Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 12:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Ксения* писал(а):
Борг К.И. писал(а):
Сударыня, не изволите ль уточнить каким образом "гнобили за ношение креста"?

Я выше написала.
Я стеснялась, что у меня бабуля верующая, считала ее неграмотной и темной женщиной, которая не понимает очевидных вещей. Что Бога нету, что человек произошёл от обезьяны. (Безусловно, я очень ее любила, но ужасно раздражалась, когда она, серость эдакая, читала Евангелие). Да, пропаганда была такая, что каждому школьнику было ясно: верить в Бога - стыдно. Не говоря уж о ношении креста - это было делом немыслимым! Прийти в школу с крестом! Разделся на физкультуре, а у тебя на шее крест. Под пионерским галстуком!!! Будет страшный позор, все равно что пришел голым.

Вы так рассказываете, будто это что-то плохое. Настоящие христиане за веру даже в тюрьму и на смерть не боялись пойти, а тут речь всего-лишь на всего об общественном троллинге. Тем ли не паче настоящим христианам не стоило стесняться таких пустяков? Выгнать из школы или нигде не принимать на работу точно не могли - в СССР право на труд и образование гарантировалось Конституцией и выполнялась по факту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30869
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
У меня друг священник. Мой ровестник значит лет 46 ти. Так вот он был в школе верующий уже. Так его ставили перед классом и заставляли всех учеников плевать ему в лицо. Вполне себе брежневское время. Правда не в москве. Врать ему тоже нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 12:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Борг К.И. писал(а):
Вы так рассказываете, будто это что-то плохое. Настоящие христиане за веру даже в тюрьму и на смерть не боялись пойти, а тут речь всего-лишь на всего об общественном троллинге. Тем ли не паче настоящим христианам не стоило стесняться таких пустяков? Выгнать из школы или нигде не принимать на работу точно не могли - в СССР право на труд и образование гарантировалось Конституцией и выполнялась по факту.


Ты для чего это написал? Опровергнуть факт преследования в СССР за исповедание христианства у тебя не получилось. Кстати - протестанты легко сажались в тюрьму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 12:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
учиха саске писал(а):
Борг К.И. писал(а):
Вы так рассказываете, будто это что-то плохое. Настоящие христиане за веру даже в тюрьму и на смерть не боялись пойти, а тут речь всего-лишь на всего об общественном троллинге. Тем ли не паче настоящим христианам не стоило стесняться таких пустяков? Выгнать из школы или нигде не принимать на работу точно не могли - в СССР право на труд и образование гарантировалось Конституцией и выполнялась по факту.


Ты для чего эту херню написал? Опровергнуть факт преследования в СССР за исповедание христианства у тебя не получилось. Кстати - протестанты легко сажались в тюрьму.

Естественно "не получилось", если я даже не пытался :sarcastic:

Другое дело какой смысл вкладывают в слова "преследование". Всё "преследование" заканчивалось насмешками со стороны окружающих. В послевоенное время (о котором и речь) точно.

Протестантов просто за одно домашнее "протестантство" тоже в тюрьму не сажали. Исключительно за агитацию, т.к. не секрет, что они курировались западными спецслужбами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 12:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Борг К.И. писал(а):
Другое дело какой смысл вкладывают в слова "преследование". Всё "преследование" заканчивалось насмешками со стороны окружающих. В послевоенное время (о котором и речь) точно.


Какими такими - насмешками? Вполне могли быть и кадровые решения. И что - публичное осмеяние - это нормально? Это не преследование?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 12:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
А в мое время был атеистический клуб, вроде секции по химии. Так вот члены этого клуба ходили по классам и показывали примитивные химические опыты, которые де доказывали, что Бога нет. И прочую лабуду на уши вешали. Среди этих клубов были ещё соревнования на районном, городском и областном уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30869
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Борг К.И. писал(а):
Яков писал(а):
Врать ему тоже нет смысла

Действительно, какой мотив врать служителю культа про атеистический режим. Даже заподозрить невозможно.

Конечно. Ибо он мой друг. За бутылкой водочки то наоборот можно было тайно поделиться как секретарь райкома исповедовался. Так что агитировать меня ему нужды нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 3:15 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
учиха саске писал(а):
Борг К.И. писал(а):
Сударыня, не изволите ль уточнить каким образом "гнобили за ношение креста"?


Самым прямым - и на работу сообщали, и на всяческих собраниях песочили. Да и просто в храм не пускали. Задерживали при входе.


Взрослого человека никто не смел на собраниях песочить. В храм не пускали только на Пасху из-за огромного количество народа. На собраниях песочили студентов и школьников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 3:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Ты заболел?! А.Р .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 3:18 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Яков писал(а):
У меня друг священник. Мой ровестник значит лет 46 ти. Так вот он был в школе верующий уже. Так его ставили перед классом и заставляли всех учеников плевать ему в лицо. Вполне себе брежневское время. Правда не в москве. Врать ему тоже нет смысла.


Это враньё. Могли на собраниях клеймить позором могли родителей вызывать, всё. что угодно - кроме этого. Это же не 30-е годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 3:19 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
учиха саске писал(а):
Кстати - протестанты легко сажались в тюрьму.


Кстати, это хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 3:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30869
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ты думаешь я своему другу не поверю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 3:23 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Верь. Но это ложь. Или совершенно невиданное действие, сравнимое с преступлением. Родители, стало быть у твоего попа были такими, что позволяли такое вытворять над сыном. Можно было всю школу на уши поставить, дойти до прокуратуры, до суда, не говоря уже о министерстве Среднего образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 3:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30869
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ты совсем то время забыл? Это сейчас можно жаловаться. И это не ложь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30869
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ты вот стал бы мне сознательно лгать? Не верю. А ему верю как тебе в плане человеческой порядочности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }