Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: снимаю шляпу
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 1:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:14 pm
Сообщения: 6891
Вероисповедание: Православный
В Костромской области безнадёжный колхоз стал приносить прибыль Репортаж

Явление в современной России настолько редкое, что удивились не только местные жители, но и ведущие экономисты страны. Запущенным предприятием занялась двадцатичетырехлетняя выпускница сельхозакадемии.

Её не испугали ни миллионные долги, ни то, что само хозяйство больше напоминало поле боя. Сейчас у колхоза 60-т коров, а молоко доставляют во все соседние сёла.

Репортаж корреспондента Пятого канала Антона Гуськова.

В свои двадцать четыре Наталья Оленёва за модой, конечно, следит, но на животноводческой ферме уж точно не до последних писков. Высокие каблуки председатель колхоза меняет на резиновые сапоги, маникюр прячет под защитными перчатками. Спешить на рандеву с коровами приходится семь дней в неделю, без выходных и праздников.

Наталья Оленёва, председатель колхоза «Ветлуга»: «Ну, во-первых, проверить, накормлены ли они, проверить, напоены ли они. А вдруг у меня девчонки забастуют и не выйдут, и коровы будут голодные!».

Из города в деревню Наталья, экономист по образованию, переехала сразу после окончания вуза. Когда уже через несколько месяцев кто-то предложил избрать молодого специалиста председателем, люди сначала недоумевали.

Наталья Оленёва, председатель колхоза «Ветлуга»: «Тяжело было в том плане, что когда я говорила, кто я, люди не понимали, почему я, а не 40-летний мужик».

За полтора года работы молодой председатель в юбке не только успела найти общий язык с подчиненными – многие старше неё вдвое-втрое – но и расплатиться с прежними долгами по зарплате.

Любовь Николаева, доярка колхоза «Ветлуга»: «Некоторые вот сомневались в ней! Сомневались, что молодая, что неисправимая будет. А потом, видишь, она пошла, и пошла и пошла! У нее получается, она старается!».

Еще недавно в этом коровнике не было даже крыши, теперь есть все, чтобы в увеличить поголовье как минимум раз в пять. Пока одни сетуют: мол сельским хозяйством в России заниматься не выгодно, председатель колхоза Наталья Оленёва придумывает свои бизнес-модели и доказывает обратное.

Любовь Николаева, доярка колхоза «Ветлуга»: «Мы сразу начали возить молоко в город в магазины. Хотя многие говорили, зачем тебе эти фляги, зачем ты машину убиваешь. Но когда там 25, а молокозавод 9,50, фляги становится интересно возить».

Про коня на скаку и горящую избу – это, конечно, преувеличение, шутит Наталья. А вот на тракторе проехаться – всегда пожалуйста. Тем более, что председателю приходится еще и профессию механизатора осваивать.

Техника в хозяйстве старая и постоянно требует ремонта, а денег на новую пока еще не заработали. Даже подъемные сто тысяч рублей для молодого специалиста от местного губернатора Наталье пришлось потратить не на себя, а на ставшее родным хозяйство.

Пока бывшие однокурсники, пытаясь устроиться на работу попрестижней, пачками рассылают свои резюме в банки и крупные корпорации, сама Наталья готовится к посевной и возвращаться в город отказывается наотрез.

В этом году сельхозпредприятия Костромской области получат государственные субсидии за каждый вспаханный гектар земли. Это значит, что при желании заработать деньги можно не только в столице или крупном областном центре, но и на селе, буквально в чистом поле. Нужно только засеять его семенами.


тут видео:http://www.5-tv.ru/news/69086/

молодец, всем нытикам пример показала. и зарабатывать будет больше чем ее однокурсники-белоручки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: снимаю шляпу
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 6:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 12:40 pm
Сообщения: 11105
Вероисповедание: Интересующийся
Александр, конечно звучит все это красиво - но без отзывов сторонних наблюдателей я не рискну комментировать это


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: снимаю шляпу
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 7:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:14 pm
Сообщения: 6891
Вероисповедание: Православный
а какие они отзывы могут дать?
по себе знаю, кому нужно с/х, тот им занимается.
да, тяжело, но работаешь на себя.
остальные только кудахтать могут из своего железобетонного инкубатора.
молодчина студентка!

кстати, риторический вопрос. в теме "девушка едет жениться" есть такие, кто вместо москвича хочет крестьянина, который как настоящий мужчина "могуч, пахуч и волосат"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: снимаю шляпу
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 7:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 12:40 pm
Сообщения: 11105
Вероисповедание: Интересующийся
Карл Фридрих фон Чеченев писал(а):
кстати, риторический вопрос. в теме "девушка едет жениться" есть такие, кто вместо москвича хочет крестьянина, который как настоящий мужчина "могуч, пахуч и волосат"?

Мне такие не встречались - но думаю что они ищут не в интернете, а в реале женихов. Была на ганзе полтора года назад такая одна - на свое хозяйство мужика искала


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }