Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская икона
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2023 11:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 20, 2023 10:33 pm
Сообщения: 124
Яков писал(а):
Значит так. Та икона, которая была украдена и считается той самой не найдена. Скорее всего была уничтожена. По крайней мере ТУ САМУЮ точно пока никто не обрел. То, что имеются чудотворные списки -факт. Что там Патриарх обрел это его дело. В итоге как то этому найдут объяснения. ТО, что на лицо лукавство - факт. Но ни Иконы, ни Церковь от этого менее святее не стали. А Патриарх пусть сам перед Богом отвечает.


Благодарю, что вы признали данный факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская икона
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2023 12:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13136
Вероисповедание: Православный христианин
р.Б. Алексий писал(а):
Вот как врет иуда.
Татиана фон Мейер писал(а):
Патриарх сегодня путался в показаниях. Например, он сказал, что «эта икона является точнейшей копией той чудотворной иконы».
А кто и как мог сделать сравнение, если оригинал исчез сто лет назад?

А вот что реально сказал Патриарх.
http://www.patriarchia.ru/db/text/6074436.html
Цитата:
Скажу несколько слов о том, как была обретена эта святыня. Конечно, никто не связывал именно эту икону с первоначальным образом. Находилась она в Патриаршей резиденции в Переделкино и была обретена среди других икон, предназначавшихся к тому, чтобы передавать их в храмы, монастыри, куда приезжает Патриарх. Очень часто я именно из этого помещения беру ту или иную икону и дарю храму или монастырю, который посещаю. И вот в этой комнате мне надо было выбрать какой-то образ для очередного подарка. Я внимательно просматривал иконы и обрел этот образ. Вначале подумал, что это очень искусно сделанная подделка, сейчас так делают иконы под старину, для чего художники повторяют все изъяны старинных икон. Кто-то называет это не вполне легальным действием, кто-то говорит, что это просто точные копии. Другими словами, у меня была полная уверенность, что это одна из таких копий; я не мог себе представить, что могло быть нечто иное. Но все-таки я очень заинтересовался этим образом и попросил, чтобы была проведена экспертиза. И экспертиза вынесла заключение, что икона принадлежит той самой эпохе, в которую был создан чудотворный образ. А поскольку эта икона является точнейшей копией той чудотворной иконы, то совершенно очевидно, что не могло быть в то время создано две одинаковых иконы и что речь идет о том самом чудотворном образе, перед которым молились и Минин, и Пожарский.

Это событие можно назвать историческим. Я не сразу решился на то, чтобы обо всем этом сказать в храме, но потом понял, что таить эту историю невозможно. О ней должен узнать наш народ и весь мир. И вот сегодня происходит это событие. Вы видите перед собой подлинник, чудотворный Казанский образ Божией Матери, перед которым молились Пожарский, Минин и который спас наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции. Этот образ является нашей общенациональной святыней, и я радуюсь тому, что наконец имею возможность обо всем этом открыто сказать.

Я не сразу понял, о чем речь, просто не знал факта.
Но я более верю Патриарху и проведенной о его просье экспертизе, чем всяким злопыхателям.
Действительно чудо в поддержку России!

Татиана фон Мейер (иуда) писал(а):
А как с фотографиями быть?

А где акты экспертизы фотографий, что они подлинные ?
Список, который у нас в храме, именно соответствует обретенной иконе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская икона
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2023 1:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 20, 2023 10:33 pm
Сообщения: 124
р.Б. Алексий писал(а):
Список, который у нас в храме, именно соответствует обретенной иконе.


Да понятно, что уж там)
Вы лучше прислушайтесь к грамотным старшим товарищам. Вот, человек видимо, зол на отца Кураева, но понимает, что лжи не должно быть места.
Это вот - как раз, первые шаги по духовному возрастанию.
А стоять на своём, не взирая на факты - детсад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская икона
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2023 12:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2023 1:44 pm
Сообщения: 567
Предупреждения: 3
р.Б. Алексий писал(а):
А где акты экспертизы фотографий, что они подлинные ?
Список, который у нас в храме, именно соответствует обретенной иконе.


Музейные каталоги смотрите, монографии до древнерусскому искусству, публикации искусствоведов, реставраторов и т.д.
Различия между представленными образцами такие, что достаточно только посмотреть, там и экспертиза не нужна).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская икона
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2023 6:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2023 1:44 pm
Сообщения: 567
Предупреждения: 3
Литература к вопросу о Казанской иконе
- Покровский И. М. Явленная чудотворная Казанская икона Божией Матери. По поводу святотатственного похищения 29 июня 1904 //Православный собеседник. Казань, 1904, август.
Републикация доступна тут https://tatmitropolia.ru/www/files/2021/61334.pdf со стр 48
- Алексеев И. Дискуссии о местонахождении явленной Казанской иконы Божией Матери в XIX - начале XX вв.
https://ruskline.ru/.../gospodu_bogu_ugodno_bylo.../
- статья в Православной энциклопедии
https://www.pravenc.ru/text/1320206.html
Этот тот минимум, без прочтения которого лучше не вставлять свои драгоценные пять копеек в дискуссию о.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }