Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2015 11:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Вообще хотелось бы отметить - на мой взгляд, действительных титанов литературы в данном списке трое - Фолкнер, Маркес и Хемингуэй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 1:12 am 
Маркес-то почему? Невнятное мутное чтиво ни о чём. Раскрученный автор. Извините, рядом с Шолоховым не вплялся,


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 1:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Интересно вот что. Из всего списка мне изестны только несколько человек (думаю, что и для большинства нормальных людей так). Я не говорю насколько они достойны, те, кто известны, но по крайней мере известны. Кто мне совсем неизвестен, тот ясно, что и не достоин, потому как если бы таковой был бы хотя бы признан всем миром, то переводили бы его на разные языки, в том числе и на русский, тогда бы я хотя бы услышал, что есть такой.
В физике не так. Все нобелевские лауреаты физики известны по крайней мере физикам, но большинство и обычным культурным людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 1:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Совершенно непонятно, по какому принципу их избирали. Где христианский детективист Честертон, где фантаст-антиутопист Брэдбери, где наконец Агата Кристи ?
Казалось бы объективно лауреатами должны быть всем известные писатели (к которым относиться конечно можно по-разному), вместо этого какие-то неизвенстные Элиоты, Сарамаги, какой-то Фо, и т.д. Ну а уж писателю с фамилией Жид, видимо только за фамилию нобелевскую премию дали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 1:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 4:59 am
Сообщения: 2583
Вероисповедание: Православие
Еще в списке есть Кнут Гамсун, не знаю, что он такого писал, но некролог Гитлеру у него хорошо вышел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 1:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Алексий писал(а):
Кто мне совсем неизвестен, тот ясно, что и не достоин

"Самое главное моё достоинство - это потрясающая, величайшая, непревзойдённая скромность."

Ну вот про граждан нашей страны (Бунин, Солженицын, Пастернак, Шолохов, Бродский) Вы про существование всех знаете? С раннешкольных лет эти фамилии постоянно слышала... Ну и в ихних странах, наверное, про них известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 1:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Алексий писал(а):
Интересно вот что. Из всего списка мне изестны только несколько человек (думаю, что и для большинства нормальных людей так).

А человек, усиленно интересующийся литературоведением - ненормальный? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 1:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Алексий писал(а):
Совершенно непонятно, по какому принципу их избирали. Где христианский детективист Честертон, где фантаст-антиутопист Брэдбери, где наконец Агата Кристи ?
Казалось бы объективно лауреатами должны быть всем известные писатели (к которым относиться конечно можно по-разному), вместо этого какие-то неизвенстные Элиоты, Сарамаги, какой-то Фо, и т.д. Ну а уж писателю с фамилией Жид, видимо только за фамилию нобелевскую премию дали.

Фамилию Элиота лично я слышала очень часто, правда, пока ещё не читала, но знала, что такой писатель есть. Про Жида тоже слышала.
А критерием всё-таки, наверное, должен быть талант, а не известность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 2:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Ксения* писал(а):
Я Бунина очень люблю. Толстой, разумеется, вне конкурса.
Шолохов - совсем не мое. Солженицына тоже не люблю. :no:

А мне у Солженицына немного понравились "Крохотки". Хорошо написано. И ещё "Матрёнин двор".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 7:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Елена*** писал(а):
Алексий писал(а):
Совершенно непонятно, по какому принципу их избирали. Где христианский детективист Честертон, где фантаст-антиутопист Брэдбери, где наконец Агата Кристи ?
Казалось бы объективно лауреатами должны быть всем известные писатели (к которым относиться конечно можно по-разному), вместо этого какие-то неизвенстные Элиоты, Сарамаги, какой-то Фо, и т.д. Ну а уж писателю с фамилией Жид, видимо только за фамилию нобелевскую премию дали.

Фамилию Элиота лично я слышала очень часто, правда, пока ещё не читала, но знала, что такой писатель есть. Про Жида тоже слышала.
А критерием всё-таки, наверное, должен быть талант, а не известность.

Да, не всякий, кто стал знаменитостью - талант, но если речь идет о международно-значимом таланте, то он сначала должен стать всемирной знаменитостью, а потом уж получать международную премию, так вроде логично, а иначе, кто и как может оценить международную значимость его таланта.
Вобщем, как я понимаю, критерии - отчасти политические заказы, отчасти идеологические заказы, отчасти личные мнения членов сообщества, ошивающегося вокруг нобелевского комитета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 7:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 10:27 am
Сообщения: 150
Вероисповедание: ЭАПЦ КП
Алексий писал(а):
Да, не всякий, кто стал знаменитостью - талант, но если речь идет о международно-значимом таланте, то он сначала должен стать всемирной знаменитостью, а потом уж получать международную премию, так вроде логично, а иначе, кто и как может оценить международную значимость его таланта.

Не совсем так. Нобелевская премия изначально задумывалась как финансовая помощь деятелю науки или культуры в его будущей работе. Именно поэтому она никогда не дается посмертно. (Был только один раз, когда это правило нарушили). Но вместо этого ее вскоре начали давать людям в качестве награды за заслуги, совершенные в далеком прошлом. Именно поэтому Бернард Шоу как-то язвительно назвал нобелевскую премию "спасательным кругом, брошенным утопающему, когда тот уже добрался до берега".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2015 7:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Елена*** писал(а):
Алексий писал(а):
Кто мне совсем неизвестен, тот ясно, что и не достоин

1. "Самое главное моё достоинство - это потрясающая, величайшая, непревзойдённая скромность."

2. Ну вот про граждан нашей страны (Бунин, Солженицын, Пастернак, Шолохов, Бродский) Вы про существование всех знаете? С раннешкольных лет эти фамилии постоянно слышала... Ну и в ихних странах, наверное, про них известно.

1. Дело не во мне, как личности, а во мне, как типичном потребителе художественной литературы.
2. Даже если таковые национальные гении, это не значит, что они значимы на международном уровне, пусть сначала приобретут многотиражные читаемые переводы на языки народов мира.
Скажем так, если бы Пушкин и Достоевский писали в нобелевскую эпоху, то безусловно, они были бы достойны высшей мировой награды. А вот Есенин, который на мой взгляд не менее гениален, просто чисто логически не может быть воспринят людьми нерусского менталитета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 12:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Алексий писал(а):
1. Дело не во мне, как личности, а во мне, как типичном потребителе художественной литературы.
2. Даже если таковые национальные гении, это не значит, что они значимы на международном уровне, пусть сначала приобретут многотиражные читаемые переводы на языки народов мира.
Скажем так, если бы Пушкин и Достоевский писали в нобелевскую эпоху, то безусловно, они были бы достойны высшей мировой награды. А вот Есенин, который на мой взгляд не менее гениален, просто чисто логически не может быть воспринят людьми нерусского менталитета.

1. Однако быть потребителем художественной литературы не значит стоять на месте. Всегда интересно открывать, узнавать что-то новое, то, чего раньше не знал. К слову, я на днях с удовольствием читала итальянских поэтов в оригинале.
2. Поэзию саму по себе гораздо сложнее переводить, чем прозу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Степан писал(а):
Маркес-то почему? Невнятное мутное чтиво ни о чём. Раскрученный автор. Извините, рядом с Шолоховым не вплялся,


"Сто лет одиночества" и "Осень патриарха" - сильнейшие произведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 3:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Артемий писал(а):
Еще в списке есть Кнут Гамсун, не знаю, что он такого писал, но некролог Гитлеру у него хорошо вышел.

Вы согласны, что Гитлер был "провозвестником Евангелия о правах всех народов"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }