Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 12:03 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
У стен Храма Христа Спасителя открылась уникальная скульптурная композиция из песка
Москва, 27 мая 2010 г.
Если пройти от метро Кропоткинская к Храму Христа Спасителя, обогнуть его слева и выйти к памятнику Александру II, вы увидите огромный тент, под которым разместилась необычная выставка. Эта огромная многофигурная композиция (24 метра в длину и 7 в высоту), занимающая 450 квадратных метров, сделана... из песка.

В центре - копия шедевра древнерусского зодчества - храма Покрова на Нерли, перед фасадом которого разместилась скульптура величайшего русского иконописца - преподобного Андрея Рублева. Здесь также вылепленная из песка знаменитая икона «Троица». Рядом - св. апостол Андрей Первозванный и русские святые: Креститель Руси равноапостольный князь Владимир, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, великие князья Димитрий Донской и Александр Невский со своими дружинами.

В течение двух недель 11 мастеров из шести стран мира лепили эти скульптуры, а затем (и это оказалось едва ли не самым сложным) соединили их в единую уникальную композицию под названием «Святая Русь».

Выставка открылась в день праздника Троицы и продлится до 30 сентября.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 1:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Странно как-то,такие вещи делать из песка? :unknown: Интересно,кто это всё будет потом рушить?Не берл-лазар случайно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 1:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12405
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Действительно странно.
Иконы на ярмарке подвергаются критике, а вот Святые и иконы из песка допустимо?
Соглашусь с выше сказанным.
Кто будет рушить? куда пойдёт песок от святых изображений?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 1:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Скорее всего прахом от скульптур посыпят дорожки к синагогам.Вот ради интереса поискал,на 30 сентября"случайно"выпадает весёлый еврейский праздник:
Цитата:
30 сентября (дата для 2010 года)

Шмини Ацерет и Симхат Тора завершают череду осенних еврейских праздников. В Торе сказано, что на восьмой день от начала праздника Суккот будет еще один отдельный, самостоятельный праздник. Его название показывает, что на восьмой день (шмини) кого-то задержали (ацерет).

Кого задержали и зачем? Приводят такой пример. Царь пригласил своих детей на семидневный пир. Когда пришло время расставания, царь сказал: «Дети, я хочу обратиться к вам с просьбой. Пожалуйста, задержитесь еще на один день». Так и в Торе говорится: «На восьмой день будет у вас праздник».

Мудрецы постановили, что в это день — Шмини Ацерет — евреи будут заканчивать ежегодный цикл чтения Торы и начинать чтение ее с начала. Так в Шмини Ацерет вошел еще один элемент — Симхат Тора — праздник [завершения цикла чтения] Торы. Симхат Тора в переводе означает — Радость Торы.

Тора состоит из пяти книг, из 54 «еженедельных глав», читаемых в течение всего года. В день праздника в синагогах завершается и вновь начинается годичный цикл чтения. Из ковчега вынимают свитки и семь раз проходят с ним вокруг возвышения в центре синагоги. Шествие сопровождается радостными песнями и плясками, которые продолжаются до глубокой ночи.

Начинают чтение в Шмини Ацерет и заканчивают в Шмини Ацерет. И так весь народ поступает уже почти две тысячи лет (до этого евреи читали и изучали Тору по другой системе). Во времена существования Храма в Восьмой день совершался обряд возлияния воды на жертвенник, сопровождавшийся просьбами о даровании дождя в наступающем году.

Сегодня, начиная с Шмини Ацерет, в синагогах в течение всей зимы также читают молитву о дожде. В этот двойной праздник повсюду царят радость и веселье.


В одном враги Христа просчитались-Бог поругаем не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 11:32 pm
Сообщения: 289
Откуда: Белорус из Москвы
Вероисповедание: Православный
Игорь Николаевич писал(а):
Действительно странно.
Иконы на ярмарке подвергаются критике, а вот Святые и иконы из песка допустимо?
Соглашусь с выше сказанным.
Кто будет рушить? куда пойдёт песок от святых изображений?


В идеале убрать тент и дождаться когда размоет дождем, а песок на строительство храма. А как будет хз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 11:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Я так думаю, что благословение было дана на такую выставку. Поэтому предусмотрено, что делать потом с ней и с самим песком.
Поэтому, Васильев, хватит гадости говорить! :x


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 1:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12405
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Фотина Вяземская писал(а):
Я так думаю, что благословение было дана на такую выставку. Поэтому предусмотрено, что делать потом с ней и с самим песком.
Поэтому, Васильев, хватит гадости говорить! :x

Да тут не в Васильеве дело.

Тут некоторые продвинутые православные решили взять под сомнение допустимость икон на ярмарках. И даже, самые продвинутые, обвиняют епископов в ЖИДОВСТВЕ (О как!!!!!)
Вот отсюда и сомнения.
Вы то как считаете допустимы иконы на ярмарках?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 5:17 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Смотря в каком качестве. Если они висят на продажу в достойном месте - это нормально. Если кто-то из храма вывез чудотворную икону для того, чтобы на ней делать бизнес - это отвратительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 5:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12405
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Александр Робертович писал(а):
Смотря в каком качестве. Если они висят на продажу в достойном месте - это нормально. Если кто-то из храма вывез чудотворную икону для того, чтобы на ней делать бизнес - это отвратительно.

Ссылку дал . что епархия этим делом занимается.
А мне в ответ всякое непотребство написали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 5:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12405
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Александр Робертович писал(а):
Смотря в каком качестве.


В прямом.
Для поклонения и благодарности Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 9:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Фотина Вяземская писал(а):
Я так думаю, что благословение было дана на такую выставку. Поэтому предусмотрено, что делать потом с ней и с самим песком.
Поэтому, Васильев, хватит гадости говорить! :x

Фотина Батьковна,Вы можете объяснить,почему для того,чтобы продемонстрировать исскуство лепки из песка,нужно лепить образ Пресвятой Троицы и подобное,а не каких-нибудь сказочных мишек-зайчиков?
Цитата:
Я так думаю
Вы можете думать всё что угодно,факт остаётся фактом-Святые Образы,Историю лепить из песка неправильно.К тому же это напоминает притчу Христа о доме с фундаментом из песка.Поэтому не надо ручками махать :butcher:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 12:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Игорь Николаевич писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
Я так думаю, что благословение было дана на такую выставку. Поэтому предусмотрено, что делать потом с ней и с самим песком.
Поэтому, Васильев, хватит гадости говорить! :x

Да тут не в Васильеве дело.

Тут некоторые продвинутые православные решили взять под сомнение допустимость икон на ярмарках. И даже, самые продвинутые, обвиняют епископов в ЖИДОВСТВЕ (О как!!!!!)
Вот отсюда и сомнения.
Вы то как считаете допустимы иконы на ярмарках?

Так, как у нас проходят ярмарки, то все очень уместно, допустимо и пркрасно. Никаких проблем не вижу.
Приезжают монастыри, представители книгоиздательств, делегации от разных епархий, привозят разную церковную утварь, иконы, книги, диски, и многое другое, и при этом привозятся списки чудотворных образов для поклонения.
И что тут плохого? Ведь не каждый человек может поехать, скажем, в то же Закарпатье или Санкт-Петербург и приложиться к святыне. А здесь, посетив ярмарку, он и святыню увидит, помолится, и купит чего-нибудь, что ему нужно. Я - "за".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 12:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Николай Васильев писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
Я так думаю, что благословение было дана на такую выставку. Поэтому предусмотрено, что делать потом с ней и с самим песком.
Поэтому, Васильев, хватит гадости говорить! :x

Фотина Батьковна,Вы можете объяснить,почему для того,чтобы продемонстрировать исскуство лепки из песка,нужно лепить образ Пресвятой Троицы и подобное,а не каких-нибудь сказочных мишек-зайчиков?

Господа можно и должно славить по-разному. Так почему не картинами из песка? Чем Вам так песок не угодил,а? Это же не дерьмо, извините. :oops:
Мир Господень очень разнообразен, и хорош весьма. И не нужно выискивать грех там, где его нет.
Цитата:
Я так думаю

Цитата:
Вы можете думать всё что угодно,факт остаётся фактом-Святые Образы,Историю лепить из песка неправильно.К тому же это напоминает притчу Христа о доме с фундаментом из песка.Поэтому не надо ручками махать :butcher:

Это с Вами что-то не так, милейший, если невинное дело Вам кажется чем-то греховным и неподобающим.
А притча сия упомянута Вами совсем не к месту. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 12:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Невинное дело-это лепить куличики из песка,которые потом можно легко скопнуть ногой.А чудотворные иконы,святые,история из песка-это совсем другое.Смысл строительства из песка и состоит в том,чтобы потом безжалостно разрушить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святая Русь из песка.
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 12:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Николай Васильев писал(а):
Невинное дело-это лепить куличики из песка,которые потом можно легко скопнуть ногой.А чудотворные иконы,святые,история из песка-это совсем другое.Смысл строительства из песка и состоит в том,чтобы потом безжалостно разрушить.

А с чего Вы взяли, что иконы из песка чудотворны??? :shock: :shock: :shock:
И ,потом, раз есть благословение, то все сие возможно. Не пытайтесь быть ученей епископов. :oops: 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }