Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 8:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30613
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
сергий фролов писал(а):
я люблю петь дома басом арию мистера икса.

В дУше.. :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 4:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
Наталья писал(а):
Ксения* писал(а):
Ну почему, я пою в караоке трезвая. :wink: Нет, правда-правда, я люблю! Я когда-то давно, в прошлой жизни, занималась вокалом, и сейчас иногда пою для удовольствия, подыгрывая себе на фортепиано. А иногда пою под караоке.

исключение подтверждает правило)))
я также люблю побренчать на фортепиано, а однажды даже удостоилась что-то спеть под рояль в бальном зале шереметевской усадьбы (исключительно пользуясь служебным положением)
и искренне я не пойму и не приму, что человек любящий музыку и трепетно к ней относящийся будет петь под упрощенный набор электрических звуков, это даже хуже плохонастроенной гитары во дворе на скамейке))

я-отношусь нейтрально к караоке,новаш последний довод-не состоятелен.сейчас есть качественнейшие фонорамы.но тут -все от звукорежиссера зависит.хороший-большая редкость


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 5:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Я тоже пою трезвый,так как с самого рождения не люблю алкоголь.

Пел как-то "Офицеры" Газманова на 9 мая - ветераны, и просто люди благодарили...
песня помогает ведь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 5:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:09 am
Сообщения: 3455
Андрей Боголюбский писал(а):
Пел как-то "Офицеры" Газманова на 9 мая - ветераны, и просто люди благодарили...
песня помогает ведь.


Слышал впервые на "альфовском" собрании не помню в каком году, но поскольку песня долгоиграющая и к тому же рассчитана на определённую аудиторию, в данном конкретном случае это не столь важно.

Начнём с формального. Текстовка кажется халтурной до крайности: «по натянутым нервам я аккордами веры эту песню пою» - это кажется написанным левой ногой. Да и рифмы через три строчки не украшают.

При этом текст, где надо, очень продуманный, это видно по деталькам. Например, последняя строчка припева – «пусть свобода воссияет, заставляя в унисон звучать сердца». Вообще-то сердца стучат, а не «звучат». Но поскольку слово «стучать» у нас понимается более чем однозначно, а уж среди военных и подавно, его заменили на «звучат».

Или, скажем, отсылки к культурному контексту. Например, «уходят ребята, растворяясь в закатах». Это сознательная отсылка к туристско-бардовскому репертуару. А «офицеры, матерей пожалевших» - это тоже отсылка, только уже к блатной песне, с её сквозной темой «мамы, которая ждёт сына» - равно как и специфическая псевдорелигиозность.

Особенно же замечательно это «офицеры, россияне»: чётко построенная формула, разрушающая устойчивое словосочетание «русский офицер», выжившее даже при совке и в перестройку начавшее входить в оборот. Поскольку наверху было принято решение, что со словом «русский» допустимы только негативные коннотации [1], то, разумеется, офицеры чуть ли не первые стали «россиянами», и прописал их в таком качестве именно Газманов.

Теперь содержательное. Русским запретили военные песни очень давно. Даже старые солдатские строевые и походные считались нежелательными, а уж песни «с агрессией» считались абсолютно недопустимыми. Русским был прописан абсолютный пацифизм и абсолютный же запрет на воспоминания о том, как они убивали врагов и как это славно и почётно … Но если в советское время всё успокаивалось на «хотят ли русские войны», то газмановские «Офицеры» - это уже АНТИАРМЕЙСКАЯ песня. Причём направленная не против россиянской псевдоармии, а против последних остатков воспоминаний о Русской Армии, которую мы, как и всё хорошее в этой жизни, потеряли в семнадцатом.

Чтобы провести анализ всего текста, пришлось бы писать длинную статью с разбором буквально каждого слова и тщательному сравнению с тем, как устроена правильная армия в правильном государстве. Это, что называется, свыше сил. Ограничусь всего несколькими случайно выхваченными моментами.

Например, в правильной армии поддерживается вполне определённое отношение к погибшим в бою. Все знают, что смерть в бою вполне возможна, и желательно относиться к ней как к неизбежности. Половина военных песен – о гибели воина в бою. Но эта смерть – славная и почётная, особенно если воин прихватил на тот свет сколько-нибудь врагов. Всякий погибший – мужчина, даже если он был безусым юношей. Гибель также снимает вопрос о справедливости дела, за которое он погиб: даже если война не очень-то хорошая, погибшие – всегда погибли за правое дело. Память о погибших взывает к отмщению врагам, их погубившим («а это за наших ребят!») Враги, кстати, всегда есть или подразумеваются. Опять же вспомним старые песни: «выгнали татары сорок тысяч лошадей» - вот это понятно, но даже «кусок свинца» подразумевает, что им кто-то пальнул.

И вторая реперная точка: отношение к командованию. Хороший командир – счастье солдата: «любо, братцы, жить, с командиром-хватом нечего тужить». При этом командир жёсток, несентиментален, справедлив («за дело хвалит и за дело бьёт»), но главное, что он побеждает. Хороший командир стремится к воинской славе и ведёт к ней всех.

Каковы собой погибшие у Газманова? Прежде всего, это «ребятушки», «сыновья» (то есть не мужчины). Гибель не делает их мужчинами, а наоборот – они застывают в статусе вечных детей своих матерей. Память о погибших не взывает к отмщению: погибшие не хотят, чтобы за них отомстили, а наоборот – они «прощают» тех, кто их послал в бой, а также всех выживших. «Прощать», заметим, можно только вину, так что все вокруг перед ними виноваты по определению, просто за то, что «втянули в это дело» (войну) и сгубили ни за что. Чтобы сгубить кого-то самим, прихватить с собой на тот свет пару-тройку врагов – об этом до такой степени речь не идёт, что даже и странно об этом думать, сама эта возможность в мире песни Газманова отсутствует. «Сыночки-солдатики» у Газманова – это ЖЕРТВЫ, жертвы, жертвы и ТОЛЬКО ЖЕРТВЫ, беззащитные, беспомощные, с глазами, полными слёз, смотрящие с неба кротко и обиженно. «Что ж мы, братцы, наделали, не смогли уберечь их» - так можно спеть о бездомных котятках, умирающих от людской чёрствости... Кстати, враги в мире газмановской песни отсутствуют, не подразумеваются даже косвенно. Солдатики мрут неизвестно от чего – может, от дизентерии или недокорма, а может, просто "не смогли уберечь".

Что касается образа офицера «по Газманову» - это, прежде всего, офицер, ничем не отличившийся: само представление о воинской славе исключено из мира песни, там есть только низкая и подлая «карьера», которая делается исключительно на крови жертв. Ни о какой славе офицер и не мечтает, а стремится избежать позора, то есть войны как таковой. Он рефлексирующий неврастеник: ну просто вообразите себе, как он «хрипит на разрытой могиле» и что он делает потом (ключевое слово – «запой»). И воевать его заставляет не желание прославиться, не верность долгу и не память о погибших, а только «сердце под прицелом». Интересно, под чьим оно прицелом? Не в спину ли офицерику целятся?

Замечу: я совсем не милитарист и меня трудно заподозрить в любовании армейской эстетикой. Я сугубо мирный, штатский человек. Но уши-то у меня есть, глаза тоже. И когда я вижу зал, набитый военными, встающий перед Газмановым, я понимаю: эта армия никого завоевать не может, защитить тоже не может, ей бы самой как-нибудь выжить, желательно без слишком больших унижений. Это АРМИЯ ДЛЯ БИТЬЯ. Что, заметим, вполне соответствует действительности - причём в мирное время она бьёт себя сама.

http://krylov.livejournal.com/2471259.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 5:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Кирилл Каминец писал(а):
Андрей Боголюбский писал(а):
Пел как-то "Офицеры" Газманова на 9 мая - ветераны, и просто люди благодарили...
песня помогает ведь.


Слышал впервые на "альфовском" собрании не помню в каком году, но поскольку песня долгоиграющая и к тому же рассчитана на определённую аудиторию, в данном конкретном случае это не столь важно.

Начнём с формального. ...
http://krylov.livejournal.com/2471259.html


автор текста просто негодяй!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 6:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 8:20 pm
Сообщения: 2138
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный (УПЦ МП)
Кирилл, ты прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 8:53 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Тенденция однако...
По электричкам ходят люди в пятнистой одежде с костылями и без, с гитарами и посудой для сбора денег, и поют плаксивые песни о том как бедных солдатиков посылали неизвестно зачем, неизвестно кто в чужую страну (чечню) на никому не нужную смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 9:06 pm 
Цитата:
Русским запретили военные песни очень давно.


Крылов идиот


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 9:38 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Степан писал(а):
Крылов идиот

Это само собой, но некоторое время назад ещё пели о том, как браво воевали, а теперь о том что не в добрый час и непонятно зачем их послали на убой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 9:47 pm 
Димитрий Витальев писал(а):
Степан писал(а):
Крылов идиот

Это само собой, но некоторое время назад ещё пели о том, как браво воевали, а теперь о том что не в добрый час и непонятно зачем их послали на убой.


это смотря кто и смотря где
такой жанр, как "армейские песни" я не люблю - слишком много нытья
но... видать. какое время, какая армия, такие и песни
я не думаю, что их пишет правительство или по его указке, просто мода пошла
и пошла она, как я думаю, с этим навязчивым разговором об "афганском синдроме" - мол, несчастных послали умирать ни за что, бедные мы бедные... отношение к войне поменялось в обществе и к армии, вот причина

Крылов же писал про советское время, а там боевых бодрых песен было хоть отбавляй
одна "На границе тучи ходят хмуро..." чего стоит

кстати, вполне понятно, почему алисовское "Небо славян" на этом фоне было воспринято на ура и кое-где даже стало строевой песней


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 9:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Я писал о певцах в электричках, которые более артисты чем ветераны, к концу дня шатаются пьяные, а настоящие ветераны их ловят и воспитывают.
Но это - "социальный заказ" ибо в метро, в электричках и пр. никто сам по себе не попрошайничает. У всех одинаковые картонки написанные одним и тем же маркером с одними и теми же нелепыми ошибками, из чего видно, что писал чурка, и такие же нелепые с точки зрения русского языка одинаковые заученные фразы.

"На границе тучи ходят хмуро" переписывали не меньше, чем гимн СССР.
Точно помню, что "и летели наземь самураи" в каком-то фильме пели как "и летела наземь вражья стая" вроде...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 8:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14520
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Ну в чем дело? Вы - на Православном форуме находитесь, надо ли объяснять, что не надо всякую похабную жидовуху выставлять на форум?! А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 8:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:00 am
Сообщения: 3735
Откуда: Петербург Национал-Монархист, Консерватор, Антикоммунист
Вероисповедание: Православие
Цитата:
советую послушать вот этот "шедевр" и умилится.


:sarcastic: Ужос то какой. Но есть кстати и покруче шедевры. Крылов всё правильно расписал. Вот ещё шедевр от героических военов ВС РФ. http://www.youtube.com/watch?v=K1xcV94m ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 10:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14520
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Олег Кошелев писал(а):
Вот ещё шедевр от героических военов ВС РФ. http://www.youtube.com/watch?v=K1xcV94m ... re=related 

Настоящие Патриоты, сразу видно что за Расею тревожатся. :sarcastic: Родина может спать спокойно с такими защитниками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 11:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Подумаешь, хлопцы веселятся. Конечно, несколько быдловато, но какое общество и воспитание у нас, они виноваты? А вообще мне нравится дух братства у ВДВшников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }