Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 3:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):
Значит, подвижники обладали какими-то способностями сверхчеловеков и могли сами по себе совершать нечто большее, чем законы естества? Очень странно...

Я не говорю, что произведение Толкина плохое, скорее наоборот. Но, как и в язычестве, чудеса совершаются магами, эльфами и т.п., которые сами по себе обладают людскими страстями. Прямо как языческие "боги".


Да, обладают, насколько нам известно... Скажем, Мария Египетская спокойно ходила через реку, и это было в порядке вещей, а не как особенное чудо, сделанное по предшествующей особой молитве, испрашивании воли Божией и т.д... Также и съела она за 40 лет в пустыне 3 куска хлеба, вроде бы...
Еще более очевидный пример - про Марка Фраческого, который случайно в ходе разговора попросил гору подвинуться, что и и произошло, потом он ее сознательно на место пернеставил... Здесь уж явно не было специальной молитвы о передвижении горы...
Молчу уж о постоянном видении духовного мира и прочих особенностях...
Да, главная цель аскезы - приблизиться к Богу, но параллельно с этим способности человека преображаются, восстанавливается в некоторой степени природа первозданного Адама, и никакого противоречия здесь нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 3:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Степан писал(а):
Более того, во вселенной Толкиена, как и во вселенной язычников, у различных природных стихий, у различных мест свои духи и свои силы: деревья эти ходячие, всякие пещерные огры и тролли. Это архаичное представление о мире, в котором нет понимания Вседержителя.


У Льюиса в Хрониках Нарнии, которое писалось как прямая апология христианства, все то же самое... По той причине, что все эти персонажи - часть нашей культуры, фольклора, сказок и т.д. Соответственно, сознательно автор их и использовал, пытаясь тем не менее наполнить такой мир христианским содержанием, что ему вполне удалось, на мой взгляд...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 3:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Степан писал(а):
Алексей, Алексей
Ты иди муку просей
Время юности ушло
И стихи твои - фуфло

Алексий писал(а):
Ну вот не можете подражать. Опять ляпы. Первую и вторую строки никак не прочитать одинаковым размером. То есть вот у Вас действительно фуфло получилось.

Да и смысла никакого нет. Ну с какой стати этому Алексею идти муку просевать. И какое отношение время юности имеет к тому хорошие ли стихи.
Вобщем, фуфловое четверостишье во всех отношениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:11 pm 
И самое для вас обидное - оно ничем не уступает вашей писанине. Придумано мной за 1 минуту.

Есть такой фильм Great rock n roll swindle (Великое рок-н-ролльное надувательство) о группе Sex Pistols.
Он начинается с того, что на сцене играет группа. Группа, как известно, незамысловатая, играющая плохо и примитивно. И вот, за 5 минут на сцену выходят вместо вокалиста человек 10 случайных людей, и все, как выясняется, поют не хуже его.
И мысль такая, что "каждый может быть Sex Pistols". Не надо таланта, не надо голоса, не надо вокальных данных. Просто выходи и будь рок-звездой.

Так вот - "каждый может быть поэтом Алексием с форума ЧС". У него уж точно выйдет не хуже без всяких стараний и умений.
И впредь прошу весь форум этой белибердой не засорять. Иначе и правда придётся создать для ваших виршей тему рядом с карамьяновской.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
1. Нет, у меня все выдержано в строгости ритма и со смыслом, а у Вас вот, и у других типа пародистов, не получается.
2. Ну вот попробуйте исправить ваше четверостишье хотя бы так, чтобы четко размер соблюдался. Иначе ваши заявления, что каждый так может за минуту, бездоказательны.
3. Вообще-то, здесь Яков сначала высказался в мой адрес, я ему ответил, потом Вы, как бы за него вступились. А между тем, его псевдомат так и остался неотреагированным (ну я в своем стихе как бы тоже такое же псевдо в ответ применил).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:26 pm 
Алексий писал(а):
1. Нет, у меня все выдержано в строгости ритма и со смыслом, а у Вас вот, и у других типа пародистов, не получается.
2. Ну вот попробуйте исправить ваше четверостишье хотя бы так, чтобы четко размер соблюдался. Иначе ваши заявления, что каждый так может за минуту, бездоказательны.
3. Вообще-то, здесь Яков сначала высказался в мой адрес, я ему ответил, потом Вы, как бы за него вступились. А между тем, его псевдомат так и остался неотреагированным (ну я в своем стихе как бы тоже такое же псевдо в ответ применил).


Вы здоровы вообще? :sarcastic:
Вы считаете, для меня проблема поправить эту фигню, чтобы было в ритм? Что я тут с вами буду соревноваться в поэзии? Что это вообще проблема - натыкать слов в рифму и ритм?
Вы вроде взрослый серьёзный человек. Но как переклинит вас - кроме смеха, ничего. Уже весь форум с сочувствием смотрит на вашу бредятину и ваши потуги быть поэтом.
Яков груб, конечно, но прав по вашему поводу.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Гусев В Н писал(а):
Сказка не плохая, но не христианская.
Магизм действительно есть.


Есть сугубо христианские сказки... Про православного ежика и т.д. Без магизма... Они интерес какой-либо вызывают?..
Еще жития святых есть... чего до сказок-то докапываться? На то они и сказки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Степан писал(а):
Уже весь форум с сочувствием смотрит на вашу бредятину и ваши потуги быть поэтом.

Привожу из другой темы.
Алексий писал(а):
Одобрительные отзывы форумчан о моих стихах (во отвержение нападок Якова).
viewtopic.php?f=22&t=6720#p752630
Владимир Неберт писал(а):
Я оцениваю. Замечательные стихи.

viewtopic.php?f=10&t=10327#p339634
Дмитрий С писал(а):
Здорово!

viewtopic.php?f=10&t=10327#p339681
Владимир Юрганов писал(а):
да, динамично!!

viewtopic.php?f=18&t=9532&hilit=%D0%B7%D0%BB%D0%BE+%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE&start=165#p307711
Хольшева Елена писал(а):
Молодец, хорошее стихотворение. А может, лучше написать его в литературе?

viewtopic.php?f=16&t=14039#p532574
Владимир Неберт писал(а):
А мне вот эти ваши нравятся: .........

viewtopic.php?f=16&t=14039&start=30
сергий фролов писал(а):
отлично

viewtopic.php?f=16&t=14039&start=30#p611166
Владимир Неберт писал(а):
Мне это нравится, не спорю, ... .

viewtopic.php?f=16&t=14039&start=45#p680359
сергий фролов писал(а):
хороший стих.

viewtopic.php?f=18&t=4928&hilit=%D0%9D%D1%83+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BE+%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85&start=15
Михаил Федорович писал(а):
Алексий
Я сохранил ваши стихи -правда хорошие.

viewtopic.php?f=18&t=4928&hilit=%D0%9D%D1%83+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%BE+%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85&start=15
Виктория Тихая писал(а):
Алексей, мне нравиться ... .

viewtopic.php?f=21&t=4842&hilit=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE+%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE&start=7440#p539435
Карл Фридрих фон Чеченев писал(а):
заучу стих)

viewtopic.php?f=21&t=4842&hilit=%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE+%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE&start=7440#p539510
Карл Фридрих фон Чеченев писал(а):
Алексей, 5 баллов!!!!!

Я понимаю, что здесь не по теме, но не я же это разбирательство начал, а раз уж идет обвинение меня, то как юрист Вы должны давать мне право на защиту и свидетельские показания принимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Алексий писал(а):
Я всю эту хрень не читал (ни Толкина, ни Льюиса), но православные дискуссии на эту темы слышал и читал, потому представляю о чем речь.
Тут вот интересные (как всегда) метаморфозы Кураева. Он видите ли не против того, что в выдуманном сказачном мире, эти все лжечудеса не чудеса вовсе, а так сказать законы природы такие в этом выдуманном мире. Ну вот ведь такой выдуманный мир и в головах многих, считающих себя православными, а вот это Кураеву дюже не нравится, он даже обличал это в книге "Оккультизм в Православии", даже палку перегибал в этом своем обличении. Но того ему не понятно, что начитавшись этих вот протестантских писателей, таковые вот оккультисты в Православии, воспримут это не как выдуманный мир, а как вполне реальный, как бы утвердятся в своем оккультизме.
Да и для православных детей это что иное, кроме как оправдание "добрых колдунов", экстраенсов и т.п. Вот как бы подготовка будущих оккультистов в Православии.

Вобщем, православным надо читать Жития святых и Вознесенскую, а не эту хрень.


Ну почитайте, может поможет, ахинею такую толкать не будете...
Толкиен, значит, с Льюисом - хрень...
А что не хрень? Ваши стишки, может???
Ах, да... Вознесенская еще...
Как там у нее, во всем мире - царство Антихриста, а в России - православная Империя, которую он победить не в силах... Это уже хула на Откровение... да еще и печать Сатаны выжечь можно, хоть бы и поставил уже... ну-ну, православно очень... лучше уж "магизм" Толкиена...

Про жития святых лучше помолчу, ибо болезненная тема...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Степан писал(а):
Вы считаете, для меня проблема поправить эту фигню, чтобы было в ритм?

Ну видимо проблема, раз сразу со сбоями написали и не заметили того. а вообще да, трудности бывают не тогда, когда просто слова пихают, а та, чтобы смысл определенный был выражен и при этом с ритмом и рифмой.
Ну вот покажу мастер-класс, хотя бы по размеру (смысла нет, но это уж не моя вина).
Вот ваш исходник.
Степан писал(а):
Алексей, Алексей
Ты иди муку просей
Время юности ушло
И стихи твои - фуфло

Два варианта исправления.
1.
Ох Ал'ексий, Алексей
Ты иди муку просей
Время юности ушло
Но стихи все ж не фуфло.
2.
Алексей, Алексей
Ты муку то просей
Твое время ушло
Но стихи не фуфло.

Вот видите, правильный размер, он и мысль правильную производит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:39 pm 
Сергий, вы нескоько путаете.
Все святые творили чудеса именно по воле Бога и с Его помощью, никак иначе. Даже если видимо в этот момент не молились.

Я не то чтобы осуждаю Толкиена - очень много сказок, в т.ч. древних написано именно о такой языческой вселенной, от чего они не перестают быть нравственно полезны. Их тоже можно и нужно читать - главное не переносить эти конструкции вроде магов, леших и домовых в нашу жизнь


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:41 pm 
Алексей, вы ещё и зануда похлеще любого юриста.
Всё я заметил. Но написал так специально. Меня это не коробит, мне пофиг. И на ритм, и на ваше мнение о моём стихе.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Степан писал(а):
Сергий, вы нескоько путаете.
Все святые творили чудеса именно по воле Бога и с Его помощью, никак иначе. Даже если видимо в этот момент не молились.

Я не то чтобы осуждаю Толкиена - очень много сказок, в т.ч. древних написано именно о такой языческой вселенной, от чего они не перестают быть нравственно полезны. Их тоже можно и нужно читать - главное не переносить эти конструкции вроде магов, леших и домовых в нашу жизнь


Не путаю, просто сложно отделить помощь Божию и проявление естественных сил человеческой природы, особенно когда они действуют синергично, и природа уже сильно преображена аскезой... Тем не менее, когда святой год не ест ничего, трудно говорить, что каждый день совершается Божие чудо насыщения воздухом... Скорее, его состояние с Божией помощью пришло в такой вид, что пища уже не столь нужна в дальнейшем...

А про Толкиена - да, правильно, так и есть... думаю, вменяемый человек способен отделить мух о котлет... а иначе и в Писании можно много чего соблазнительного найти... ум-то везде необходим...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 5:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Значит, подвижники обладали какими-то способностями сверхчеловеков и могли сами по себе совершать нечто большее, чем законы естества? Очень странно...

Я не говорю, что произведение Толкина плохое, скорее наоборот. Но, как и в язычестве, чудеса совершаются магами, эльфами и т.п., которые сами по себе обладают людскими страстями. Прямо как языческие "боги".


Да, обладают, насколько нам известно... Скажем, Мария Египетская спокойно ходила через реку, и это было в порядке вещей, а не как особенное чудо, сделанное по предшествующей особой молитве, испрашивании воли Божией и т.д... Также и съела она за 40 лет в пустыне 3 куска хлеба, вроде бы...

http://days.pravoslavie.ru/Life/life754.htm
Цитата:
Сказав так, святая обратилась на восток и, возведя очи и подняв руки к небу, начала шепотом молиться. Старец увидел, как она поднялась в воздухе на локоть от земли. От этого чудного видения Зосима повергся ниц, усердно молясь и не смея произнести ничего, кроме "Господи, помилуй!"
...............................................
Она же отвечала: "Хлебы мои кончились, как я сказала, в эти семнадцать лет. После того я стала питаться кореньями и тем, что могла обрести в пустыне. Платье, которое было на мне, когда перешла Иордан, давно разодралось и истлело, и мне много потом пришлось терпеть и бедствовать и от зноя, когда меня палила жара, и от зимы, когда я тряслась от холода. Сколько раз я падала на землю, как мертвая. Сколько раз в безмерном борении пребывала с различными напастями, бедами и искушениями. Но с того времени и до нынешнего дня сила Божия неведомо и многообразно соблюдала мою грешную душу и смиренное тело. Питалась и покрывалась я глаголом Божиим, всё содержащим (Втор. 8, 3), ибо не о хлебе едином жив будет человек, но о всяком глаголе Божием (Мф. 4, 4; Лк. 4, 4), и не имеющие покрова камением облекутся (Иов. 24, 8 ), если совлекутся греховного одеяния (Кол. 3, 9). Как вспоминала, от сколького зла и каких грехов избавил меня Господь, в том находила я пищу неистощимую
...............................................
Приблизился день воспоминания Тайной вечери. Тогда авва Зосима исполнил поведенное ему - поздним вечером вышел из монастыря к Иордану и сел на берегу в ожидании. Святая медлила, и авва Зосима молил Бога, чтобы Он не лишил его встречи с подвижницей.

Наконец преподобная пришла и стала по ту сторону реки. Радуясь, преподобный Зосима поднялся и славил Бога. Ему пришла мысль: как она сможет без лодки перебраться через Иордан? Но преподобная, крестным знамением перекрестив Иордан, быстро пошла по воде. Когда же старец хотел поклониться ей, она запретила ему, крикнув с середины реки: "Что творишь, авва? Ведь ты - иерей, носитель великих Тайн Божиих".

Перейдя реку, преподобная сказала авве Зосиме: "Благослови, отче". Он же отвечал ей с трепетом, ужаснувшись о дивном видении: "Воистину неложен Бог, обещавший уподобить Себе всех очищающихся, насколько это возможно смертным. Слава Тебе, Христе Боже наш, показавшему мне через святую рабу Свою, как далеко отстою от меры совершенства".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну вот перекрести какой ручей, да и пойди по нему, раз считаешь, что разницы никакой...
Емельяненко тоже перед боем крестится, но это не значит, что побеждает он исключительно силой Божией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }