Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Петиция: Спасите псковские иконы!
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2021 5:04 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Русское просветительское общество им. Императора Александра III создал(а) эту петицию, адресованную Советник у Президента РФ Владимиру Ильичу Толстому

Глубокоуважаемый Владимир Ильич!

Просим Вас обратить внимание на отчаянное положение, в котором оказалось уникальное собрание древнерусских икон, хранящееся в Псково-Изборском музее-заповеднике. Над святынями 14-17 веков нависла угроза гибели ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей руководством музея, чья деятельность идёт вразрез с ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации», утверждающим, что «хранение - один из основных видов деятельности музея, предполагающий создание материальных и юридических условий, при которых обеспечивается сохранность музейного предмета и музейной коллекции».

Псковское собрание икон – крупнейшее в мире, аналогов ему нет. Более 500 икон, находящихся в нём, датируются 14-17 веками. Отреставрированы из них лишь 150. При начале ремонта в помещениях, где хранились святыни, их бережно перенесли на руках по крытому проходу, избегая травматичной для аварийных экспонатов перевозки, в соседнее здание, где температура и влажность были близки к привычным для них. К концу текущего года ремонт помещений, где ранее хранились иконы, должен быть завершён. Но руководство музея решило не возвращать их туда, потому что приведённые в порядок площади (300 кв. м.) занадобились представителям «современного искусства», чьи «произведения» решено разместить в помещениях выселенных русских святынь. Иконы же должны переместить в другое здание, в помещение площадью в 100 кв. м., т.е. втрое меньше прежнего. Помещение не соответствует привычному иконам температурному режиму, что неминуемо ускорит их гибель. Более того, аварийные иконы предполагается перевозить транспортом. Мнение хранителей руководством Псковско-Изборского музея игнорируется.

Вот, что сообщила по этому поводу зав. отделом фондовой работы музея Ольга Васильева:

«Ремонт основных зданий в 2019 году потребовал от руководства музея строгой согласованности действий с профессионалами, то есть хранителями. При этом все планы по перемещению фондовых коллекций были составлены не только без учёта мнения хранителей, но и вопреки им. Это привело к тому, что значительная часть фонда дерева, металла, мебели, скульптуры оказалась под строительной пылью и крупными частями потолочных перекрытий. Тогда ситуацию спасла областная администрация прямым вмешательством в действия, вернее бездействие музейного руководства. Прошло два года, фондовые помещения отремонтированы. Но в отремонтированные помещения возвращать коллекции вопреки планам и мнению хранителей не собираются, что нарушает пункты XI,11,2 Единых правил Министерства культуры. Прежде всего это создает проблему для хранения фонда икон. В нарушение пунктов XV,15,2 Единых правил единственную в мире коллекцию Икон Пскова собираются хранить в помещениях, по площади в несколько раз меньше необходимых (одно из которых кабинет, другое выставочный зал) на икеевских стеллажах! И это в 21 веке в федеральном музее! Абсурдность данной ситуации свидетельствует не только об особенностях музейного руководства. Эти действия должны скрыть аварийное состояние музейного фонда в целом и особенно уникального собрания древнерусского искусства, сохранение которого невозможно как без правильного хранения, так и реставрации. Отсутствие реставрации, и, как следствие, аварийность фонда икон попытаются скрыть их переводом в проблемные помещения, которые и окажутся виноваты во время министерских проверок. Пусть потом хранитель отвечает, так как по Единым правилам МК РФ только он несёт ответственность перед государством. А ещё лучше заменить хранителя на нового. За три года пока не работала экспозиция икон не отреставрировали в музее ни одной иконы. Ни с одной иконой в аварийном состоянии не проведены консервационные работы. В вопросах реставрации музей последние годы не выполняет пункт XLI 41,2 Единых правил. Реставраторы если и работали, но без официального допуска, то есть аттестации. Показательно, что после 25 лет музейной практики один из реставраторов по темпере сумел только подтвердить полученную ещё при окончании института вторую категорию, а другой реставратор до сих пор не аттестован! Но этой проблемы для администрации так и не существует, о чем свидетельствует и сегодняшний штат отдела реставрации, где численность ставок рестораторов не увеличилась при новом штатном федеральном расписании!

Оценив аварийность состояния иконописного фонда, бескорыстную помощь официально предложила Санкт-Петербургская Академия художеств им. И. Репина. Но и это обращение осталось без внимания! Уже сейчас наши национальные реликвии в страшной опасности, завтра они просто исчезнут, даже возрождать будет нечего. Сегодня эту ситуацию можно исправить, организовав масштабную реставрацию уникальных памятников, поместив их в просторные музейные хранительские пространства, используя современное технологичное оборудование».

Следует добавить, что всё это происходит на фоне того, что после ремонта свободных неиспользуемых площадей у музея стало гораздо больше. Спрашивается, зачем же тогда заталкивать в маленькое помещение древние иконы, фрески и скульптуры? Во времена очень недоброй памяти был такой термин «вредительство». К тому, что происходит сегодня в Псковско-Изборском музее, трудно подобрать определение более точное. Такое «вредительство» может обернуться для России подлинной трагедией - утратой бесценных святынь в том случае, если оно не будет своевременно пресечено.

Просим Вас, многоуважаемый Владимир Ильич, разобраться в сложившейся ситуации и не допустить непоправимого!



Виктор Сергеевич Правдюк,

режиссёр-документалист, историк, журналист, член Попечительского Совета Русского просветительского общества им. Императора Александра III

Елена Владимировна Семёнова,

писатель, публицист, исполнительный секретарь Русского просветительского общества им. Императора Александра III


https://click.e.change.org/f/a/daRufaJjLivVMSApDoA3zA~~/AANj1QA~/RgRjGDOrP4RdAWh0dHBzOi8vd3d3LmNoYW5nZS5vcmcvcC_RgdC-0LLQtdGC0L3QuNC6LdC_0YDQtdC30LjQtNC10L3RgtCwLdGA0YQt0LLQu9Cw0LTQuNC80LjRgC3QuNC70YzQuNGHLdGC0L7Qu9GB0YLQvtC5LdGB0L_QsNGB0LjRgtC1LdC_0YHQutC-0LLRgdC60LjQtS3QuNC60L7QvdGLP2NzX3RrPUF1ZExMeW8yY01KVUJDcnBQbUVBQVhpY3l5dk55UUVBQkY4QnZBTnc5d1pESHZlTUg1MGRzM3JBbW9rJTNEJnV0bV9jYW1wYWlnbj1hMmU3Y2UwNTQ1NTQ0YTQ3YTVhOWM4YzQyNGFlMjlmOSZ1dG1fY29udGVudD1pbml0aWFsX3YwXzRfMCZ1dG1fbWVkaXVtPWVtYWlsJnV0bV9zb3VyY2U9YWFfc2lnbl9hc2smdXRtX3Rlcm09Y3NXA3NwY0IKYTGsrjVhDYWAL1IOYm9yb2RhdGlAeWEucnVYBAAAAAI~


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }