Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое мужественность?
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 3:00 am
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Что такое мужественность?

С точки зрения психологии, мужественность – это категория, соответствия мужчины своей полоролевой функции. В образ мужчины входят понятия главы семейства, добытчика и защитника. Ответственность главы семейства подразумевает руководство семьей, необходимость держать ответ перед самим собой, членами семьи, представителями рода, общества и Богом. Со вторым понятием (добытчик, кормилец) связано осознание того, что именно на мужчину возлагается обязанность обеспечения семьи «хлебом насущным». Женщина, в силу значительной связанности ее с воспитанием детей, не может постоянно и в достатке материально обеспечивать семью средствами к существованию, поэтому основная ответственность за это возлагается на мужчину. Человека, избегающего такой ответственности (бросающего свою жену и детей по каким бы то не было причинам) трудно назвать настоящим мужчиной.

С третьим понятием (защитника) связано воспитание в человеке мужества. В творении преп. Аввы Дорофея мы находим следующее выражение: «мужество – это середина между трусостью и безрассудством». Трусость и безрассудство есть две крайности, обе определяемые отсутствием у человека духовного чутья. Мужество коренится в осознании долга защиты близких и Отечества от опасности и врага, вере в Бога, в Его благое промышление о каждом из нас и в готовности пожертвовать собой во имя Христа (как и Господь предал Себя на смерть нашего ради спасения). Все это позволяет мужественному человеку бесстрастно (безбоязненно и без исступления) выполнять долг защитника, полагаясь на волю Божию, имея пред собою пример мужества Христа, Который освободил нас от смерти и страха ее, дал заповеди вечной жизни, исполнение которых ведет нас к достижению ценностей, превосходящих ценности жизни земной. Как говорил св. благ. князь Дмитрий Донской брату своему, князю Владимиру: «Поспешим, брате, навстречу безбожным язычникам», «не отвернем лица своего от наглости их, а если, брате, и смерть нам суждена, то не без пользы, не без смысла для нас эта смерть, но в жизнь вечную!» (из «Сказания о Мамаевом побоище»). Иными словами, мужество дает возможность пережить состояние духовной радости и спокойствия в «смертельном бою», поскольку человек внутренне может сказать словами песни: «знаю - встретишь с любовью меня, чтоб со мной не случилось». Эти слова можно обратить и к своему близкому человеку и к Богу.

Все это мы видим в многочисленных примерах мужества, которые дает нам история России. Русский солдат шел на войну не грабить и убивать, но защищать Отечество и умирать. Большинство войн, которые вела Россия, были оборонительными и примирительными. В победах на этих войнах Россия прирастала богатством, силой и славой. Однако не это являлось главной целью войн. Главная цель была – хранение мира, того «тихого и безмолвного жития во всяком благочестия и чистоте», о котором мы молимся и которого просим у Бога за каждым богослужением. А значит, мужественность предполагает ответственное служение во всяком деле и во всяком месте перед Богом, Отечеством, родом и семьей во имя хранения и преумножения этого мира.

Священник Дмитрий Моисеев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 3:00 am
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Эта статья так, для затравки. :) А теперь расскажите, как понимаете вы мужественность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 1:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 3:00 am
Сообщения: 5192
Откуда: Русский Pagan Land,ДВ.Националист, антигоссиянин.
Вероисповедание: Язычествующий агностик.
А где варианты ответа?
подумать надо..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 1:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 3:00 am
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Вариантов очень много может быть. Надо написать каждому самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 1:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 3:00 am
Сообщения: 5192
Откуда: Русский Pagan Land,ДВ.Националист, антигоссиянин.
Вероисповедание: Язычествующий агностик.
Ну это когда человек обладает чисто мужскими качествами-смелостью,выносливостью.и.т.д
Для большего ответа надо подумать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 1:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 3:00 am
Сообщения: 217
Откуда: Москва
Лично я думаю, что мужество скорее вот что:


Белый гусь

Если бы птицам присваивали воинские чины, то этому гусю следовало бы дать адмирала. Все у него было адмиральское: и выправка, и походка, и тон, которым он разговаривал с прочими деревенскими гусями.

Ходил он важно, обдумывая каждый шаг. Прежде чем переставить лапу, гусь поднимал ее к белоснежному кителю, собирал перепонки, подобно тому как складывают веер, и, подержав этак некоторое время, неторопливо опускал лапу в грязь. Так он ухитрялся проходить по самой хлюпкой дороге, не замарав ни единого перышка.

Этот гусь никогда не бежал, даже если за ним припустит собака. Он всегда высоко и неподвижно держал длинную шею, будто нес на голове стакан воды.

Одним словом Белый гусь был самой важной птицей на всей кулиге. Но самое главное – то, что плес, на котором я устроил приваду, Белый гусь считал тоже своим.

Много раз он поедал из банки червей, утаскивал куканы с рыбой. Делал это не воровски, а все с той же степенной неторопливостью и сознанием своей власти на реке. Очевидно, Белый гусь считал, что всё в этом мире существует только для него одного, и, наверное, очень бы удивился, если бы узнал, что сам-то он принадлежит деревенскому мальчишке Стёпке, который, если захочет, оттяпает на плахе Белому гусю голову, и Стёпкина мать сварит из него щи со свежей капустой.

Этой весной, как только пообдуло проселки, я собрал свой велосипед, приторочил к раме пару удочек и покатил открывать сезон. По дороге заехал в деревню, наказал Стёпке, чтобы добыл червей и принёс ко мне на приваду.

Белый гусь уже был там. Заметив меня, гусь пригнул шею к траве и с угрожающим шипением двинулся навстречу.

- Кыш, проклятый!

Это кричал Степка. Он бежал с банкой червей по тропинке.

- Вот собака! - сказал Степка, оттащив гуся подальше. - Никому прохода не даёт. У него сейчас гусята, вот он и лютует.

Теперь только я разглядел, что одуванчики, среди которых стоял Белый гусь, ожили и сбились в кучу и испуганно вытягивают желтые головки из травы.

- А мать-то их где? – спросил я Степку.

- Сироты они…

- Это как же?

- Гусыню машина переехала.

Переругиваясь с гусем и поправляя размытую половодьем приваду, я и не заметил, как из-за леса наползла туча. Она росла, поднималась серо-синей тяжелой стеной, и медленно и неотвратимо пожирала синеву неба. Луг потемнел, будто в сумерки. Гуси перестали щипать траву, подняли головы. Под ними спрятались выводки. Вдруг по козырьку кепки что-то жестко стукнуло, и к моим ногам скатилась белая горошина. Гуси замерли в траве, тревожно перекликаясь.

Белый гусь сидел, высоко вытянув шею. Град бил его по голове, гусь вздрагивал и прикрывал глаза. Под его широко раскинутыми крыльями тихо копошилась дюжина гусят.

Туча свирепствовала с нарастающей силой. Гуси не выдержали и побежали. То здесь, то там в траве, перемешанной с градом, мелькали взъерошенные головки гусят, слышался их жалобный призывный писк. Порой писк внезапно обрывался, и желтый «одуванчик», иссеченный градом, поникал в траву. Я с головой закутался в плащ. К моим ногам скатывались уже не круглые горошины, а куски льда, величиной с четвертинку пиленого сахара. Плащ плохо спасал, и куски льда больно секли меня по спине.

Туча умчалась так же внезапно, как и набежала. Луг, согретый солнцем, снова зазеленел. И только на его середине никак не растаивала белая кочка. Я подошел ближе. Это был Белый гусь.

Он лежал, раскинув могучие крылья и вытянув по траве шею. Серый, немигающий глаз глядел вслед улетавшей туче. По клюву из маленькой ноздри сбегала струйка крови.

Все двенадцать пушистых «одуванчиков», целые и невредимые, толкаясь, высыпали наружу. Весело попискивая, они рассыпались по траве, подбирая уцелевшие градины. Один гусенок, с темной ленточкой на спине, неуклюже переставляя широкие кривые лапки, пытался взобраться на крыло гусака. Но всякий раз, не удержавшись, кубарем летел в траву. Малыш сердился, нетерпеливо перебирал лапками и упрямо лез на крыло. Наконец гусенок вскарабкался на спину своего отца и замер. Он никогда не забирался так высоко.

Перед ним открылся удивительный мир, полный сверкающих трав и солнца.

Евгений Носов (в сокращении)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 2:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Конкретизировать сложно, но я попробую. :) Если говорить о мужчине как о МУЖЕ, здесь мужественность у меня отождествляется с надежностью. С таким мужчиной не страшно нигде и никогда: заблудиться в лесу; оказаться в чужой стране без денег и документов; лишиться жилья; жить в кризис, войну или революцию... Не страшно, потому что знаешь: в любых обстоятельствах он сделает для семьи все возможное, не перекладывая ответственность на других. Даже если дело не увенчалось успехом, будешь знать: он предпринял все, что мог... Это и есть надежность. 8)

Разумеется, надежный мужчина имеет право иногда быть слабым: пожаловаться жене, похандрить, положить голову ей на колени, чтобы его погладили, пожалели, приголубили... Но только не в той ситуации, когда нужно быть сильным.

Цитата:
Ну это когда человек обладает чисто мужскими качествами-смелостью,выносливостью.и.т.д


Смелость - да. Выносливость - в бОльшей степени физическое качество, а значит, к истинной мужественности отношения не имеет. Ведь мужественным человеком может быть и физически немощный инвалид.

Если говорить о мужественности в других плоскостях... здесь надо подумать, поразмыслить. :roll: Можно привести примеры героев вроде воина Евгения Родионова, Дмитрия ДОнского и др., но это будет немного банально... Хочется живые примеры мужества из обыденной жизни.

А мужество может быть в различных проявлениях. 8)

Например, мужество в человеке (неважно - мужчине или женщине) - это также умение безропотно нести свой крест. Иногда встречаешь людей с невероятно сложной судьбой и думаешь: "и как же он все это выдерживает, терпит и не жалуется?!" Удивительно... :roll: (Наверно, если хорошенько подумать, каждый из нас вспомнит подобную историю; почти у любого найдется такой знакомый). Вот такие жизненные истории обыкновенных, неприметных, но невероятно мужественных людей тоже должны нам служить в этом смысле примером...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 2:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
А вообще тема интересная. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 2:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 3:00 am
Сообщения: 1632
По-моему не надо изобретать велосипед - "Мужество - храбрость,присутствие духа в опасности.Проявить мужество и стойкость."(Толковый словарь Русского языка - С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 2:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Николай Афанасьев писал(а):
По-моему не надо изобретать велосипед - "Мужество - храбрость,присутствие духа в опасности.Проявить мужество и стойкость."(Толковый словарь Русского языка - С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова).


Николай, а словарь-то зачем цитировать? :D Интересны же СОБСТВЕННЫЕ размышления, а не определение Ожегова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 3:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 3:00 am
Сообщения: 1632
Ксения* писал(а):
Николай Афанасьев писал(а):
По-моему не надо изобретать велосипед - "Мужество - храбрость,присутствие духа в опасности.Проявить мужество и стойкость."(Толковый словарь Русского языка - С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова).


Николай, а словарь-то зачем цитировать? :D Интересны же СОБСТВЕННЫЕ размышления, а не определение Ожегова.

1)Ожегов лишь правильно и чётко это определение зафиксировал в словаре,но это не его лично определение.
2)Так можно на все слова свои мысли высказывать,по-моему глупо,но могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Николай Афанасьев писал(а):
Ксения* писал(а):
Николай Афанасьев писал(а):
По-моему не надо изобретать велосипед - "Мужество - храбрость,присутствие духа в опасности.Проявить мужество и стойкость."(Толковый словарь Русского языка - С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова).


Николай, а словарь-то зачем цитировать? :D Интересны же СОБСТВЕННЫЕ размышления, а не определение Ожегова.

1)Ожегов лишь правильно и чётко это определение зафиксировал в словаре,но это не его лично определение.
2)Так можно на все слова свои мысли высказывать,по-моему глупо,но могу ошибаться.




Если уж священнослужитель рассуждает и пишет статью на эту тему - думаю, что это совсем не глупо. 8)

А словарь - это резюмирование, "сухой остаток". Иными словами, словарь - это не очень интересно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 8:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 3:00 am
Сообщения: 5192
Откуда: Русский Pagan Land,ДВ.Националист, антигоссиянин.
Вероисповедание: Язычествующий агностик.
Ксения* писал(а):
А вообще тема интересная. :)

Под выносливостью я имел выносливость духа...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мужественность?
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2023 10:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2023 1:44 pm
Сообщения: 567
Предупреждения: 3
В сравнении с тем, кто сейчас у нас в России, даже Боря Ельцин был мужчина ого-го. Уж о Трампе я молчу, за него бы много кто замуж не отказался и сейчас. А будь он лет на 10 помоложе)).
Ну а наш вот герой - в гордом одиночестве влачится по своём пути.
Мужественность - она в человеке чувствуется, и тут не обманешь, раз её нет, то и нет, ботоксом не накачать).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мужественность?
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2023 3:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2023 11:30 pm
Сообщения: 213
Сильный знает что он сильный и не будет сомневаться в этом.
Мужественный тоже самое - знает, ощущает, чувствует всю жизнь свою природную мужественность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }