Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 2:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 3:00 am
Сообщения: 757
Откуда: Третий Рим
Вероисповедание: Православие
Информатор ФСБ просит убежища в Британии.
22.02.2008 23:28 | BBCRussian.com
Александр Новиков, активист Объединенного гражданского фронта, просит политическое убежище в Великобритании, после того как в интервью датскому телевидению признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

В январе 36-летний Новиков покинул Россию, потому что, по его словам, ему стало "стыдно" за свои действия. Сейчас он находится в лагере для беженцев в Копенгагене.

Новиков говорит, что уже подал прошение на предоставление политического убежища в британское посольство в Дании.

Новиков утверждает, что был завербован ФСБ в начале 2006 года, после чего на протяжении двух лет регулярно передавал информацию о планах возглавляемой Гарри Каспаровым организации "кураторам" из спецслужб.

"Их интересовало все до мельчайших деталей, любой шаг, любое действие", - говорит Новиков, при этом принося извинения Гарри Каспарову за "разрушительные действия внутри его организации".

За свою "работу" Новиков получал по 8 тысяч рублей в месяц, говорит он.

Российские оппозиционеры не раз обвиняли спецслужбы в том, что те засылают агентов в их ряды, однако до Новикова никто с подобными разоблачениями не выступал.

Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 1995 года запрещает любые формы политического сыска на территории России, в том числе и негласное участие "в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и незапрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности".

"Интересное предложение"

Александр Новиков - уроженец Приднестровья, медик по образованию. С 2002 года работал в Москве, позднее устроился в представительство немецкой фармацевтической компании.

В здание ФСБ он зашел для того, чтобы навести справки о знакомом, которого долгое время не мог найти, сообщил Новиков в интервью российской "Новой газете", после чего получил "интересное предложение" от офицера спецслужб.

По словам Новикова, он подписал "контракт о сотрудничестве" сроком на один год с возможностью продления, получил псевдоним "Михаил" и задание - проникнуть в ОГФ и заняться сбором информации.

ФСБ и Каспаров

В записи, показанной по датскому телевидению, Новиков звонил одному из "кураторов" в ФСБ и обсуждал вопрос заработной платы, а также сообщал о карьерном росте в ОГФ.

Руководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария подтвердила участие Новикова в акциях организации, но опровергла его слова о том, что не так давно ему было предложено возглавить одно из столичных подразделений.

Новиков утверждает также, что лидер ОГФ Гарри Каспаров не смог зарегистрироваться кандидатом в президенты из-за его информации, "оперативно переданной куратору", включавшей адреса помещений для сбора инициативной группы в поддержку его кандидатуры.

Однако, по словам Царии, у Новикова не было доступа к подобной информации.

Новиков предполагает, что он был не единственным информатором ФСБ из числа активистов ОГФ.

Главный редактор сайта Агентура.ру, обозреватель "Новой газеты" Андрей Солдатов считает, что Новикову можно верить - судя по фактам, которые он привел во время личной беседы в Дании, таким как организация встреч, требование письменных отчетов и расписок.

Вместе с тем, Солдатов уверен, что ФСБ, скорее всего, обвинит Новикова во лжи.

BBCRussian.com


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }