Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт июл 19, 2019 2:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Евреи в Красной армии (РККА)
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 11:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1458
ЕВРЕИ В КРАСНОЙ АРМИИ
Что из себя представлял командный состав Красной Армии, сформированный еще Троцким, хорошо иллюстрирует книга Арона Абрамовича «В решающей войне», изданная в 1982 г. в Тель-Авиве. Привожу отрывок из нее: «Следует сказать, что почти во все Реввоенсоветы фронтов и армий входили евреи. Не имея возможности в рамках этой главы дать имена всех и подробный обзор деятельности их на многочисленных фронтах длительной гражданской войны, ограничимся перечнем наиболее известных. Членами Реввоенсовета (РВС) фронтов (в скобках указан период) были евреи:
1. Восточного — Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (28.8–6.12.1918), Сергей Иванович ГУСЕВ (10.12.18–15.6.19), Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (23.3–16.8.19).
2. Западного — Роберт Александрович РИММ (19.2–19.5.19), Евгений Михайлович ПЯТНИЦКИЙ (19.2–15.5.19), Иосиф Станиславович УНШЛИХТ (11.12.19–12.4.21), Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (18.5.–2.6.20), Д. И. ВАЙМАН и другие.
3. Кавказского — Сергей Иванович ГУСЕВ (16.1–29.8.20), Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (23.8–5.9.20).
4. Северного — Лев Маркович ГЛЕЗАРОВ (30.9–8.12.18), Евгений Михайлович ПЯТНИЦКИЙ (30.9.18–19.2.19)
5. Туркестанского — Лев Филиппович ПЕЧЕРСКИЙ, Иосиф Еремеевич СЛАВИН, Моисей Янович ЛИСОВСКИЙ, Исаак Абрамович ЗЕЛЕНСКИЙ, Герман Самойлович БИТКЕР.
6. Юго-Восточного — Сергей Иванович ГУСЕВ (18.12.19–16.1.20).
7. Юго-Западного — Сергей Иванович ГУСЕВ (3.9–15.10.20), Моисей Львович РУХИМОВИЧ.
8. Южного (против Врангеля) — Бела КУН (4.10–16.11.20), Сергей Иванович ГУСЕВ (27.9–14.12.20).
9. Южного (против Деникина) — Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ-БРИЛЛИАНТ (1.12.18–6.10.19), Иосиф Исаевич ХОДОРОВСКИЙ (17.1–6.7.19), Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (11.8–19.10.19).

Командующими армиями были евреи:
1. 3-й армии Восточного фронта — Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (30.11.18–5.3.19).
2. 3-й армии Западного фронта — Владимир Соломонович ЛАЗАРЕВИЧ (12.6–18.10.20).
3. 7-й армии — Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (30.7–25.8.20).
4. 8-й армии Южного фронта — Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ (12.10.19–20.3.20).
5. 9-й армии — Наум Семенович СОРКИН.
6. 14-й армии Южного и др. фронтов — Иона Эммануилович ЯКИР (15.12.20–6.1.21).

Начальниками штабов армии были:
1. 4-й армии Восточного фронта — Владимир Соломонович ЛАЗАРЕВИЧ (25.2–22.4.19).
2. 14-й армии Южного и др. фронтов — Вадим Михайлович БУХМАН (27.8–6.10.19).
3. 16-й армии Западного фронта — Евгений Александрович ШИЛОВСКИЙ (10.10.20–24.4.21).
4. Туркестанской армии Восточного фронта — Александр Исаевич МИТИН (28.3–11.4.19), Владимир Соломонович ЛАЗАРЕВИЧ (24.5–1.7.19).
5. Народно-революционной армии ДВР — Борис Миронович ФЕЛЬДМАН (4.5–4.7.22).

В Реввоенсоветах армий один или два из трех его членов были евреями. Таковы члены Реввоенсоветов:
1. 1-й армии Восточного и Туркестанского фронтов — Арий Константинович МИРСКИЙ (7.4–19.7.19), Григорий Исаакович БРЕЙДО, Илья Савельевич ШЕЛЕХЕС.
2. 2-й армии Восточного фронта — Сергей Иванович ГУСЕВ (12.11–4.12.18), Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ (19.9– 22.11.18), Григорий Наумович КАМИНСКИЙ.
3. 3-й армии Восточного фронта — Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (7.8–29.11.18), Филипп Исаевич ГОЛОЩЕКИН, Яков Лазаревич АСКОЛЬДОВ.
4. 4-й армии Восточного и Туркестанского фронтов — Борис Григорьевич МОЛДАВСКИЙ (26.5–19.7.18), Гавриил Давидович ЛИНДОВ-ЛЕЙТЕЙЗЕН (10.9.18–13.1.19), Борис Григорьевич ЗУЛЬ.
5. 4-й армии Западного фронта — Евгений Ильич ВЕГЕР (18.6–19.10.20).
6. 5-й Отдельной армии — Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (18.8–15.9.18), Исаак Самойлович КЙЗЕЛЬШТЕЙН (15.11.18–25.1.19), Борис Захарович ШУМЯЦКИЙ (31.1.21–27.2.22), М. А. ВОЛЬФОВИЧ (заместитель начальника политуправления армии).
7. 6-й Отдельной армии — Герман Самойлович БИТКЕР (4.8–15.12.19), P. В. ПИКЕЛЬ, Лев Захарович МЕХЛИС.
8. 7-й армии Северного, Западного и др. фронтов — Михаил Иосифович РОЗЕН (1.10.18–21.1.19), Самуил Петрович ВОСКОВ (19.11.18–23.3.19), Моисей Маркович ХАРИТОНОВ (24.5–22.10.19), Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (28.6–30.9.19), Григорий Евсеевич ЗИНОВЬЕВ (РАДОМЫСЛЬСКИЙ) (14.7–26.11.19), Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (23.10.19–31.8.20).
9. 8-й армии Южного и др. фронтов — Иона Эммануилович ЯКИР (8.10.18–1.7.19), Яков Ильич ВЕСНИК (7.11.18–28.8.19), Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (7.12.18–18.3.19), Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ.
10. 9-й армии — Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ (2.12.18–7.11.19), Иосиф Исаевич ХОДОРОВСКИЙ (23.3–27.8.19), Адольф Михайлович ЛИДЕ (10.3–8.7.20).
II. 10-й армии П. И. КУШНЕР (20–29.4.21), Лев Филиппович ПЕЧЕРСКИЙ (22.4–11.5.21), Михаил Ефимович ШТЕЙМАН.
12. 11-й армии — Оскар Моисеевич ЛЕЩИНСКИЙ (22.1–13.2.19), Яков Ильич ВЕСНИК (27.5–31.8.20 и 26.1–29.5.21), Исаак СоломоновичКЙЗЕЛЬШТЕЙН, М. И. ШНЕЙДЕРМАН, П. И. КУШНЕР.
13. 12-й армии—Михаил Михайлович ЛАНДА (комиссар армии), Борис Маркович ТАЛЬ (комиссар штаба армии), Иона Эммануилович ЯКИР (командующий Южной группой войск 12-й армии), Ян (Яков) Борисович ГАМАРНИК (комиссар группы).
14. 13-й армии — Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (7.10–19.12.19), Борис Григорьевич ЗУЛЬ (4.6–31.8.20), Адольф Михайлович ЛИДЕ (22.10–12.11.20), Иосиф Моисеевич БИК, Исаак Самойлович КЙЗЕЛЬШТЕЙН, Григорий Яковлевич СОКОЛЬНИКОВ, Розалия Самойловна ЗЕМЛЯЧКА-САМОЙЛОВА (начальник политотдела)
15. 14-й армии — Исаак Самойлович КНЗЕЛЬШТЕЙН (17.6–15.9.19), Моисей Львович РУХИМОВИЧ (8.12.19–21.11.20).
16. 15-й армии — Ян (Яков) Давидович ЛЕНЦМАН (9.4.19–20.2.20), Аркадий Павлович РОЗЕНГОЛЬЦ (14.6–26.9.20), Михаил Михайлович ЛАШЕВИЧ (29.8–30.11.20), Яков Ильич ВЕСНИК (10.11–26.12.20).
17. 16-й армии — Иосиф Станиславович УНШЛИХТ (21.6–11.12.19), Александр Яковлевич ЭСТРИН (14.4–7.5.21).
18. Туркестанской армии — Арий Константинович МИРСКИЙ (9.5–7.6.19).
19. Резервной армии — Б. И. ГОЛЬДБЕРГ, Г. М. ЗУСМАНОВИЧ.
20. Народно-революционной армии ДВР (Дальне-Восточной республики) Моисей Израилевич ГУБЕЛЬМАН (30.6.21–16.11.22).
21. Отдельной Кавказской армии — Моисей Янович ЛИСОВСКИЙ.В период гражданской войны многие евреи занимали должности командиров (начальников), военкомов (военных комиссаров), начальников штабов и политотделов дивизий, бригад, полков и других соединений и частей.

Командирами (начальниками) дивизий были евреи:
Григорий Михайлович БОРЭИНСКИЙ — 1-й Витебской пехотной (3–23.10.18), Сергей Михайлович ШЕЙДЕМАН — 1-й Рязанской пехотной, БЛЮМЕНФЕЛЬД — 1-й Сибирской кавалерийской, Михаил Георгиевич МЕЙЕР — 1-й Кавказской кавалерийской (16.5–14.8.20), Борис Николаевич ФРЕЙМАН — 6-й стрелковой (14.4–24.5.19), Михаил Иосифович РОЗЕН — 8-й стрелковой, Александр Яковлевич ЯНОВСКИЙ — 9-й стрелковой (18.6–7.7.21), Семен Абрамович ТУРОВСКИЙ — 8-й кавалерийской дивизии Червонного казачества (14.3–14.5.20, 14.5–6.12.20 и 3.11.19– 14.3.20), Андрей Иосифович РАТАЙСКИЙ — 12-й стрелковой (25–27.11.18 и 7.3–3.7.19), Андрей Иосифович РАТАЙСКИЙ — 13-й стрелковой (29.7–9.10.18), Михаил Иосифович РОЗЕН — 13-й стрелковой (6.6–18.8.20), Александр Савельевич СИРОТКИН — 15-й Сивашской стрелковой (14–29.11.19), Эдуард Давидович ЛЕПИН — той же дивизии (19.6–22.7.20), Самуил Пинхусович МЕДВЕДЕВСКИЙ — 16-й стрелковой (13.1–3.3.19 и 2.8.19–17.5.22), Мирон Львович ПОЛУНОВ — той же дивизии (19.4–27.5.21), Григорий Михайлович БОРЗИНСКИЙ — 17-й Нижегородской стрелковой (26.10.18–25.7.19), Давид Аропович ГУТМАН (Дмитрий Аркадьевич ШМИДТ) — 17-й кавалерийской дивизии Червонного казачества, Александр Генрихович ШИРМАХЕР — 18-й стрелковой (25.12.20–24.5.21); Евгений Петрович КОФЕЛЬ — 20-й Пензенской стрелковой (1.1–5.2.19), Борис Владимирович МАЙСТРАХ — той же дивизии (29.2–2.4.20), Рувим Лейбович ИЦКОВСКИЙ — 22-й стрелковой (24.4–8.5.20), Борис Владимирович МАЙСТРАХ — той же дивизии (8.5–26.9.20), Николай Иосифович ЛОТОЦКИЙ — 23-й стрелковой (5–27.9.19), Борис Маркович ТАЛЬ — 25-й стрелковой имени В. И. Чапаева (18.7–4.8.20), Марк Семенович БЕЛИЦКИЙ — 26-й Златоустовской стрелковой (10.8–8.9.19 и 10–21.9.19), Михаил Георгиевич МЕЙЕР — 33-й Кубанской стрелковой (12.11.18–14.3.19), Леонид Ильич ВЕРМАН — 35-й Сибирской стрелковой (27.6–20.9.19), Константин Августович НЕЙМАН — той же дивизии (28.9.19–19.8.21), Нехемия Львович ФЕЛЬДМАН — 42-й стрелковой (14.4–20.6.20), Михаил Иосифович РОЗЕН — той же дивизии (17.10–27.12.20), Иона Эммануилович ЯКИР — 45-й стрелковой (7.7–18.8.19 и 19.10.19–6.4.21), Л. А. ШНИТМАН — той же дивизии, Лев Михайлович ГОРДОН — 54-й стрелковой, Михаил Иосифович РОЗЕН — 55-й стрелковой (12.8–11.9.20), Борис Миронович ФЕЛЬДМАН — той же дивизии (24.9–21.12.20), Михаил СЛУВИС — 56-й стрелковой (28.4–16.10.19), Яков Львович ДАВИДОВСКИЙ. Военкомами дивизий были евреи: Яков Иосифович ШВАРЦМАН — 1-й Азербайджанской сводной стрелковой (19.7–1.11.20), Адольф Яковлевич РЕДЕР — 1-й Витебской стрелковой (16.7–23.10.18), Моисей Наумович АХМАНОВ — той же дивизии (16.7–21.9.18); Александр Яковлевич ГРИНШТЕЙН — 1-й Донской стрелковой (28.4–28.6.20), КЛЕЙТМАН — 1-й Заднепровской стрелковой (28.4–28.6.20), Абрам Исаакович ХАСИС — 1-й Смоленской пехотной (14.7–20.8.18), Михаил Борисович ПОШЕМАНСКИЙ — 1-й Туркестанской стрелковой (28.3–15.7.20), ГРОССМАН — той же дивизии (15.1–21.3.20), Раиса Моисеевна АЗАРХ — 1-й Особой Вятской, Яков Лазаревич АСКОЛЬДОВ — 1-й Литовской стрелковой, Семен Маркович НОРДШТЕЙН — 2-й Московской пехотной (1.7–24.9.18), Михаил Иосифович РОЗЕН — 2-й Новгородской пехотной (15.5–14.11.18), Михаил Абрамович ЛЕВИН — той же дивизии (15.5.18–6.2.19), Александр Давидович РИХТЕР — 2-й стрелковой дивизии армии Советской Латвии (1.1–12.5.19), Исай Григорьевич ПОЛОНСКИЙ— 2-й стрелковой (24.10.18–14.4.19), ВОСКОВ — той же дивизии (10–5.9.19), Михаил Петрович ДУКАЛЬСКИЙ — той же дивизии (15.11.19–18.5.20), Исаак Израилевич МИНЦ — 2-й Украинской советской дивизии (21.3–16.6.19), Михаил Георгиевич МЕЙЕР — 1-й Кавказской кавалерийской дивизии (16.5–14.8.20), Адольф Яковлевич РЕДЕР — 1-й Туркестанской кавалерийской (6.10.20–3.3.21), Илья Маркович ЗЕЙЛИНКОВИЧ — 2-й Кавказской кавалерийской дивизии (7–23.6.20), Наум Давидович ЕФУНИ — 2-й Ставропольской кавалерийской дивизии (с 18.8.20), Нехамия Львович ФЕЛЬДМАН — 3-й Кавказской стрелковой (14.11.20–20.5.21), Семен Маркович НОРДШТЕЙН — 3-й стрелковой (1–9.10.18), Моисей Маркович ХАРИТОНОВ — 3-й Украинской (31.10–II.11.18), Яков ЛЕВИН — 3-й Туркестанской кавалерийской (с 21.3.19), Адольф Яковлевич РЕДЕР — той же дивизии (9.6–1.10.20), Зиновий Семенович ДУБИНСКИЙ — 4-й Украинской стрелковой (30.4–12.7.19), Лазарь Наумович АРОНШТАМ — 4-й стрелковой, Исай Григорьевич ПОЛОНСКИЙ — 5-й Московской пехотной (18.7–20.8.18), Яков Юрьевич ПЕТЕРСОН — 6-й Орловской стрелковой (18.8–16.12.18), Владимир Осипович ЛИХТЕНШТАДТ — 6-й стрелковой, Наум Натанович РАБИЧЕВ— 7-й стрелковой, Зиновий Семенович БЫЧ — 9-й стрелковой (9.5–2.7.18), Лев Владимирович ЛЕМБЕРГ (5.2–7.4.19) — той же дивизии, Абрам Ильич ВАЙМАН — той же дивизии (7–26.3.19), Самуил Петрович ВОСКОВ — той же дивизии (26.9.19–9.4.20), Иосиф Моисеевич БЫК — той же дивизии (14–29.10.19), Моисей ЛИСОВСКИЙ — той же дивизии (21.10.20–3.5.21), Лев Михайлович ГОРДОН — 9-й кавалерийской Крымской (19.10–11.20), Лев Вениаминович ЖМУДСКИЙ — 10-й Тамбовской стрелковой (13.10–18.12.18), Самуил Петрович ВОСКОВ — той же дивизии (14.7–5.10.19), Иосиф Маркович КРИГЕР — той же дивизии (13.2–9.6.20), Ефим Александрович ДРЕЙЦЕР — той же дивизии (5.7.20–8.1.21), Яков Лазаревич АСКОЛЬДОВ — 10-й стрелковой, Иосиф Рафаилович РОЗЕНБЛЮМ — 11-й Петроградской стрелковой (10.2–9.9.20), Илья Савельевич ШЕЛЕХЕС — 13-й стрелковой (14.10.19–15.3.20), Михаил Петрович ДУКАЛЬСКИЙ — той же дивизии (8.7–22.8.20), Наум Давидович ЕФУНИ — 14-й стрелковой, Лазарь Наумович АРОНШТАМ — той же дивизии (28.2.20–13.10.21), Лев Николаевич РУБИНШТЕЙН и Ефим Борисович РАБИКОВИЧ — той же дивизии, Морис Львович БЕЛИЦКИЙ — 11-й кавалерийской, Л. И. ЛОЗОВСКИЙ — 16-й стрелковой (27.11.18–4.2.19), Аркадий Борисович ДУБСОН — 16-й кавалерийской (12–26–11.19), Маркель Львович КРОЖЕВСКИЙ — той же дивизии (7.5–12.6.20), Наум Давидович ЕФУНИ — той же дивизии (13.6–13.8.20), Адольф Яковлевич РЕДЕР — 17-й Нижегородской стрелковой (26.1.18–10.4.19), Моисей Наумович АХМАНОВ — той же дивизии (16.7–7.8.19), Макс Давидович АВСАРГОВ — 19-й стрелковой (25.11–28.12.18 и 9.10–19.12.19), Адольф Михайлович ЛИДЕ — 21-й Пермской стрелковой (10.1–16.3.19 и 29.3.19–17.4.20), Исаак ГРИНБЕРГ — 21-й кавалерийской (27.2–14.3.21), Рувим Лейбович ИЦКОВСКИЙ — 22-й стрелковой (11.10.19–24.4.20), Исай Юрьевич РАБИНОВИЧ — той же дивизии (3.7.20–12.5.21), Борис Соломонович ЛИВШИЦ — 24-й Симбирской железной стрелковой (15.8–27.11.18, 30.4–3.7.19 и 13.9.19–20.4.20). Борис Маркович ТАЛЬ — 25-й стрелковой имени В. И. Чапаева (Чапаев командовал этой дивизией с 9.4 до 5.9.19), (10–29.1.20 и 10.5–4.8.20), Александр Львович ШИФРЕС— 26-й Златоустовской стрелковой (17.12.19–2.1.20), Лазарь Наумович АРОНШТАМ — 28-й Горской стрелковой (?–9.6.19), Александр Ильич СТРЕЛЬМАХ — той же дивизии (28.11–22.12.19), Николай Львович ЕЛЕЦКИЙ — той же дивизии (23.4–27.6.20), Илья Гедеонович ГЕРТ — той же дивизии, Евсей Абрамович АЙЗЕНШТАДТ — 30-й Иркутской стрелковой (II–28.8.18), Евсей Маркович КОНЮХОВСКИЙ — 32-й стрелковой (25.4–5.6.19), Маркель Львович КРОЖЕВСКИЙ — той же дивизии (1–28.4.21), Евгений Павлович ТОЛЬСКИЙ — 34-й стрелковой (22.6–22.10.20), Нехамия Львович ФЕЛЬДМАН — 40-й Богучарской стрелковой (26.7–6.9.20), Лазарь Львович ЗИЛЬБЕРБЕРГ — той же дивизии, Исай Павлович ГОЛЬДШМИДТ — 41-й стрелковой, Моисей Львович РУХИМОВИЧ — той же дивизии (11.8–24.10.19), Нехамия Львович ФЕЛЬДМАН — 42-й стрелковой (14.4–20.6.20), Михаил Иосифович РОЗЕН — той же дивизии (17.10–27.12.20), Иосиф Александрович ШВАРЦ — 43-й стрелковой (12–23.12.20), Борис Маркович ТАЛЬ — 44-й Киевской стрелковой (12.8–29.11.20), Александр Яковлевич ГРИНШТЕЙН — 45-й Волынской стрелковой (1–26.12.19, 12–21.1.20 и 8.4–13.7.20), Иона Эммануилович ЯКИР — той же дивизии (4.10.20–6.4.21), Исаак Израилевич МИНЦ — 46-й Екатеринославской стрелковой (24.6–7.19), Лев Захарович МЕХЛИС — той же дивизии (7.19–17.4.20 и 13.9–12.12.20), Федор Львович БОРОВСКИЙ — 48-й Тверской стрелковой (21.10.19–15.3.20), Давид Мануилович СКАЛОВ — тoй же дивизии (21.10.19–7.3.20), Семен Маркович БОТКАЧИН — 51-й Перекопской стрелковой (2.11.20–21.4.21), Константин ШВАРЦ — той же дивизии (16.7–6.10.19), Евсей Борисович БРАУДЕ — 53-й стрелковой (1.2–8.9.19), Лев Михайлович ГОРДОН — 54-й стрелковой, Михаил Петрович ДУКАЛЬСКИЙ — 55-й стрелковой (20.8–21.12.20), Марк Михайлович ТЕМКИН — 57-й стрелковой (16.12.19–26.4.20), Юрий Исаакович КАПЛОВСКИЙ — той же дивизии (28.5–26.6.20), Ян (Яков) Борисович ГАМАРНИК — 58-й стрелковой (10.11.19–27.4.20), Лев Александрович ШНИТМАН — 61-й стрелковой (24.10–10.11.19), Лев Вениаминович ЖМУДСКИЙ — Вятской пехотной (9.18), Илья Гедеонович ГЕРД — Морская экспедиционная дивизия (28.9.20–1.1.21), Абрам Миронович ВОЛЬПЕ — Новоузенская пехотная (14.8–24.9.18).

Начальниками штабов дивизий были евреи:
Карл Яковлевич КРИЖМАН — 1-й Донской стрелковой (8–19.10.20), Генрих Яковлевич БЕЗЕЛЬ — 1-й кавалерийской (27.5–25.6.19), Владимир Юльевич ГИЛЬКНЕР — 2-й Тверской пехотной (10.8–25.10.18), Евгений Абрамович ГЕЛЬФЕР — 2-й Тульской стрелковой (8.9–18.11.20), РОШАЛЬ — 2-й Туркестанской стрелковой (8.12.19–5.1.20), Иосиф Исаевич ХОДОРОВСКИЙ — той же дивизии (2–16.6.20), Иосиф Юлианович ТОМАШЕВСКИЙ — 2-й Казанской стрелковой (4.7–9.9.20), Яков Миронович ГРУНИН — 2-й Ставропольской кавалерийской (17.11.19–19.7.20), Владимир ГИРШЕЛЬМАН — 3-й Московской стрелковой (19.8– 30.9.18), Борис Николаевич ФРЕЙМАН — 6-й Орловской стрелковой (23.3–14.4.19), Владимир Константинович ГИРШЕЛЬМАН — 7-й Владимирской стрелковой (2.10.18–30.1.19), Борис Фадеевич ЧЕРНИГОВСКИЙ-СОКОЛ — 7-й Украинской стрелковой (6–13.5.19), Семен Абрамович ТУРОВСКИЙ — 8-й кавалерийской Червонного казачества (3.11.19–14.3.20 и 14.5–6.12.20), Константин Николаевич ЗИЛЬБЕРМАН — 9-й стрелковой (20.7–1.10.18), Александр Яковлевич ЯНОВСКИЙ — той же дивизии (2.11–5.12.18, 15.4–26.6.19, 11.5–30.9.20 и 2.1–18.6.21), Михаил Александрович ЯКОБСОН — 9-й кавалерийской (23.3–26.5.20), Илья Абрамович ЛЕОНОВ — 9-й Крымской кавалерийской (5–12.9.20), Карл Яковлевич КРИЖМАН — 10-й Тамбовской стрелковой (7.12.20–16.1.21), Михаил Иосифович ЛЕЩИНСКИЙ — той же дивизии (16.1–7.7.21), Евгений Михайлович ЗОРИН — 12-й кавалерийской (4.10–17.11.19), Исаак Абрамович ЗЕЛЕНСКИЙ — 16-й стрелковой (31.5.18–15.6.19), Иосиф Наумович РУБИН — 16-й кавалерийской (12.11–6.12.19), Мирон Львович ПОЛУНОВ — той же дивизии (23.2.20–19.4.20 и 27.5–27.10.21)


Вложения:
3mhhkkspIVo.jpg
3mhhkkspIVo.jpg [ 72.5 КБ | Просмотров: 702 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Евреи в Красной армии (РККА)
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2019 2:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 388
Вероисповедание: православный, грешен
В красной армии служили не только люди Троцкого, но и элита царской армии такие как Брусилов например и его сын, коммунисты умалчивают об этом изображая царских генералов исключительно как беляков.

Командующей красной коволерии Буденный был георгиевским ковалером и героем первой мировой, Каменев был главнокомандущим красной армии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Евреи в Красной армии (РККА)
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2019 4:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 2326
Вероисповедание: русский
Андрей Сергеевич писал(а):
В красной армии служили не только люди Троцкого, но и элита царской армии такие как Брусилов например и его сын, коммунисты умалчивают об этом изображая царских генералов исключительно как беляков.

Командующей красной коволерии Буденный был георгиевским ковалером и героем первой мировой, Каменев был главнокомандущим красной армии.



...по известному высказыванию Хаима Вейцмана (впоследствии — первого президента Израиля), «Мир разделился на два лагеря: на страны, не желающие иметь у себя евреев, и страны, не желающие впускать их в свою страну»

Андрей Сергеевич,вам известна причина по которой одни страны не хотели видеть у себя евреев ,а другие не хотели пускать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Евреи в Красной армии (РККА)
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 1:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 388
Вероисповедание: православный, грешен
Цензура. А.Р. Грязные слова запрещены!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Евреи в Красной армии (РККА)
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2019 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 2326
Вероисповедание: русский
Гадкие выражения запрещены! А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Евреи в Красной армии (РККА)
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 10:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 12:07 pm
Сообщения: 1616
Вероисповедание: Православие
Андрей Сергеевич писал(а):
В красной армии служили не только люди Троцкого, но и элита царской армии такие как Брусилов например и его сын, коммунисты умалчивают об этом изображая царских генералов исключительно как беляков.

Командующей красной коволерии Буденный был георгиевским ковалером и героем первой мировой, Каменев был главнокомандущим красной армии.

Поверте нацдемам они тоже были кошерными евреями, по брато шуринской и матери прадедовской линии - разве вы не знали
разве груские могут друг друга обманывать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Евреи в Красной армии (РККА)
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 2:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:23 pm
Сообщения: 806
Откуда: Московская губерния
Вероисповедание: православное
А в Белой у монархиста Колчака служили уральские рабочие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Евреи в Красной армии (РККА)
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2019 5:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2018 7:25 am
Сообщения: 2192
Предупреждения: 8
Вероисповедание: Православие
Роман Русский писал(а):
А в Белой у монархиста Колчака служили уральские рабочие.

Колчак-монархист. Отличный анекдот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }