Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Битва за Кадаши
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:00 am
Сообщения: 546
Откуда: Третий Рим
Вероисповедание: православное
Юлия Зайцева

Битва за Кадаши: теперь к защитникам памятника присоединились Генпрокуратура и парламентарии

Источник: Благовест-инфо

"Театру военных действий" уподобляют Москву защитники исторической застройки древней столицы. О тревожных новостях в "битве" за сохранение памятника федерального значения- – храма Воскресения Христова в Кадашах – сообщили участники пресс-конференции с красноречивым названием "Кадаши: под охраной закона и под гусеницами экскаваторов", которая состоялась в РИА "Новости" 16 октября. Сразу после проведения московских выборов, 12 октября, с помощью экскаватора был уничтожен "Дом дьякона" – – памятник 1813 г., входящий в охранную зону Кадашевской слободы. Та же судьба ожидает находящиеся рядом с храмом здания исторической застройки XVII-XIX вв.

Экскаватор расчищает стройплощадку для возведения многоэтажного офисно-жилого комплекса "Пять столиц", который не только с трех сторон закроет архитектурную доминанту Замоскворечья – храм Воскресения, но поставит под угрозу само существование памятника. Несмотря на успокоительные заявления представителей московских городских властей о пересмотре проекта, разрешительная документация на строительство продолжает действовать, согласования на данный проект не отозваны.

За амбициозным проектом "Пять столиц" стоит инвестор – компания ООО "Торгпродуктсервис", которая еще в 2002 г. Постановлением Правительства Москвы (ППМ) № 889 получила разрешение на строительство. По другую сторону "линии фронта" – – приход храма Воскресения, общественные организации и эксперты. Как было объявлено на пресс-конференции, в защиту исторической застройки Кадашевской слободы выступил недавно руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе, член комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Николай Левичев, который направил депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой принять экстренные меры прокурорского реагирования по факту продолжающейся застройки.

Как пояснила на пресс-конференции координатор Общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер, особенность правовой ситуации вокруг храма Воскресения в Кадашах состоит в том, что формально закон на стороне застройщика: у него в руках постановление № 889-ПП. Однако само это постановление нарушает нормы закона, позволяющего осуществлять в охранной зоне только меры по сохранению и регенерации историко-градостроительной среды. Кроме того, условия, выдвинутые Правительством Москвы инвестору, не соблюдены (инвестор не компенсировал выселенные с этих территорий небольшие производства). "Бумажная" сторона дела, связанная с историей согласований, разрешений и их отзывов подробно изложена в статье координатора "Архнадзора" Константина Михайлова, а также на сайте "Архнадзора".

Знаменитая колокольня храма Воскресения уже давно находится в "пизанском состоянии"; возведение же крупномасштабного комплекса погубит храм. С этим тревожным заявлением обратился к прессе член президиума Экспертно-консультативного общественного совета (ЭКОС) при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко. Он объяснил, что строительство трехъярусной подземной инфраструктуры "Пяти столиц" неизбежно создаст препятствия для привычного режима миграции грунтовых вод, что может привести к "катастрофическим последствиям". А.Клименко сообщил, что об опасности данного проекта писали в своих экспертных заключениях видные ученые, в том числе – три академика, однако их "панические" выводы не останавливают застройщиков и тех представителей московской власти, которые их поддерживают. "Здесь речь идет о моральном праве: разве можно из-за каких-то поганых денег создавать условия, которые могут привести к гибели выдающегося памятника русской архитектуры!" – – возмущен эксперт.

Эту позицию поддержала ученый секретарь Комиссии по сохранению архитектурного наследия Союза архитекторов России Ирина Заика. По ее словам, Союз архитекторов предлагал инвестору "Пяти столиц" бесплатно скорректировать проект таким образом, чтобы он не разрушал историческую застройку Кадашей, однако застройщики проигнорировали это щедрое предложение. Уничтожение "средовой застройки" в Кадашах уничтожает и перспективу включения этого заповедного уголка старой Москвы в список особо охраняемых зон ЮНЕСКО. "Этот экскаватор рушит имидж страны", – – подчеркнула И.Заика.

Согласно первоначальному плану, "Пять столиц" должны уже красоваться рядом с храмом с 2005 г. Однако в течение многих лет этому препятствуют прихожане. Адвокат Воскресенского прихода Виталий Веремчук рассказал о том, что попытки обжалования в суде ППМ № 889 предпринимаются с 2004 г. Этот длительный процесс, а также три арбитражных спора позволили оттянуть дату начала строительства. Община храма Воскресения в Кадашах, известная своими пикетами и другими активными действиями, направленными на освобождение помещения храма Реставрационными мастерскими им.Грабаря в 2005 г., в данном случае предпочла действовать исключительно юридическими методами. "Мы пытаемся избегать любых споров и, прежде чем судиться, мы пытаемся всех уговорить", – – рассказал В.Веремчук. По его словам, правовая сложность ситуации состоит в том, что строения, которые считаются по закону исторической средой Кадашевского храма (Дом дьякона, Палаты Оленевых, производственные корпуса XIX в.), расположены рядом с храмом, но на территории, принадлежащей застройщику.

Длительное время "приход бился в одиночку", однако сейчас движение в защиту Кадашевского ансамбля разрастается, заметила Н.Самовер. Вместе с тем, проводя очевидные параллели с историей возможного строительства 400-метрового "Охта-центра" в исторической части Санкт-Петербурга, Ирина Заика отметила, что в северной столице против этого архитектурного кощунства был "шквальный огонь, массированное сопротивление", чего, к сожалению, не отмечается в Москве.

Отвечая на вопрос о позиции Московского патриархата в данном споре, Н.Самовер упомянула о выступлении архиепископа Илариона (Алфеева) в программе телеканала "Вести-24", в которой архиерей однозначно высказался за сохранение храма Вокресения в Кадашах и его исторической среды. "Явной поддержки, т.е. выступления Патриарха, пока не было", – – сказал В.Веремчук, подчеркнув, что приход регулярно информирует Московский патриархат о ходе судебных разбирательств. "Руководство Церкви дистанцируется от этого дела, т.к. не желает сколь-нибудь осложнить отношения с московскими властями", – – высказал свою точку зрения Алексей Клименко. Вспоминая такую форму протеста, как пикеты, которые, в частности, помогли в 70-е гг. отстоять палаты XVII в. на Пречистенке, он пояснил: "Но тогда не было ОМОНа!" Сегодня же призывать людей выходить на пикеты просто опасно, добавил эксперт.

Разрушение "Дома дьякона"Участники пресс-конференции выразили надежу на поддержку СМИ и общественного мнения, а главным образом – на то, что "правильные слова" чиновников о сохранении исторического наследия не будут расходиться с их делами. В частности, что Правительство Москвы отменит наконец постановление № 889-ПП от 29 октября 2002 года; что Комиссия при правительстве Москвы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы (председатель – первый вице-мэр Владимир Ресин) отменит решение своей рабочей группы от 5 августа 2003 г. о сносе исторических зданий вокруг храма, а Москомнаследия официально отзовет свое разрешение на разборку этих зданий, выданное 18 июня 2009 года.

Прихожане храма Воскресения в Кадашах и активисты "Архнадзора" установили круглосуточное дежурство. Ситуация вокруг меняется быстро и непредсказуемо, о чем постоянно информирует сайт "Архнадзора".

Справка (использованы материалы газеты "Церковный вестник"). Храм Воскресения Христова в Кадашах известен с XVII в., а первое деревянное здание церкви было построено на этом месте еще в 1493 г., тогда храм назывался "церковь Воскресения, что на Грязех". Построенное в 1657 г. каменное здание церкви просуществовало не более 30 лет, и в 1687 г. при Патриархе Иаокиме было начато строительство нового двухэтажного пятиглавого храма, а в 1695 г. была построена стройная шатровая шестиярусная колокольня.

В 1934 г. храм был закрыт, в конце 1940-х – начале 1960-х гг. в здании проходили реставрационные работы, после завершения которых оно было отдано в аренду реставрационному центру им. И.Э. Грабаря.

В 1992 г. была образована приходская община Кадашевского храма во главе с настоятелем – известным московским протоиереем Александром Салтыковым, и храм был передан Церкви. Но реставрационный центр не торопился покидать здание храма, и в течение последующих 12 лет службы проходили в бывшем каретном сарае рядом с храмом. Расположенный на втором этаже верхний храм был освобожден в 2004 г., а в 2006-м возобновились службы и в нижнем храме.

Еще в 2004 г. приход храма Воскресения Христова в Кадашах во главе с настоятелем протоиереем Александром Салтыковым стал инициатором создания приходского краеведческого музея "Кадашевская слобода".

http://www.religare.ru/2_69240.html

Спаси,Господи.Слава России!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }