Ксения* писал(а):
Яков писал(а):
Новая реальность. Надо учиться действовать в ней.
Согласна. Наши дети абсолютно другие, не такие как мы: общаются по сети, больше любят интернет, а не книги. Не вижу в этом ничего криминального. Хотя иногда мы все любим побрюзжать: мол, а в наше-то время книги читали, а не в сети зависали.

Моя старшая не любит читать художественную литература, для нее это не слишком приятная обязанность, а не удовольствие (задают в школе, вот и приходится). Правда, с удовольствием читает интересные жития святых, это у нее ритуал такой перед сном, но это скорее чтиво духовно-познавательное, а не развлекательное. Еще любит читать о животных, об окружающем мире, но только не художественное. Другие дети тоже, я смотрю, не особые фанаты чтения. Резонно спрашивает: зачем читать повесть, когда можно посмотреть фильм?

Я ей рассказываю: меня в детстве наказывали чтением, за плохое поведение не разрешали читать любимые книги. Она смеется: что за наказание такое? я понимаю - телефон бы отобрали, вот это наказание!

А как же вот это?
Цитата:
"Итак, ваши дети, должно быть, любят iPad?" - спросил я мистера Джобса, пытаясь сменить тему разговора. Первый планшет компании только поступал в продажу. "Они им не пользовались", - сказал он мне. "Мы ограничиваем число технологий, разрешенных детям дома"
Больше из той же статьи 2010 года из "New York Times":
С тех пор я повстречал множество технологических руководителей и венчурных капиталистов, и все они говорили похожие вещи: они строго ограничивают время, которое дети проводят с гаджетами, часто запрещая их в учебные дни и выделяя для них лишь ограниченное время на выходных.
Меня озадачил этот воспитательный подход. В конце концов, большинство родителей используют противоположный, позволяя своим чадам купаться в планшетах, смартфонах и компьютерах днем и ночью.
Кажется, эти технические руководители знают что-то, что невдомек остальным.
Крис Андерсон, бывший редактор журнала "Wired", а ныне исполнительный директор "3D Robotics", создатель дронов, установил временные ограничения и родительский контроль на каждом девайсе дома. "Мои дети обвиняют меня и мою жену в фашизме и чрезмерной обеспокоенности насчет техники, они говорят, что ни у кого из друзей нет таких правил", - говорит он о своих пятерых детях, от 6 до 17 лет. "Это потому что мы видели опасности технологий из первых рук. Я видел это в самом себе, и не хочу, чтобы это случилось с моими детьми".
Опасности, о которых он говорит, включают в себя воздействие вредного контента вроде порнографии, травлю со стороны других детей, и возможно худшую из всех - зависимость от девайсов, как у их родителей.
Далее:
Так как технические мамы и папы определяют правильную границу для своих детей? В общем, это зависит от возраста.
Дети до 10 лет наиболее восприимчивы к зависимости, так что эти родители проводят черту, запрещающую использовать гаджеты в течение всей недели. На выходные устанавливается лимит от получаса до двух часов на пользование смартфонами или iPad'ом. От 10 до 14 лет разрешается использовать компьютеры вечером, но лишь для выполнения домашнего задания.
"У нас строгое правило для детей "никаких электронных устройств в течение недели"", - говорит Лесли Голд, основатель и исполнительный директор "SutherlandGold Group", компании по отношениям с техническими медиа и аналитике. "Но когда они станут старше, им будет разрешено использовать компьютер для школы".
Некоторые родители также запрещают детям пользоваться социальными сетями, кроме сервисов типа Snapchat, позволяющими удалять сообщения после того, как они были отправлены. Таким образом им можно не беспокоиться, что они скажут что-то, что будет преследовать их в будущем, сказал мне один руководитель.
Хотя некоторые не "технические" родители, которых я знаю, дарят своим детям смартфоны уже в 8 лет, многие, кто занят в сфере технологий, ждут, пока детям не исполнится 14. Эти подростки могут писать сообщения и делать звонки, но им не дают тарифный план до 16 лет. Но вот правило, универсальное для всех техно-родителей, которых я опросил:
"Правило №1: никаких электронных устройств в спальне. Даже периодически. Никогда.", - сказал мистер Андерсон.