Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 7:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 3:00 am
Сообщения: 546
Откуда: Третий Рим
Вероисповедание: православное
ЛИВИЙСКИЕ УРОКИ
По состоянию на 20 марта войска Каддафи остановились на подступах к столице мятежников Бенгази, обстреливая город из артиллерии и нанося авиаудары. Также армейские части вошли в центр удерживаемого мятежниками города Мисурата. Ранее СБ ООН принял резолюцию о создании бесполетной зоны над Ливией, чтобы предотвратить налеты авиации Каддафи на позиции повстанцев. Войска коалиции начали удары по военным объектам, операционный контроль осуществляет региональное командование армии США в Африке. Государственное телевидение Ливии сообщило о 48 погибших и 150 раненых в Триполи в результате ударов. Несмотря на это войска Каддафи возобновили обстрел Бенгази.

Ливия - североафриканская страна, площадь которой составляет 1,8 млн. кв. км, 90% которой занимают пустыни. В отличии от ещё меньшего по площади соседнего Египта, где проживает 80 млн. человек, население Ливии составляет 11 млн. человек. На большой площади независимо друг от друга живут различные арабские племена: берберы, бедуины, туареги. Каддафи принадлежит одному из маленьких племен, в течении длительного времени ему удавалось договариваться с племенными вождями, разумно делясь с населением доходами от нефтедобычи: в Ливии не в пример РФ высокий социальный уровень, бесплатное электричество и образование, высокие социальные пособия. Напротив, в соседнем Египте коррумпированные власти держали 2/3 населения в нищете, доходы выводились на Запад (политика страны соответственно была прозападной, чтобы деньгами можно было воспользоваться). Не удивительно, что население так легко вышло на улицу.

С начала 2011 года в Ливии происходят народные волнения, разделившие страну на 2 части. Западная часть находилась под властью Каддафи, восточную контролировали повстанцы. На востоке полиция и армия перешли на сторону восставших, офисы спецслужб захвачены и сожжены. Даже флаг над Бенгази поднят не зеленый, а трехцветный — тот, который был у страны до военного переворота 1969 года. Несмотря на нагнетание страха прокремлевскими обозревателями, пророчествующих беды от внезапного свержения режима, хаоса там нет: магазины, банки, радиостанция и бензозаправки исправно работают, власть осуществляют сами местные жители через свои собрания. Тем не менее подобной египетской и туниской социальной несправедливости в Ливии не было, возникают подозрения, что волнения инициированы извне договорённостями с вождями арабских племён с обещанием отдать им доходы от нефтедобычи.

Свержение Каддафи не выгодно РФ: Россия поставляла военную технику в Ливию, строила железные дороги, вела совместные нефтяные проекты (доходы от которых изрядно распиливаются и оседают на офшорах). Тем показательнее позиция постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, воздержавшегося по резолюции СБ ООН по Ливии в ущерб российским интересам. Также заметим, что российское оружие, поставлявшееся в Ливию, не уберегает её от действий современной авиации и точечных ударов.

Отдел информации РНЕ Центрального округа

http://www.center-rne.org/new.php?id=1300633807


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }