Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн апр 29, 2024 6:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тест на качество духовной жизни
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 9:35 am 
http://duhovnik.ru/main/test/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 10:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 2:06 pm
Сообщения: 425
Откуда: Сергиев Посад
Вероисповедание: Православие
Александр Болховской писал(а):
http://duhovnik.ru/main/test/

О, я этот тест проходила полгода тому назад, и неделю назад, и каждый раз они меня пытаются обвинить в том что я складирую церковную утварь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 11:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Действительно, некоторые пункты теста очень спорны.


Например, пункт 11:

11. Какое место занимает в духовной жизни православных любовь?
Любовь – основное средство исполнения всех заповедей
Любовь – это цель. Любовь возрастает по мере исполнения остальных добродетеле
й


Можно запросто выбрать оба пункта - и не ошибешься.


Далее:

23. Как часто Вы причащаетесь?
Реже одного раза в месяц
От одного до четырех раз в месяц
Чаще одного раза в неделю


Чаще одного раза в неделю, если я не ошибаюсь, нет необходимости причащаться, да и не благословляют - если человек не тяжкоболящий, конечно. Да и возможности такой у большинства мирян нет.

Пункт 39 - о святой воде, просфорах, масле и т.п. - тоже очень спорный, согласна со Светланой. Почему-то автор умаляет значимость подобных святынь (или мне так показалось?). Я всегда считала, что они являются частью повседневной жизни христианина. Святая вода, например: рекомендуется ее принимать натощак по утрам вместе с кусочком просфоры; маслице - при болезни обязательно пользуюсь; иконы - как же без икон?, и т.п. Ничего "мистического" (как мне тест разъяснил) я здесь не усматриваю.

В целом тест неплохой (особенно рекомендации, которые даются по окончании теста). Но я бы его еще доработала. :wink:




Интересен тот факт, что создатель теста, некий "Освей", корректировал его неоднократно и спрашивал совета на православном форуме Доброе слово - я его тему помню. Первоначальный вариант теста выглядел совсем по-другому: там были явные ляпы, и он учел советы форумчан, кое-что исправив. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 6:03 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
да, тест старый и по-прежнему ненужный, вредность одна от таких затей, нельзя путём тестирования определить "качество" духовной жизни, да и термин сам сомнителен весьма, единственый тест - это наша жизнь и результаты будут известны только после кончины


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 6:07 pm 
На мой взгляд тест нужный, но называется неправильно. Уместнее наверно было бы как то привязать к мысли - достаточно ли духовного в нашей жизни.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 6:11 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
в тот момент когда мы решаем, что духовного достаточно в нашей жизни мы падаем глубоко в бездну


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 7:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 3:00 am
Сообщения: 35857
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный Христианин
Тест на качество духовной жизни
Результат теста:

1. Чтение миссионерской литературы, художественных книг духовной направленности, просмотр фильмов на духовные темы при соблюдении меры и внимательном отборе может принести некоторую пользу. Но эти источники не заменяют основных книг, необходимых каждому христианину. Чтение святых отцов – важная часть духовной жизни. Чтение житийной литературы также весьма полезно. Если вы хотите стать христианином (христианкой), откройте для себя красоту, силу и мудрость настоящей духовной литературы!

То, что Вы почти не читали произведений упомянутых в нашем списке святых отцов, означает, что Вы едва прикоснулись к тем знаниям, которые помогают человеку стать христианином.

Христианства нет без любви ко Христу. Чтобы любить Христа, необходимо знать Его. А более всего о Христе нам говорит Евангелие. Поэтому регулярное чтение Евангелия необходимо нам.

2. Тест обнаружил в Ваших ответах на тему веры небольшие отклонения от оптимального варианта. Это не критичные отклонения.

3. В Вашем понимании целей христианской жизни есть, возможно, небольшая неточность. В чем на самом деле цель христианской жизни

4. Тест выявил небольшие неточности в Вашем понимании принципов духовной борьбы со страстями. Это может быть обусловлено субъективной формулировкой предложенных вариантов ответов на вопросы, а может быть и свидетельством небольших неточностей в Вашем понимании.

5. Вы не уделяете достаточного внимания такой центральной части духовной жизни как богослужение и Причастие. Еженедельное и полное участие в утреннем и вечернем богослужении, постоянное, не реже раза в месяц Причащение Святых Христовых Таин – это норма христианской жизни. Как и все нормы христианской жизни, она установлена не как формальное правило, а как самая необходимая нам помощь в нашей жизни.
Каково значение литургии О важности причащения

6. Тест выявил существенные отклонения от нормы в Вашей практике отношений с духовником. Чтение нашего сайта может помочь Вам понять и исправить свои ошибки.

7. Тест выявил значительные признаки небрежности, теплохладности в Вашей духовной жизни. Вы прикладываете мало усилий к тому, что является самым важным для каждого человека. Насколько важны в духовной жизни усилия

8. Возможно, Вы придаете чрезмерное значение внешней активности христианина, его участию в общественной жизни. Если Бог дал таланты, которыми мы можем прославить Его не только в кругу близких, но и шире, возможно (по совету с духовником) применять их. Но основной путь нашего влияние на общество – это исправление себя.

9. Тест не выявил отклонений в Вашем понимании и практике добрых дел.

10. Вы еще новый человек в Церкви. Поэтому ответы на вопросы этого теста могут быть для Вас лишь ориентиром на то, чему следует уделить внимание. Вся работа впереди!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 7:42 pm 
Мне тест не нужен, я и так знаю, что жизнь моя отвратительна. А это - "сколько книг св. отец вы прочитали?" - к чему? Что, если все прочитал, ближе к раю стал? Вопрос спорный.
Меня другое интересует - зачем с одной линейкой пододить к каждому человеку?
Св. преп. Мария (Египтская), например, вообще не причащалась в пустыне, только раз перед своей земной смертью.
Каждого Бог по-своему будет судить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 9:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30892
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Вот ту многие Кураева поносят и вообще модернизм, а это тест разве не модернизм?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 2:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Степан писал(а):
А это - "сколько книг св. отец вы прочитали?" - к чему? Что, если все прочитал, ближе к раю стал? Вопрос спорный

Согласен с Вами. Крестьяне на Руси вообще читать не умели, но были духовно выше, чем многие начитанные сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 10:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Владимир Неберт писал(а):
Степан писал(а):
А это - "сколько книг св. отец вы прочитали?" - к чему? Что, если все прочитал, ближе к раю стал? Вопрос спорный

Согласен с Вами. Крестьяне на Руси вообще читать не умели, но были духовно выше, чем многие начитанные сегодня.

именно. тыхлый опрос какой то..

и все вопросы заданы размыто... да ещё и связываются один с другим по непонятным причинам.

а уж мнение автора про почитание икон, святой воды и пр. - вообще какое то баптистское...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }