Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 7:18 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Владимир Н. писал(а):
Мать - это святое. Даже если бы мои родители были не самыми достойными людьми, я бы не стал выносить это на общее обозрение.

Святое у нас только одно - Господь Бог и Его Церковь.
В России несколько десятилетий насаждается матриархат. Бабы судьи раз за разом под копирку при разводах отдают детей и бОльшую часть имущества женщине, будь она трижды пьющей и гулящей. Все песни про "мамочку" в конечном итоге сводятся к одной -
"Здравствуй мама, я тебя не видел 15 лет, как ты постарела" - поёт откинувшийся зэк, у которого ни семьи, ни детей, только мать передачи собирает.

Понимаете, как написано, что оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, так и должно быть. И должно быть один раз. А родителям надо помощь посильную оказывать, в этом и есть их почитание. А не идти семейному человеку у них на поводу. И не шантажировать супруга вроде "купи шубу а то к маме уйду". А мамочки и рады стараться кадило раздувать. Я много таких историй знаю и конец везде печальный. Или семья распалась, или мужчина живёт под каблуком жены и тёщи и на любую подлость готов, лишь бы им угодить.
Еще я знаю семью, где глава семейства поселил престарелую мать в свой дом ещё при СССР, а она этот дом у него отсудила и оставила его с женой и тремя детьми на улице.
И пришлось ему строить новый дом, а тот мамочка завещала другим родственникам, которые впоследствии продали его дачникам.
Вот и "святое".

Возвращаясь к первоисточнику, там не просто баба со стороны прилетела и охмурила. Там мамочка драгоценная копала и, возможно не один год.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 7:22 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Сергѣй писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
А если не находится та единственная ( единственный)?


Это предрассудки. Если подходят по характеру, то всё сложится.


Ну а где найти-то?.. Подходящую по характеру и т.д...

Воспитать. Только при этом надо всех других воспитателей гнать взашей. И больше никак.
А почитать надо конечно. Тортик купить на день рождения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 8:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Николаев Сергей писал(а):
Димитрий Витальев писал(а):
очень часто причиной развода является не чужая баба а мамочка. И очень много семей, которым свекровь помогла развестись.
Согласен. Но с уточнением, что мамочка, как причина развода, может быть как мамочкой жены, так и мамочкой мужа. То есть, у кого-то это свекровь, у кого-то тёща. А то и родная мамочка... Таких примеров, если посмотреть вокруг, очень много.

И я согласна.
К сожалению, вмешательство родителей - одна из частых причин расстройства отношений супругов. И даже разводов. ((
В общем, таких родителей, которые вносят раздор, надо держать подальше от семьи.
К пятой заповеди это не имеет никакого отношения. Заповедь говорит нам о том, что престарелых и немощных родителей нельзя бросать. То есть мы в любом случае должны оказывать необходимую помощь. Но при этом ограждать собственную семью от всякого рода проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 8:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Алексей Пушкарёв писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
А если не находится та единственная ( единственный)?


Это предрассудки. Если подходят по характеру, то всё сложится.

А если нет таких вообще? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 8:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Димитрий Витальев писал(а):
Еще я знаю семью, где глава семейства поселил престарелую мать в свой дом ещё при СССР, а она этот дом у него отсудила и оставила его с женой и тремя детьми на улице.
И пришлось ему строить новый дом, а тот мамочка завещала другим родственникам, которые впоследствии продали его дачникам.
Вот и "святое".

Оййй... Далеко ходить не надо, у меня свекры из этой серии. :roll:

С моим мужем родители так и поступили: выставили из квартиры. Сказали: а вдруг ты помрешь, а твоя жена (то есть я) и твои щенки (то есть будущие внуки) будут претендовать на нашу квартиру!!! Лишили собственности. Он подростком не был включен в приватизацию, а потом бабушка умерла, и родители провернули хитрую операцию по выпихиванию единственного сына из квартиры. Выписать не выписали, не смогли, но из квартиры в свое время выставили, даже замки сменили. Он не стал делать что-то назло, просто плюнул и ушел. :bad: Это было самое начало нашей семейной жизни.
Ну и что же?
Много лет мы не общались. Вернее, несколько раз пытались наладить отношения, мама моя покойная очень расстраивалась, что все так не по людски, старалась помирить. Но ничего не склеивалось.
Время все расставило по своим местам. Теперь они старые, бедные и больные, нуждаются в помощи. А помогать кто будет??? Тут-то и вспомнили про сына и внуков. Помощь оказываем, и лечение оплачиваем, муж вообще человек широкой души, но - исключительно из чувства долга. Никаких чувств у мужа к родителям нет, абсолютно. Хотя и зла не осталось. Ничего не осталось, все чувства давно выгорели, мертвая земля. С внуками они теперь ну ооочень хотят общаться (раньше не хотели), плачут даже, и я пытаюсь хоть какие-то отношения построить, привозим их в гости иногда, но... внуки их слабо помнят, и близости никогда не было и не будет. Дочка делает козью морду, когда я прошу ее позвонить бабушке: ей уже 12 лет, и поезд ушел, какая такая бабушка. Она путается, как их называть - то бабушка, то тетя Женя, то Евгения Иванна, то на ты, то на вы.
Так жаль, что у наших детей фактически не было дедушки и бабушки, нет той дружной семьи, о которой мечталось когда-то. Все разрушено, ничего не вернуть, и все, что сейчас есть - это осколки большой семьи, которая могла бы быть счастливой. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5129
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
бесконечная тема как жвачка и такая же скучная


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Да, странные товарищи... не знаю, что и сказать... какая-то следующая степень дегенерации - не невестку ненавидеть, а своего сына... который еще небось и единственный у них... такое почитав, понимаешь, что собственные отношения с родителями - прекрасные в высшей мере...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 10:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13008
Вероисповедание: Православный христианин
Не верьте тетинькам, ежели они плохо говорят о свекре, а особенно о свекрови, как собственно не верьте мужикам, плохо говорящим о тесте, а особенно же о теще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 10:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Странная позиция... как практика показывает, в основном говорят-то правду... по своим родителям и т.д. готов свидетельствовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 4:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Сергѣй писал(а):
Владимир Н. писал(а):
И, кстати, надо различать выражения "если бы мои родители были не самыми достойными людьми" и "если бы мои родители не были самыми достойными людьми". Спросите Алексия, он подтвердит, что это не одно и то же.


Владимир, к чему эти тут тонкости?.. Кому мать жизнь семейную попортила - напоминания о заповеди почитать родителей и т.д. мало уже помогут...

На деле как раз, избыточное почитание родителей - к этому часто и приводит...
Вместо того, чтобы ВЕЖЛИВО И ТВЁРДО ВОЗРАЗИТЬ, начинает сынок нюни разводить и слушать, что она ему заливает про жену и прочее... потом, разведясь пару раз. понимает, что к чему... да поздно уже бывает...

Избыточного почитания родителей не бывает, почитание либо есть, либо его нет. И оное вполне может сочетаться со взрослым взглядом на жизнь и родственные отношения. Мать - если она здоровый человек - всегда действует, исходя из любви к своему ребёнку. Даже если в итоге её забота приводит к дурным последствиям, изначальные намерения матери - всегда благие. Я не знаю матерей, которые в здравом уме ненавидели бы своих детей, которые бы не желали им счастья.

То, что её забота может привести к печальным последствиям - другой вопрос. Мы можем обижаться, сердиться, но нельзя забывать, что мама у нас одна и другой не будет. И что с нашей стороны разумнее не выносить сор из избы, не осуждать свою мать при посторонних, а поговорить с нею и объяснить, что сын уже взрослый, и что будет решать свою судьбу самостоятельно. В конце концов, она - женщина в годах, а сынок - взрослый мужчина, который должен проявлять мужскую твёрдость и характер. Да и не очень по-христиански хранить обиду на родную мать, ведь прощение и смирение никто не отменял. Если уж проповедуется любить врагов и молиться за обижающих, то тем паче это относится и к нашим матерям, которые желают нам добра, даже если не всегда понимают, что тем причиняют зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 4:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Димитрий Витальев писал(а):
Владимир Н. писал(а):
Мать - это святое. Даже если бы мои родители были не самыми достойными людьми, я бы не стал выносить это на общее обозрение.

Святое у нас только одно - Господь Бог и Его Церковь.

Собственно, в ответе Сергию я уже всё написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну вот, Ксения чуть выше написала про родителей своего мужа... Приложите к ним все эти высокие слова, если не затруднит... Только не чтобы советы давать, а как бы самому в этой ситуации побыть... "чтобы твои щенки на нашу Квартиру пасть не разевали..." попочитайте после такого, успехов...

Еще удивительно, что о них как-то заботятся там...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 5:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
А это применимо к любой заповеди Христа. А попробуйте вон к тому мужику, который меня ограбил, применить слова о любви и прощении. Я ему такую любовь покажу, навек у меня смирится. А примените заповедь о смирении к той бабе, которая меня выматерила? Да я ей устрою отпущение грехов трехэтажным матом.
Христианство - это ведь не сборник наставлений для мудрствований, это - реальная жизнь. И если мы не можем применить заповеди к реальной жизни, то какие мы христиане? Или даже так - если мы не признаём, что должны поступать так - прощая и любя ближнего, но живём по-свински - какие мы христиане? Чем мы отличаемся от любого язычника или атеиста?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 5:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
А к чему все эти примеры?..
Ну, написано - если око соблазняет тебя, вырви его... Что, Вы по этой заповеди поступаете?..
Оно, знаете, христианство-то христианством, но здравый смысл-то никто не отменял...
Мужика, который меня попытается ограбить - сначала надо наказать, чтобы неповадно было...
Родителей, которые сказали вышенаписанное - от детей изолировать далеко и надолго...
А вот тетку - тут можно и промолчать как раз...

А вот как их потом там прощать - ну не знаю, может и получится когда-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 6:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Вы хотите сказать, что заповеди необязательны к исполнению? И что проповедь любви и прощения - это некая бессмысленная метафора, фигура речи? Я так не считаю. Более того, я не считаю, что здравый смысл и христианство друг другу как-то противоречат. Как раз наоборот: христианские заповеди весьма рациональны. Например, для обыденного сознания заповедь о любви к врагам кажется противоестественной, но по факту этой заповедью даётся готовность проявить милость к поверженному или раскаивающемуся противнику. Обходиться с врагом не как с врагом, а как с ближним понуждает приоритет духовного над плотским: поскольку мы враги вследствие стечения обстоятельств, конфликта интересов, случайных обид, личных недостатков, но ближние - вследствие общей духовной природы. Тем самым вечное в нас ставится выше временного, случайного. Не говоря уже о психологическом воздействии любви и прощения на человека и его духовное состояние (вражда и ненависть психологически изматывают, угнетают, истощают силы). То же касается и остальных заповедей.

В данном конкретном случае, если с родителями не выходит жить в ладу, то лучше всего просто оставить их в покое, но не опускаться до осуждения. Потому что один Бог знает, как мы поступим в будущем с детьми, и какие у нас имеются грехи против своих родителей. Если же кто-то скажет: "я точно знаю, что я никогда так не сделаю!" - то его самомнению остаётся только позавидовать. Человек никогда не в чём не может поручиться за себя (пример апостола Петра). В этом и смысл заповеди неосуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }