Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2024 8:01 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11363
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
ПИШЕМ И ЗВОНИМ В МИНЦИФРЫ С ТРЕБОВАНИЕМ СНЯТЬ С ПОВЕСТКИ ПРОЕКТ ПРИКАЗА О ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ ВО ФГИС "МОЯ ШКОЛА"/РЕГИОНАЛЬНЫХ ГИС И ЗАГРУЗКИ ТУДА ИХ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ!

В рамках продвижения цифровых платформ и "цифровой трансформации" образования Минцифры подготовило и разместило на портале regulation.gov.ru проект приказа «Об установлении единых требований по взаимодействию ФГИС «Моя школа» с региональными ГИС в сфере общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых» (https://regulation.gov.ru/Regulation/Np ... aID=146325). Дата окончания общественного обсуждения - 24 марта 2024 г.

Приказом предусмотрены жуткие моменты, противоречащие Конституции РФ, действующему законодательству в сфере персональных данных, а также ранее полученным из самой Минцифры и Роскомнадзора ответам, где однозначно говорится о добровольности регистрации на любых образовательных платформах (в т.ч. - во ФГИС "Моя школа"), а также о невозможности размещения там ПД школьников без согласия родителей. В частности, проектом приказа предусмотрены:

- принудительное внесение ПД школьников в региональные образовательные ГИС и во ФГИС "Моя школа" (в раздел ЕПГУ "Мое образование"). Отсюда же следует и принудительная регистрация детей в ЕСИА (на портале Госуслуг, на базе которого работает "МШ")

- принудительное внесение в упомянутые ИС из других ГИС реквизитов паспорта, свидетельства о рождении, СНИЛС детей и других участников образовательных отношений. Эти ПД именуются "деперсонализированными идентификаторами" (родителя/обучающегося/педагога), хотя очевидно, что установить личность по этим данным - не составляет никакого труда

- принудительное создание региональных и федеральной "витрин данных "Образование", где будут размещаться ПД обучающегося, полученные из региональной ГИС

- принудительное создание на каждого школьника цифрового портфолио (на базе ФГИС "Моя школа") с переносом в него из региональной ГИС данных об успеваемости, аттестациях, посещении занятий, школе, образовательной программе (тут большой вопрос - как это будут делать с законными отказниками, ПД которых нет в региональных ГИС, в проекте приказа ничего не сказано о добровольности процесса). Формулировка в проекте приказа по всем этим пунктам: "ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬСЯ..."

- СНИЛС и паспорта учителей, родителей также должны быть безальтернативно загружены во ФГИС

- странные пункты цифровых портфолио, содержащие признаки сегрегации в будущем: для школьников обязательна графа "наличие/отсутствие участие в "Движении первых", для педагогов - "перечень электронных сервисов, используемых педагогическим работником (электронный журнал, системы видеоконференций). Можно предположить, что для не использующих цифровые сервисы педагогов и для детей - не членов "Движперов" скоро наступят не простые времена, как для "не благонадежных". А это уже запрещенная Конституцией РФ дискриминация.

Детальный разбор этого жуткого проекта приказа юристами ОУЗС последует, пока за подробностями - к материалу РИА "Катюша" (https://katyusha.org/obrazovanie/zagon- ... aniya.html).

Давайте срочно звонить, писать электронные письма ответственной за документ, указанной на портале regulation.gov.ru - сотруднице Минцифры Виктории Олеговне Храмченко. Пока она подходит к телефону, и даже пообещала продумать вопрос об организации круглого стола, после ряда возмущенных отзывов граждан.

Контакты для отзывов по проекту приказа Минцифры: office@digital.gov.ru Почтовый адрес для отправки предложений участниками обсуждения: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр. 2 Телефон сотрудника, ответственного за разработку: 8-968-688-88-66, Электронная почта Храмченко - v.hramchenko@digital.gov.ru.

Также можно и нужно поставить "дизлайк" и оставить соответствующий краткий отзыв на документ на самом портале regulation (https://regulation.gov.ru/Regulation/Np ... ID=146325#). Для этого не требуется регистрация на Госуслугах (!) - достаточно зарегистрироваться на правительственном портале (для этого нужна только ваша эл. почта). Только массовое общественное возмущение может помешать планам цифросектантов!
https://t.me/riakatysha/31230

========8<======================

У меня не получилось попасть туда без госуслуг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }