Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подражание православной прозе.
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2020 10:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30597
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Много сейчас есть воспоминаний о священниках. Напишу и я свое.

Отец ... ну пусть будет Борис. Имя изменено как полагается. Был иеромонахом. Как я с ним познакомился не помню. Он появился в нашем кругу общения с моими друзьями духовного звания. И мне часто доводилось возить его на машине в гости к тем, к кому я сам ехал.
Он был молод. На тот момент мой ровесник. От 30 до 35 лет. Одутловатый. С животом. Страдал от диабета и постоянно пил водку. Говорил что сахар расщепляет. Но его все любили. Был не злобивый. Добрый и что главное верующий.
Вот едешь с ним в машине. Он побухивает. Несет пургу. Шутит скабрезно. Но приехали к нему в храм у него хмель из головы вон. Пойдем покажу! И преображался. Вот такая икона у меня. Вот такая оттуда. Вот тут мощи. И сам светится.
Исповедовал коротко. Накрывал епитрахилью и говорил каешься? Я отвечал что каюсь? Ну и все. Если бы ты кого убил— говорил он, то ты бы каялся. А про твои сексуальные фантазии мне слушать не интересно.
Я у него в Великий Четверг любил причащаться. Народу мало. Служил он на отшибе. На клиросе какой то прихожанин воет волком. Не слуха ни голоса. Мы с женой и детьми на три голоса ему помогали. Потом приглашал нас откушать к себе. Мне кагору нальет. Себе водочки. Прям с полки в двери холодильника. Я ему говорил. Отец, что так палишься (мама его следила что он много не пил). Он отвечал что лучшая заначка это которая видна. Ее не заметят.
Обижал меня разок. Привез его на одно мероприятие по освящению храма. А там... народу... и все важные. И хоть приглашены мы были оба но видя что я его привез посадили в комнату водителей. А он хоть бы хны. Разговляется. Коньяк пьет. Потом уж разобрались, извинились, посадили за стол. Я ему тогда высказал. Говорю если я тебя вожу то не значит что я твой водитель. Ну он ничего не ответил. Не мог просто. После коньяка.
Раз ехали питерской трассе. Там рыбу продают. Ну он вышел купил что то. Возвращается. А потом из кармана какие то пакеты с рыбой достает. Пока, говорит, она сдачу давала я тут воблы с***л. И смеется.
Раз проезжали провинциальный город. Заехали в антикварную лавку. Он там ходил, торговался купил киоты для икон 19 века. Еще что то. Мне монету с Николаем Вторым подлинную. Себе в храм Икону какую то. Нагруженные уехали. На прощание он буркнул что то типа — благослови место сие, пошли.
В другой раз проезжали он говорит давай в лавку антикварную. Пока ходил смотрел меня хозяин под локоток так отвел в сторонку.
— Слушай — говорит. Ты почаще батюшку привози.
— А что такое?
— да в прошлый раз у меня после вас так все раскупили, да и машину продал на следующий день, что полгода не продавалась. Привози.
— ну ладно, как получится.

Потом долго не общались. Задним числом сказали мне что умер он от диабета. Сахарная кома. Лет 40 ему было. Вспомнился сегодня что то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подражание православной прозе.
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2020 10:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Редко уже таких сейчас встретить можно... Царствие Небесное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подражание православной прозе.
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2020 4:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30597
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Да, Царство Небесное. Сегодня я всплакнул даже. С чего вдруг. Может надо так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подражание православной прозе.
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2020 5:33 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40852
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
А как бы не пил, глядишь, и продлились бы года его... Царствие Небесное батюшке!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подражание православной прозе.
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2020 5:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30597
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Наши недостатки это продолжение наших достоинств. И наоборот. Может его грехи были основой его доброты. ЧЕловек с ощущением греха добр к другим людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подражание православной прозе.
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 6:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):
А как бы не пил, глядишь, и продлились бы года его... Царствие Небесное батюшке!


А он для иного жил, как можно полагать...
Зачем мерить нашими мерками таких людей?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }