Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 11:57 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41187
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Ксения* писал(а):
Кстати, вопрос! Чем может табличка на английском осквернить православный храм?


Я не требую, чтоб в Кёльнском соборе, например, были пояснения на русском языке. Писать "по-аглицки" в храмах ради туристических копеек (вы сильно от них обогатитесь?) - просто не уважать самих себя и свою страну.

Тогда уж проще просто всем перейти на английский язык - чтоб везде был один язык и одно наречие. Отменить границы, учредить мировое правительство. И будет вам полное счастье, как при строительстве Вавилонской башни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 12:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 2:59 pm
Сообщения: 568
Прошу не ёрничать, а отвечать по сути. А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 12:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30823
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Аналогичное замечание. Прошу не ёрничать, а отвечать по сути. А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 1:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Севастьян Григорьевич писал(а):
Владимир Неберт писал(а):
Тем не менее для меня он в миллион раз более русский, чем чистый славянин и сталинский палач Блохин.

"В миллион раз более" - это что-то эмоциональное. Предлагаю рассуждать более логично, все-же. Русский - это национальность. У кого отец с матерью русские - тот и русский. Так же как японцы рождают японцев, а немцы - немцев.

То есть Блохин - русский, Николай II - немец? Спасибо, этой советско-расистской мифологии нам не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 1:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексей Пушкарёв писал(а):
Ксения* писал(а):
Кстати, вопрос! Чем может табличка на английском осквернить православный храм?


Я не требую, чтоб в Кёльнском соборе, например, были пояснения на русском языке. Писать "по-аглицки" в храмах ради туристических копеек (вы сильно от них обогатитесь?) - просто не уважать самих себя и свою страну.

Тогда уж проще просто всем перейти на английский язык - чтоб везде был один язык и одно наречие. Отменить границы, учредить мировое правительство. И будет вам полное счастье, как при строительстве Вавилонской башни.

В одном из самых известных соборов Мюнхена (и Германии) запечатлел сии надписи на русском:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):

Я не требую, чтоб в Кёльнском соборе, например, были пояснения на русском языке. Писать "по-аглицки" в храмах ради туристических копеек (вы сильно от них обогатитесь?) - просто не уважать самих себя и свою страну.

Тогда уж проще просто всем перейти на английский язык - чтоб везде был один язык и одно наречие. Отменить границы, учредить мировое правительство. И будет вам полное счастье, как при строительстве Вавилонской башни.


На русском, кстати, пишут нередко... Если буклетов штук 5 хотя бы лежит, то среди них обычно и русский есть...
И что за маразм про копейки?.. Пишем, чтобы человек, зашедший волею судьбы в наш Храм, смог получить информацию о нем... Из уважения к Храму и к людям, его посещающим пишем...
А ради копеек - свечки продают, записки да сорокоусты... но против этого, подозреваю, Вы осуждающего слова не скажете...

А чтобы английским все владели - это очень даже неплохо было бы... Как-то дворяне не одним языком владели... или нам колхозники с матросами ближе?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 2:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Владимир Мономах хвалился о своём отце, что тот знал много языков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 2:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Владимир Неберт писал(а):
Севастьян Григорьевич писал(а):
Владимир Неберт писал(а):
Тем не менее для меня он в миллион раз более русский, чем чистый славянин и сталинский палач Блохин.

"В миллион раз более" - это что-то эмоциональное. Предлагаю рассуждать более логично, все-же. Русский - это национальность. У кого отец с матерью русские - тот и русский. Так же как японцы рождают японцев, а немцы - немцев.

То есть Блохин - русский, Николай II - немец? Спасибо, этой советско-расистской мифологии нам не надо.

Если у Блохина родители русские - то он русский, соответственно. А ты определяешь русскую национальность по нравственным качествам человека? Мол, коли подонок - то обязательно нерусь, а ежели святой мученик, ну тогда не иначе как русский. По-другому никак?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 4:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Севастьян Григорьевич писал(а):
Если у Блохина родители русские - то он русский, соответственно. А ты определяешь русскую национальность по нравственным качествам человека? Мол, коли подонок - то обязательно нерусь, а ежели святой мученик, ну тогда не иначе как русский. По-другому никак?


По принадлежности к культуре этноса, его языку, традиции, мироощущению... Так и определяется...
А кто там мама или папа... Ну, грубо скажу, не оессудь, если иы вдруг узнаешь, что подменили тебя в родждоме и эстонец ты на самом деле - что, русским быть перестанешь сразу??? Или может, критерий у тебя есть, истинно русских различать???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 4:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Что значит "перестанешь быть сразу"? Это будет означать что ты никогда русским и не был. А принадлежность к культуре кровь не меняет. Вообще очень напрягаюсь от подобных разговоров в стиле: "Русский - тот кто принадлежит к русской культуре", "Русский - тот, кто любит Россию", "Русский - тот кто хочет быть русским" и проч. белиберды. Вон, по всей Москве развесили подобную пропаганду, типа высказывания великих деятелей. Это в пику здоровому русскому национализму. Старая схема, сработавшая и в 41-м: не можешь победить - возглавь! Или вот такое пустозвонство (у нас перед храмом висит, слава Богу, не на территории!): "Здоровье духовное - это вера в Россию!" Красиво и ни о чем. Так просто, языком - бряк! А к чему, о чем это? :unknown: Моя бы воля, я бы иные высказывания развесил на эту тему, куда более содержательные! Представляешь, едешь, так, по ТТК, а на встречу плакат: "Россия для русских и по-русски! Император Александр III Миротворец", например. Или : "Нам нужен русский православный Гитлер! генерал П.Н. Краснов", или "Хозяин земли русской есть один лишь русский... Ф. М. Достоевский" Вот это было бы по существу! :D
Я вообще заметил что именно русским, точнее исключительно русским усиленно подсовываются подобные вопросы: "А кого считать русскими?" "А если мама русская а папа еврей?" "А вот если Пушкин был негр то он не русский?" и т.п. Делается это злонамеренно. Никто чего-то не парится над вопросом "Кого можно считать чеченцем (японцем, армянином и т.д.)?" Ответ - повторяю - прост: русский - это тот у кого русские предки. Все. Не надо мусолить эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 5:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ничего не понимаю....
Как раз для меня сомнений в том, что Пушкин - русский, нет и быть не может... и я не писал - русский тот кто любит Россию, несколько иное писал, не переиначивайте...
А нам Гитлер нужен - это пожалуй я бы лично содрал... ибо маразменный плакат... при всей моей нелюбви к жидам и пр...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 5:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
1. Ты писал: "По принадлежности к культуре этноса, его языку, традиции.." и т.д. А это та же лирика. Что тут не понятного?

2. Да кто бы тебе позволил содрать-то? :sarcastic: Но это так, фантазии все. Кстати, Гитлер России действительно не нужен. А вот русский православный Гитлер - необходим как воздух! В пяти словах Петр Николаевич выразил все мои политические убеждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 6:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Александра писал(а):
Севастьян Григорьевич писал(а):
Предлагаю рассуждать более логично, все-же. Русский - это национальность. У кого отец с матерью русские - тот и русский. Так же как японцы рождают японцев, а немцы - немцев.

Тогда кем с точки зрения формальной логики будет ребенок русского и японки? Или более близкий пример: американца и русской?

Если есть русский, то будет русским. Это однозначно. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 6:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Севастьян Григорьевич писал(а):
Полукровкой, соответственно. Заранее убедительно прошу не рассказывать сказки о том, что все русские давно перемешались и чистокровных не осталось.

Генетики иного мнения. Не в курсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Финифть
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2016 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
1. Принадлежность и самоидентификация, мироощущение - это другого рода понятия, чем "любить Россию"... Ну, любить я могу Францию, допустим... хоть Гондурас... ощущать же себя руссским... и быть им...
И кстати говоря, многие люди, даже из моих знакомых, переехав заграницу, теряют именно это мироощущение... ну вот, Пушкина-то он не забыл, положим (если помнил...), но мыслить уже начинает по-западному, ценности в себя впитывает ихние... и бывает, что я четко ощущаю, что человек стал чужой... Может, это состояние еще и обратимо, но я бы сказал, что вот, он уже практически стал нерусским...
Это же говорит о том, что чурки, приехав сюда, русскими не становятся, поскольку сохраняют свое мировоззрение, свою национальную идентичность... ибо не для того они приехали, чтобы проникаться нашим духом...
Кстати, это вот и есть наиболее правильное слово - по духу... а не по культуре, традиции, языку и т.д... И да, если человек по духу русский, то все равно, какой у него нос или разрез глаз...
2. Ну кому как, а мне это словосочетание мерзко, оправданий ему не вижу... У нас православные Цари были - Павел, Александр (оба последних), Николай... нахрена нам Гитлер?. кто он перед ними???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }