Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 11:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Словарь секретных масонских терминов

Изображение
С.Саровский прогоняет масона.

Прп.Серафим Саровский Чудотворец - один из величайших святых всех времён и народов не уставал обличать масонство.

Начнем.

Audi. Vidi. Tace. — лат. «Услышь, узри и молчи».
Надпись на многих масонских медалях и документах.

Дождь (снег) идет! — масонская условная фраза, означающая: Среди нас профан!

Адепт (брат, член ложи) — член Братства, должным образом прошедший посвящение, принадлежащий к одной из лож и регулярно платящий членские взносы. В более общем смысле — посвященный, инициированный, прошедший посвящение в Мистерии, таинства.

Агапа — совместный братский ужин, которым завершается собрание ложи. Иногда называется «Застольная ложа» и проходит по специальному ритуалу.

Американский Устав — так называется американская масонская система, состоящая из Ложи, Капитула, Совета и Командорства, один из вариантов — Йоркского Устава.

Ад Витам (Ad vitam) — латинское выражение, означающее «пожизненно». Мастер Ад Витам — название 20-го градуса

Архивы ложи — место, где хранятся протоколы и прочие документы ложи. Также сами протоколы, документация вообще.

Ассамблея ежегодное собрание всех братьев Великой Ложи или представителей всех символических лож, на котором заслушиваются отчеты Великого Мастера, Великого Оратора и Великого Секретаря, подводятся итоги масонского года, утверждаются планы работ на следующий год.

Аспирант — (от лат. aspiro) — «разыскивать, искать чего-то». Человек, уже избранный для посвящения, в то время, как кандидат — человек, ещё только подающий прошение о посвящении.

Баллотировкатайное голосование, путем которого братья ложи принимают решения по наиболее важным вопросам, как то: принятие нового члена, избрание Досточтимого Мастера и Казначея и пр.

Братское лобызание троекратный перекрестный поцелуй, знак взаимного доверия и желания прийти на помощь.

Братская цепь — один из древнейших ритуалов масонства, когда все братья ложи во время церемонии открытия или закрытия работ встают в круг, взявшись за руки, символизируя всемирное братство и дружеские узы масонов.

Великая Ложа — территориальная организация, включающая в себя все символические ложи и всех масонов, находящихся на определенной территории (как правило, в стране может существовать только одна Великая Ложа). Великая Ложа абсолютно суверенна и обладает абсолютной властью в принятии важных решений на территории своей юрисдикции, однако не имеет права вмешиваться во внутренние дела остальных Великих Лож. Возглавляется Великим Мастером.

Руководство Великой Ложей осуществляется избранными на общей Ассамблее или назначенными Великим Мастером Великими Офицерами, составляющими Великий Державный Комитет (Коллегия Великих Офицеров или Совет Великих Офицеров) Великой Ложи. Решения ВЛ и ВДК обязательны для всех масонов на территории соответствующей юрисдикции.

Вервие — то, что связывает кандидата с его будущими собратьями; длина масонского вервия — это величина той жертвы, на которую он готов пойти, оказывая помощь брату, терпящему бедствие. В древности масон был обязан помогать братьям в радиусе трех миль. Теперь это расстояние составляет около сорока миль. - то есть масонов стало меньше А.Б.

Возраст масона — символическая величина, основанная на древних законах оперативных каменщиков и пифагорейской магии чисел. Означает количество лет пребывания в той или иной степени посвящения. Каждая из символических степеней имеет свой возраст.

Вольные каменщики — древние строители, оперативные масоны, которые были истинно свободными, то есть не были крепостными или данниками, не были привязаны к земле, могли свободно переезжать с места на место по рабочим нуждам.

Выборность
— основной принцип организационной политики масонства. Всеми братьями символической ложи (Великой Ложи) путем тайного голосования (баллотировки) избираются Досточтимый Мастер и Казначей (Великий Мастер и Великий Казначей). Так же избираются члены специальных комиссий символической ложи, Великой Ложи или масонских комитетов.

Год (масонский) — в то время, как христианское летоисчисление принимает за точку отсчета Рождество Христово, после даты ставится «от Р. Х.» (A.D.), масоны же ведут летоисчисление от того мига, когда Господь произнес: «Да будет Свет!», вследствие чего их летоисчисление именуется «годом Света» (A.L.).

Двуглавый орёл — древнейшая эмблема монархии, ещё дохристианского периода. Орёл — символ силы и власти; когда Римская Империя распалась на Западную и Восточную, она приняла символ двуглавого орла, означающий двойную (церковную и светскую) абсолютную власть. Однако известно, что эта эмблема широко использовалась ещё до эры Рима. Талисман 33° представляет собой двуглавого орла, головы которого коронованы.

Дикая ложа — объединение масонов или просто профанов не признаваемых за масонскую ложу, не имеющую Хартию на проведение работ от законной Великой ложи.

Змея, кусающая свой хвост — древний гностический символ бесконечности, символ вселенского гнозиса и непрекращающегося поиска Истины.

Иегова — раввиническое прочтение священного Тетраграмматона, имени Божьего .

Исследовательская ложа — ложи, состоящие, в основном, из мастеров, не проводящие посвящений в степени символической ложи и не взимающие со своих членов взносов. Занимаются исследованиями в области масонской философии, священной истории и герметической науки.

Календарь (масонский) — масоны достаточно своеобразно датируют свои документы. Различные отправные точки в летоисчислении различных масонских послушаний основываются на определенных исторических фактах.

Классовая ложа — ложа, состоящая из представителей одной профессии. Таких лож много в Англии.

Крещение (масонское) — чаще называется «люстрацией», не следует смешивать с христианским таинством. Это ритуал освящения водой. Эта церемония была важной частью древних инициатических церемоний. Чистые руки — символ незапятнанного сердца.

Луфтон — сын масона, его внук или более отдаленный родственник по прямой нисходящей линии. Пользуется преимущественным правом при приеме в ложу. В России называется иногда
«волчонок».

Мозаичный пол — покрытие пола, состоящее из перемежающихся белых и черных клеток, символизирует взаимопроникновение Света и Тьмы, Доброго и Злого начал в мире.

Мораторий — временное запрещение проведения масонских работ, налагаемое Великой Ложей.

Отпуск масона — освобождение масона на определенный срок от масонских обязанностей, кроме уплаты членских взносов, и занимаемой в Ордене должности при сохранении для него возможности вновь стать активным членом Братства. Иногда называется усыплением.
Отставка масона — добровольный уход масона в бессрочный масонский отпуск с прекращением выплаты членских взносов.


Пентаграмма
(пентальфа) — пятиконечная звезда, Звезда Соломона (Магеншалом), древнейший символ, использовавшийся ещё пифагорейцами, эмблема степени Подмастерья.

Повышение заработной платы — продвижение кандидата от одного градуса к другому при условии преуспевания в выполнении задач предыдущего градуса.

Походка адепта — масонские шаги, один из опознавательных знаков масона определенной степени, шаги, которыми он обязан входить в помещение собрания.

Протокол (масонский) — один из обязательных масонских документов, протокол проведения собраний, заседаний различных масонских органов.

Профан — не-масон. (От лат. «pro» — «перед» и «fanum» — «храм»). В масонстве означает: человек, не получивший доступа в храм, непосвященный.

Проходное слово — признание; знак и ответ на знак; пароль, означающий переход из одной степени посвящения в другую.

Рукоплескание масонский опознавательный знак. Также иногда знак признания или одобрения. Производится по-разному, в зависимости от степени и случая.

Семисвечник — семь светочей представляют собой эмблемы семи планет, которые, будучи глазами Господа

Степень — уровень членства в масонстве. В классическом символическом, или голубом, масонстве — три степени: Ученик, Подмастерье и Мастер.
Каждая степень соответствует развитию масона и уровню знаний, полученных им в масонстве . Для каждой степени есть набор свойственных ей символов и ритуалов масонства.

Тайны (масонские) — тайнами масонства являются опознавательные знаки членов Братства, символические поучения, место проведения собраний, имена братьев. Его принципы, цели и задачи никогда не были тайной.

Циркуль — математический инструмент для измерения и начертания окружностей, один из рабочих инструментов масона.

Шедевр — трудная работа каменщика, выполненная для перехода в более высокую степень посвящения.

Шехина — в иудейской мистике — одно из имен "Единого Бога", отражающее Его присутствие в сотворенном мире.

Эзотерическое масонство — неписаное исследование ритуала, недоступное ни для кого, кроме истинно посвященных и имеющих на него право.
Экзотерическое масонство — печатные ритуальные работы, не являющиеся строго оберегаемой тайной.

Пасхальный агнец — священный ягненок, приносимый в жертву евреями во время празднования Пасхи (Песаха, Исхода). Также масонский символ Христа.
!

Vincere aut mori! — <Победить или умереть!> — девиз степени Рыцаря Кадош.

Напомним,что женщины в масонстве отсутствуют,и некоторые исследователи (Г.Климов) считают масонов - тайными обществами гомосексуалистов,и все идеи с популяризацией содомии/ гомосексуализма - чисто масонские.

Масонские содомиты

часть-1
http://www.youtube.com/watch?v=1SOeDwFss7w

часть-2
http://www.youtube.com/watch?v=dzjPNev20r8

Масоны и Люцифер!
http://www.youtube.com/watch?v=RCdMHBUdfsA


Библиография

Мэнли П. Холл Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии. — М.: Эксмо, Мидгард, 2007. — 864 с. — ISBN 5-699-22139-5 / 9785699221394
Тим Дедопулос Масоны. Взгляд изнутри тайного братства, Изд. Контэнт, 2007 г. 128 стр. ISBN 5-98150-140-5, 1-84442-362-Х
Луис Мигель Мартинес Отеро Тайные общества, Изд. Евразия, 2008 г., 512 стр. ISBN 978-5-8071-0290-4
Пэт Морган Секреты масонов, Изд. Рипол Классик, 2008 г., 192 стр., ISBN 978-5-386-00838-3
С. П. Карпачев, Масоны. Словарь, М., «АСТ», 2008
Карпачев С. П. Тайны масонских орденов. — М.: «Яуза-Пресс», 2007. — 352 стр.— ISBN 978-5-903339-28-0
Карпачев С. П. Путеводитель по масонским тайнам .Издательство ЦГО, 2003 г. — 192 стр. ISBN 5-7662-0143-5
Е.Щукин «Коса и Камень. Зелот о Масонстве» стр. 307—327 Москва,2010 год .изд ARS TECTONICA ISBN 978-5-9902385-2-7
Иванов С. Ю. «Исторический союз русских лож» СПб.: АИР. 2011.- 520 с.: ISBN 978-5-9902797-1-1
Freemasonry // Encyclopedia Britannica, 1911 г. (11th Ed.).
Франкмасонство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Гарольд В. Б. Вурис. Факты для вольного каменщика
Легенды градусов ДПШУ
The Constitutions of the Free-Masons (1734), James Anderson, Benjamin Franklin, Paul Royster. Hosted by the Libraries at the University of Nebraska-Lincoln
Пайк А. «Мораль и Догма Древнего и Принятого Шотландского Устава Вольного Каменщичества»
Макей А. Г. «Символизм масонства»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 7:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 7:15 pm
Сообщения: 1
Вероисповедание: православие
Спасибо автору за такую подробную статью. Хотелось бы добавить также еще один источник к вышепредставленным - сайт Объединенной Великой Масонской Ложи России (http://www.ovlr.ru/).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 8:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 9:10 am
Сообщения: 115
Вероисповедание: Православный
Пасхальный агнец — священный ягненок, приносимый в жертву евреями во время празднования Пасхи (Песаха, Исхода). Также масонский символ Христа.

Не согласен с тем, что это непременно масонский символ Христа, это впрочем, как и ряд других - позаимствованный и изгаженный своею лживо-двуликой пропагандой сатанистов. Во времена первого Христианства, Иисус Христос наш Бог во Святой Троице Единый обозначался и как РЫБА, и в том числе как Агнец и лишь впоследствии появилось Распятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 9:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 4:01 pm
Сообщения: 648
А еще, если вы пишете цифру "4" так же, как букву "Ч", вас в масоны никогда не примут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }