Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 12:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Дионисий Старцев писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
Мех был всегда в почете и будет. Он вне моды. А вот Вашего понимая по этому поводу никто и не требует. :D

Не будет мех в почете, если только чтобы пальцы был повод погнуть у всяких богачей - нормальные девушки уже давно мной определяются по удобным и практичным курткам известных фирм, частенько из мембранной ткани - в общем современная промышленность давно и всерьез заткнула за пояс мех

Если бы поклонник искусственного, то кушайте искусственную пищу и женитесь на резиновой женщине, а все натуральное оставьте натуралам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 12:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Дионисий Старцев писал(а):
Фуру разгружать нежарко если одеться по уму, перенимая опыт вражеской армии США и морпехов в частности - снизу термобелье 100% синтетика, прохладная на ошупь, на нее флис как средний слой, и мембрану как третий слой - и не жарко и не холодно, в общем идеальная одежда для активной деятельности на морозе - почитайте про туристов, что-то никто в дубленках не ходит в походы зимой


Ну дык, на то они и туристы, а вот отчего то оленеводы не спешат парки на пуховики менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 6:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 12:40 pm
Сообщения: 11105
Вероисповедание: Интересующийся
Фотина Вяземская писал(а):
Если бы поклонник искусственного, то кушайте искусственную пищу и женитесь на резиновой женщине, а все натуральное оставьте натуралам.

Фотина, где и когда я был за искусственный мех? А искусственную пищу Дионисий и так ежедневно вкушает, к сожалению комбикорм из супермаркета готовится быстро, а для одного себя Старцеву лень готовить что-то долго и усердно. Насчет же искусственной женщины - так все бы ничего, но они на шее не сидят, не требуют расписки - потому Дионисий к ним относится пожалуй дюже лучше чем к натуральным, т.к. в случае потопа (как в Крымске) надувную можно использовать в качестве плота (резина плотная и шершавая, рукой удобно зацепиться)
Сергей Королёв писал(а):

Ну дык, на то они и туристы, а вот отчего то оленеводы не спешат парки на пуховики менять.

Сергей, мы с Вами по второму разу обсуждаем одно и тоже - есть те, кому надо на холоде стоять, а есть те кому надо бегать. Вот куда бегать оленеводу? Олени звери смирные, пасутся себе стадом, где им приказано, это не козы которые только и наровят диверсию устроить и разбежаться в разные стороны. А вот туристу нужно пройти 40-60 км, поставить палатку, распилить дерево для костра, сготовить хрючево - в общем совершенно разные задачи, потому и совершенно разные одежды. Опять же оленевод этих шкур не знает куда девать, т.к. у него олени ежегодно убиваются, вот и шьет себе шубу, а турист не хочет дурно пахнуть через неделю, т.к. чаще всего в походах смешанные группы или вовсе баб по кругу шкварят


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 12:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
За оленями ему бегать, и за туристами соответственно. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 7:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 12:40 pm
Сообщения: 11105
Вероисповедание: Интересующийся
Сергей Королёв писал(а):
:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
За оленями ему бегать, и за туристами соответственно. :crazy:

Я же говорю, олени смирные, у них там ккаждая калория на счету, они при первом удобном случае начинают пастись или ложатся на отдых


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 7:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Дионисий Старцев писал(а):
Сергей Королёв писал(а):
:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
За оленями ему бегать, и за туристами соответственно. :crazy:

Я же говорю, олени смирные, у них там ккаждая калория на счету, они при первом удобном случае начинают пастись или ложатся на отдых

От удобного до удобного места тоже добежать еще надо, так, что носятся они паскуды как угорелые. Да и аркан на него, собаку, попробуй накинь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
Минувшей осенью постсоветской России исполнилось 20 лет. За этот немалый срок ни один из её президентов ни разу не появлялся в национальном костюме самого многочисленного народа. А вот в США даже любимец национальных меньшинств Обама одевался как-то крутым ковбоем времён Дикого Запада. У нас же конституционно русский народ нигде не прописан, и представители чиновничьей вертикали воспринимают его этническую культуру как архаический рудимент, который лично их ни к чему не обязывает.

Слышу возражения: в каждой губернии, городе и районе и так имеется по несколько фольклорных ансамблей. Да, они участвуют в официальных праздниках и иногда, приличия ради, встречают хлебом-солью иностранные делегации. Но, во-первых, количество таких творческих коллективов, к примеру, в моём Хабаровске стремительно уменьшается. А во-вторых, даже низовая муниципальная бюрократия во время официальных мероприятий как бы дистанцируется от русской традиции.

Такое отношение проявилось при открытии Владивостокского саммита стран АТЭС в сентябре прошлого года, когда целая армия наблюдателей хотела увидеть своих государственных лидеров в русском национальном наряде. Так же, как до этого в малазийском, японском, китайском, корейском, вьетнамском, – смотря где встречались на высшем уровне в очередной раз. Такова символическая изюминка одного из самых представительных форумов современности. Но прибывшие в город русской морской славы официальные лица так и не облачились в праздничные льняные рубахи с расписными косыми воротами, как когда-то наши славные пращуры, умевшие от души привечать званых гостей. Участники саммита в деловых чёрных костюмах днями напролёт старались упрочить обоюдные связи – к сожалению, без национального колорита с его располагающей к доверию атмосферой, которую не компенсируешь никаким прагматизмом. А ведь эта встреча могла послужить и для популяризации русско-российской цивилизации...

«Фотографирование в национальной одежде не проводилось уже три года, во Владивостоке также решили не возвращаться к этой практике», – объяснялся анонимный «источник» в оргкомитете прошлогоднего саммита. Но уже в октябре 2013-го, на следующем, состоявшемся в индонезийском Бали саммите, все слетевшиеся лидеры снова облачились в местные национальные кружева.

Следуя за властями предержащими, не проявляют должного интереса к народным промыслам и ремёслам и предприниматели. Хотя это настоящий Клондайк. В Хабаровске практически невозможно купить в свободной продаже картуз, косоворотку, кокошник, кафтан. Не говоря уже о специализированных магазинах национальной русской одежды, которых и в самой Москве небось не сыскать. С одной стороны, по-русски не одеться, не отдохнуть, не покушать, с другой – под натиском новостроек в духе советских Черёмушек теряют остатки былой самобытности старинные города. А ведь архитектура с присущими ей пропорциями – важнейший инструмент формирования личности. Или человек становится гармоничным и настроенным на прекрасное, или в его мозги вбивается примитивное восприятие мира, и с ним можно вытворять всё что угодно.

Конечно, отстранение от национальной культуры родилось не на пустом месте. Ещё Пётр Первый запретил дворянам носить русский костюм, считай, на полтора века. Большевики тоже не шибко жаловали мужицкую Русь. Хрущёв обожал носить украинскую вышиванку и не стеснялся.

…Приснился мне давеча сон, как перед самым началом Олимпиады в Сочи появляется перед всеми российский президент не в костюме с галстуком, а в льняной белоснежной косоворотке... А ещё привиделось, как в красивом кафтане поверх такой же рубахи пришёл он на ближайшую Масленицу отведать блинов и наградить состязающихся в удали молодцов. «Небывальщина!» – отмахнётся искушённый читатель. Не спорю. Но за душу, согласитесь, берёт.
Марьясин Виктор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 3:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Тогда чиновников одеть в ферязи или охабни. Зима ж на дворе! =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 2:37 pm
Сообщения: 23
Вероисповедание: прогресс
Мне кажется что нацкостюмы дело прошлого... Вот приспосабливать их на новый лад, осовременить - дело наших модельеров...И конечно надобна пропаганда. А без нее все будем ходить в китайском барахле скроенном по моде европейских супермаркетов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2014 11:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:14 pm
Сообщения: 6891
Вероисповедание: Православный
уже и валенки гламурные изобрели :-@


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2014 11:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 6:33 am
Сообщения: 73
Вероисповедание: православный
Кое-что о народных обычаях и о костюме есть здесь:

http://buza.ru/text.php?cat_id=14&text_id=29


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 5:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 3:49 pm
Сообщения: 783
Вероисповедание: дружелюб
Я уже в одной теме писал. Был у меня такой пунктик - захотелось колориту национального прибавить. Сам я, правда не чистый русский, крови разной намешано, но чувствую в большей мере русским - таких людей много. Да. Вобщем, купил я перешитый из шинели настоящий армяк русский. Ежели кто не знает - это как длинное пальто без пуговиц, с широким цветастым поясом и капюшоном. То ли халат, то ли плащ, то ли мантия недоделанная...Носили его разные крестьяне да работяги на руси, баре в такое не одевались. Ну а барского во мне не много, так что думаю попробую, народом себя почувствую. Ну и онучи - портянки. Ну их, ясен перец, с сапогами одел, духу не хватило как надо одеть. А надо - армяк длиннополый, что ног не видно, лапти и онучи до колена. Штанов под армяком не носили... Без штанов идти мне совсем невкуусно показалось, одел от старого трико спортивки, онучи значит и кирзачи.
А у нас в военно- историческом музее праздник был. Ну я так туда и заявился...
Знаете что я вам скажу? А носите вы эту хрень сами, кому клоуном быть хочется. Пока в кафешке с одним грузином по 200 грам не приняли, чувствовал я в армяке себя полным идиотом.
Сейчаас дома висит. Одеваю, но изредко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 8:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 12:40 pm
Сообщения: 11105
Вероисповедание: Интересующийся
Я уже в одной теме писал. Был у меня такой пунктик - захотелось духа 95-го прибавить. Сам я, правда не фашист, крови разной намешано, но дед в РККА воевал - таких людей много. Да. Вобщем, купил я перешитый из шинели настоящий Tor Steiner хулиганский. Ежели кто не знает - это как бомбер, но для мажоров от мира фанатов. То ли халат, то ли плащ, то ли мантия недоделанная...Носили его разные стремящиеся да основа на футболе, овощи в такое не одевались. Ну а хулиганского во мне не много, так что думаю попробую, фанатом себя почувствую. Ну и кепочку Lonsdale. Ну их, ясен перец, с берцами одел, духу не хватило как надо одеть. А надо - Торшер, Лонсдейл, камелоты и подтяги до колена. Штанов под фирму не нашел... Без штанов идти мне совсем невкуусно показалось, одел от старого трико спортивки, подтяги значит и камелоты.
А у нас в военно- историческом музее праздник был. Ну я так туда и заявился...
Знаете что я вам скажу? А носите вы эту хрень сами, кому клоуном быть хочется. Пока в кафешке одного грузина 200-ым не сделал и меня менты не приняли, чувствовал себя полным идиотом.
Сейчаас дома висит. Но я через 15 лет я выйду на свободу и снгова прикид надену


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 9:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 3:49 pm
Сообщения: 783
Вероисповедание: дружелюб
Дионисий, зачот!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О национальном русском костюме
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 8:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 7:40 pm
Сообщения: 127
Вероисповедание: православный
Фотине Вяземской-сходите в храм на Берсеневке.Там можно одеться в традиционную русскую одежду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }