Георгий Веселовский
23 сентября 2014 г.
Государство, Капитализм, Контроль
версия для печати
Когда Болотная победит...
Победят конечно те, кто ходил на Болотную, на марш мира и проч. Не пехота копеечная, не солдатики демократии, а кто поглавнее. Но победят именно они, оппозиционные демократические силы. Больше побеждать некому. Других претендентов не существует. Ни в России, ни в мире
Есть безграничная торговая республика. Есть право сильного. Есть глобальный финансовый контроль и концентрация капитала в руках очень ограниченного круга лиц. Больше в мире нет ничего. Впереди десятилетия, если не столетия, относительно свободной торговли. Кредитная кабала и радости воспроизводства.
Деградация человека и рост его зависимости от социума. Очередь в дом престарелых длинною в жизнь. Постоянный страх потерять работу и лишиться всего. Мир в котором невозможно собрать сокровищ, в котором инфляция истребляет и государство крадет.
Никаких войн, никаких надежд на нового Атиллу, который разрушит этот мир. Ему неоткуда взяться. Нет больше таких степей.
Никакой другой идеологии нет. За это и голосовали на Болотной, для этого и ходили на Марш мира. Больше ни для чего. Путина убрать? Ну, уберут. В конце концов он и сам уйдет. Не справиться ему с миром. Выторгует себе почетные условия, которые потом нарушат, и уйдет. Любой следующий, на его месте, будет исповедовать идеологию Болотной. Не спорю, может быть, население от этого и выиграет, после нынешнего беспредела.
Владельцы крупных состояний, кому позволят, будут назначать политиков по согласованию с иностранными партнерами, может быть, прижмут милицию, ФСБ и прочих надзирающих и контролирующих. Может, даже и правительство обуздают, чтобы воровали поменьше, во имя мира и общественного согласия. Может быть, создадут какую-никакую социалку. С учетом российской специфики.
Длина поводка будет оставаться примерно такой же. Верхи будут подрезать налогами, чтобы не вырастали слишком. Низы будут поддерживать пособиями, чтобы совсем из социума не выпали и на выборах правильно голосовали. Полный контроль доходов и расходов. Население будет избавлено от случайностей. Не забалуешь.
А народ, а фашисты? А военный угар, а послевоенный перегар? А как же национальный позор и казачий дозор? Да, никак. В 90-е по полгода и больше зарплаты не платили. Кто-то помнит кровавые народные бунты?
Или вот еще говорили: "Не троньте армию, нельзя шутить с вооруженными людьми!" Почему и не пошутить? Разве армия у нас не плоть от плоти народной?
После чеченской войны все пугали: вот сейчас вооруженные люди, обозленные, да на Кремль... И где эти вооруженные люди, и где Кремль?
А Путин? А сподвижники? Вот уж националисты, вот уж геополитики. Самурай к самураю. Эти-то, небось, жизни не пожалеют за Государя, за Россию? Или пожалеют?
Никуда нам от Болотной не деться. Их правда будет. Еще увидим Чубайса во славе. Будет на Красной площади парад принимать, на бледном коне.
Что меня в этом не устраивает? Все не устраивает. Ничего мне не нравится. Ни нынешнее наше государство, ни "трижды, которое будет", не нравится. Ничего хорошего от государства не жду. Дай Бог, увернуться от него как-нибудь, и ни о чем не просить. Спрятаться бы где-нибудь, где его нет. Да разве спрячешься.
http://www.pravaya.ru/news/23548