Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 4:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексий писал(а):
Ну из пустого в порожнее переливаем.
Считаете, что ритм и рифма необязательны - ваши проблемы. Для меня это один из критериев проявленного в стихотворении таланта. И не менее важный критерий - не следовать лирическим шаблонам, а создавать свои образы и метафоры (хотя иногда и шаблоны рулят, ежели к месту).
Как вот вы говорите, "поток чувств" - это да, штамп. Разлив - не слышал, может и слышал, но не помню, но это как то трудно ассоциируется. А вот "половодье чувств", это так сказать единоразовый образ, душа так сказать поэта в нем, и не будет такого больше использоваться, потому что будет тогда явный плагиат.

Речь у нас вроде как была не о ритме и рифмах. Но да, рифма и ритм бывают разные: силлабо-тонический, силлабический, тонический, белые стихи, стихи свободного рифмования и т.д.. Насчёт шаблонов уже говорилось - можно называть как угодно, но суть не изменится. Шаблоны в поэзии - это инструмент, а талант определяется умением использовать этот инструмент правильно.

"Половодье чувств" - это то же самое, что "разлив чувств" или "поток чувств". Единственная разница между ними - в том, что вам "половодье чувств" особенно ярко и впечатляюще запомнилось именно в варианте Есенина, в контексте его поэтических рассуждений и в конкретной форме данного стихотворения. Вот это - конкретное стихотворение - действительно уникально и неповторимо. Именно потому, что метафора в точности на том месте, где должна быть. Если же просто сказать "весной у людей - половодье чувств" - это прозвучит не так ярко и уж точно никакого отпечатка таланта в этом не проявится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 9:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Вот именно, что в поэзии важен не только смысл метафоры, но и конкретное ее звучание, в сочетании со звучанием и смыслом окружающих это место строк.

А насчет силабики и тоники (как они существовали истоически) - это еще не поэзия в полном смысле слова, но ее так сказать предшественники. И за пределами конкретных исторических форм оно не рулит. Хотите русскую тонику - сочиняйте былину. Хотите силабику - сочиняйте польскую народную поэму на польском языке (на русском не будет звучать).
А настоящая поэзия - это именно силабо-тоника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 12:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
О чём я и говорю. Если метафора "вырвана" из стихотворения, она теряет свою поэтичность, остаётся, возможно, лишь одна "красивость" метафоры. А это уже не поэзия. Поэзия - это цельность.

Силлабо-тоническая поэзия - тоже историческое явление, как и остальные формы. И сосуществовала с остальными формами в русской поэзии на равных правах, просто 19 век - это был век господства силлабо-тонического ритма. В 20 столетии в русскую поэзию вернулись другие формы (дольник и т.д.). "Реквием" Ахматовой не менее прекрасен, чем любая силлабо-тоника 19 века.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ария и В.П.Холстинин..
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 12:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Слышал,что В.П.Холстинин главный композитор " Арии" перенес операцию на позвоночнике в Израиле.
Как здоровье русского гения рок-музыки?

Группа "Ария" вот уже столько лет держит лидирующие позиции на российской сцене. В чем секрет вашего успеха?

- Наверно, потому что мы никогда об этом не задумывались, никогда не загадывали наперед и жили сегодняшним днем.

Для многих вы - легенда, ощущаете ли вы груз этого статуса?

- Если честно, то мы не чувствуем какой-то своей "исключительности". По крайней мере, мы не "одеваем" на себя этой роли. Мы просто делаем свое дело, а дальше – будь что будет, формула простая. Конечно, когда я вижу в зале столько молодежи, многие, из которых родились гораздо позже записи нашего первого альбома – то естественно чувствую огромную ответственность за то, что они унесут в себе после нашего концерта. С другой стороны, нам приятно, что мы смогли оставить след в истории рок-культуры нашей страны. http://allaria.ru/news/2013-02-20-169


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 12:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
***
"ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ С ВАШЕЙ МЕЧТОЙ?"

Музыка - В.Дубинин/В.Холстинин
Слова - М.Пушкина

Ты слишком долго блуждал в темноте
И ты думал, что ночь - это день
Ты видел сотни поруганных тел
Но предать их земле было лень
Ты не предатель, ты просто глупец
И таких миллионы кругом
Бедный Христос свой сорвал бы венец,
Угадай он, что будет потом...
...ответь
Что вам мешало прозреть?
Что же случилось с мечтой
Сделать для всех рай земной?

Сбросило ветром повязку с лица
И в глаза свет ударил бичом
Оказалось, маньяк заменял вам отца
А народ был послушным скотом
Все изменилось в прозревших глазах
Кто был крысой - стал тигром и львом
Ты не предатель, ты жил в дураках
И таких миллионы кругом...
...ответь
Что вам мешало прозреть?
Что же случилось с мечтой
Сделать для всех рай земной?

Оглянись назад
Там застыл закат
Черно-красной застыл полосой
Впереди - туман
Позади - обман
Что вы сделали с вашей мечтой?
***

Очень глубокий текст про избавление масс от диктатуры пролетариата и тирании коммунизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 12:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 8:05 pm
Сообщения: 112
Откуда: Новомосковск, мимо проходила
Андрей Разумовский писал(а):
Слышал,что В.П.Холстинин главный композитор " Арии" перенес операцию на позвоночнике в Израиле.
Как здоровье русского гения рок-музыки?

Группа "Ария" вот уже столько лет держит лидирующие позиции на российской сцене. В чем секрет вашего успеха?

- Наверно, потому что мы никогда об этом не задумывались, никогда не загадывали наперед и жили сегодняшним днем.

Для многих вы - легенда, ощущаете ли вы груз этого статуса?

- Если честно, то мы не чувствуем какой-то своей "исключительности". По крайней мере, мы не "одеваем" на себя этой роли. Мы просто делаем свое дело, а дальше – будь что будет, формула простая. Конечно, когда я вижу в зале столько молодежи, многие, из которых родились гораздо позже записи нашего первого альбома – то естественно чувствую огромную ответственность за то, что они унесут в себе после нашего концерта. С другой стороны, нам приятно, что мы смогли оставить след в истории рок-культуры нашей страны. http://allaria.ru/news/2013-02-20-169


Здоровье - тьфу-тьфу-тьфу, дай Бог ))) После операции одна мышца на ноге перестала работать, он знал, что если она не восстановится - на сцену не выйдет, она до сих пор не восстановилась полностью, но он научился ходить заново, в феврале будет год, как в строю ))) Мне очень понравилось, как он двигался на Ария-фесте, за этот год он добился больших успехов ))) Всё потихоньку )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 12:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 8:05 pm
Сообщения: 112
Откуда: Новомосковск, мимо проходила
Андрей Разумовский писал(а):
***
"ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ С ВАШЕЙ МЕЧТОЙ?"

Музыка - В.Дубинин/В.Холстинин
Слова - М.Пушкина

Ты слишком долго блуждал в темноте
И ты думал, что ночь - это день
Ты видел сотни поруганных тел
Но предать их земле было лень
Ты не предатель, ты просто глупец
И таких миллионы кругом
Бедный Христос свой сорвал бы венец,
Угадай он, что будет потом...
...ответь
Что вам мешало прозреть?
Что же случилось с мечтой
Сделать для всех рай земной?

Сбросило ветром повязку с лица
И в глаза свет ударил бичом
Оказалось, маньяк заменял вам отца
А народ был послушным скотом
Все изменилось в прозревших глазах
Кто был крысой - стал тигром и львом
Ты не предатель, ты жил в дураках
И таких миллионы кругом...
...ответь
Что вам мешало прозреть?
Что же случилось с мечтой
Сделать для всех рай земной?

Оглянись назад
Там застыл закат
Черно-красной застыл полосой
Впереди - туман
Позади - обман
Что вы сделали с вашей мечтой?
***

Очень глубокий текст про избавление масс от диктатуры пролетариата и тирании коммунизма.


О, это же моя любимая песня была когда-то! ))) Вообще любимый альбом, с него всё начиналось... ))) "Была" - потому, что уже столько разных песен слышала, трудно уже сказать, какая из них любимая, скорее, под настроение... Мне еще на "Аварии" нравится как она звучит в акустической версии, и "Баллада", да и голос у Дубинина красивый )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 1:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
О М.Пушкиной.
Маргарита Анатольевна Пушкина гениальная поэтесса такая же составляющая часть этой группы как и все остальные. Я читал в интервью с ней,что оказывается,что многие композиции формируются только вместе на репетиции с ней и поэтому изначальный текст бывает аккурат координируют и меняют без потери смысловой нагрузки под мелодику. Иногда наоборот...
Это делает композиции более живыми и яркими -с удачными ходами и оборотами гармонии и мелодии не теряя при этом текста.

Ария, 30-летие. Маргарита Пушкина и Александр Елин: http://youtu.be/7CMYwuVxQro
Пресс конференция к 30-летию группы АРИЯ:
http://youtu.be/Pycbadztt0c


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 2:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 8:05 pm
Сообщения: 112
Откуда: Новомосковск, мимо проходила
Андрей Разумовский писал(а):
О М.Пушкиной.
Маргарита Анатольевна Пушкина гениальная поэтесса такая же составляющая часть этой группы как и все остальные. Я читал в интервью с ней,что оказывается,что многие композиции формируются только вместе на репетиции с ней и поэтому изначальный текст бывает аккурат координируют и меняют без потери смысловой нагрузки под мелодику. Иногда наоборот...
Это делает композиции более живыми и яркими -с удачными ходами и оборотами гармонии и мелодии не теряя при этом текста.

Ария, 30-летие. Маргарита Пушкина и Александр Елин: http://youtu.be/7CMYwuVxQro
Пресс конференция к 30-летию группы АРИЯ:
http://youtu.be/Pycbadztt0c


Выступление на тридцатилетии вживую видела ))) Эх, автограф бы еще... ))) Я читала "Арию Маргариты", там же еще и не один вариант текста был на каждую "рыбу", что-то осталось в набросках, что-то досталось другим группам, например, Маврину. Да и один и тот же текст столько раз редактирует... Так что зря мой любимый Владимир Петрович её в интервью невольно обидел, мол, Рита - женщина, с ней тяжело работать, она болезненно воспринимает критику. Он - слишком сильный мужчина, и просто не знает, как себя вести с такими сильными и талантливыми женщинами))) Надеюсь, еще чего-нибудь сотворят в тандеме, у них хорошо получается, обожаю "Замкнутый круг", одна из любимых песен, а сколько они бились над ней, и не даром. Этой песней как раз второй день феста закрывали, очень рада была её слышать, с оркестром мощно звучало )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 3:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
О,я несомненно очень рад,что у Вас такой любимый мужчина как Владимир Петрович!
И фотография на Вашей аватарке неоднозначно об этом говорит...)

Могу также отметить,что А.Елин писал сильные тексты и для Ария и для Мастер.
(Воля и Разум,Встань,страх преодолей).
Но,поэт и сейчас востребован...http://www.mk.ru/politics/2011/10/26/63 ... utina.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 3:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Яков писал(а):
Из неформалов вышли православные патриоты, а из комсомольцев сплошь иуды либерасты.


Может,когда трезв что-то толковое сказать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 5:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 8:05 pm
Сообщения: 112
Откуда: Новомосковск, мимо проходила
Андрей Разумовский писал(а):
О,я несомненно очень рад,что у Вас такой любимый мужчина как Владимир Петрович!
И фотография на Вашей аватарке неоднозначно об этом говорит...)

Могу также отметить,что А.Елин писал сильные тексты и для Ария и для Мастер.
(Воля и Разум,Встань,страх преодолей).
Но,поэт и сейчас востребован...http://www.mk.ru/politics/2011/10/26/63 ... utina.html


Ну а то ж, конечно, любимый, стала бы я за нелюбимого копья ломать ))) Всё взаимно - Владимир любит своих фанатов, несмотря на все наши косяки ))) А еще его напульсник на руке и футболка Si vis pacem, para bellum (такая же ) ))) Сильные песни...когда чего-то не хочется делать, наушники в уши, врубаешь "Встань, страх преодолей", и вперед, за Родину )))Читаю его сатирические стихи на страничке в фейсбуке ))) Да и Лобанов молодец, я только его дебютный текст к "Последнему закату " критиковала, ну да возраст еще был такой, когда мы самые умные, сейчас у меня к нему претензий нет, тот же "Дальний свет" - классная песня )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 5:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Ария в программе Акулы пера 1996 год:
http://youtu.be/7KOflS_AOvYа,

О,несомненно Владимир Петрович мощный и приятный человек и при этом невероятно скромен как и все гении -пусть даже рок-музыки. Я лично с ним общался во время визита на концерт 1996 г . Спокойный и как вдумчивый человек читает " Закат Европы" О.Шпенглера(см.☝)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 6:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 8:05 pm
Сообщения: 112
Откуда: Новомосковск, мимо проходила
Андрей Разумовский писал(а):
Ария в программе Акулы пера 1996 год:
http://youtu.be/7KOflS_AOvYа,

О,несомненно Владимир Петрович мощный и приятный человек и при этом невероятно скромен как и все гении -пусть даже рок-музыки. Я лично с ним общался во время визита на концерт 1996 г . Спокойный и как вдумчивый человек читает " Закат Европы" О.Шпенглера(см.☝)


Ага, пытались их дурачками выставить, будто ничего не читают ))) А Дуб Алексеич, как всегда, отжег ))) Несмотря на показную дурашливость, тоже человек МЭИ закончил, вместе с Владимиром, плюс консерваторию по вокалу, на баяне, помимо басухи, играет, да и большую часть арийских песен именно он написал. (Только не надо сюда видео с "Возмутителя спокойствия"!) ))) Да, кто общался с Владимиром лично, знают, что это очень приятный в общении и скромный человек ))) А его реакция на подарки, цветы и поцелуи вообще уморительна ))) "Это мне???" Нет, это я сама себе цветы купила, подержи, пока шнурки завяжу! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: АриЯ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 7:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
С дочерью Владимира Петровича поди подружки?)

Как акустический вариант?
"Встань, страх преодолей":
http://youtu.be/Gj5PBLYzHN4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }