Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт апр 16, 2024 1:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Я принимаю путь России нынешней в сравнении с прошлым путем.
Да 41%  41%  [ 12 ]
Нет 59%  59%  [ 17 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 6:45 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Отто Штирлиц писал(а):
В том и дело, что не перешёл бы. Для этого требовалась диктатура большевиков-атеистов, которая запретила бы "реакционных деятелей". При царе при всём его либерализме "реакционных деятелей" не запрещали, а наоборот, поддерживали и поощряли.


Ты специально придуриваешься? Ты скажи только честно - чтобы моё время не тратить на вразумление, которое не требуется, если ты ваньку валяешь.
Такая политика не могла не привести к революции, это понятно? И если бы не революция (вдруг), то мы бы пришли к тому, к чему пришла Европа - эволюционным путем. Итог-то один. Либерализм так или иначе приводит к катастрофе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 7:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 9:16 pm
Сообщения: 1110
Александр Робертович писал(а):
Ты специально придуриваешься? Ты скажи только честно - чтобы моё время не тратить на вразумление, которое не требуется, если ты ваньку валяешь.
Такая политика не могла не привести к революции, это понятно? И если бы не революция (вдруг), то мы бы пришли к тому, к чему пришла Европа - эволюционным путем. Итог-то один. Либерализм так или иначе приводит к катастрофе.

Нет, я совершенно серьёзен.

Во-первых, почему вы решили, что Россия пришла бы к этому? Россия всегда отличалась от Европы особым духовным состоянием. Вполне возможно, что без революций она бы устояла. То, что на Западе легко свершилось эволюционным путём, в России могло случиться только насильственным способом, революционным.
Во-вторых, современное разложение Европы не в последнюю очередь произошло под влиянием левых, в частности, марксистких идей. А сохранись православная Россия, и эти идеи могли быть если не побеждены, то хотя бы ослаблены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 7:12 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026

Тогда это уже выходит за рамки разумного.

Я тебе дал небольшую подборку того, как величайшие умы России поносили Бога, священников и Церковь. Ещё в далекие стародавние времена. Чем ближе к революции, тем больше становилось на ТУ сторону и тем меньше оставалось на нашей стороне. Это факт. И с каких э.то рыжиков мы не докатались бы до современного западного богоборчества? Шло именно к этому.

А марскистские идеи не поддерживались в России? "Капитал" не издавали? Жидовские издательства (а других почти не было) чем занимались? При подобных условиях ни о каком Православии в России и речи не было бы. Только жесточайшая Православно-национальная диктатура могла повернуть Россию на верный путь. А этим у нас и не пахло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 7:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 9:16 pm
Сообщения: 1110
Вы ошибаетесь, это далеко не факт. Это то, что вам хочется видеть как факт, потому что это укладывается в вашу просоветскую картину мира. Вы ведь не подсчитывали математически, насколько изменилось соотношение православных деятелей к материалистам в 20 веке в сравнении с веком 19-м. Вы просто так видите, это ваш субъективный взгляд.

Вот считается, что в 18 веке православных деятелей в России было еще меньше, чем в 20-м. На русском языке дворяне не говорили, Вольтера вместо Евангелия читали. Но факт ли это или мы просто так видим по наиболее "раскрученным" деятелям того периода - от вольнодумицы на троне Екатерины до разных масонов Новиковых? Может, всё-таки Ломоносовых, Карамзиных и Державиных больше было? А если нет - то ведь пережили век 18-й, и обратились к "православию, самодержавию и народности"?

А ваш СССР - ведь не сравнить оголтелый безбожный террор 30-х и сдержанно-"научный" атеизм 70-х?
Поэтому я и не соглашаюсь, что Россия точно пошла бы по западному пути.

Издавали "Капитал", но издавали и "Русское знамя" с "Новым временем". А в СССР только "Капитал".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 7:45 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Я тебе устал объяснять очевидное. Не хочешь слушать - живи в мечтаниях, думай, что Россия сейчас бы была Самодержавной, Православной, при этом либеральной и демократичной с открытыми границами, но без парадов педиков, без анти православной литературы и с Православным народом, который начитавшись жидовской прессы, стал бы усиленно ходить в храмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 7:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 9:16 pm
Сообщения: 1110
Так я и не говорил, что так бы было. Я говорил, так могло быть. А могло и не быть. Это вы утверждали, что было бы только так, а не иначе.

Кстати, ещё неизвестно, при каком варианте было бы меньше загубленных человеческих душ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 9:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Александр Робертович писал(а):
2. Они не были совсем уж лишены этого. Власть смотрела на Православие с недоброжелательством, опаской, но в храмы люди ходили. Была одна беда: в новых городах храмы практически не строились, и это была огромная проблема.

Люди в храмы НЕ ходили.
Может, где-то в глухих деревнях, где жили в основном старушки - там еще захаживали (моя украинская бабушка ходила). А в городе? Никто не ходил. Некоторые, правда, брали крещенскую воду - от сглаза и чтоб не болеть; кто-то красил яйца, чтоб было в доме счастье. Детей тоже крестили, чтоб не болели. Но все это скрывали. Вот и вся вера.
Храмы, конечно же, не строились - зачем их строить, если в них никто не ходит, одни мракобесы.

Я была в храме ДВА раза. Один раз - когда меня крестили, года в 3 (у бабушки в деревне, тайно, конечно, и крест мама сразу убрала в дальний ящик). Второй раз был какой-то праздник, мне было лет 9, и бабушка взяла меня с собой. Помню чувство стыда, которое я, честная пионерка, испытывала, переступая порог храма. Я стояла насупившись и очень злая. (((( Естественно, никому из друзей я не рассказала. Заходить в храм, носить крест, иметь дома на видном месте иконы - все это было стыдно. Помню, родители тогда бабушку отругали - зачем ребенка в храм потащила?

Поэтому я и говорю: несколько поколений было лишено веры и спасения. И даже возможности приблизиться к нему. ((((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 9:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 3:47 pm
Сообщения: 2986
Вероисповедание: православие
Ксения* писал(а):
Александр Робертович писал(а):
2. Они не были совсем уж лишены этого. Власть смотрела на Православие с недоброжелательством, опаской, но в храмы люди ходили. Была одна беда: в новых городах храмы практически не строились, и это была огромная проблема.

Люди в храмы НЕ ходили.
Может, где-то в глухих деревнях, где жили в основном старушки - там еще захаживали (моя украинская бабушка ходила). А в городе? Никто не ходил. Некоторые, правда, брали крещенскую воду - от сглаза и чтоб не болеть; кто-то красил яйца, чтоб было в доме счастье. Детей тоже крестили, чтоб не болели. Но все это скрывали. Вот и вся вера.
Храмы, конечно же, не строились - зачем их строить, если в них никто не ходит, одни мракобесы.
Я была в храме ДВА раза. Один раз - когда меня крестили, года в 3 (у бабушки в деревне, тайно, конечно, и крест мама сразу убрала в дальний ящик). Второй раз был какой-то праздник, мне было лет 9, и бабушка взяла меня с собой. Помню чувство стыда, которое я, честная пионерка, испытывала, переступая порог храма. Я стояла насупившись и очень злая. (((( Естественно, никому из друзей я не рассказала. Заходить в храм, носить крест, иметь дома на видном месте иконы - все это было стыдно. Помню, родители тогда бабушку отругали - зачем ребенка в храм потащила?

Поэтому я и говорю: несколько поколений было лишено веры и спасения. И даже возможности приблизиться к нему. ((((


Птичка кажись еще того полета -в храм ходили одни мракобесы. Моя бабка и моя мать, значит, мракобесы. Ходили постоянно, вечная память.
2 раза была в храме, а сколько раз в синагоге?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 9:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Алексей С писал(а):
Птичка кажись еще того полета -в храм ходили одни мракобесы. Моя бабка и моя мать, значит, мракобесы. Ходили постоянно, вечная память.
2 раза была в храме, а сколько раз в синагоге?

Эй, гражданин. Вы тему-то читали? :wink:
Я лично воцерковилась лет 10 назад.
А пишу я про советское время. Это мои детские воспоминания. Было тотальное безбожие.
И да, тех, кто ходил в храм, общество считало мракобесами.
И шансы узнать Христа у советского человека приближались к нулю. (((((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 9:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 3:47 pm
Сообщения: 2986
Вероисповедание: православие
Надо же. Ответ убрали. И что не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 10:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 3:47 pm
Сообщения: 2986
Вероисповедание: православие
Объявить миллионы верующих мракобесами на этом форуме - это неплохо. А написать на это, что у некоторых женщин куриные мозги - это плохо. Ханжество. И давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 11:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Алексей С писал(а):
Объявить миллионы верующих мракобесами на этом форуме - это неплохо. .

Сегодня магнитные бури, что ли...
Снова спрошу, невнимательный вы наш: читали ли вы тему? :wink:
Поняли, о чем речь в теме?
Отмотайте хотя бы страницей назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 11:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Алексей С писал(а):
А написать на это, что у некоторых женщин куриные мозги - это плохо. Ханжество. И давно.

Да-да, Алексей, я нечто подобное от вас ожидала :)
Когда нет аргументов, некоторые начинают обзываться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 12:46 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Ксения* писал(а):
Александр Робертович писал(а):
2. Они не были совсем уж лишены этого. Власть смотрела на Православие с недоброжелательством, опаской, но в храмы люди ходили. Была одна беда: в новых городах храмы практически не строились, и это была огромная проблема.

Люди в храмы НЕ ходили.
Может, где-то в глухих деревнях, где жили в основном старушки - там еще захаживали (моя украинская бабушка ходила). А в городе? Никто не ходил. Некоторые, правда, брали крещенскую воду - от сглаза и чтоб не болеть; кто-то красил яйца, чтоб было в доме счастье. Детей тоже крестили, чтоб не болели. Но все это скрывали. Вот и вся вера.
Храмы, конечно же, не строились - зачем их строить, если в них никто не ходит, одни мракобесы.

Я была в храме ДВА раза. Один раз - когда меня крестили, года в 3 (у бабушки в деревне, тайно, конечно, и крест мама сразу убрала в дальний ящик). Второй раз был какой-то праздник, мне было лет 9, и бабушка взяла меня с собой. Помню чувство стыда, которое я, честная пионерка, испытывала, переступая порог храма. Я стояла насупившись и очень злая. (((( Естественно, никому из друзей я не рассказала. Заходить в храм, носить крест, иметь дома на видном месте иконы - все это было стыдно. Помню, родители тогда бабушку отругали - зачем ребенка в храм потащила?

Поэтому я и говорю: несколько поколений было лишено веры и спасения. И даже возможности приблизиться к нему. ((((


:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

А кто же ходил? На каждой литургии полные храмы, куда ни зайди. Даже в будни народ ходил. Уж, прости, я по России-матушке поездил, и везде храмы (которые закрытыми не были. были по воскресеньям полными. Мне-то не надо рассказывать, ладно? Исповеди даже приходилось общими делать - народ не успел исповедоваться лично.

Если ты была в храме два раза,то я ходил туда каждое воскресенье. И уж видел, что толпы стояли. Про Пасху и не говорю: близко не подойдёшь. Молодых вообще не пускали, чтобы не хулиганили там. Наши менты (с. Никольское) нашли хороший способ. Из молодых пропускали только тех, кто мог "Отче наш" без запинки прочитать. Не смог - стой возле храма, смотри издали.

Никогда не суди о себе лично. Личный опыт - штука важная, но не для общественных явлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 12:47 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Алексей С писал(а):
Птичка кажись еще того полета -в храм ходили одни мракобесы. Моя бабка и моя мать, значит, мракобесы. Ходили постоянно, вечная память.
2 раза была в храме, а сколько раз в синагоге?


Ты чего хамить-то взялся? Читать бы научился сначала, а потом уже мнение своё стал бы высказывать. Извинился бы перед дамой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }