Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Наука не знает, в чем значение мозга для мышления, все, что об этом говорится, это гипотезы.
Идея, что мозг якобы самообучающаяся нейронная система не научна. И именно противоречит эта идея нашей вере (не знаю как вашей, но вере ваших далеких ветхозаветных предков тоже противоречит).
Вот и в приведенной вами цитате Преподобного Иоанна Дамаскина
Цитата:
Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой.

Так вот ум часть души, а не мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 9:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:44 pm
Сообщения: 3110
Откуда: Израиль
Вероисповедание: Иудаизм
р.Б. Алексий писал(а):
Идея, что мозг якобы самообучающаяся нейронная система не научна.

Расскажите это нейробиологам и нейрохирургам, пусть посмеются. :rabbi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 9:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Я тоже над многими могу посмеяться. Насчет всех нейробиологов судить не могу, но нейрохирургам то точно нет до этого дела, потому что они не философствуют о назначении мозга, а практически режут нейроны и сшивают их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 10:02 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41174
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Мойша писал(а):
Аллан Чумак. "В гостях у Дмитрия Гордона" (2003)


Ну, так всё-таки вода "заряжалась" у телевизора или нет? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 10:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Ах да, забыл. У Мойши же трудности с распознаванием смысла русского текста.
Он видимо воспринял мою фразу в том смысле, что я не признаю, что мозг состоит из нейронов. Нет Мойша, не это ненаучно, а то, что это якобы самообучающаяся система.
И вот нейрохирургам то точно до этого дела нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 10:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 3095
Вероисповедание: Православный Христианин
Да простит меня и моего теску Господь Вседержитель, за то, что мы за колдуна помолились! Я категорически против колдовства. Но все-таки я ада ему желать не буду и злорадствовать его отходу в мир иной, тоже не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 11:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Спаси Господи!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 3:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:44 pm
Сообщения: 3110
Откуда: Израиль
Вероисповедание: Иудаизм
Алексей Пушкарёв писал(а):
Ну, так всё-таки вода "заряжалась" у телевизора или нет? :wink:

Я уже писал про это, но сообщение куда-то пропало, видимо форум глючит. :rabbi:
Физически вода оставалась такой же как и была, а вот в сознании гипнабельных пациентов, сидящих перед телевизором во время сеанса, вода приобретала целебные свойства ("заряжалась") и срабатывал эффект плацебо (вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата). Кому-то это помогало, кому-то нет. В современной медицине эффект плацебо также используется в ряде случаев, например в психиатрии, наркологии.
Цитата:
Эффект плацебо основан на лечебном внушении. Это внушение не требует каких-либо специальных навыков, так как критичность сознания («не верю») преодолевается путём привязки внушаемой информации к фактическому объекту, как правило — таблетке или инъекции без какого-либо реального воздействия на организм. Пациенту сообщают, что данный препарат обладает определённым действием на организм, и, несмотря на неэффективность препарата, ожидаемое действие проявляется в той или иной мере. Физиологически это связано с тем, что, в результате внушения, мозг пациента начинает выработку соответствующих этому действию веществ, в частности — эндорфинов, которые, по сути, частично заменяют действие препарата.

Степень проявления эффекта плацебо зависит не только от уровня внушаемости человека, но и от его физиологической возможности образования необходимых химических соединений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B1%D0%BE


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 4:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:44 pm
Сообщения: 3110
Откуда: Израиль
Вероисповедание: Иудаизм
р.Б. Алексий писал(а):
не это ненаучно, а то, что это якобы самообучающаяся система.
И вот нейрохирургам то точно до этого дела нет.

Смешно слышать подобные утверждения и перлы от человека якобы занимающегося наукой. Если ваша нейронная система ещё не утратила способности к самообучению, рекомендую вам более детально ознакомится со взглядами современной науки на функции человеческого мозга и проблемами, с которыми сталкиваются нейрохирурги, во время операций на человеческом мозге. :rabbi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 4:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Я знаю лучше вас, что думают атеисты по этому поводу. Но это не есть наука, они ничем не могут доказать свою атеистическую уверенность.
К сожалению в том, что сейчас называется наукой, очень много выдуманных мифов, от того, что человек якобы произошел от обезьяны, до того, что человек якобы обучается по алгоритму обратного распространения ошибки, как это происходит в т.н. искуственной нейронной сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 4:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Мойша писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Ну, так всё-таки вода "заряжалась" у телевизора или нет? :wink:

Я уже писал про это, но сообщение куда-то пропало, видимо форум глючит. :rabbi:
Физически вода оставалась такой же как и была, а вот в сознании гипнабельных пациентов, сидящих перед телевизором во время сеанса, вода приобретала целебные свойства ("заряжалась") и срабатывал эффект плацебо (вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата). Кому-то это помогало, кому-то нет. В современной медицине эффект плацебо также используется в ряде случаев, например в психиатрии, наркологии.
Цитата:
Эффект плацебо основан на лечебном внушении. Это внушение не требует каких-либо специальных навыков, так как критичность сознания («не верю») преодолевается путём привязки внушаемой информации к фактическому объекту, как правило — таблетке или инъекции без какого-либо реального воздействия на организм. Пациенту сообщают, что данный препарат обладает определённым действием на организм, и, несмотря на неэффективность препарата, ожидаемое действие проявляется в той или иной мере. Физиологически это связано с тем, что, в результате внушения, мозг пациента начинает выработку соответствующих этому действию веществ, в частности — эндорфинов, которые, по сути, частично заменяют действие препарата.

Степень проявления эффекта плацебо зависит не только от уровня внушаемости человека, но и от его физиологической возможности образования необходимых химических соединений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B1%D0%BE

Человек может под таким внушением забыть о болезни, но болезнь от этого не пройдет. Потому, чушь все это. И не объясним эффект внушения иначе, как вмешательством бесов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 4:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:44 pm
Сообщения: 3110
Откуда: Израиль
Вероисповедание: Иудаизм
р.Б. Алексий писал(а):
Я знаю лучше вас, что думают атеисты по этому поводу.

И причём здесь какие-то атеисты ? :rabbi:
Наука это такой же инструмент для познания Бога и мира им сотворённого как и религия.
Цитата:
Наука не только не препятствует, а даже способст­вует духовному, религиозному развитию. Об этом говорят таким же образом святой Василий Великий, святой апостол Павел и другие.

https://www.optina.ru/lection/47/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 5:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Не такой же инструмент, потому что религия это не инструмент, а общение с Богом (если конечно об истинной религии говорить, а не о вашей).
Но наука это все же инструмент, и как всякий инструмент ограничен в своих возможностях. Если же атеистическим ученым не получается в рамках научного инструментария что либо объяснить не прибегая к сверхъестественному (как в случаях происхождения жизни, происхождения видов, мышления и вообще сознания человека), то они отказываются от принципов научной методологии и придумывают самые что ни на есть мифы, лишь бы было наукообразное объяснение, и плевать им, что доказать это невозможно, как наплевать и на то, что такие объяснения противоречат законам физики и вообще здравому смыслу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 5:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:44 pm
Сообщения: 3110
Откуда: Израиль
Вероисповедание: Иудаизм
р.Б. Алексий писал(а):
доказать это невозможно, как наплевать и на то, что такие объяснения противоречат законам физики и вообще здравому смыслу

Также как и невозможно доказать вмешательство бесов в квантовой механике. Тем не менее ваша самокритика похвальна, значит не всё ещё потеряно. :rabbi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умер Аллан Чумак
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 5:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Бред какой-то. Похоже опять Мойша или троллит, или действительно не врубается в смысл (потому что дебил). Ну и вот опять неконтекстно процитировал.
Мойша, нет тут моей самокритики. Это не мне, а тем атеистическим ученым, которые придумывают мифы про обезьяну, и про то, что человек якобы мыслит мозгом, который якобы самообучающаяся система, им наплевать.

р.Б. Алексий писал(а):
Если же атеистическим ученым не получается в рамках научного инструментария что либо объяснить не прибегая к сверхъестественному (как в случаях происхождения жизни, происхождения видов, мышления и вообще сознания человека), то они отказываются от принципов научной методологии и придумывают самые что ни на есть мифы, лишь бы было наукообразное объяснение, и плевать им, что доказать это невозможно, как наплевать и на то, что такие объяснения противоречат законам физики и вообще здравому смыслу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }