Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еврейские заморочки )))
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 3:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Не знаю, куда это запостить... Сюда, что ли... В принципе, это пустословие, но - забавно. :P

Прочитала и решила с вами поделиться, поднять настроение. :)

Я уже писала где-то, что иногда захожу на сионистские сайты - во-первых, лишние знания никогда не помешают и помогут при случае аргументированно поспорить; во-вторых, врага надо знать в лицо; ну и в третьих, это просто интересно! Оказывается, иудеи придумывают себе необычные проблемы, а потом героически их преодолевают. :wink: Как говорится, пустячок - а приятно. :D



Читайте сами:






Домофон в Шабат


Уважаемые раввины! Поиск показывает, что на rabbi.ru был ответ на вопрос на эту тему, но т.к. он сейчас недоступен, не могли бы вы разъяснить для меня еще раз. Что же делать в Шабат, если наш подъезд теперь закрывается домофоном, и ни войти ни выйти без него невозможно? Жильцов в подъезде мало, поэтому дождаться каждый раз кого-то - сложно. С уважением, Дарья.




далее идут комментарии:


****************


Просто из практического опыта, подъезда с домофоном.
Самое простое - это конечно ловить людей, в подъезде при выходе и у подъезда при входе. Опыт мой и моих подруг, иногда стоишь по пол-часа, самое большое - 40 минут. Не страшно.
Второе - это перед Шаббатом залепить магнит скотчем (при помощи добрых подруг :) ), так что бы тебя не поймали на хулиганстве. Для жильцов не заметно, они по инерции нажимают на кнопки и т.д, не замечая неработающего магнита.
Удачи.
С уважением, Наталия.



******************


Наталия, спасибо! Со скотчем - это гениальная идея, а то стоять в подъезде утром в Шаббат чтобы пойти в синагогу - у нас практически бесполезно, спят все... Я уж не говорю о том, что соседям трудно объяснить, что стою в подъезде и не могу на кнопку нажать :)


**************

Не уверен , что обманывать/подводить соседей – такая уж хорошая идея .
Даже если это и можно оправдать формально .
Мне непонятно вот что : чтобы выйти тоже нужно кнопку жать ? Никогда такого не встречал .
Но если дело обстоит так , то я вижу только два варианта : договориться со всеми соседями/домкомом или сидеть безвылазно дома весь шабос .



***************


Принимаю критику, в варианте со скотчем подъезд останется открытым на всю ночь и весь день, может что случиться.... Договориться со всеми - тоже думаю не пройдет, какие тут могут быть аргументы. Да, у нас чтобы выйти, нужно нажимать на кнопку, которая находится с внутренней стороны и разблокирует магнит, больше никак. У нас в городе все домофоны так устроены. Иначе бы и проблемы не было. Значит - остается сидеть дома :(


****************


Ну нет повода для отчаяния!
Просто опять из личного опыта... Попробуйте один раз в Шаббат утром выйти, до первого человека в подъезде. При огромном желании - человек придет через минуту две. Из личного опыта.... У меня не населенный подъезд, и я каждый раз ну знаю когда смогу выйти и войти. Главное не очень рано и не очень поздно :)Попросите у Него и попробуйте выйти. Увидете что это просто.
А дома, если одной, сидеть грусто.
Удачи!
Наталия


************


Наталия, спасибо за поддержку! Вот в ближайший Шаббат и попробую - я действительно живу одна, надеюсь, что пока :), и уже привыкла по утрам ходить в нашу синагогу - хорошо, что она совсем близко. Удачи и Вам!


**********

Неприятно выступать в качестве пугала , но должен предупредить , что существует определённая проблема . Если нееврей производит в субботу запрещённое еврею действие , для еврея ( и даже не именно ради него , а И ради еврея , то еврею запрещено извлекать прямую пользу из этого действия в шабат . Поэтому , нужно или дождаться , пока дверь не откроют с противоположной стороны ( не видя Вас ) или самому где-нибудь прятаться , пока не откроют дверь и только после этого выскакивать к ней ( думаю , на соседей это произведёт неизгладимое впечатление ) .
На мой взгляд , проще обмолвиться в синагоге о своей проблеме и потом вдумчиво выбирать , какое из предложений погостить на какой шабат принять и кого осчастливить правом выполнить заповедь гостеприимства .
Или в этом плане , как и с «домофонами» ( у нас изнутри дверь открывается ручкой , без проблем , но на шабат «домофон» всё равно отключается ) , в Ваших местах всё не так , как в Иерусалиме ?


************



Спасибо большое за комментарий, и не бойтесь, пожалуйста, меня напугать - для того я сюда и пишу, чтобы понять проблему детально. Насколько я разобралась, использование помощии нееврея в Шаббат - это очень тонкий вопрос, традиция "шабос гой" имеется, но лучше, чтобы не путаться, к такой помощи вообще не прибегать?
А как это - домофон ручкой? У нас (я живу в России, на Урале) домофон - это электромагнит на двери, который питается от электрической сети подъезда, плюс переговорные устройства, связанные с ним. Магнит можно разблокировать либо кнопкой на двери изнутри, либо спецключом (магнитным)снаружи, либо с переговорного устройства в квартире. В общем все целиком и полностью электрическое.


****************


Да я не то , чтобы боюсь . Просто неудобно как то : natali75 Вам всякие советы даёт , а я их бракую...

«Шабос гой» - действительно непростой выход , к которому допустимо прибегать лишь в некоторых , строго определённых ситуациях и с соблюдением многих правил . И даже разобравшись в теме , лучше как можно реже эксплуатировать по субботам неевреев . ( Но и это в разумных пределов . Не как некоторые ( много лет назад и я был в их числе ) , кто если в шабос включили свет в подъезде , останавливается и ждёт , пока он потухнет ( чтобы не пользоваться плодами запрещённого в субботу евреям действия ) . Нужно знать меру . И ещё нужнее знать законы субботы , чтобы представлять себе какова же эта мера )


Иерусалимские «домофоны» ( те , которые мне попадались , по крайней мере ) запирают-отпирают дверь на «язычок» , который изнутри отводится чисто механическим поворотом дверной ручки .


*************

ОК. Про извлечение пользы понятно.
Понятно что если человек стоит в подъезде, а другой (нееврей) входит в подъезд, то это действие расценивается как не для еврея.
И в том же случае, если нееврей спускается и хочет выйти из подъезда, то следом за ним можно спокойно идти еврею. Шаббат.
Не пугаются соседи. Из опыта. Смотрят странно, но не пугаются.
Потом, намякивать и т.д. не принято. Гостиниц около синагоги нету. Люди идут пешком в синагогу в Шаббат и в праздники по несколько часов. Да, нет закона ходить в синагогу в Шаббат. Но если ты хочешь в радости провести Шаббат...

Ну вот... просто у нас уйма народу живет с домофонами (с магнитами внутри подъезда-которые не отключаются-да и кто из неевреев добровольно пойдет на это?!)
и таки не сидят дома.
:)


*************


«в случае, если нееврей спускается и хочет выйти из подъезда, то следом за ним можно спокойно идти еврею» - в том то и дело , что если нееврей видит ( или даже только слышит ) топающего позади еврея и открывает и для него , то пользоваться его услугой нельзя . Как бы «странно» он на Вас не смотрел .
«да и кто из неевреев добровольно пойдет на это?!» - Вы знаете , мой личный опыт подсказывает , что вероятность того , что неевреи проявят понимание к Вашей ситуации , если Вы её объясните – достаточно высока .
«намякивать и т.д. не принято» . И очень плохо , если так . Из за этой ложной деликатности , одни или сидят по своим углам , или пёхают пол шабоса туда-сюда , а другие лишены возможности выполнить заповедь принимать гостей .
На самом деле , в нормальных еврейских общинах это было одной из непременных обязанностей габая – распределить всех «залётных» по домам «местных» . И намекать было незачем – вещь то само собой разумеющаяся .
«просто у нас уйма народу живет с домофонами...и таки не сидят дома.» - это вообще не аргумент

***********


Я к тому, что нееврей не знает для чего стоит человек в подъезде - а человек, видя спускающего нееврея, подходящего к дверям (ну вот так.) быстро за ним проходит. И так же когда кто-то пытается войти в подъезд - открывает дверь а тут мы за дверью - и выходим быстро быстро. В общем мы так делаем. Описываю ситуацию из жизни. Вот теперь думаю - правильно или нет.
А остальное - лирика , про то что "принято или не принято в общинах" ...
У нас, слава Б-гу есть возможность собираться на Шаббаты вместе (женской компанией)
И все таки очень много людей топают. Да и такие домофоны сейчас ставят везде, не зависимо от того, живешь ты за 10 метров от синагоги или за 5 км от нее же.

Ой рав Айзек. С вами в спор вступать страшно, но интересно.



**************


Ну, давайте ещё раз попробуем расставить точки.
1.Что касается дверей, оснащённых домофонами, то условие – чтобы нееврей не открывал их для еврея. Если оно соблюдается – то всё в порядке. Поэтому, если Вы собираетесь пользоваться этим методаом, делиться с соседями неевреями своей проблемой не следует ни в коем случае. А к двери подкрадываться, если они могут Вам увидеть, таким образом, чтобы о Вашем желании выйти не догадались.
2.То что принято в нормальных общинах – вовсе не лирика, а неплохой пример для подражания. И для того, чтобы его перенять никому не нужны разрешение и содействие приезжих дядь, между прочим.
3.Что касается длительных (и даже не очень) субботних прогулок, то я, без всякой связи с домофонами, против этого занятия, признаюсь. По крайней мере, в городах, необходимым для еврейской жизни не оборудованных и для людей недостаточно подробно знакомых с законами субботы. Столько возможных проблем! И ради чего?



http://community.livejournal.com/rabbiruc/3241.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 4:04 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Что-то мне подсказывает, что им не стыдно такую ахинею нести...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Еврейские заморочки )))
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 14831
Ксения* писал(а):
Я к тому, что нееврей не знает для чего стоит человек в подъезде - а человек, видя спускающего нееврея

Самое интересное здесь вот это. Человек и нееврей это разные понятия у них :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 4:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Александр Робертович писал(а):
Одно слово - озабоченные психи... Надо же такую дебильную веру иметь...

И что-то мне подсказывает, что им не стыдно такую ахинею нести...


Зато я живо представила себе иудея, мерзнущего зимним субботним утром под дверью подъезда... :lol:

Цитата:
Человек и нееврей это разные понятия у них


Угу. Вот пусть и стоят в подъезде. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 4:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 3:00 am
Сообщения: 279
Откуда: г.Орёл
Улёт :!: :lol: :lol: :lol:
Самое интересное,что всё на полном серьёзе обсуждается!
Особенно порадовала идея спрятаться в подъезде,а как дверь откроют--КААААк выскочить! :lol: А потом сокрушаются:трудно объяснить соседям...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 4:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 3:00 am
Сообщения: 620
Откуда: Святая Русь
Так вот кто в подъезде домофон сломал :lol: . Тема просится в юмор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 5:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Спасибо, Ксения, повеселили зело! :lol:
Вот дегенераты во всей своей своей красе! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 6:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 3:00 am
Сообщения: 1437
Откуда: Мск
Вероисповедание: Агностик
Это сумасшествие...по-другому не назовешь! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 7:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:00 am
Сообщения: 1215
Откуда: Временно в Кремле.Смольный занят.
Вероисповедание: Православие.
Слышала про такие заморочки у евреев!!! Повеселили! Спасибо! А ещё они не могут кнопки лифта нажимать!!! Хи-хи. Дебильноватая вера.
У нас доводчик в подъезде буряты регулярно ломают- их много+гости. А ключ один- они снимают квартиру у одинокого москвича. жилых у нас три этажа- все живут у себя дома, кроме бурятов. 9 квартир всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 8:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:00 am
Сообщения: 11091
Откуда: Русская земля. Национал-демократ, антихачист, антисовок.
Вероисповедание: Православный
Мой друг-еврей (правда, он атеист, а не иудей) съездил к родственникам в Израиль - он еще и не такое рассказывал. После поездки он сказал, что в иудеев еще есть какие-то заморочки по поводу того, на каком боку спать, например. И вообще все это очень укрепило его в атеизме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 8:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 14831
Егор Ершов писал(а):
Мой друг-еврей

Знакомые, друзья... какая-то странная тенденция :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 8:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:00 am
Сообщения: 11091
Откуда: Русская земля. Национал-демократ, антихачист, антисовок.
Вероисповедание: Православный
Митрофан Крушеван, ну я в таком вузе учился, где всегда было много евреев. И мои родители там же учились и познакомились. Так что не удивляйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 9:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Да мне чего то не весело. Наших ревнтелей напоминает. Ну в натуре евреи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 11:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 3:00 am
Сообщения: 346
Да, вот это я понимаю -- духовная жизнь бьёт ключом. Это вам не какая-нибудь борьба со своими страстями, здесь проблемы посерьёзней решаются. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 11:09 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
около года назад тема была, кто-то выкладывал подобные же еврейские дискуссии на тему как обмануть холодильник в шабат


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }