Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Верую" Дмитрия Хворостовского
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2021 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Яков писал(а):
КОнечно не сравнить. В Сретенском эталонный хор. Мощнейший. Очень его люблю. Но Робертович говорил о другом И если ты не попадал, то не подумай, что я вру. Я попадал.


Ну так, куда чаще встречается, что просто петь не умеют... просто блеют кто во что горазд...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Верую" Дмитрия Хворостовского
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2021 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Сергѣй писал(а):
Яков писал(а):
КОнечно не сравнить. В Сретенском эталонный хор. Мощнейший. Очень его люблю. Но Робертович говорил о другом И если ты не попадал, то не подумай, что я вру. Я попадал.


Ну так, куда чаще встречается, что просто петь не умеют... просто блеют кто во что горазд...


Это от бедности. Хороший хор стоит дорого. А умеющих петь прихожан, кому можно меньше платить может просто не быть. Но живя в Москве, а не в селе, я как то не замечал особо позорных хоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Верую" Дмитрия Хворостовского
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2021 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
А в Москве деваться некуда, конкуренция...
Хочешь хороший Бентли - так с хором из трёх бабок оно не выйдет))) приходится раскошеливаться...
Хотя и в Москве за хор оплата позорная в 95% храмов..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Верую" Дмитрия Хворостовского
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2021 1:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
"Я считаю знаменательным и для русской жизни в высокой степени типичным, что к пению меня поощряли простые мастеровые русские люди и что первое мое приобщение к песне произошло в русской церкви, в церковном хоре. Между этими двумя фактами есть глубокая внутренняя связь. Ведь вот, русские люди поют песню с самого рождения. От колыбели, от пеленок. Поют всегда. По крайней мере, так это было в дни моего в дни моего отрочества. Народ, который страдал в темных глубинах жизни, пел страдальческие и до отчаяния веселые песни...
Конечно, многие люди, вероятно, несметно умные, говорят, что религия опиум для народа и что церковь развращает человека. Судить об этом я не хочу и не берусь потому, что на это я смотрю не как политик или философ, а как актер. Кажется мне, однако, что если и есть в церкви опиум, то это именно - песня. Священная песня, а может быть, и не священная, потому что она, церковная песня, живет неразрывно и нераздельно с той простой равнинной песней, которая, подобно колоколу, также сотрясает сумрак жизни, но лично я, хотя и не человек религиозный в том смысле, как принято это понимать, всегда, приходя в церковь и слыша "Христос воскресе из мертвых", чувствую, как я вознесен. Я хочу сказать, что короткое время я не чувствую земли, стою как бы в воздухе...

А единственная в мире русская панихида с ее возвышенной одухотворенной скорбью?
Благословен еси, Господи...
А это удивительное "Со духи праведных скончавшихся..."
А "Вечная память"!
Я не знаю и не интересовался никогда, чем занимаются архиереи в синодах, о каких уставах они спорят. Не знаю, где и кто решает, у кого Христос красивее и лучше - у православных, у католиков или у протестантов. Не знаю также, насколько эти споры необходимы. Все это, может быть, и нужно. Знаю только, что "Надгробное рыдание" выплакало и выстрадало человечество двадцати столетий. Так это наше "Надгробное рыдание"; а то "Надгробное рыдание", что подготовило наше, - не десятки ли тысяч лет выстрадало и выплакало его человечество?.. Какие причудливые сталактиты могли бы быть представлены, как говорят нынче, - в планетарном масштабе, - если бы были собраны все слезы горестей и все слезы радости, пролитые в церкви! Не хватает человеческих слов, чтобы выразить, как таинственно соединены в русском церковном пении эти два полюса радости и печали, и где между ними черта, и как одно переходит в другое, неуловимо. Много горького и светлого в жизни человека, но искреннее воскресение - песня, истинное вознесение - песнопение. Вот почему я так горд за мой певческий, может быть, и несуразный, но певческий русский народ..."


Ф.И. Шаляпин


https://tornado-84.livejournal.com/95810.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Верую" Дмитрия Хворостовского
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2021 3:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Один священник гововил - но разумеется, он был неправ - что оперным певцам не следует петь в храмах, так как голоса, привыкшие к страстной и чувственной оперной музыке, не будут правильно славить Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Верую" Дмитрия Хворостовского
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2021 8:19 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11227
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Елена*** писал(а):
Один священник гововил - но разумеется, он был неправ - что оперным певцам не следует петь в храмах, так как голоса, привыкшие к страстной и чувственной оперной музыке, не будут правильно славить Бога.

Прав он был. Нельзя быть слугой двух господ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Верую" Дмитрия Хворостовского
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2021 8:40 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Священник прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Верую" Дмитрия Хворостовского
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2021 9:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Да-да, конечно, конечно прав...

А женщинам - вообще не следует петь... а то они своим ртом... мало ли что делали...

Но вот бабка с колхоза, которая 5 абортов в СССР сделала и теперь на клирос решила, своими завываниями оперных проучить... та - Богу угодна, без вопросов)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }