Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 2:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19926
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Алексей Пушкарёв писал(а):
В общем: Москва - Русский город, России - Русскую власть.
Лозунг хороший. Только как он соотносится с правдой жизни, хотелось бы взглянуть статистические данные о национальном составе жителей столицы, ибо 628 фамилий из списка избирателей не дают никакой объективной картины


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 3:00 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
Молодые на выборы не ходят... А бабки пока ещё Русские. Вот лет через 30 - посмотрим, если доживём... Недалеко от тебя есть район. В Москве, но уже в замкадье. Чурок больше половины. Жизни Русским нет вообще. А то, что Москва становится чище и удобнее для проживания - факт. Две беды: очень дорого и пробки. Для нашей семьи даже в макдональдсе перекусить уже нереально. Про кафе с ресторанами и не говорю. Раньше в "Праге"... Да... тут и обсуждать нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 9:20 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11369
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Видимо, это не так. Раз накопить не удавалось. ((((
Повторюсь: в обычном московском дворе 80-годов стояло несколько автомобилей. В среднем приходилось по 1-2 машины на подъезд, не более. Те, кто родился раньше 80 года, должны это хорошо помнить. Или можно набрать в поиске "московские дворы фото 80-х".

Какие автомобили )) я помню, с каким трудом мне доставали велосипед Кама! :crazy: Стоил он, как щас помню, 104 рубля. Но его было крайне сложно купить, по блату доставали.

Я без "поисков" эти московские дворы помню. Были автомобили и новые и не очень. И были кооперативные гаражи. Далеко не все автомобили стояли во дворах потому что их развинчивали.Дорогие в гаражах стояли, не во дворах. Сигнализаций не было.
Не было всеобщей необходимости в личном автомобиле.
У моего родственника "волга" в гараже сгнила, а он так всю жизнь за столом просидел.
Доктор наук, однако...
В начале 90-х автомобиль превратился для кого-то в статус, а для кого-то в средство выживания и улицы оказались наводнены невесть откуда взявшимся хламом, который вставал посреди дороги и создавал заторы.

А у меня после распределения в 19 лет зарплата была 180. И не один я такой был.
А квартплата была 8 руб. А за электричество я, грешный, не ходил платить по несколько месяцев, ждал, когда крупная сумма набежит, лень было из-за копеек в в очереди стоять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 9:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Димитрий Витальев писал(а):
Не было всеобщей необходимости в личном автомобиле.
.

Ой, как это? )))
Вы имеете в виду, что раньше народ был неизбалованным? Это да. По выходным на электричках перлись на дачу, с рюкзаками, ведрами и рассадой, без всякой машины. Еще и шлепали от электрички несколько километров пешком. 8)
Но я не поверю, что раньше людям больше нравилось ездить на электричке или в битком набитом автобусе. И потому, дескать, автомобиль им был без надобности. ))

Сейчас запросы совершенно другие. Предложи сейчас кому-нибудь 6 соток за 100 км, да чтоб на электричке ездить, картошку сажать. Думаю, желающих не будет, и задарма не надо. А раньше были счастливы: свои 6 соток, огород, сараюшечка, свежевыкрашенный сортир во дворе. Сейчас такая дача и такие условия - это бедность, а тогда это был нормальный средний класс.
Конечно, сейчас другой уровень жизни и другие требования.

У меня нет НИ ОДНОЙ знакомой семьи без машины, даже среди малоимущих. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 11:27 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11369
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Димитрий Витальев писал(а):
Не было всеобщей необходимости в личном автомобиле.
.

Ой, как это? )))
Вы имеете в виду, что раньше народ был неизбалованным? Это да. По выходным на электричках перлись на дачу, с рюкзаками, ведрами и рассадой, без всякой машины. Еще и шлепали от электрички несколько километров пешком. 8)
Но я не поверю, что раньше людям больше нравилось ездить на электричке или в битком набитом автобусе. И потому, дескать, автомобиль им был без надобности. ))

Сейчас запросы совершенно другие. Предложи сейчас кому-нибудь 6 соток за 100 км, да чтоб на электричке ездить, картошку сажать. Думаю, желающих не будет, и задарма не надо. А раньше были счастливы: свои 6 соток, огород, сараюшечка, свежевыкрашенный сортир во дворе. Сейчас такая дача и такие условия - это бедность, а тогда это был нормальный средний класс.
Конечно, сейчас другой уровень жизни и другие требования.

У меня нет НИ ОДНОЙ знакомой семьи без машины, даже среди малоимущих. :unknown:

Это всё искусственное. Человек должен жить в одном месте и вкладывать туда свои силы, время, деньги и пр. Сильно ли счастливы люди, имеющие хрюшин домик, чтобы пожить там две недели в году, а всё остальное время переживать, сожгут его гопники сейчас или попозже? И имеющие автомобиль, чтобы на две недели в году съездить к своей собственности? Им просто грамотно объяснили, что они "средний класс" и эта хибара - часть их статуса. И они должны кормить уйму нахлебников, чтобы этот статус поддерживать. А что, люди, строившие дом наф-нафа 40 лет назад не могли себе картошки купить по 10 коп. за кг?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 11:30 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11369
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
У меня нет НИ ОДНОЙ знакомой семьи без машины, даже среди малоимущих. :unknown:

Это малоимущие в коттеджных посёлках?
Я знаю других малоимущих, которым действительно жрать нечего. Мы наверно в разных странах живём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 7:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Димитрий Витальев писал(а):
Ксения* писал(а):
У меня нет НИ ОДНОЙ знакомой семьи без машины, даже среди малоимущих. :unknown:

Это малоимущие в коттеджных посёлках?
Я знаю других малоимущих, которым действительно жрать нечего. Мы наверно в разных странах живём.

Ээээ, Дмитрий, нет ))) Подколоть меня не удастся )))

Я много лет состою в православных сообществах, где есть малоимущие многодетные. Не только москвичи, но и живущие в Рязани, Смоленской области. Это мои личные знакомые, и я точно знаю, о чем веду речь.
Не утверждаю, что у людей все радужно, но - мы ведь ведем речь конкретно про машины? Про них и поговорим.
Так вот: машины есть у всех. По две даже. И даже у тех, кто имеет статус малоимущих. Одна приятельница недавно подавала документы на статус малоимущих, а ей отказали, т.к. в семье две машины. Не лексусы, понятное дело, но все-таки их две.

Знаю лишь одну семью безлошадную, но это не малоимущие: просто у мужа после аварии панический страх перед рулем, а жена водить не умеет и не хочет. Ездят на электричке. Это как раз тот случай, когда, как вы говорите, нет необходимости. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 7:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 8:40 pm
Сообщения: 688
Вероисповедание: коммунизм
Ксения* писал(а):
Ээээ, Дмитрий, нет ))) Подколоть меня не удастся )))

Я много лет состою в православных сообществах, где есть малоимущие многодетные. Не только москвичи, но и живущие в Рязани, Смоленской области. Это мои личные знакомые, и я точно знаю, о чем веду речь.
Не утверждаю, что у людей все радужно, но - мы ведь ведем речь конкретно про машины? Про них и поговорим.
Так вот: машины есть у всех. По две даже. И даже у тех, кто имеет статус малоимущих. Одна приятельница недавно подавала документы на статус малоимущих, а ей отказали, т.к. в семье две машины. Не лексусы, понятное дело, но все-таки их две.

Знаю лишь одну семью безлошадную, но это не малоимущие: просто у мужа после аварии панический страх перед рулем, а жена водить не умеет и не хочет. Ездят на электричке. Это как раз тот случай, когда, как вы говорите, нет необходимости. :wink:

Врёт и не краснеет, а ещё православной себя называет. :no: :oops:

Второе предупреждение за это же. Ответить по сути ума не хватает? А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 8:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Димитрий Витальев писал(а):
Это всё искусственное. Человек должен жить в одном месте и вкладывать туда свои силы, время, деньги и пр. Сильно ли счастливы люди, имеющие хрюшин домик, чтобы пожить там две недели в году, а всё остальное время переживать, сожгут его гопники сейчас или попозже? И имеющие автомобиль, чтобы на две недели в году съездить к своей собственности? Им просто грамотно объяснили, что они "средний класс" и эта хибара - часть их статуса. И они должны кормить уйму нахлебников, чтобы этот статус поддерживать. А что, люди, строившие дом наф-нафа 40 лет назад не могли себе картошки купить по 10 коп. за кг?


Опа :shock:
Комфортные условия - это статус?
Тут даже сложно спорить. :unknown:
По моему, очевидно: иметь на даче нормальный водопровод лучше, чем мыться в тазу.
Сидеть на унитазе, пардон за натурализм, приятнее, чем шлепать в сортир во дворе.
А также комфортнее ехать на машине, разложив в багажнике свое дачное барахло, а не в битком набитой электричке.
С этим сложно спорить.
При чем же тут статус?
Это все отголоски советской идеологии. Не стремиться к лучшему. Считать нормальные условия буржуйством. А посему - считалось нормой жить в коммуналке или в двушке-хрущобе вшестером. Иметь дачу в виде сараюшечки. Ездить на электричке. Отдыхать в палатке, а не в отеле. Это же все преподносилось как норма, а желание чего-то большего - как мещанские замашки. Зачем тебе машина, когда есть трамвай? зачем хорошая дача - тебе сарая мало? выставляешься, статус подчеркиваешь? :comando:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 11:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Насколько можно понять речь идёт о том, что иметь собственную дачу - бессмысленно, много сложностей её содержать. А в отпуске удобнее в гостинице пожить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 11:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38896
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
При Совдепии редкий человек мог позволить себе иметь машину и содержать её.
А нынче большинство людей тоже БЕЗ МАШИНЫ. Дорого!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 2:22 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
Ксения* писал(а):
По моему, очевидно: иметь на даче нормальный водопровод лучше, чем мыться в тазу.
Сидеть на унитазе, пардон за натурализм, приятнее, чем шлепать в сортир во дворе.
А также комфортнее ехать на машине, разложив в багажнике свое дачное барахло, а не в битком набитой электричке.
С этим сложно спорить.
При чем же тут статус?
Это все отголоски советской идеологии. Не стремиться к лучшему. Считать нормальные условия буржуйством. А посему - считалось нормой жить в коммуналке или в двушке-хрущобе вшестером. Иметь дачу в виде сараюшечки. Ездить на электричке. Отдыхать в палатке, а не в отеле. Это же все преподносилось как норма, а желание чего-то большего - как мещанские замашки. Зачем тебе машина, когда есть трамвай? зачем хорошая дача - тебе сарая мало? выставляешься, статус подчеркиваешь? :comando:


Ты не заметила как окунулась на уровень мечтаний и размышлений Старухи, жены Старика... Жили они раньше бедно, если ты помнишь, но, вроде, и неплохо. С приобретением удобств жить стали хуже с каждым новым уровнем... Я могу тебе сказать, что мы жили в сто раз счастливее, когда ездили на электричках и трамваях. Такой вот на первый взгляд парадокс. Или ты думаешь, что богатство равно счастью? Вряд ли. Так вот народ сейчас живёт куда менее счастливо, чем 50-40 лет назад. Прекрасно, отчетливо помню эти времена. И электрички, набитые по воскресеньям к вечеру - все дачники в Москву возвращались, и кухни без телевизоров, и трамваи, на которых мы путешествовали по Москве. И бедность-нищету помню (наша семья жила очень бедно). Но помню и то, что мы были счастливыми. И не надо списывать на то, что вода была мокрее, а трава зеленее. Я помню взрослые разговоры, я помню взрослые настроения. Я помню первомайские демонстрации, на которых (несмотря на "добровольную обязательность") люди шли со счастливыми лицами, гармошками, флажочками, шариками и детишками на плечах. Думаю, причина была в том, что ещё слишком свежа была Победа. Ещё в том, что наша страна была самой сильной, и мы не боялись нападения. Слишком надёжным было Государство. Никого не могли выгнать с работы, не могли закрыть завод, будущее было гарантированно. И люди были несравнимо добрее. Сейчас злоба захлёстывает, стоит посмотреть не только на соц. сети и форумы, но даже на поведение школьников. Про поведение водителей, которые бросаются в драки, про футбольных фанатов вообще молчу...

Глупо думать, что приобретя телефон, магнитофон, автомобиль можно стать счастливее. Нет, нельзя! Это будет временным зыбким счастьем. Пройдёт месяц, и ты к новому авто привыкнешь. И вновь сработает философия Сказки о золотой рыбке. Раньше такого не было! Моя бабушка - лучшая пианистка Санкт-Петербургской консерватории - всю жизнь прожила в маленькой комнатке в коммуналке за Зубовском бульваре... При коридорной системе, одним туалетом на восемь комнат и одной ванной с газовой горелкой. Половина комнаты- рояль, остальное - кроватка, ноты и книги. Но если бы ты только могла знать, насколько у неё была насыщенной и счастливой жизнь! Разве можно даже сравнить её жизнь с современной тупой суетой, погоней за деньгами и престижной работой, с этой проклятой погоней "за успехом"?! Люди теряют человеческий облик в этой погоне, неужели ты умудряешься этого не замечать? Или ты сама уже настолько опустилось в это мещанское болото, что не чувствуешь трясины под ногами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 2:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30885
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Я никакой трясины не чувствую. Не проймешь меня этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 2:57 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
Не заметишь как утонешь. Трясина эта не простая... Впрочем. лично тебя это в меньшей степени касается. Тут несколько иной вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москве 870 лет.
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 4:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Александр Робертович писал(а):
И бедность-нищету помню (наша семья жила очень бедно). Но помню и то, что мы были счастливыми. И не надо списывать на то, что вода была мокрее, а трава зеленее. Я помню взрослые разговоры, я помню взрослые настроения. Я помню первомайские демонстрации, на которых (несмотря на "добровольную обязательность") люди шли со счастливыми лицами, гармошками, флажочками, шариками и детишками на плечах.


Ой, я тоже помню взрослые разговоры, и демонстрации, все эти ленинские лозунги. Над ними смеялись. На коммунистические демонстрации, всякие эти 7 ноября, родители никогда не ходили.
День Победы, конечно же, чтился, это святое!
А эти шарики-ленточки, "и Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди" - был смех один. :sarcastic:
Что касается детства, то мое детство было тоже очень счастливым. Семья была дружной, и хороших впечатлений хватало с лихвой. И советское государство тут ни при чем )

Цитата:
Глупо думать, что приобретя телефон, магнитофон, автомобиль можно стать счастливее. Нет, нельзя! Это будет временным зыбким счастьем. Пройдёт месяц, и ты к новому авто привыкнешь. И вновь сработает философия Сказки о золотой рыбке. Раньше такого не было! Моя бабушка - лучшая пианистка Санкт-Петербургской консерватории - всю жизнь прожила в маленькой комнатке в коммуналке за Зубовском бульваре... При коридорной системе, одним туалетом на восемь комнат и одной ванной с газовой горелкой. Половина комнаты- рояль, остальное - кроватка, ноты и книги. Но если бы ты только могла знать, насколько у неё была насыщенной и счастливой жизнь! Разве можно даже сравнить её жизнь с современной тупой суетой, погоней за деньгами и престижной работой, с этой проклятой погоней "за успехом"?!


А я нигде не утверждала, что счастье - это материальные ценности. Нет, конечно. Острое счастье - это временное явление, эмоциональный всплеск. Сданный экзамен, влюбленность, неподтвердившийся диагноз, корзина грибов из леса, обнимашки с детьми. Есть счастье другого рода - это согласие с супругом, или спокойная безбедная жизнь, или увлечение работой, или творчество, или когда все близкие здоровы и рядом... И многое другое. Строго говоря, истинное, постоянное счастье на земле вообще не достижимо. Оно возможно лишь в Царствии Небесном, где "ни печали, ни воздыхания".
Но мы-то сейчас говорим не о глобальном, вечном счастье! А о вполне конкретном уровне жизни. О социальной сфере.

Есть две крайности.
Первое - когда погоня за богатством затмевает человеку все и вся. Этакий синдром Кащея. И он думает, что счастье способны принести только деньги. Такой человек опоганивается, его душа черствеет, и он уже не способен на глубокие чувства.

Вторая крайность - это когда человек вообще отрицает значимость всего материального. (Не будучи при этом монахом). А раз так, думает он, то и моей семье ничего такого не нужно: ни машину, ни дачу-клячу, ни отпуск на море, ни шубу жене, ни планшет ребенку. Так можно дойти до того, что детей не надо стимулировать учиться, получать хорошую профессию. Зачем? пусть работает дворником, чтоб ему богатство мозги не затмевало. ))) Оно, конечно, не трагедия, и дворниками работают хорошие люди, но... все-таки мы ищем лучшего для своих детей.

Что же плохого в стремлении обеспечить семью? Ездить на хорошей машине, иметь дачу и т.п. Дать старт своим детям, в конце концов - в виде жилья, образования. Кто скажет, что это плохие, недостойные желания? :shock:
Не чтобы обрести в машине или даче смысл жизни, а чтобы сделать жизнь семьи лучше. Это, в конце концов, и есть выражение любви. А не в словах. Если родители трудятся, чтобы оплатить ребенку хорошее образование - это тоже проявление любви. И, опять же, не дети собирают имение родителям, а родители детям.
А вы говорите - мещанское болото!
Отними у вас машину, посади на электричку - думаю, вы будете очень недовольны. :no: Может быть, на глобальное счастье это не повлияет, но - жизнь станет менее приятной, факт. И в коммуналке с одним туалетом на 8 комнат тоже жить бы не хотели. Вас даже переезд в другой район повергал в уныние! Так что материальное можно сколько угодно презирать на словах, но - как ни крути, оно оказывает влияние на наше расположение духа. Хотя, конечно, счастья не гарантирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }