Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс июн 16, 2024 4:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 9:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Степан писал(а):
Оно не плохо. Оно непонятно и скучно нынешним массам. Особенно молодёжи.
Развернутся и уйдут слушать свой рэп или ещё чего.
.


Совершенно верно. И его слишком мало, чтобы заполнить тягу человека к творчеству, искусству, литературе и прочей эстетике.
Я бы тоже с ума сошла, если бы мне запретили ВСЕ, оставив лишь колокольный звон, расписные матрешки и книги про военные корабли. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 10:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19979
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Ксения* писал(а):
Степан писал(а):
Оно не плохо. Оно непонятно и скучно нынешним массам. Особенно молодёжи.
Развернутся и уйдут слушать свой рэп или ещё чего.
.


Совершенно верно. И его слишком мало, чтобы заполнить тягу человека к творчеству, искусству, литературе и прочей эстетике.
Я бы тоже с ума сошла, если бы мне запретили ВСЕ, оставив лишь колокольный звон, расписные матрешки и книги про военные корабли. :)
А вам кто-то запрещает? А школьникам кто-то разве запрещает?
Впечатление, что вы уже с него сошли вместе с Небертом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 10:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
По-моему, сошли с ума те, кто видит в сослагательном наклонении утверждения о запретах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 11:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 31032
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Я смотрю на это событие практически. Эта инициатива дала в руки либералов козырь о попах мракобесах которые посягнули на святую русскую классику. Сам по себе этот вопрос вполне может подыматься и рассматриваться, но вот вовремя ли начинать диалог с образованием с именно этих писателей? Еще недавно Церковь гвоздили по поводу введения Основ Православной Культуры. А сейчас уже некоторые рьяные головы начинают лезть в светскую литературу и не к произведениям более вредным, а к классике, хотя я безусловно не считаю классику чем то неприкасаемым.
Политически это глупость и еще раз глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 11:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Ксения* писал(а):
Я знаю немало крепких браков между людьми нецерковными. Взять моих покойных родителей: они пришли к Богу только в конце жизни, однако их брак был для меня примером. Или мои свекры: они вообще неверующие, ни в одном глазу, как говорится, однако живут душа в душу вот уже 40 лет, трясутся друг над другом. И таких примеров немало, все мы их знаем.
Вы хотите сказать, что любовь церковных супругов друг к другу более совершенна? Увы. :(
И у верующих людей любовь несовершенна: они так же, как и неверующие, ссорятся, обижаются и обижают друг друга. :? Совершенная любовь бывает только у святых, а обычным верующим до них как до луны. Мы становимся церковными, но все наши страсти остаются при нас, и нужна целая жизнь, чтобы от этих страстей не то чтобы избавиться - только начать избавляться! Да, человек, воцерковившись, может бросить курить, ходить в стрип бар или ругаться матом, но пороки, присущие именно нашей личности - злопамятность, тщеславие, жадность, лень и т.п. - все они тут как тут, с нами, и у каждого они свои.
Даже на форуме у нас регулярная ругачка, хотя процентов 70 тут - церковные люди. Что же говорить о семье, где люди ежедневно находятся вместе и имеют гораздо больше причин и возможностей для ссор и обид! Какая уж там совершенная любовь. :sarcastic:
Цитата:
Любовь - это всегда жертва.

Так сначала любовь, а потом уже жертва во имя любви! И никак не наоборот. Любимому человеку прощаешь многое, а нелюбимому не хочется прощать даже в мелочах.

Что касается большой жертвы, на которую далеко не все способны.
Пример. Для лечения супруга надо продать квартиру. Ради нелюбимого разве сделаешь такое? Маловероятно. Придумаешь тысячу причин, почему этого делать нельзя: да у нас дети, да как они останутся без квартиры, да может, и так обойдется, без этой жертвы, полечимся бесплатно... и т.п. И, взвесив за и против, подведешь все под благочестивую причину. А ради любимого - отдашь все, лишь бы только он жил, и никаких особых причин для этого не нужно.

1. Так я говорил не о "церковных" или "нецерковных" людях. Я говорил о том, есть между людьми Христос или нет. Он больше Церкви. И я полностью согласен, что нецерковные люди зачастую живут и поступают более по-христиански чем "воцерковленные". Совесть человеческая, в конце концов - это разве не глас Божий? Разве не об этом апостол Павел говорил:

"Егда бо языцы, не имуще закона, есте­с­т­вом закон­ная творят, сии, закона не имуще, сами себе суть закон: иже являют де́ло закон­ное написано в сердцах сво­их, спослуше­ст­ву­ю­щеи им совести, и между собою помыслом осуждающым или от­вещающим..."

И по поводу ругани на форуме - это в самую точку. Это лишний раз доказывает что христианин - это не тот кто "воцерковлен" (т.е. в храм по воскресным дням ходит). Хотя это и очень важно.

2. А любить или не любить - это воля человеческая. Тут как К.Кинчев пел: "Жизнь без любви или жизнь за любовь - все в наших руках". Вот какой силы эта любовь - это да... Это то что мы проходим всю жизнь. Или возрастаем в этом или деградируем. Но я уверен что вне Христа любви нет. Еще раз извиняюсь за пафос. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 11:18 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41708
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Степан писал(а):
Оно не плохо. Оно непонятно и скучно нынешним массам. Особенно молодёжи.
Развернутся и уйдут слушать свой рэп или ещё чего.
Некая адаптация и популяризация нужна.


Вкусы и пристрастия, как известно, тоже формируются (не полностью, но в значительной мере) пропагандой. Пристрастие к "классике" также сформировано системой образования. Дескать, там психология, эстетика. Но, например, я не возьму в руки эротический журнал, хотя голые сиськи и гениталии тоже вроде как считаются "искусством" - эротическим. Не возьму в руки оккультную книгу, хотя там, как считается, там много интересной философии.
Кто-то считает эстетикой беснующихся на сцене рок-музыкантов. И так далее.
Вот почему государственное регулирование культуры совершенно необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 11:40 am 
Это понятно, что формируются.
Но мы не чистый лист берем, мы берем человека уже сформированного, уже со своими вкусами. Даже не одного, а говорим о целой нации.
Так вот, чтобы увести её от уже сформировавшихся вкусов к одним только колокольным звонам, нужны не сотни, а тысячи лет пропаганды, постепенное уничтожение всех типа "недостойных" произведений искусства плюс абсолютное отключение пропаганды зарубежной. Чтобы человек жил в такой среде и ничего кроме не видел и не слышал.
А это уже утопия.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 11:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Все верно. Это Иоанн Златоуст мог громить театр как бесовство. А в наше время то же кино могло бы при правильной постановке задач народ воцерковлять более эффективно чем все проповедники вместе взятые. И то же самое в отношении музыки. Тот же Кинчев разве мало сделал на этой ниве?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 12:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
Значит Вы за разводы? Кстати, может просветите о количестве внебрачных детей у русской аристократии?
Да, и все мы в этом смысле одинаковые.


Я нигде не говорила, что я за разводы, читайте внимательнее. ))
Я написала, почему статистика сейчас другая.
А уж что хуже - разводиться или заводить вторую семью на стороне, вопрос спорный. Люди во все времена были одинаковыми, и грехи одинаковые, и русская аристократия никогда не была нравственной элитой общества - скорее даже наоборот.

1. Я спросила , а не утверждала.
2. Вопрос не спорный, ибо и то, и другое - прелюбодеяние. Аристократия была разной, как и все остальные сословия, всего хватало. Поэтому мне не нравится, когда огульно обвиняют только аристократию, простите, но большевизмом попахивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 1:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40259
Вероисповедание: Православный
2. Вопрос действительно не спорный, т.к. наличие 2-й семьи (при условии какой-то видимости первой, если от первой только штамп остался - это по сути развод...) - это прелюбодеяние и есть...
А развод - это развод... Может, и не благое деяние, но коли он совершился, то в дальнейшем о прелюбодеянии уже речь не идет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 1:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40259
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):

Вкусы и пристрастия, как известно, тоже формируются (не полностью, но в значительной мере) пропагандой. Пристрастие к "классике" также сформировано системой образования. Дескать, там психология, эстетика. Но, например, я не возьму в руки эротический журнал, хотя голые сиськи и гениталии тоже вроде как считаются "искусством" - эротическим. Не возьму в руки оккультную книгу, хотя там, как считается, там много интересной философии.
Кто-то считает эстетикой беснующихся на сцене рок-музыкантов. И так далее.
Вот почему государственное регулирование культуры совершенно необходимо.


Дело-то хозяйское... Человека, находящего полноту душевной пищи в чтении Евангелия, Добротолюбия, знаменном пении и иконах Рублева, никто обвинять не будет, можно только уважать, надо только понимать, что для 99,9% людей таковое устроение недостижимо, по крайней мере в молодом возрасте...
Для остальных же и "светское" искусство необходимо, и рок-музыка, и философия, и даже эротика... что поделать... И вопрос в том, какого качества будет это искусство, на котором человек воспитывается - будут ли это лучшие образцы классической литературы, музыки и т.д., или разного рода ширпотребная дегенератская культура...
Варианты-то какие здесь могут быть?..
В скитах заволжских запереться?... Пробовали ведь и то, толку ноль, как известно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 1:28 pm 
Я крайне сомневаюсь в необходимости эротики для не повреждённого духом человека.
Тем более странно это слышать от богословски образованного человека.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 1:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40259
Вероисповедание: Православный
В Эрмитаж сходите...

Не, может если кто и вправду неповрежден духом, тому вообще светская культура не нужна... да и церковная в общем тоже...

А так, для обычных людей - эротика является частью культуры и искусства... Вы в музеи-то ходите?.. Или глаза закрываете каждый раз при виде нецеломудренной картины или скульптуры?..

Вот, например, из нашего храма роспись...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 2:09 pm 
Сергѣй писал(а):
В Эрмитаж сходите...

Не, может если кто и вправду неповрежден духом, тому вообще светская культура не нужна... да и церковная в общем тоже...

А так, для обычных людей - эротика является частью культуры и искусства... Вы в музеи-то ходите?.. Или глаза закрываете каждый раз при виде нецеломудренной картины или скульптуры?..


Ходил, дальше что?
Заповедь "не прелюбы сотвори" уже отменили? Или что?
Стараюсь глаза отводить, да. Потому что если этого не делать, последствия могут быть нехорошие. А на мне и так много чего висит.

Я говорил о культуре "более низкого порядка", о светской культуре. Да, без неё нельзя. Но она всегда должна быть в рамках заповедей. По крайней мере, не призывать ко греху и не провоцировать его.

Вам про допустимость эротического искусства для христиан кто сказал? Преподаватель в семинарии? Тот самый, кто научил, что "католицизм не ересь", или другой какой?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40259
Вероисповедание: Православный
Светское искусство - он на то и светское искусство, что отражает жизнь во всем ее многообразии... Куда также и эротика входит...
Если ее совсем убрать, то надо и большую часть фильмов не смотреть, и в музеи не ходить... да и в храмы тоже... Я вот лично знаю одного человека, который счел показанную выше роспись непотребством, и в сей храм не ходит...

А вообще, честно говоря, сложно представить человека, который, извиняюсь, в своей спальне свою жену очень даже хорошо рассматривает со всеми сопутствующими мыслями... а вот при появлении какой-нибудь сцены в фильме или картины в музее - лицемерно потупляет свой взор... таких фарисеев - поискать надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }