Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как в аду
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 1:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Публикую здесь, так как статью об ощущениях писала всеж профессор литературы.


Цитата:
Пожалуй, Н.В. Гоголь первым обратил внимание на состояние богоугодных заведений в России. Его Городничий в ожидании столичного ревизора «позаботился» о больницах: «Вы сделайте так, чтобы всё было прилично: колпаки были бы чистые, и больные не походили бы на кузнецов, как обыкновенно они ходят по-домашнему… Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача» (Гоголь Н.В.«Ревизор»).

Что изменилось со времён Гоголя? Колпаки уже стали необязательной частью медицинской одежды, больные, по-прежнему, походят на кузнецов, но, вот больных не стало меньше. Напротив, болезнь косит косой, люди падают, не дождавшись жатвы. Думается, окажись Гоголь сегодня в неврологии первой городской, он бы не особенно удивился: картинка предстала бы знакомой. Маленькие палаты забиты больными людьми, в основном, тяжёлыми, лежащими. Узкий коридор неврологического отделения напоминает плацкартный вагон, в котором по обе стороны расставлены кровати, диваны, скамейки, топчаны и шконки, на которых также лежат болящие люди. Отделение забито предельно.

Первая часть «Божественной комедии» Данте посвящена Аду. На поверхности Ада находятся грешники с нетяжкими грехами, а по мере спуска – уже те, которые согрешили смертными грехами. Чем ниже, тем громче стоны, крики, вопли и скрежет зубов. Страшно читать страницы Дантова Ада, но, оказавшись на первом этаже, т. е. ещё на поверхности, неврологического отделения, уже понимаешь, что поверхность эта обманчива. На самом деле – ты уже по ту сторону…

В «глубине» неврологического уже многие себя не осознают по половому признаку, да и одежды мало что добавляют к определению. У всех состояние лёгкого, а у тех, кто на девятом круге, тяжёлого отупения, постоянное нытье, жалобы, даже не на здоровье, а на «тяжёлую судьбу», бесконечные повторы историй случившегося, шизофренические ответы на поставленные доктором вопросы. Например, на вопрос: «Как вы себя чувствуете?» – идёт ответ: «Доктор, меня привезла третья «скорая». Неврология лишает человека логики и рационального мышления. Одни сутками стонут, другие сутками молчат, не разговаривают даже с врачом: то ли у них сил нет, то ли они не считают нужным это делать, то ли ведут внутренний диалог, и им кажется, что они уже все сказали.

Один больной, в глубоком смысле этого слова, поставил у себя в ногах телевизор и сутками смотрел американские тупые боевики. От этого у него разыгрывался аппетит, и он много ел колбасы. В коридоре поместили мужчин, но однажды среди них оказалась женщина – мест в палатах не было. Её забросили на свободный топчан. Она была очень полная, и ей было очень плохо. К ночи она заснула. От её могучего храпа проснулся весь коридор, полилась грубая мужская брань, но женщине от этого не стало легче.

В палатах лежат старушки, которым далеко за 80 лет. После вечерней политинформации на тему «враги хотят уничтожить Россию», одна бабушка собирает свои вещи в узелок, снимает шубу с вешалки и кладёт её в постель, объяснив, что, когда придут солдаты, все быстро оденутся и выйдут, а она не успеет, поэтому одежда должна быть под рукой.

Когда казалось, что девятый круг достигнут и хуже, чем собственные страдания, чужие стоны, храпы и мучения старух, уже не будет, привозят грешника, кладут его на дно Ада, связывая по рукам и ногам. Грешник вопит душераздирающим воплем три дня и три ночи, не давая спать «глухим, слепым, хромым, иссохшим и расслабленным».

Лежащие в неврологии чают прихода врача с живой энергией к выздоровлению. Неважно, какую ахинею несёт больной, важно то, что врач – всегда в позитиве, потрясающе терпелив и профессионален. Целители, они выводят всех, кто стремится оттолкнуться от дна Ада и выйти на поверхность первого этажа. Как в таких нечеловеческих условиях им это удаётся? Может быть, изменив условия, получится исцелять больше, и врачи не будут измотанными? Этот вопрос – в адрес министерства здравоохранения Забайкальского края.

Медсестры неврологии – это люди, созданные из какого-то драгоценного металла, камня, не подверженных коррозии. Они неизменно вежливы, добры, терпеливы к плачущим, ноющим, недовольным, злым. Они разыщут неврологического больного, чтобы дать ему таблетки, поставить уколы, капельницу, куда бы он ни забрёл: в туалет ли, в коридор, в вестибюль, в соседнюю палату, на кухню. А почём нынче милосердие? Сколько стоит сердечность? Опять-таки вопросы к краевому Минздраву.

В Киево-Печерском патерике, да и многих других патериках, сохранились рассказы о монахах, которым давалось послушание ухаживать за больными. Монахи рады были работать на полях, на кухне мыть посуду, чистить конюшни, но вот самым нелюбимым и тяжким для себя послушанием они считали уход за больным собратом. Они всегда тяготились этим, старались избегать такой работы, ленились ходить за больным. Медсестры неврологического отделения превзошли по своим подвигам киевских монахов. Они не добиваются уважения, чести в глазах больных, они тихо и незаметно делают своё дело.

Ещё никто не сочинил оды санитарке. Со времён Античности все оды посвящались царям и великим полководцам. В Средневековье обратили внимание на поэтов, композиторов, художников – они тоже попали в жанры гимнографии. В русском XIX веке первым воспел мужика в тулупе и валенках великий А.С. Пушкин. Он заставил читателя устремить свой взор на станционных смотрителей, коллежских асессоров и даже гробовщиков. Доктор А.П. Чехов описал нелёгкую жизнь уездного врача. Доктор М.А. Булгаков расписал в ужасно-драматических тонах подробности работы провинциальных врачей. Но почему-то никто не воспел труд санитарки, может быть, потому, что труд этот грязный, низкий, материя ничтожная – воспевать нечего.

Однако сможет ли каждый ежедневно опускаться в эту низкую материю, несколько раз в сутки убирать нечистоты, мыть пол, драить туалеты, унитазы – и при этом молчать, терпеть, извиняться за неудобства. Ни слова ропота. Терпение и смирение перед адскими нечистотами, глубокое понимание того, что иначе никогда не будет, потому что больные неврологии, все эти хромые, слепые, расслабленные, просто не могут в своём состоянии быть возвышенными, высоко интеллигентными и абсолютно чистоплотными. Неясно, как полюбить больную, тупую, грязную, вонючую старуху (старика), которая и сама-то не понимает, что она собой представляет для окружающих? Вся работа по выгребанию нечистот со дна девятого круга лежит на санитарках. В обывательском же представлении больничная санитарка – это грубая, ворчливая тётка, которую все раздражают.

Неврологическое отделение представляет собой фабрику по выталкиванию больных со дна к поверхности первого этажа. В шесть утра зажигается свет и начинается движение «живой воды». Забегали медсестры с уколами, таблетками, капельницами. Пришли санитарки по вымыванию ночных нечистот. Явились волшебники с молоточками. Перерыв на сон-час и снова – медсестры, санитарки, врачи. Эта фабричная машина ни разу не дала сбоя. Она заводится в шесть утра и замедляется к 23 часам ночи. Утром – всё сначала. И так каждый день. Как коллективу отделения удаётся внутри хаоса выдерживать этот ритм и порядок? Все дело во внутренней установке каждого человека. Это ритм и стук сердца, в котором нет сердечной недостаточности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в аду
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 2:24 am
Сообщения: 360
Вероисповедание: православный
Сергей Королёв писал(а):
подробности работы провинциальных врачей. Но почему-то никто не воспел труд санитарки, может быть, потому, что труд этот грязный, низкий, материя ничтожная – воспевать нечего.


Пусть Норберт воспоёт, посмотрим на это творение

или Алексий в стихах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в аду
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 3:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Алексий Петров писал(а):
Сергей Королёв писал(а):
подробности работы провинциальных врачей. Но почему-то никто не воспел труд санитарки, может быть, потому, что труд этот грязный, низкий, материя ничтожная – воспевать нечего.


Пусть Норберт воспоёт, посмотрим на это творение

или Алексий в стихах

Володя не станет, это не его уровень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в аду
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 8:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Санитаркам - военным богиням!

Санитаркам - военным богиням!
Сколько их не вернулось с войны.
Скольким встреч не досталось с любимым,
Тех, что в снах грозовых суждены.

Санитаркам - девчонкам с бинтами
И характером грозно-стальным.
Им - двужильным, груженым бойцами.
По окопам ползти фронтовым.

Уж! Давно отгремели сраженья.
Кто с медалью, кто с болью домой.
Но сквозь сон и в бреду воспаленья
тащит девушка парня сквозь -Ой!

Видит слезы, кровавые раны.
Видит ужас порубанных тел.
Не узнают об этом их мамы.
Не до мам, когда столько ей дел.

Дотащить бы бойца до санбата.
И скорее обратно в окоп.
Ждут богиню в окопе солдаты.
Ждут как Бога!
Как солнца восход...

9.05.2013

С Бесконечным Уважением
Юрий Кутенин
Слава Героям!!!


Поетический перевод с русского на болгарский язык : Генка Богданова

НА САНИТАРКИТЕ – ВОЕННИТЕ БОГИНИ

Санитарки – военни богини!
Колко не се върнаха от война?
Колко не срещнаха и любими
обречени да срещнат смъртта!

Санитарки – девойки с превръзки,
но силни - с характер стоманен.
на гръб с ранени бойци, дръзко
пълзяха в окопите всеки ден.

Войната вече спомен остана.
Кой с рана, кой - с медал отличен!
Но в кошмари трескави, в съня,
девойка пак мъкне момък ранен.

Вижда сълзи, кървави рани,
вижда, разкъсани мъжки тела.
За майките тайна ще остане
величието на тези дела.

Довлекли боец в лазарета,
бързат обратно, към друг окоп.
Чакат Богинята бойци клети –
както чакат слънчев възход.

09.05.2013 г
С безконечно уважение, слава на героите!
Автор Юрий Кутенин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как в аду
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 8:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Ахматова Анна «Стихи военных лет»
краю отбитого села,
Санитарка шепчет, умирая:
— Я еще, ребята, не жила…


И бойцы вокруг нее толпятся
И не могут ей в глаза смотреть:
Восемнадцать — это восемнадцать,
Но ко всем неумолима смерть…


Через много лет в глазах любимой,
Что в его глаза устремлены,
Отблеск зарев, колыханье дыма
Вдруг увидит ветеран войны.


Вздрогнет он и отойдет к окошку,
Закурить пытаясь на ходу.
Подожди его, жена, немножко —
В сорок первом он сейчас году.


Там, где возле черного сарая,
На краю отбитого села,
Девочка лепечет, умирая:
— Я еще, ребята, не жила…




* * *


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }