Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 1:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Ксения* писал(а):
По поводу точки зрения Осипова (о том, что возможно вступать в брак, не испытывая к избраннику ярких чувств): здесь вопрос очень спорный. :no: На мой взгляд, такой вариант возможен в преклонном возрасте, когда происходит естественное угасание плоти. Но для людей молодых или зрелых такой союз - не лучшее решение. Можно, конечно, вступить в брак с "хорошим человеком" и ждать - придет любовь или не придет. Она может прийти, а может и не прийти. Или может случиться драма: придет любовь, но к другому человеку, потому что этого ты никогда не любил и не любишь. Как ни крути, любовь держится на трех китах: влечение душ, влечение ума, влечение тел. Убери одного кита - и все здание брака будет кривобоким. Взять даже плотское влечение: не секрет, что у любящих супругов в постели происходят примирения (не после глобальных ссор, конечно, а после мелких), сглаживаются разные неровности и углы: в общем, взаимная нежность и "химия" между супругами побеждают немало проблем. Короче говоря, любимому человеку прощаешь многое, а нелюбимому - нет. :no:


-- Ну да как же жить с человеком, когда любви нет? -- все торопилась дама высказывать свои суждения, которые, вероятно, ей казались очень новыми.
-- Прежде этого не разбирали, -- внушительным тоном сказал старик, -- нынче только завелось это. Как что, она сейчас и говорит: "Я от тебя уйду". У мужиков на что, и то эта самая мода завелась. "На, говорит, вот тебе твои рубахи и портки, а я пойду с Ванькой, он кудрявей тебя". Ну вот и толкуй. А в женщине первое дело страх должен быть.
Приказчик посмотрел и на адвоката, и на даму, и на меня, очевидно удерживая улыбку и готовый и осмеять и одобрить речь купца, смотря по тому, как она будет принята.
-- Какой же страх? -- сказала дама.
-- А такой: да боится своего му-у-ужа! Вот какой страх.
-- Ну, уж это, батюшка, время прошло, -- даже с некоторой злобой сказала дама.
-- Нет, сударыня, этому времени пройти нельзя. Как была она, Ева, женщина, из ребра мужнина сотворена, так и останется до скончания века, -- сказал старик, так строго и победительно тряхнув головой, что приказчик тотчас же решил, что победа на стороне купца, и громко засмеялся. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 1:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Пожелать вступать в брак без любви может лишь тот, кто сам к любви не способен, кому женщина нужна лишь как служанка и подстилка...
Если любви не было изначально, 99%, что ее и не будет в дальнейшем... А совместное проживание и ведение хозяйства надоест через десяток лет кому угодно, хоть бы там даже все четко по Домострою было организовано...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 1:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Ну, раньше же женились без любви и ничего. Как там у Пушкина:

«Да как же ты венчалась, няня?»
— Так, видно, Бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.
Я горько плакала со страха,
Мне с плачем косу расплели,
Да с пеньем в церковь повели

Вы-то, вероятно, о страсти говорите, об увлечении. Я не сторонник столь радикального подхода, но не считаю, что амуры - это необходимое условие брака.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Да все как-то живут, особенно когда иного и выбора нет... Только вот даже оная няня принимает это как то, с чем надо смириться, а отнюдь не как то, о чем она мечтала... да и роман как-то не о няне написан и ее замечательном замужестве, а как раз о любви...
Мне сложно представить, на чем будет держаться брак, если страсти и романтики там не было изначально... ну разве на таких же причитаниях - ...видать, так Бог велел...
Зачем тогда вообще любовь, раз даже замуж не по любви надо выходить?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 2:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Роман не совсем о любви, а скорее о долге и о противопоставлении двух разных типов людей в тогдашнем русском обществе. Но я не говорил, что по любви замуж не надо выходить, я сказал, что брак, который не предварялся страстью и сильными чувствами, не менее свят, нежели брак, где чувства предшествовали венчанию. По моему мнению, главное в браке - не столько страсть, сколько сроднение с другой душой до такой степени, что вся эта пылкость, романтика и прочая юношеская горячность бледнеет в сравнении с силой той тихой и основательной любви, какую можно, например, видеть между пожилыми супругами в "Старосветских помещиках" Гоголя. Вот в такой любви - все свято и нет ничего лишнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну в "старосветских помещиках" видим большей частью душевные отношения... Любовь ли это?.. Отчасти, конечно, да, но идеалом любви это назвать язык не поднимается... Любовь - это все же огонь... и в 18 лет, и в 40, и в 70... Может, он иную форму обретает, конечно... В 70 лет телесной страсти, наверное, поменьше будет... Но духовная жизнь - это ведь не что-то такое спокойное и размеренное, как раз наоборот... А там мы видим, что все спокойно и все в порядке... Но чего-то существенного явно не хватает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 3:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
А мне, наоборот, кажется, что любовь - это гармония духа. Причем ее основательность не как нечто каменное, не как скала, а как цветущий сад: его цветение не бурно, но при этом оно - признак жизни.
Насчет страсти в преклонных летах опять же Пушкин:

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 6:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Как знать...
Про Пушкина, опять же...
Данный отрывок всем известен по арии Гремина, а там все не так:

Любви все возрасты покорны,
Её порывы благотворны.
И юноше в расцвете лет, едва увидевшему свет,
И закалённому судьбой бойцу с седою головой.

Онегин, я скрывать не стану -
Безумно я люблю Татьяну.
Тоскливо жизнь моя текла,
Она явилась и зажгла,
Как солнца луч среди ненастья,
Мне жизнь и молодость, да, молодость и счастье.

Среди лукавых, малодушных,
Шальных, балованных детей,
Злодеев и смешных, и скучных,
Тупых привязчивых судей.
Среди кокеток богомольных,
Среди холопов добровольных,
Среди вседневных модных сцен,
Учтивых ласковых измен.
Среди холодных приговоров,
Жестокосердной суеты,
Среди досадной пустоты,
Расчётов дум и разговоров,
Она блистает, как звезда,
Во мраке ночи в небе чистом
И мне является всегда
В сияньи ангела, в сияньи ангела лучистом.

Любви все возрасты покорны,
Её порывы благотворны.
И юноше в расцвете лет едва увидевшему свет,
И закалённому судьбой бойцу с седою головой.

Онегин, я скрывать не стану -
Безумно я люблю Татьяну.
Тоскливо жизнь моя текла,
Она явилась и зажгла.
Как солнца луч среди ненастья
И жизнь, и молодость, да молодость и счастье.
И жизнь, и молодость, и счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 7:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Владимир Неберт писал(а):
...романтика и прочая юношеская горячность бледнеет в сравнении с силой той тихой и основательной любви, какую можно, например, видеть между пожилыми супругами в "Старосветских помещиках" Гоголя. Вот в такой любви - все свято и нет ничего лишнего.


А мне кажется, что там упоминалось: мол, Афанасий Иванович в молодости увез, чуть ли не похитил Пульхерию Ивановну, в которую, видимо, сильно влюбился. То есть страсть изначально-то была! Конечно, в преклонном возрасте она угасла, отношения естественным образом трансформировались, перешли в иное качество, но и у этой удивительной гоголевской пары она являлась одним из трех китов, на которой была основана их любовь. :)

Без телесной химии между супругами никогда не будет любви во всей ее полноте! Будет уважение, взаимные интересы, дружеская близость - все что угодно, но не полная чаша любви.

А вспомним ветхозаветный пример Иакова, который влюбился в Рахиль и отработал за нее 7 лет, а потом, когда ему вместо Рахили подсунули Лию, оттрубил еще 7 лет, лишь бы получить любимую женщину, хотя Лия к тому времени уже родила ему детей. И в самом деле, раньше ведь было не принято разговаривать разговоры, узнавать, какова твоя невеста, годами выбирать и размышлять. Иаков полюбил Рахиль с первого взгляда той бесхитростной любовью, которая образуется из естественной тяги мужчины к женщине - эта тяга заложена самим Создателем.

Я бы лично никогда не вышла замуж за мужчину, который не видит во мне желанную женщину, не горит мной, а относится ко мне как к "хорошему человеку". Если я хороший человек, то со мной можно дружить, а жениться совсем ни к чему. :wink: По-моему, это обидно, если муж будет смотреть на тебя как на бесполое существо, видеть в тебе "интересного собеседника", "человека редких душевных качеств", "умную женщину", "благочестивую христианку" и т.п. А как женщина ты будешь для него на десятом месте. Все-таки муж и жена - одна плоть! Не душа, а плоть. "И к мужу твоему влечение твое". И плотское начало в браке не менее важно, чем душевный союз. Я бы даже сказала, что это равноценные для брака понятия. Вот. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 8:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Любовь - это все же огонь... и в 18 лет, и в 40, и в 70... Может, он иную форму обретает, конечно... В 70 лет телесной страсти, наверное, поменьше будет... ...


К сожалению или к счастью, но у меня есть возможность сравнивать. В моем первом браке плотская сторона вопроса хромала на обе ноги, и я очень страдала от этого. Были замечательные отношения, но счастья как такового не было. (Брак был расторгнут мной по причине его неверности). Из этого брака я вынесла хороший жизненный урок и глобальный вывод: выраженное плотское влечение к избраннику должно быть, без него счастливый брак невозможен. :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 8:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Ксения* писал(а):
Владимир Неберт писал(а):
...романтика и прочая юношеская горячность бледнеет в сравнении с силой той тихой и основательной любви, какую можно, например, видеть между пожилыми супругами в "Старосветских помещиках" Гоголя. Вот в такой любви - все свято и нет ничего лишнего.


А мне кажется, что там упоминалось: мол, Афанасий Иванович в молодости увез, чуть ли не похитил Пульхерию Ивановну, в которую, видимо, сильно влюбился. :)


Ну точно, так и есть :wink: :

...Когда-то, в молодости, Афанасий Иванович служил в компанейцах, был после секунд-майором, но это уже было очень давно, уже прошло, уже сам Афанасий Иванович почти никогда не вспоминал об этом. Афанасий Иванович женился тридцати лет, когда был молодцом и носил шитый камзол; он даже увез довольно ловко Пульхерию Ивановну, которую родственники не хотели отдать за него...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 9:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
К сожалению или к счастью, но у меня есть возможность сравнивать. В моем первом браке плотская сторона вопроса хромала на обе ноги, и я очень страдала от этого. Были замечательные отношения, но счастья как такового не было. (Брак был расторгнут мной по причине его неверности). Из этого брака я вынесла хороший жизненный урок и глобальный вывод: выраженное плотское влечение к избраннику должно быть, без него счастливый брак невозможен. :no:


Я Вас прекрасно понимаю и целиком поддерживаю, поскольку сам прошел через совершенно аналогичную ситуацию...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 9:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):

Ну точно, так и есть :wink: :

...Когда-то, в молодости, Афанасий Иванович служил в компанейцах, был после секунд-майором, но это уже было очень давно, уже прошло, уже сам Афанасий Иванович почти никогда не вспоминал об этом. Афанасий Иванович женился тридцати лет, когда был молодцом и носил шитый камзол; он даже увез довольно ловко Пульхерию Ивановну, которую родственники не хотели отдать за него...


Ну да, он еще, помнится, временами говаривал ей в шутку - а что мол, я еще ничего, пожалуй и повоевать могу, пойду пожалуй к генералу справлюсь о службе... :)
Они люди-то хорошие были, безусловно, и в чем-то их семья служит примером... Но уж не в том, что страсти быть не должно, и чем быстрее прийти к такому вот умиротворению, лучше лет в 25, тем и лучше...
Опыт и собственный, и других людей показывает, что как ни крути, если чувств и влечения друг к другу нет, то до хорошего не дойдет... Не поможет ни религия, ни наличие детей, ни хорошие человеческие отношения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 3:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 2:24 am
Сообщения: 360
Вероисповедание: православный
Ксения* писал(а):
Любовь - это все же огонь... и в 18 лет, и в 40, и в 70... Может, он иную форму обретает, конечно... В 70 лет телесной страсти, наверное, поменьше будет... ...
Абсолютно точно


Неизбежные напасти,
Бремя лет, трудов и зла
Унесли из нашей страсти
Много свету и тепла.

Сердце - времени послушно -
Бьется ровной чередой,
Расстаемся равнодушно,
Не торопимся домой.

Что таиться друг от друга?
Поседел я - видишь ты;
И в тебе, моя подруга,
Нету прежней красоты.

Что ж осталось в жизни нашей?
Ты молчишь... печальна ты...
Не случилось ли с Парашей -
Сохрани господь - беды?..
:sarcastic:

Ксения* писал(а):
Все-таки муж и жена - одна плоть! Не душа, а плоть.

ну не знаю не знаю
как сказать как посмотреть...


Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: отношения мужчин и женщин
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 3:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 2:24 am
Сообщения: 360
Вероисповедание: православный
Цитата:
выраженное плотское влечение к избраннику должно быть, без него счастливый брак невозможен.

для большинства из нас - именно так и есть,
но бывают исключения

Улыбку я твою видал,
Она мне сердце восхищала,
И ей, так думал я сначала,
Подобной нет — но я не знал,
Что очи, полные слезами,
Равны красою с небесами.

:crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }