Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Ср июн 05, 2024 6:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросъ москвичамъ.
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2008 8:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 3:00 am
Сообщения: 244
Откуда: Минскъ, Бђлоруссiя
Отвѣтьте, пожалуйста, на такой вопросъ: насколько достовѣрно былъ возстановленъ храмъ Христа Спасителя по отношенію къ своему варварски разрушенному предшественнику? Я слышалъ, что заканчивалъ строительство Церетели и привнесъ туда отсебятину. Такъ ли это?

И еще вопросъ. Въ одной изъ трансляцій изъ храма мнѣ удалось разглядѣть на центральной люстрѣ украшенія въ видѣ звѣздъ давида, которыя получаются изъ двухъ треугольниковъ, то есть полыя внутри. Присутствовали такія украшенія въ дореволюціонномъ храмѣ?

Благодарю за вниманіе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 6:48 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41615
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
На второй вопрос ответить достоверно не могу, хотя вполне возможно, что звёзды Давида там и правда были. Вот в Питере в храмах я эту символику много раз встречал.

По первому вопросу, то храм по крайней мере очень похож на старый. Может, только какие-то элементы сделаны модерновые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 8:16 pm 
была какая-то громадная статья в МК на тему того, что храм строят не такой и неправильный (еще в те годы, когда его строили). Деталей не помню.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 10:38 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
если кратко, то изменены пропорции, материалы, самое заметное - это тёмные барельефы по фасадам, которые зрительно членят их плоскость на части - это как раз вольности Церетелли, раньше они были белыми, естественно. Ну и территория вокруг храма была принципиально иной, уж не говоря о многочисленных помещениях типа подземных гаражей, музея и т.п.
Насчёт внутреннего убранства - оно восстановлено достаточно вольно, но точно насчёт звёзд сказать не могу.
Во время строительства проводилось куча всяких научных конференций, на которых искусствоведы, историки, архитекторы очень доступно рассказывали и показывали каким храм был и в каком виде должен быть востановлен, но все решения принимались исключительно волевым решением Лужкова.
и ещё, кто скажет, что храм Христа Спасителя такой же как был - мой враг на всю жисть :)

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 1:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35858
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Я слыщал что использовался пластик для барельефов что крайне не допустимо. Но о воровстве при строительстве Храма ленивый не писал. Но интересно что прокуратура нашего города старательно не замечает многие факты
Что касается места. То Храм построен чего уж там. Хотя почва крайне неустойчива, это я вам как руководящий член движения диггеров России говорю. Причем учтите уважаемый Святополк что до басейна Москва строили циклопический Дворец Советов, что естественно усугубило нагрузку на почву. И вообще то что возрожденный Храм стоит это чудо, подлинное чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 3:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 3:00 am
Сообщения: 244
Откуда: Минскъ, Бђлоруссiя
Евгений Карамьян писал(а):
Я слыщал что использовался пластик для барельефов что крайне не допустимо. Но о воровстве при строительстве Храма ленивый не писал. Но интересно что прокуратура нашего города старательно не замечает многие факты
Что касается места. То Храм построен чего уж там. Хотя почва крайне неустойчива, это я вам как руководящий член движения диггеров России говорю. Причем учтите уважаемый Святополк что до басейна Москва строили циклопический Дворец Советов, что естественно усугубило нагрузку на почву. И вообще то что возрожденный Храм стоит это чудо, подлинное чудо.


Вотъ поэтому я и открылъ эту тему, только когда этого журналюгу забанили. Но вотъ теперь онъ снова появился и пишетъ свои гадости. Гдѣ хоть одинъ отвѣтъ на заданные мною вопросы? То, что на томъ мѣстѣ строился дворецъ совѣтовъ, любой школьникъ знаетъ. Нѣтъ, надо влѣзть со своимъ ущербнымъ мнѣніемъ. Если бы мнѣ было интересно спросить о состояніи грунта или о стоимости проекта – я такъ и сдѣлалъ бы. Но заданы были совсѣмъ другіе вопросы! Не можете отвѣтить на нихъ – такъ вообще ничего не пишите. Просто тошно становиться отъ мысли, что насъ свѣтѣ есть такіе плохіе люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 6:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35858
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Найдите хоть слово гадости. У вас просто галюцинации. Я пытался с вами гражданин сопредельного государства разговаривать предельно коректно.
Отсебятина я не писал. Вам же напищещб пл делу вы тут начнете ругатся. Вы просто одержимый какой то. добрее надо быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 7:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 3:00 am
Сообщения: 244
Откуда: Минскъ, Бђлоруссiя
Гдѣ въ этой темѣ Вы отвѣтили по дѣлу? Гдѣ Ваши отвѣты на вопросы, которые я задалъ? Если ихъ нѣтъ, то зачѣмъ сюда было лѣзть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 7:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35858
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Ну как раз эту то тему я знаю. Если вас интересует то мне лично непонравилось то что сохранившиеся барельефы если верить газетам так и хронятся в запасниках, хотя их можно было установить на фасаде возрожденного Храма. И мне не нравится что Церетелли использовал для барельефов пластик. Согласитесь это не тот материал которым следует украшать Храмы. Для сравнения я приведу отреставрированный в Питере Храм Спаса на Крови. Там скрупулезно были востановлены гербы тех городов и стран (США в том числе) граждане которые жертвовали на Храм. Церетелли же использовал повтряю дешевые материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 8:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 3:00 am
Сообщения: 244
Откуда: Минскъ, Бђлоруссiя
Если Вы знаете, то почему не отвѣтили на мои вопросы? А взамѣнъ засоряете тему выраженіями наподобіе «мнѣ нравится… мнѣ не нравится».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 8:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35858
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Точно присутствовала. Я видел еще в 1995 году полный план. У меня знакомый работает в Музее истории и пеконструкции Москвы. и звезда Давида присутствовал. Если мне не изменяет память звезда давида использована и в украшении пола.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 8:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 3:00 am
Сообщения: 244
Откуда: Минскъ, Бђлоруссiя
Что за планъ, какого года планъ, кто его авторъ? Звѣзда была полой внутри (изъ двухъ треугольниковъ) или цѣльной? Вообще, о какомъ элементѣ украшенія Вы говорили? Я спрашивалъ о маленькихъ звѣздочкахъ, которыя были использованы въ обрамленіи люстры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 9:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35858
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Да понял я.
1. Просто я добавил еще и звезду давида которая была на полу. Вло время трансляции похорон Ельцина это было хорошо заметно.
2. за основу были взяты планы, схемы и фотографии первого Храма. Надо сказать отсебятины вообще нет. Люстры просто копируют прежние. Как и другие элементы отделки.
3. Все претензии носили исключительно по вопросу материалов которые использовались при востоновлении Храма.
4. Конечно использовались и те схемы по которому строился первый Храм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 3:00 am
Сообщения: 244
Откуда: Минскъ, Бђлоруссiя
Откуда Вы знаете, что звѣзды были и въ дореволюціонномъ храмѣ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 9:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35858
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Давайте так я завтра позвоню своему знакомому из музея и задам этот вопрос. Просто когда храм строился его строители потрясали кипами документами с рецензиями историков и архитекторов. С САМОГО НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ПРИКАЗУ ЕЩЕ ЕЛЬЦИНА было принято решение полностью востановить взорванный храм. Это сообственно было тогда главное условие. Я помню что историки начали работать еще задолго до начала строительства. и помню первые репортажи о начале стройки. Главная мысль всех начальников - Мы востановим храм в прежней красе.
Что касается внутреней отделки то еще в начале общественность была заверена в том что ничего того что не было в прежнем храме не будет внесено. Это ка раз тот случай когда я верю. Верю потому что знаю лично людей кто работал в архивах когда нужно было найти схемы, планы и фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }