Сокращение и замораживание
В РФ начались массовые сокращения на предприятиях, целые производства останавливаются либо с формулировкой “временно”, либо уже однозначно навсегда. “Кремлевские” в этой явно кризисной ситуации каких-либо реальных мер не предпринимают и занимаются, главным образом, популизмом. В частности, официально объявлено об “оптимизации” федеральных и региональных органов власти. Это означает, что чиновникам на местах как бы урежут зарплаты, а кого-то, может, и сократят. О предстоящих увольнениях уже заявили власти 32 субъекта РФ.
В большинстве региональных администраций штат будет урезан на 5% - 10%. Глава аппарата правительства Приходько разослал сотрудникам письмо о необходимости сокращения на 10% штата и сопутствующих расходов. Также с предложением сократить довольствие палат на 10% выступили спикеры госдумы и совета федерации. Понятно, что в госаппарате сократят исключительно чиновную мелочь, отчитаются в том, как много сэкономили, и на этом все. И, разумеется, эта экономия на себе любимых никак не поможет десяткам тысяч обитателей РФ, оставшихся в одночасье без работы.
Между тем, волна сокращений нарастает день дня. Под нее попадают все – от промышленников до бюджетников. Многие предприятия в условиях девальвации рубля стали просто нерентабельными. Одни завозили сырье для производства из-за границы, другие еще до кризиса взяли валютные кредиты и теперь вынуждены объявлять о своем банкротстве. В рамках “оптимизации” собираются уволить около двух тысяч врачей в Московской области. И это при острой нехватке кадров в здравоохранении. ОАО “АвтоВАЗ” планирует сократить 1,1 тысячи человек в апреле 2015 года. ООО “Челябинский Тракторный завод - УРАЛТРАК” к маю планирует уволить 6,1 тысячи человек из 8 тысяч работников. В случае ухудшения ситуации готовы пойти на сокращение 770 работников в ОАО “Фольксваген Груп Рус”.
На ОАО “Пензадизель”, по информации профсоюзов, планируется сократить 328 человек - пятую часть работников, на ОАО “Коломенский завод” - 800 человек, на ОАО “Демиховский машиностроительный завод” - 900 человек, то есть почти треть работающих. ОАО “Тверской вагоностроительный завод” до 1 июня планирует уволить 800 работников, “Новочеркасский электровозостроительный завод” планирует сократить более двух тысяч работников в рамках программы оптимизации численности персонала и т.д.
При этом россиянские министерства вовсю лоббируют ведомственные интересы, ссылаясь на их якобы высокую общественную значимость. Последний пример – это попытки Минфина отменить индексацию зарплат бюджетников в этом году. Сначала министр финансов Силуанов объяснял, что зарплаты необходимо заморозить, чтобы население покупало меньше импортных товаров. А недавно директор департамента Минфина Орешкин огласил иную версию: оказывается, рост зарплат – это главная инфляционная угроза для россиянской экономики. Тот факт, что падающий спрос – это как раз толчок для усугубления экономического кризиса, власти как бы игнорируют. В Минфине делают вид, будто не знают, что жертвой сокращения ВВП даже при нулевой инфляции станет тот самый государственный бюджет, интересы которого якобы защищают сотрудники ведомства.
Получается, что “кремлевские” всячески пытаются сократить расходы, объясняя это то опасным импортом, то вредным для экономики спросом населения. Однако довольно быстро выясняется, что все действия правительства продуманы крайне слабо. Еще недавно Минфин поддержал ускоренное повышение водочных акцизов и увеличение страховых отчислений с индивидуальных предпринимателей. Две эти меры, по замыслу чиновников, должны были обеспечить казне дополнительные доходы. Но на практике эффект оказался прямо противоположным. Поступления акцизов на алкоголь сокращаются, а граждане снимают с регистрации свои индивидуальные предприятия, чтобы не платить повышенные налоги.
Подобная кремлевская тактика приводит исключительно к усугублению экономической ситуации, нарастающие последствия которого ощущают уже все жители РФ. А в “светлой” перспективе – лишь новые сокращения работников и урезание зарплат, которые “кремлевские” снова назовут оптимизацией, и будут объяснять не собственными жадностью, глупостью и подлостью, а временными трудностями.
http://www.rusnation.org/sfk/1502/1502-32.shtml