Яков писал(а):
Представь что автоваз выпускает машины уровня Мерседес, а Мерседес уровня автоваза. Как думаешь, в 90-х легко бы было убить наш автопром и заменить его на западный?
Если дело не в Измах, а вличности, то почему Пушкарев настаивает именно на социализме? Придет к власти Штильмарк и как умный патриот устроит нам нормальный капитализм. Разве не так? Почему именно социализм?
Стали бы убивать автоваз, как убили лучшие в мире суда на подводных крыльях, те же холодильники "ЗИЛ" и многие иное, где стоял знак качества. Враги это делать легко. И все рентабельные производства уничтожили вслед за нерентабельными, совершая искусственное банкротство, ибо к власти пришли открытые враги.
Почему социализм? Потому что жить было при нем счастливее. Только не надо про зеленую траву и более водяную воду. Если провести опрос в нейтральных соцсетях (типа "Балашиха лайт" и прочих, то за социализм будет большинство. Потому что был порядок, стабильность никого не выгоняли с работы, не падали на голову дроны, не убивали чурки наших ребят на дискотеках...
Я сейчас начал ходить с Полиной по врачам - её надо серьезно лечить и как можно быстрее... Умолчу про дикую бюрократию, ладно. Но КАЖДЫЙ ВТОРОЙ КЛИЕНТ - чурка. Как и в МФЦ. Так вот в СССР такого не было. Вот люди и скучают по более споконой жизни.
А в идеале, разумеется, нужно ГРАМОТНОЕ И ГАРМОНИЧНОЕ сочетание капиталистических элементов с социалистическими. Чтобы государство владело оборонкой, полезными ископаемыми, а капитал - всем остальным, где он может показать своё преимущество перед государственными компаниями. Вот в Москве по транспорту капитал проиграл явно. По снабжению населения всем необходимым - явно выиграл. Поход в продуктовый магазин от моего дома и обратно - минут десять. Раньше и минут по 20 в очереди за сыром можно было простоять. Плюс более грамотная система торговли, тут конечно, карточки очень помогли. В целом капитал выигрывает и по сервису и по качеству. Кстати, выигрывал и в СССР. Сравнить рынок где-тов 70-м году и плодоовощной магазин... Рынок выигрывал явно. Правда, цены были в 2 а то и в 10 раз выше. Однажды в марте на Центральном рынке видел картошку у чурки за ... 25 рублей килограмм.
Посему паки и паки. Не надо ударяться в измы, а надо ВСЕ проблемы решать со здравым смыслом.
Вот вопрос: почему при социализме у нас появились лучшие в мире суда на подводных крыльях и лучшие ледоколы? И при этом безобразная одежда и обувь?