Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Духовная свобода против рабства
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 8:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Люди моего поколения воспитывались на том, что Россия и США являются мировыми сверхдержавами. С тех пор многое изменилось. Но Русские, как народ, сохранивший мировые амбиции в хорошем смысле этого слова, продолжают внимательно следить за тем, что происходит в Америке.

Очень часто задают вопрос, какие сегодня проблемы в США, как развивается здесь протестное движение и как оно организовано. Все слышали про «Оккупай Уоллл стрит», когда демонстранты проводили длительную сидячую забастовку в самом центре Нью-Йорка, где находятся крупнейшие американские финансовые и банковские центры. Протестующие американцы говорили то же, что часто говорят в России: что их страна несправедливо устроена, что не соблюдается конституция, что богатые богатеют — бедные беднеют, что правительство и президент не выполняют свои обязательства и так далее. Думаю, что пока в человеческом есть неравенство и есть несправедливость, всегда будут находиться люди, которые будут протестовать и устраивать акции публичного протеста, независимо от того, богатая страна или бедная. Конечно, американский нищий и русский нищий это величины несопоставимые, потому что русский нищий не имеет куска хлеба, а американский нищий не имеет автомобиля, вот примерный масштаб и разница. Но попрошаек на улицах Вашингтона и Нью-Йорка все равно много. Не меньше, наверное, чем в Москве. Почти все они в США — темнокожие и просят дать им хотя бы один доллар. И ловят не только прохожих на улицах, но и водителей в автомобильных пробках и заторах.

Как и в России, в США есть безработица среди коренного (белого) населения. Здесь тоже люди недолюбливают новых иммигрантов, так как массы латиносов, индусов и китайцев занимают рабочие места и отнимают их у американцев. Этнический и религиозный протест в Америке слабее, чем в РФ — страна изначально не имеет или почти не имеет коренного населения и религиозного большинства.

Америка — состоявшаяся цивилизация. Говорят, раньше она была другой, но я пишу только о том, что видел. Безусловно, Североамериканские Соединенные Штаты сформировались и выбились в мировые лидеры благодаря культу труда, упорства и уважению к свободе. В России труд и творчество всегда стоял высоко и здесь мы вряд ли кому-то уступим. Но со свободой русским людям везло куда меньше. По моему впечатлению все, что есть Соединенных Штатах великое и значимое — осталось в прошлом. Личные свободы, право граждан на владение огнестрельным оружием, великолепная экономика, потрясающая дорожная сеть и индивидуальное жилищное строительство все это было сделано в другой, прошлой Америке, эпоха которой закончилась в 70-80 годах прошлого столетия. Кстати, начало массовой иммиграции в США азиатов и африканцев, через 50 лет полностью изменившей этническое лицо страны, дало законодательство столь любимого многими в России и откровенно нелюбимого мною президента Джона Кеннеди.

Видя причудливое смешение прошлого и настоящего, я думаю, что Америка была очень интересным христианским государством в начале двадцатого века и в конце девятнадцатого века. И православные и католики и протестанты, составлявшие тогда основу населения США, несмотря на догматические различия, признавая одного Бога и, что самое главное, признавали одну христианскую мораль, которая и стала прочным фундаментом этой цивилизации. Не ислам, не буддизм и не иудаизм дали миру высокие представления о свободе, братской любви и человеческом достоинстве. Это сделало только и исключительно христианство.

Современная Америка — страна уже только формального христианства, здесь по прежнему много христианских, в том числе православных церквей, много людей которые искренне думают, что они верят в Бога, но если США избирают президента, который публично выступает за права извращенцев и дискриминацию традиционной морали, то это, конечно, признаки катастрофы. Один мой знакомый как то рассказал, что когда он был студентом Университета в Нью-Йорке и услышал от одного из либеральных профессоров, что через 30 лет США перестанут быть белым государством — то даже засмеялся — какая глупость! Но этот же человек говорил, что 10 лет назад однажды он проснулся ночью в холодном поту и подумал: «Ведь это так уже и происходит».

Я много встречался с активистами правого движения в Америки, которые производят впечатление людей честных и порядочных. Но, к сожалению, эти люди очень узко мыслят, почти исключительно материальными категориями, если им государство дает кусок экономических благ и свободу слова, они не ставят своей целью добиваться фундаментальных религиозных ,политических, моральных изменений в обществе, возврата к прежним ценностям. Американские правые практически не участвуют в реальной политике. У них нет своих конгрессменов, глав городов и региональных законодателей. Но при всем при этом есть многотиражные СМИ, газеты и радио, роскошные, по русским понятиям, офисы и достаточное финансирование правой субкультуры .Свобода слова в Америке действительно есть. Говорить и писать здесь можно куда откровеннее и жестче, чем в России, без риска угодить под статью 282. За политические взгляды здесь тоже явно не преследуют. Политического оппонента могут упечь в тюрьму за неуплату налогов — но не за расизм.

Современное американское общество атомизировано сильнее, чем в России — каждый сам за себя, и только если появится какой-то яркий лидер, который будет иметь деньги и популярность и не станет играть в политические игры, тогда народная поддержка ему будет обеспечена. В России уничтожали русский народ голодом, американский народ уничтожают долларом. Обама с опорой на либералов и на цветное население очередной раз стал президентом в конце прошлого года. А двухпартийная система США давно уже работает в одни ворота. Партии — разные. Но хозяева у обеих партий — одни и те же. Правые на прошлогодних президентских выборах голосовали за Ромни, но Ромни все равно проиграл.

Русским людям полезно и интересно изучать происходящее за границей, но надо четко понимать, что современная Европа, современная Америка — не образец для нашего подражания. Мы должны искать примеры в собственной русской истории. Материальная свобода в США, Канаде и других богатых государствах вылилась в духовное рабство большинства населения. Погоня за деньгами и развлечениями сделала многих людей рабами денег и удовольствий и отбила у них трезвый взгляд на окружающие явления. Повторяю, в Америке доллар сделал с населением практически то же самое, что в России ГУЛАГ.

На Западе раньше Россию боялись. И поэтому Россию тогда изучали… Сейчас Россию не боятся, её не уважают, к сожалению, хотя на бытовом уровне к русским почти все очень доброжелательны. Но при этом американцы прекрасно знают, что в России сейчас разрушена экономика, нет боеспособной армии и науки. Путина не уважают и считают диктатором типа Саддама Хусейна. Постепенно в сознании людей на Западе Россия в мировой политике опускается на уровень Бразилии или Италии, а место мирового конкурента и сверхдержавы занимает Китай. Огромное «спасибо» за это российским «реформаторам» и особенно товарищу Путину.

Листая недавно одну историческую книжку я прочитал, что Западная Германия, инфраструктура которой была почти абсолютно разрушена бомбовыми ударами американцев и англичан в 1944-45 годах, уже через два года после окончания Второй мировой войны практически полностью восстановила свою экономику, предприятия заработали и не потому, что американцы давали немцам деньги по плану Маршалла, а потому, что в какой -то момент немцы поняли, что у них просто нет другого выхода, они проиграли войну, у них вся страна разрушена, но им надо восстанавливать эту страну и они ее восстановили. И я уверен, что если нам Бог даст избавиться от путинского режима , который Россию грабит и истощает, то как бы то ни было трудно, мы страну за несколько лет восстановим. А при тех огромных богатствах, которые у нас есть, Россия вернет себе и статус великой мировой державы .
http://www.rusimperia.info/catalog/3448.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 190


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }