Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн апр 29, 2024 3:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12501
Предупреждения: 1
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Октябрина опять дуру включила :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 6:23 pm 
Октябрина писал(а):
Любой разумный человек рано или поздно осознает, что все самое великое было создано при социализме и при правлении коммунистической партии Советского Союза.
Я рада за Александра Робертовича, что он не очерняет наше славное советское прошлое, как некоторые.

Ага. Добавь еще, что этому мешали буржуи, Царь-угнетатель и Попы-эксплуататоры.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 11:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 4:54 pm
Сообщения: 454
Откуда: Московия
Вероисповедание: Позитивное Христианство
Я сейчас скажу, наверно, страшную для моих читателей вещь: не люблю я Византии. Для выражения своей нелюбви я, однако, не стану, подобно Юлии Латыниной, тиражировать давно развенчанные антивизантийские мифы. Да, я знаю про культуртрегерскую роль Константинополя относительно Руси (и не только Руси), про вершины византийского богословия и искусства, поэтому не стоит лишний раз ссылаться на славянофилов или Успенского, чтобы устыдить меня. Просто «империя ромеев» мне не нравится, вот и всё. Не лежит душа к ней. Мне глубоко чужда «плоская» (в прямом и переносном смысле) византийская иконопись, зато близка европейская готика с её стремлением в бесконечное. И это вовсе не повод для разговора о моей «бездуховности». Просто так сложилось, что именно готическое (и в целом западноевропейское) искусство, а не византийское вызывает к жизни лучшие порывы моей души. Любуясь на своды реймсских и кёльнских соборов, на гравюры в тевтонских хрониках я осознаю, что обязан Богу всем и должен бороться за Его дело. Ничего подобного я не ощущаю при ознакомлении с наследием Византии. Да, как и при с знакомстве с ацтекскими или инкскими руинами есть уважение, даже пиетет, но чувства родственности – никакого. Страшный недостаток всего этого арабо-сирийского (т.е. византийского по Шпенглеру) искусства в том, что оно не способно призвать на подвиг. В нём, пожалуй, нет даже категории «героического» (достаточно напомнить, что Европа знает сотни рыцарских романов, а Византия одного только «Дигениса Акрита»). Есть какой-то «мессианизм», сулящий спасение в вакууме, но бездарный и уродливый на практике (от бердяевского «христианства серпа и молота» до ИГИЛа и путинского «русского мира»). Я бы назвал это «мессианизмом неприспособленности к жизни» и противопоставил его готическо-европейскому «героизму ежедневного благородства». Не в этой ли оторванности от «культуры благородства» разгадка страшного безмолвия Россия с 1917 года? Ведь только малочисленные русские европейцы нашли в себе силы бросить сознательный вызов сатанинской секте большевиков. Многие просто нацепили на марксистского монстра византийскую фофудью и принялись поклоняться ему с прежним, весьма комическим «благочестием» (уж извините, но меня, «фаустовского» человека, арабо-византийское благочестие почему-то смешит).

Если я попытаюсь представить себе идеальную Цитадель, нуждающуюся в нашей защите от антихриста, то это будет страна, над которой возвышаются шпили готических соборов, а не «золотые купола».

Мой Михаил Архангел закован в западноевропейские латы, а не закутан в византийскую тунику. Мой русский двуглавый орёл – это гордая птица с герба Священной Римской Империи, а не россиянская курица. Моя Православная Церковь – та, которая в 1941 году благословила на бой с сатаной «готских варваров», а не молилась за рябого грузинского семинариста.

Я хочу, чтобы национальная Русь перестраивалась на западноевропейский, готический лад. В эстетике, в политике, в философии, во всём. Найти в глубинах своей души «Божью искру» немецкого мистика Майстера Экхарта – единственная альтернатива копанию в евразийско-сергианском навозе.

Значит ли всё вышесказанное какую-либо враждебность к Православию? Кто-то будет удивлён, но нет, нисколько. Моё Православие тоже готическое, оно поистине Европейское Православие. Подобно тому, как духовник армии Колчака, отец-основатель Катакомбной Церкви Андрей Ухтомский сказал как-то относительно включения духовенства в административный аппарат белой Сибири «Я против попов» (и был абсолютно прав: воспитанное на конформизме предреволюционное духовенство ничего не могло дать Белому движению, рыцарскому от начала и до конца), так и мне хочется произнести «Я против византийщины в Православии». Не против греческого богословия, не против догматов (хотя никогда не понимал слепого поклонения им), но против византийской вектора, который, объективно, изжил себя. Речь не о католических или протестантских инъекциях в православный организм, а о переосмыслении «готического» стержня европейской культуры как «истинно-православного» (напротив, в римо-католицизме можно, при желании, найти много «восточного», что и доказал Розенберг в «Мифе XX века»; протестантская же этика традиционно уязвима с «иудейско-торгашеской» стороны). Мне не ведомо, насколько такой взгляд является моим «индивидуальным православием» и насколько он разделяется другими поборниками рехристианизации России. Но нужные слова – Европейское, Готическое Православие – озвучены. Уверен, что не напрасно.

Мамонов.

Со всем согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 11:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7053
Вероисповедание: Православие
Константин Молот писал(а):
Мой русский двуглавый орёл – это гордая птица с герба Священной Римской Империи, а не россиянская курица

Русофобия какая-то. Он в курсе, что орёл был на воинских знамёнах Российской Империи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 11:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 4:54 pm
Сообщения: 454
Откуда: Московия
Вероисповедание: Позитивное Христианство
Пацан как всегда эмоционально перебарщивает, но в принципе-то наш орел тоже Римский. А орел РФ мне тоже не нравится по рисовке. Но суть не об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 8:35 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90166
Пацан - еврейское слово. Кстати, неприличное.

Мамонов - психически нездоровый. И, разумеется, неправославный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 8:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 1:07 pm
Сообщения: 296
Вероисповедание: православный
Я тож так думал.., но часто хохлы попадаются с такими фамилиями. Может всё же слово не жидовское?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 8:49 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90166
Поц - это неприличное еврейское слово. Совсем неприличное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 11:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Мамонов именно шо поц. И шлимазл к тому же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Константин Молот писал(а):
Я сейчас скажу, наверно, страшную для моих читателей вещь: не люблю я Византии...
...
...
...
Мамонов.

Со всем согласен.


Мне вот тоже это наше традиционное грекофильство - как-то малосимпотично...
Не буду уж рассуждать про "Готическое Православие", ибо в той культуре не силен, хотя здравые мысли тут есть...
Но более всего неприятно, что как-то вот так русские своего мало привнесли в Православие...
Как-то не зажила у нас Церковь Христова полной жизнью, не развернулась как надо - то раскол, то Петр со своими реформами, потом Синодальный период, когда ничего особо не сделаешь... потом 1917 год... коммунизм... сейчас вот тоже ничего хорошего...
Поэтому так и вышло, что вроде как и святые на Руси были и есть, и мыслители, и философы... а вот какого-то стройного национального уклада не создали, к сожалению... Так и смотрим по сторонам - кто на Восток, к грекам и византийцам, кто на Запад к католикам и прочим... а твердо на своих ногах стоять не выходит до сих пор...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 2:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Цитата:
Мне вот тоже это наше традиционное грекофильство - как-то малосимпотично...



Интересно, в чём оно проявляется? Особенно после 1453 года, не говоря уже про 21 век.
Ну да, был период, когда они в некоторых отношениях были как бы старшими. Но когда это было и насколько изменилось....
На Запад к католикам тут смотрите, похоже, только вы, других не видать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 3:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
А что изменилось-то по сути?..
Типикон, Комчая и т.д. - т.е. весь церковный Устав - греческие тексты, даже не отредактированные... скажем, в брак вступать девушка может с 12 лет, кстати говоря... и священник как бы должен добро дать...
Вселенский Патриарх - так же именуется и в 21 веке, как можно видеть... а на что у нас сил хватило - лишь не приехать к нему на совещение кипрское...
Ну ладно, фигу показали, а сами что смогли сделать?... Ничего, насколько понятно...
Далее, Вселенские Соборы - это Византия 100%, основное добавление к ним - поздневизантийское богословие (к оторому отношение непонятно, но за неимением анализа - оно молча принимается...)
Где наше-то богословие?.. Все системы догматики в РПЦ - это католический метод и византийский материал...

Ну это я так в общем... а в частностях-то, конечно, много можно чего говорить... но никуда это грекофильство не делось, даже если о нем и молчать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 5:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
А что, разве есть смысл изобретать велосипед заново?
Или патриотизм должен проявиться в создании своей собственной ереси или раскола? Было и такое. Правда, не знаю, кому от этого лучше стало.
Все тексты на наш язык переведены. Архитектура своя есть. Святые свои, со славянскими именами - и те есть. Независимость? Самостоятельность? Да сколько угодно.

В остальном я совершенно не понимаю смысл ваших переживаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2016 4:54 pm
Сообщения: 454
Откуда: Московия
Вероисповедание: Позитивное Христианство
В тексте речь шла больше о культурно-мифологической стороне, догматы и богословие как раз атакам не подвергается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Федя Мамонов о А. Р.
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 6:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Зачем все сводить в белое и черное?... Или на велосипеде 1000 лет будем ездить, и не дай Бог цепь смазать, или сразу ересь и раскол...
Если считаете, что 787 годом датируются последние богословские проблемы, то даже не знаю, что и сказать...
Знаете, Отцы не боялись изучать современную им науку и философию и, как бы сказать, христианизировать эти знания...
Сейчас же все-таки знаний, а с ними и вопросов - накопилось много, но Церковь - скромно молчит... даже на "теорию" Дарвина внятного ответа дать не желает... или сил не имеет?..

Про тексты переведены...
Ох, не было бы тогда проблемы со старообрядцами, кабы оно было так...
До сих пор ведь используем на службе - кривые дониконовские и часто еще более кривые (ибо впопыхах делались) послениконовские кальки греческих текстов...
Да и служим охренительно важные службы "трясению велию, бывшему во Царьграде"...
И это, кто такие Иоанн Дамаскин, Косьма Маиюмский, Роман Сладкопевец, Андрей Критский и т.д. - это все знают...
А вот русского гимнотворца слабо навскидку назвать?.. Мне - слабо... свт.Афанасий Сахаров - Служба Русским Святым разве что на ум приходит - т.е. капля в море...

Пор архитектуру - помолчу, ибо мало в ней смыслю, но здесь, сдается мне, положение чуток получше...

Независимость? Самостоятельность? - когда???
Самое независимое деяние РПЦ произошло во время революции - Собор 1917-1918 гг... в иное время независимостью и не пахло... да и сейчас не пахнет...


Про святых - тоже ведь куча проблем... начиная с того, что в Синодальный период их практически не канонизировали... Сейчас вот усиленным темпом нагоняем...

Отнюдь не все так радужно с нашими делами-то...
Я ведь это не для того пишу, чтобы как-то там что-то покритиковать, оно мне надо?.. Просто мне, как русскому человеку, все это весьма тяжело переживать... если я ошибался бы - был бы весьма рад...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }