Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 1:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 12:31 am
Сообщения: 1542
Откуда: Саратов
Вероисповедание: невоцерковленный верующий
Димитрий Витальев писал(а):
И галстуки эти мы называли ошейниками, и макулатуру собирали, не потому что были пионерами, а потому что были учениками школы. В школу мы её и приносили, а не в КПСС.
А в "лагерях пионерских" самое поганое было, когда не разрешали ходить в кружки, не водили купаться потому что надо было готовиться к очередному смотру и маршировать на жаре в этих ошейниках по асфальтовым дорожкам. И так большая часть времени проходила.


Не припоминаю, чтобы галстуки называли ошейниками, впрочем, не буду говорить за всю страну. Во-вторых, эти "ошейники" носили (да и сейчас носят) все аналогичные детские организации, будь то пионеры или скауты и т.п.. Просто посмотрите фото тех же скаутов и там такие же "ошейники", только цвета и формы другие. В остальном, сочувствую Вашему пионерскому прошлому, у нас такого не было, хотя возможно это связано с тем, что моя пионерия протекла в самые последние годы СССР перед его распадом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 10:06 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41245
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Меня принимали в пионеры в доме-музее Калинина. И я очень гордился, когда приняли. Правда заниматься какой-то общественной работой мне ужасно не хотелось. Да и были это уже времена всеобщего распада. Из нашего класса комсомольцами стали человека три-четыре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 8:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30864
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ты не тру пионер. Меня в музее бланка принимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 1:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 12:31 am
Сообщения: 1542
Откуда: Саратов
Вероисповедание: невоцерковленный верующий
Яков писал(а):
Ты не тру пионер. Меня в музее бланка принимали.


В музее какого Бланка? :D Того, кто снял фильм "Тимур и его команда" или нидерландско-кубинского пианиста Хуберт де Бланка? :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 7:22 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11351
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Владимир Неберт писал(а):
Пионерия - типичная тоталитарная идеологическая секта для промывки молодых мозгов. Уводили детей от Бога к человекобожию.

Да, классно так промывали и уводили. В пионерском лагере дискотеки были под Бони-М и пр.
А ещё как-то утром оказалось, что вместо флага, который каждое утро выносили-поднимали, а каждый вечер опускали-уносили на мачте развевались чьи-то джинсы. Ох и скандал был...
А вообще атеизм был в школьной программе и не зависел от членства в пионерах.

Я вот не помню, что было связано в моём детстве с именно с пионерской организацией кроме марширования и орания "песен" в белых рубашках с галстуками. Те же лагеря назывались "пионерскими" но принадлежали они и содержались за счёт предприятий и разных контор. Если предприятие богатое то и лагерь богатый. Если бедное - курятник.
Кружки и пр. тоже не были никак связаны с членством в пионерии. Макулатуру и пр. нас отправляла собирать школьная администрация а не пионерские вожди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 7:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 9:16 pm
Сообщения: 1110
Ну, Бони М - это тоже род пропаганды человекобожия, не находите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 7:37 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11351
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Да не было уже особо никакой отдельной "пропаганды для пионеров". Эта пропаганда была в школе и пр. а галстуки - это было некое приложение, чтобы топать на жаре по асфальту. Носили их как элемент школьной формы и все поручения воспринимались как факультатив к процессу обучения в школе, а не как борьба за мировой коммунизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 7:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 9:16 pm
Сообщения: 1110
Советская власть сама виновата, что превратило пионерию в копию ЦК КПСС вместо того, чтобы сделать ее добровольной воспитательно-патриотической организацией, куда бы дети сами стремились попасть ради высокого статуса пионера и прилагаемых к этому званию возможностей - разжигать костер, плавать на байдарке, учиться мастерить, ходить в походы в горы и т. д.. Я вообще за возрождение дореволюционной русской детско-юношеской организации типа "Сокол".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 11:02 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Если бы я был заядным байдарочником (а я был их "противником", мы на "резинке" ходили), то за слова "плавали на байдарках", я бы тебя в кутузку отправил бы на год. Надо же сказать такое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 11:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 9:16 pm
Сообщения: 1110
До чего же вы придирчивый человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 1:53 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11351
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Сейчас баламутят подростков "юнармией"
Я своим оболтусам сказал, что нечего туда соваться, чтобы Православному со звездой на лбу маршировать и ещё какие-то клятвы странные давать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 1:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13111
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
Если бы я был заядным байдарочником (а я был их "противником", мы на "резинке" ходили), то за слова "плавали на байдарках", я бы тебя в кутузку отправил бы на год. Надо же сказать такое!

Я и на байдарках ходил и на резинке, ничего тут противоположного нет, просто для разных ситуаций лучше разные средства. На байдарках конечно так сказать более спортивно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 11:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 7:45 pm
Сообщения: 1263
Откуда: Коммунист
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%B8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 11:37 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
р.Б. Алексий писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Если бы я был заядным байдарочником (а я был их "противником", мы на "резинке" ходили), то за слова "плавали на байдарках", я бы тебя в кутузку отправил бы на год. Надо же сказать такое!

Я и на байдарках ходил и на резинке, ничего тут противоположного нет, просто для разных ситуаций лучше разные средства. На байдарках конечно так сказать более спортивно.


Нудный ты! Всегда между нами шла шутливая война. Разумеется, все друг другу помогали аще чего случись, да и просто помогали: туристическое братство было в СССР чем-то особенным, какой-то неписанный кодекс чести и доброты существовал. Но война была не менее жёсткая, чем между физиками и лириками. Шуток и подколов было множество!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }