже 20 лет. И ещё 30 будет проклинать, но от этого дело на сдвинется ничуть. Даже если до него и дойдёт необходимость организации таких работ, то он их просто не сможет финансировать. Просто хотя жить на буржуазной надстройке при социалистическом фундаменте. А это лукавство перед самими собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 10:20 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41278
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Ну я в свою очередь почему то не сомневаюсь что ты не разбираешься в управлении хотя бы малым частным предприятием.


А расскажи мне, в чём искусство парашу всякую перепродавать? Просто тебя к этому привела жизнь. Не более того. В конце концов моя работа приносит обществу пользу, а на счёт твоей - глубоко сомневаюсь. Если резче не сказать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 11:06 am 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90126
Степан писал(а):
Плановая экономика не рассчитана на удовлетворение потребителя. Обсуждалось уже.
Потому и отставали там, где нужна конкуренция и принятие быстрых решений, на которое громоздкий госаппарат не способен.
Государству нужна была оборонка - она была передовой. Бытовая техника, персональные авто и прочие радости маленького человека государство интересовали в последнюю очередь. Вот оно и вышло.


Это ты верно сказал. Но в СССР производилась вполне функциональная бытовая техника. Да, всяческие "березки" или "весна" уступали "шарпам и грюндикам". Но даю тебе гарантию, что да Бог пять процентов слушателей отличит их звучание друг от друга. У нас были стиральные машины, пылесосы, холодильники (последние - нормального качества). И работали они более-менее прилично. Сейчас мы бытовую технику почти не выпускаем, мы покупаем её за нефть. И этот вариант я считаю наихудшим. Лучше выпускать свою - более -менее надежную, хотя и туповатую технику, нежели тратить нефтедоллары на их покупку. Это - очевидный факт. Разумеется, если бы у нас появились частные компании, способные конкурировать с иностранными в этом плане, я был бы зело рад. Но, к слову... на западе техника стала много хуже качеством. Это не моё только мнение, любой мастер скажет вам, что стиральные машины 15-летней давности надежнее современных. Так что тенденция на западе сейчас к снижению качества, как ни странно. И конкуренция не помогает. Так что не всё так просто. О продуктах питания я вообще молчу, они в СССР были несравнимо более высокого качества, хотя и в недостаточном количестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 11:10 am 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90126
Алексей Пушкарёв писал(а):
А расскажи мне, в чём искусство парашу всякую перепродавать? Просто тебя к этому привела жизнь. Не более того. В конце концов моя работа приносит обществу пользу, а на счёт твоей - глубоко сомневаюсь. Если резче не сказать. :wink:


Здесь всё очевидно: разумеется, и Яков спокойно смог бы заняться твоей работой. если бы пошел по твоему пути, и ты смог бы заниматься тем, чем сейчас занимается Яков. Дело не в этом. Дело в том, что по-моему глубочайшему убеждения вы оба не можете в полной мере реализовать себя при данной экономической системе. Якову бьют по рукам те, кто "всецело поддерживает малый бизнес" (на словах), а Алексею - невежды в руководстве. И уверен, что во времена СССР перед вами стояли бы очень похожие проблемы. будь Яков директором совхоза или заводы, ему били бы по рукам, заставляя заниматься идиотизмом, так же было бы и с Алексеем, который бы к примеру, руководил бы лабораторией. Одному давали бы дикие планы, другому закрывали бы важные темы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 11:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
Но, к слову... на западе техника стала много хуже качеством. Это не моё только мнение, любой мастер скажет вам, что стиральные машины 15-летней давности надежнее современных. Так что тенденция на западе сейчас к снижению качества, как ни странно. И конкуренция не помогает.


Чего тут странного, чаще ломается, чаще покупают новую, стоимость на бытовые приборы по сравнению с раньше, гораздо менее обременительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }