Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Образ типичного москвича
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 8:49 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41277
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Под занавес 2009 года статистики, психологи и социологи нарисовали портрет среднестатистического жителя столицы. Их выводы - результат многочисленных опросов и анкетирования москвичей по самым разным проблемам жизни мегаполиса.

Итак, что же представляет собой среднестатистический москвич начала ХХI века? По данным института антропологии, его рост - 175 сантиметров, что на 10 выше остальных среднестатистических землян. За последние 30 лет он подрос на 5 сантиметров. И, как прогнозируют ученые, будет расти и дальше - до 180 сантиметров. После этого рост снова начнет уменьшаться - таков закон эволюции. Вес - до 75 килограммов. Размер одежды - 48-50. Размер головы - 57. Причем с каждым годом череп у мужчины становится длиннее. По наблюдениям антропологов меняются у москвичей и пропорции тела. Растут они в основном за счет ног. Удлиняются также руки, увеличивается размер стопы, шире становятся плечи. Антропологи говорят, что "виновата" в этом белковая пища. Чем больше человек ест мяса, яиц и рыбы, тем заметнее удлиняется.

Увы, пропорции тела среднестатистической москвички далеки от идеала. Если в середине прошлого века она носила одежду 46 размера, то сейчас - 50-го.

Лысеют москвичи в среднем на 4,2 процента быстрее остальных среднестатистических россиян. Способствуют этому смог и теплый, сырой климат. По этой же причине примерно треть из них рождаются аллергиками.

Группы крови среднестатистического жителя столицы - I (Rh+) и II (Rh+). Большинство москвичей близоруки. Если у провинциала среднестатистическое зрение -0,06 диоптрии, то у москвича -0,21. Еще одна проблема - кариес. К 30 годам среднестатистический москвич из-за него имеет в целости и сохранности только 26,4 зуба.

Да и в целом хронических болячек на 3,1 процента больше, чем у среднестатистического россиянина. К тому же вдвое чаще, чем любой провинциал, москвич жалуется на депрессию и обращается за помощью к психологу. Что неудивительно: ведь по данным специалистов Научно-практического центра экстренной медицинской помощи (ЦЭМП), он в 2,5 раза чаще рискует жизнью и здоровьем, чем житель любого другого российского города.

По данным опроса, проведенного исследовательским холдингом Ромир, столичные жители считают, что для нормальной жизни семье из трех человек в Москве нужно не меньше 91 тысячи рублей. Питаются они неплохо. В прошлом году каждый горожанин в среднем съел 85 килограммов мяса при норме 95 и около 20 килограммов рыбы, что близко к норме. Овощей и бахчевых культур употребил около 100 килограммов (вместо 146) и 79 килограммов фруктов и ягод (при рекомендованных 84). Еще среднестатистический москвич любит шоколад, соки и молоко.

Как относятся москвичи к национальному вопросу? Увы, многонациональность столицы воспринимают как должное лишь четверть столичной молодежи. Согласно опросам, 73 процента молодых москвичей национальный вопрос задевает за живое. ( :) )Особенно беспокоит их обилие представителей народов Закавказья. При этом почти 90 процентов школьников, которые считают себя русскими, отвечая на известный тест Куна: "Назовите пять раз, кто вы?", слово "русский" даже не произносят. 11 процентов утверждают, что они россияне и граждане России, 20 - называют себя москвичами. "При этом каждый пятый не имеет понятия о собирательном образе русского народа и его обобщающих характеристиках",( :( ) - говорят сотрудники Института этнологии и антропологии РАН.

http://www.rg.ru/2010/01/11/socio.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }