Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 7:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Обьективно.

Выдающийся украинский историк Дмитрий Яворницкий в 1899 году случайно встретился с Львом Толстым в поезде по дороге из Москвы в Серпухов, и впоследствии так описал ту встречу и самого писателя: «Широкоплечий, бородатый, с ясными серыми глазами, в суконной сермяге, в серой шапке и просторных валенках на ногах под цвет шапки и сермяги.

- Я имею честь видеть Льва Николаевича Толстого?
- Он и есть. А Вы кто такой?
- Мы с Вами имеем общего друга -художника Илью Ефимовича Репина…
- Так Вы будете профессором Яворницким, с которого Репин рисовал писаря на картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»?
- Да, я и есть тот писарь.
- Никогда не видел Вас, а узнал.
- Лев Николаевич, позвольте меня спросить Вас по одному очень болезненному для нас, украинцев, делу. - Пожалуйста.
- Почему Вы, русские, не способствуете тому, чтобы наши дети учились в школах на нашем языке? Вы, великий художник русского слова, поймёте наше горе: дети, пробыв несколько лет в школе, выходят из неё с таким плохим, искалеченным языком, что он - ни украинский, ни русский, а какая-то мешанина.

- А кто запрещает учить ваших детей на украинском языке? Запрещает вам не русский народ, ...

Что касается меня, то я очень(!) люблю ваш народный украинский язык, шумный, красочный и такой колоритный.
В вашем языке столько нежных, сердечных и поэтических слов: ясочка, зіронька, квітонька, серденько. После этих нежных слов Лев Николаевич начал читать по памяти поэму Шевченко «Батрачка». Читал хорошо, с хорошим произношением и с верными ударениями, словно её читал украинец».

Толстой очень любил украинские песни. «Под их музыку я душой отдыхаю, -говорил он. - Сколько в них красоты и грации, у кого такая песня, тому нечего страшиться за своё будущее».

Из воспоминаний профессора Яворницкого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 8:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Культурные люди не переходят на личности и не пытаются критиковать других,которые обозначают обьективно правду. Умение выслушать и понять человека ,понять что он хочет сказать - признак христианской культуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 8:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:48 pm
Сообщения: 5248
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: Православное Христианство
Андрей Боголюбский писал(а):
Культурные люди не переходят на личности и не пытаются критиковать других,которые обозначают обьективно правду. Умение выслушать и понять человека ,понять что он хочет сказать - признак христианской культуры.
Да иди ты уже на нет замены! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 8:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
" Толстой и Украина"


"Лев Николаевич с особой симпатией относился к украинскому народу. Не раз бывал в Украине, в 1879 г. посетил Киево-Печерскую лавру, Софийский и Михайловский соборы, духовную академию, ознакомился с археологическим музеем. Киевские впечатления отображены в работе "Исследование догматического богословия". В 1884 p. Толстой побывал в старинном Чернигове, гостил у художника Н. Ге на хуторе Ивановском (теперь с. Шевченко).

Особенно близко ему было учение украинского философа Г. Сковороды, которого он называл мудрецом. Писатель состоял в переписке с Марком Вовчком, Д. Яворницким, встречался с М. Заньковецкой, М. Кропивницким. Образы украинцев выведены в рассказах "Рубка леса", "Севастополь в августе 1855г." и др. На основе украинской легенды "Святой и черт" написан его народный рассказ "Старый в церкви".

!!! На встрече с группой украинских студентов говорил: «Счастливы вы, что родились среди народа с такой богатой душой, народа, который умеет чувствовать свои радости и так чудесно изливать свои думы, свои мечты, свои чувства заветные. Кто имеет такую песню, тому нечего бояться за свое будущее. Его время не за горами. Верьте или нет, ни одного народа простых песен я не люблю так, как вашего(!). Под их музыку я отдыхаю. Столько в них красоты и грации, столько здорового и молодого чувства и силы!».

В ходе чтений отмечалась значительная роль Л.Н. Толстого в истории украинско-русских культурных связей. Как о большом мастере слова писали о нем Леся Украинка, В. Стефаник, О. Кобилянская. И. Франко был одним из активных популяризаторов и исследователей творчества Толстого, оказывал содействие изданию его произведений в Западной Украине, где в XІХ в. и появились первые их переводы на украинский язык. В XX веке все его значительные произведения перевели В. Щурат, Г. Хоткевич, О. Кундзич, О. Хуторян, Е. Дробязко и др., а в 1960 г. в Киеве увидело свет 12- томное собрание сочинений Толстого на украинском языке.

Интересная страница русско-украинских литературных взаимосвязей, усвоения уроков Толстого — художника и мыслителя — прослеживается в творчестве Ольги Кобылянской . Ей принадлежит замечательная статья «Про Толстого» (1930). Русский писатель оказал большое влияние на формирование мировоззрения Кобылянской. В частности, не без его участия она порвала (!)с увлекавшим ее ницшеанством.

Среди работ, посвященных теме «Лев Толстой и украинская литература» следует отметить труды Нины Крутиковой, академика М. Возняка, "Иван Франко -популяризатор передовой русской литературы" (Изд. АН УССР, Киев, 1953); Д. Иофанов, "Иван Франко о Л. Толстом" ("Вестник АН УССР", 1953, N9); В. Войтушенко, "И. Франко и Л. Толстой" ("Научные записки Киевского пединститута имени "Горького", т. XXII, 1956); А. Недзвидский ("Толстой и Украина" ) . Продолжаются исследования на этом направлении и современных, в том числе молодых ученых Украины.

***

Приятно отметить, что интерес к этой теме проявили и российские писатели, участвовавшие в чтениях. Так, приехавший из Тулы Николай Мых представил свою книгу «Больше всего я люблю истину…. Жизнь Л.Н. Толстого, рассказанная им самим и С.А. Толстой ». Николай Александрович рассказал также о том, как отмечалось столетие со дня смерти писателя на его родине, в Ясной Поляне. Свою книгу, а также сборник произведений тульских писателей «Иван озеро», посвященный памяти Л.Н. Толстого и альбом «Яснополянские встречи» тульский гость передал в дар нашей библиотеке.

Поэт и переводчик из подмосковного Подольска Александр Павлов сообщил о своих литературоведческих поисках, о коллекции писательских раритетов, переданных ему, в частности, и уроженцем украинского города Николаева известным поэтом Марком Лисянским, создателем гимна Москвы — «Дорогая моя столица».

А завершился вечер памяти в БУЛ просмотром удивительно современного, хотя и созданного более тридцати лет тому назад, художественного фильма по повести Л.Н. Толстого «Отец Сергий» с участием выдающегося актера и режиссера ХХ века Сергея Бондарчука — уроженца Украины, также отдающей в эти дни дань своей любви и уважения русскому гению.

Виталий Крикуненко,
заместитель директора Библиотеки украинской литературы

Г. Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }