Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2019 12:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Димитрий Витальев писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
К большинству песен Макаревича как таковым у меня претензий нет (хоть я и не фанат). Но он однозначно проявил себя как враг России (поддержка либерастов и даже бандер). Конечно нельзя увлекать молодежь таким человеком.

А маньяком Гайдаром можно увлекать молодёжь?
В школьной программе много таких "непререкаемых авторитетов", по сравнению с которыми Макаревич и пр. - мелкие шалуны.

Гайдар ?
А это что за рок-певец такой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2019 2:04 am 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11227
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Гайдар ?
А это что за рок-певец такой ?

А что чтобы быть негодяем, обязательно записаться в рок-певцы?
Объясните, чем изучение произведений масонов, маньяков и богохульников из школьной программы - Гайдара, Толстого (обоих, причём), Радищева, Фурманова и пр. сильно лучше мелкого шалуна Макаревича?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2019 9:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Я сначала думал, что вы про приемного внучка писателя Гайдара. Типа, не надо о нем в истории упоминать.
Ну в части того, что вы привели, я согласен, что нужно их убрать. Кроме Толстого, классику все же нужно знать, каким бы классик ни был лично. Конечно не богохульные и еретические его произведения, а типа "Война и мир". Остальные же, та же история, что с памятниками Ленину и мавзолеем.
Однако, художественная литература в меньшей гораздо степени лезет в душу, чем музыка с песнями. Причем, читая кого-то роман, человек не видит писателя. Здесь же, понравившаяся песня ассоциируется всегда лично с исполнителем.
В этом случае гораздо труднее психологически провести грань между автором-исполнителем, или просто исполнителем, и его произведением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2019 7:38 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11227
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Человек не видит писателя за романом или от него это скрывают?
Я, например, периодически напоминаю своим детям и не только, что искусство по своей природе искусственно и большинство высокоморальных воззваний в "светском обществе" созданы отвратительными людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2019 10:10 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Факт. Я сейчас про Окуджаву пишу. Какая же редкостная сволочь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2019 10:35 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Димитрий Витальев писал(а):
А что чтобы быть негодяем, обязательно записаться в рок-певцы?
Объясните, чем изучение произведений масонов, маньяков и богохульников из школьной программы - Гайдара, Толстого (обоих, причём), Радищева, Фурманова и пр. сильно лучше мелкого шалуна Макаревича?


Просто любой из них на порядок талантливей Макаревича. Завтра обязательным сделают, видимо, изучение рэп-культуры, которая будет уже на порядок тупее, чем самый гнусный рок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2019 11:21 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11227
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):
Просто любой из них на порядок талантливей Макаревича. Завтра обязательным сделают, видимо, изучение рэп-культуры, которая будет уже на порядок тупее, чем самый гнусный рок.

А чем это измерять? На порядок, на два порядка? Кто с линейкой стоять будет? Вот носятся с этой Барто, но это же не поэзия. Это такой же рэп, только соцреалистический. Собирание слов в рифму.
А вот
"Я разбил об асфальт
Расписные стеклянные
Детские замки"
Всё-таки поэзия.

И есть ещё один момент. Человек слаб и всякие таланты имеют свои источники вне человека. И источники эти разных направлений. Я на себе испытывал моменты, когда получалось такое...
Только я в то время не задавал себе вопросов об источниках вдохновения, хотя сознавал, что они внешние. А сейчас я задаю вопросы об источниках талантов разных "творцов". Почему тот же Толстой докатился до бредятины, которой мучают детей в младших классах?
"Мальчик поймал птичку, птичка сдохла, мальчик, больше так не делай."
Чью программу перенесли на бумагу Некрасов, Радищев, Маяковский, Голиков?
И ведь бывает же творчество со знаком "минус". Бывают дьявольски совершенные произведения. И про них точно можно говорить "на порядок", на два порядка"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2019 8:35 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Макаревич - не мелкий шалун. Он большая сволочь. Это откровенно антирусская сволочь. Впрочем, Лев Николаевич, заступавшийся за педерастов ещё в начале 20 века - немногим лучше.

Я думаю, что таланты даются Богом, а берутся на вооружение противоположным существом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2019 1:09 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Димитрий Витальев писал(а):
А чем это измерять? На порядок, на два порядка? Кто с линейкой стоять будет? Вот носятся с этой Барто, но это же не поэзия. Это такой же рэп, только соцреалистический. Собирание слов в рифму.
А вот
"Я разбил об асфальт
Расписные стеклянные
Детские замки"
Всё-таки поэзия.

И есть ещё один момент. Человек слаб и всякие таланты имеют свои источники вне человека. И источники эти разных направлений. Я на себе испытывал моменты, когда получалось такое...
Только я в то время не задавал себе вопросов об источниках вдохновения, хотя сознавал, что они внешние. А сейчас я задаю вопросы об источниках талантов разных "творцов". Почему тот же Толстой докатился до бредятины, которой мучают детей в младших классах?
"Мальчик поймал птичку, птичка сдохла, мальчик, больше так не делай."
Чью программу перенесли на бумагу Некрасов, Радищев, Маяковский, Голиков?
И ведь бывает же творчество со знаком "минус". Бывают дьявольски совершенные произведения. И про них точно можно говорить "на порядок", на два порядка"...


На то есть разные искусствоведы, им виднее, чем одна рифма отличается от другой. Но и простой человек может заметить, что у Макаревича творчество не блестящее отнюдь. Ну, точно не Есенин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2019 9:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Искусствоведы столь же не могут решать вопросы творчества и таланта, сколь историки не могут решать, кто был прав в той или иной битве. Историки описывают факты истории, искусствоведы факты искуства. Интерпретация фактов - не их дело.
Все нормально у Макаревича с творчеством и талантом. Иначе он не смог бы собирать огромные сборища.
Причем не дебильной попсой собирал сборища (типа ты мне вчера сказала, что позвонишь сегодня), а глубинными, даже философскими смыслами.
Другое дело, что человеком он оказался дерьмовым, чем перечеркнул все свои таланты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2019 10:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 3:49 pm
Сообщения: 783
Вероисповедание: дружелюб
Алексий, вы правы. Добавлю от себя, что стоит разграничивать автора и его героев. Автора и его произведения.Увы, но часто, отличные вещи, тонкие, умные, и без тени иронии положительные, пишутся злобными шутами, просто подхалимствующими власти. Возьмите Стругацких, Толстую - прекрасный слог, умно, талантливо, а автор - ... говорить не хочется.
П.С. Не оценивайте скопом - те же Стругацкие это пропасть между Страной Багровых Туч, Полднем 21 века, и, к примеру, Жидами Города Питера...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2019 10:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Ваш Макаревич - это "рок-бард", то есть примитив/быдлячество в принципе.

А товарищ доцентъ наверно превзошёл сам себя:
Цитата:
Все нормально у Макаревича с творчеством и талантом. Иначе он не смог бы собирать огромные сборища.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2019 10:42 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
р.Б. Алексий писал(а):
Все нормально у Макаревича с творчеством и талантом. Иначе он не смог бы собирать огромные сборища.


Дожили...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2019 10:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 3:49 pm
Сообщения: 783
Вероисповедание: дружелюб
Дело в том, что Макаревича надо слушать вдумчиво. Это не быдлячество. И не шансон, где нет нужды что-то искать - культура подворотен она культура подворотен и есть. Машина и ей сопутствующие, тот же Окуджава, вроде все правильно пели - про юность и свободу, поиск и надежды... Надо сто раз в себе все это переработать, чтобы найти дрянь. НО ОНА ЕСТЬ. И ЭТО В СТО РАЗ ХУЖЕ ПОПСЫ, КОТОРУЮ НИКТО В СЕРЬЕЗ НЕ ПРИНИМАЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2019 10:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Все нормально у Макаревича с творчеством и талантом. Иначе он не смог бы собирать огромные сборища.


Дожили...

Цитируешь, так цитируй сохраняя контекст, а не выдергивая фразы.
р.Б. Алексий писал(а):
Искусствоведы столь же не могут решать вопросы творчества и таланта, сколь историки не могут решать, кто был прав в той или иной битве. Историки описывают факты истории, искусствоведы факты искуства. Интерпретация фактов - не их дело.
Все нормально у Макаревича с творчеством и талантом. Иначе он не смог бы собирать огромные сборища.
Причем не дебильной попсой собирал сборища (типа ты мне вчера сказала, что позвонишь сегодня), а глубинными, даже философскими смыслами.
Другое дело, что человеком он оказался дерьмовым, чем перечеркнул все свои таланты.

Если же у тебя именно к песням как таковым претензии, то могу только один вывод сделать - красная пошлятина для тебя лучше.
Потому что в советское время претензии к Макаревичу были именно от сторонников красной пошлятины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }