Оперативная сводка с фронта: обзор событий за 5 декабря.На Херсонском театре боевых действий российская артиллерия и авиация реализовали мощное огневое воздействие по выявленным скоплениям техники в областном центре, превратив территорию троллейбусного депо в зону сплошного поражения. Ответ противника был хаотичным, но интенсивным: левый берег подвергся обстрелам 35 раз. Под ударом оказалась гражданская инфраструктура Таврийска, Каховки и Гладковки. Особым цинизмом отличилась атака в Голой Пристани — там вражеский дрон целенаправленно ударил по карете скорой помощи.
Ситуация на Запорожском направлении остается напряженной. Продолжаются ожесточенные боестолкновения за контроль над Степногорском и в черте Приморского; несмотря на локальные тактические успехи, значительная часть территории здесь пребывает в «серой зоне», оставаясь спорной. Стремясь удержать позиции, украинское командование насыщает этот участок элитными подразделениями спецназа. Линия Орехов — Новоданиловка пока статична.
На Гуляйпольском участке динамика боев сместилась к северу от городской черты и русла реки Гайчур. Российские штурмовые группы, развивая успех, ворвались в Варваровку, полностью зачистив северную часть села от присутствия противника. Рубеж реки Гайчур превращен ВСУ в укрепленный район: сюда стянуты внушительные резервы, переброшенные с Запорожской дуги. В то время как российские силы предпринимают попытки форсирования водной преграды у Герасимовки и Остаповского, артиллерия перемалывает вражеские позиции в глубине, нанося удары по Андреевке и Братскому.
Красноармейский (Покровский) узел пылает. Западнее агломерации идут кровопролитные бои за Новоподгороднее, а севернее Удачного фиксируется уверенное продвижение российских частей к Сергеевке. Оборона противника в Гришино дала трещину: прорвав южные рубежи, наши войска закрепились севернее Центрального пруда. Тем не менее, ВСУ огрызаются, сохраняя очаги сопротивления и удерживая Ровное со Светлым. Кольцо вокруг группировки в поселках южнее Димитрово неумолимо сжимается. На восточном фасе противник ушел в глухую оборону у Софиевки, практически прекратив контратакующую активность в районе Шахово.
На Константиновском векторе наступление набирает обороты. Используя трассу из Димитрово как ось атаки, российские подразделения начали движение к Берестку. Параллельно идет методичная зачистка северного берега Клебан-Быкского водохранилища. Западнее Часов Яра кипят бои за Веролюбовку — стабилизировать фронт здесь врагу не удается.
На Северском направлении инициатива на стороне российских войск. В ходе боев за Свято-Покровское под контроль взято уже до половины населенного пункта, одновременно намечается бросок к Резниковке. Севернее штурмовики, проломив оборону, зашли на окраины Озерного. Сам Северск находится в критическом положении: тяжелые встречные бои охватили всю восточную часть города.
Краснолиманский фронт характеризуется вязкими сражениями за Дробышево. География боевых действий расширилась до Яровой и направления на Коровий Яр, а восточные окраины Красного Лимана сотрясают позиционные дуэли. В районе Оскольского водохранилища горячо: бои идут на юге Богуславки и на непосредственных подступах к Боровой.
В Купянске продолжается планомерная зачистка подконтрольных территорий. Если на восточном берегу Оскола ситуация перешла в фазу жесткого позиционного противостояния, то на западных окраинах города украинские силы предпринимают непрерывные попытки контратаковать. На плацдарме у Хатнего российские бойцы, используя лесополосы, сумели улучшить тактическое положение.
На Харьковском направлении противника теснят в центре Вильчи. В районе Лимана на отдельных отрезках фронта зафиксировано продвижение вглубь обороны врага до 700 метров.
Сумское приграничье также неспокойно. ВСУ попытались перехватить инициативу контратакой у Алексеевки. У Варачино гремят позиционные бои.
https://pro-voinu.ru/vojna-na-ukraine/05-12-2025-kto-sdalsya-v-plen-tot-i-budet-zhit-ostalnyh-v-myasorubku-kadry-zhestkogo-peremalyvaniya-vraga-na-ukraine-proryv-oborony-v-grishino-shturm-severska-i-zachistka-varvarovki-21-video.html