Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продленный срок
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 8:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 12:03 am
Сообщения: 461
Откуда: Третий Рим
Вероисповедание: православный
Продленный срок
Официальной причиной снятия с вооружения боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) назывались их якобы устаревшая конструкция, высокая стоимость воссоздания производства комплексов в РФ, т.к. изначально они изготавливались на Украине, и преимущества мобильных пусковых установок на базе колесных тягачей. Входящие в состав БЖРК межконтинентальные баллистические ракеты “Молодец” РТ-23 УТТХ прошли испытания в 1985–1987 годах и были приняты на вооружение в 1989-м.

Испытания ракеты шахтного базирования РС-18Б выполнялись в 1977–1979 годах и на боевое дежурство они поступили в 1980-м, то есть почти десятью годами раньше. По минимальной оценке, к настоящему времени “соток”, как называют эти ракеты в войсках, должно было сохраниться в составе РВСН порядка 70–100 штук. РС-20А шахтного базирования – не менее старая ракета. Ее испытания и постановка на боевое дежурство были выполнены практически одновременно с РС-18Б. Производилась она, как и “Молодец”, на Украине. РС-20А постоянно модернизировалась, сроки ее эксплуатации после учебно-боевых неоднократно продлялись. Относительно новый ее вариант РС-20В был принят на вооружение одновременно с “Молодцом” и составляет ныне до половины тяжелой российской ракетной группировки. Максимально продленный срок эксплуатации всех РС-20 истечет примерно к 2020 году, если вновь не будет продлен. Тем самым железнодорожный “Молодец” никак не старее и “сотки”, и “Сатаны”.

Отказ от железнодорожных комплексов сопровождался обещаниями о том, что их отсутствие будет компенсировано вводом в боевой состав нового ракетного комплекса “Тополь-М” шахтного и мобильного базирования. Преимущества шахтного базирования перед подвижным на первый взгляд достаточно очевидны. Выживаемость первых в условиях нанесения ядерного удара существенно выше. Для уничтожения одной МБР, находящейся в амортизационной системе шахты, потребуется не менее двух ядерных боезарядов, причем доставляемых к цели с высокой точностью. Однако преимущества мобильных “Тополей-М” сегодня представляются весьма условными: наивно думать, что при современных средствах космической разведки металлический объект длиной более 24 метров, диаметром около 3,5 и высотой почти 5 метров, к тому же выделяющий большое количество тепла и электромагнитного излучения, можно будет спрятать.

Разветвленность железнодорожной сети обеспечивает БЖРК комплексами большую скрытность по сравнению с грунтовыми. В свое время, когда американцы планировали создание своего железнодорожного комплекса, они провели специальные исследования. Оказалось, что при рассредоточении 25 составов, в два раза превышающих количество комплексов, которые имела на вооружении РФ, на участке железной дороги протяженностью 120 тысяч километров, что намного меньше главного пути российских железных дорог, вероятность поражения американского БЖРК составит всего 10% при использовании 150 российских МБР типа “Воевода”. Сохранение, пусть даже с проведением модернизации и испытаний, 36 пусковых установок БЖРК с ракетами, каждая из которых несла 10 боезарядов, превышающих по мощности в 25 раз сброшенные на Хиросиму, несмотря на все возможные коллизии, было бы далеко не худшим вариантом.

Из заявленных планов производства ракет “Тополь-М” нетрудно предположить, что к 2015 году новыми ракетами будут вооружены только две ракетные дивизии – 54 мобильные пусковые установки и 76 шахтных. Вот только будет ли возможен с таким “арсеналом сдерживания” ответный удар после налета сотен “Минитменов”? Тем более, что имеются все основания сомневаться в качестве “Тополей”, произведенных за последние годы. Регулярные неудачные запуски изготовленной Воткинским заводом скандально знаменитой “Булавы” свидетельствуют о серьезном кризисе в отечественном ВПК. Но это лишь часть проблемы. Дело в том, что конструктивно “Булава” унифицирована с наземным мобильным ракетным комплексом “Тополь-М” и более новым “Ярс”. У этих ракет, выпускаемых на том же заводе в Воткинске, платформы разведения боевых блоков практически идентичны. А это значит, что малейшие сбои в “морской” ракете отбрасывают тень и на “сухопутную”. Ведь получается, что если один и тот же завод сначала собирал бракованные ракеты Р-30 для испытаний, а теперь выпускает бракованные “Булавы” уже серийно, то речь идет не о случайности, а о закономерности. Где гарантии того, что и другие ракеты, производимые этим заводом, долетят до цели?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Продленный срок
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 8:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 9:55 pm
Сообщения: 4603
Вероисповедание: православный
http://www.youtube.com/watch?v=2n8xZjSq ... edded#t=84


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }