Донбасская дуга: Давление от Купянска до Северска.Наступательные действия российских войск неуклонно развиваются на всем протяжении восточного фронта, сковывая резервы противника и разрушая его систему снабжения.
Купянское направление: Подразделения армии России успешно продвигаются в районах частной застройки на восточном (левом) берегу реки Оскол в самом Купянске. На северном фланге возобновилась динамика в районе населенного пункта Двуречная, откуда идет движение в сторону Кутьковки. Также зафиксировано продвижение от Фиголевки к Петро-Ивановке. В ответ украинское командование экстренно перебрасывает резервные части в квадрат Амбарное – Хатнее, пытаясь укрепить сеть наблюдательных пунктов и взводных опорников.
Краснолиманский участок: Идет поступательное вытеснение противника в районе железнодорожной станции Брусин. Движение разворачивается вдоль русла реки Северский Донец с вектором на Щурово. В самом Красном Лимане городские бои охватили центральную часть, район железнодорожного узла и северо-восточные предместья. На северном фасе направления российские силы расширили зону уверенного контроля на полтора километра по фронту вблизи Боровской Андреевки.
Северский выступ: Российская группировка делает ставку на уничтожение логистического каркаса противника глубоко за линией боевого соприкосновения. Систематическим ударам подвергаются инфраструктурные объекты в Николаевке и трасса Изюм – Славянск. Примечательно, что дальнобойная артиллерия ВС РФ уже работает по целям на окраинах Краматорска. На самой линии соприкосновения российские части закрепились в Рай-Александровке и ведут позиционные бои в окрестностях Старого Каравана.
Южный театр военных действий: Огневое доминирование и истощение врага.На южных рубежах характер боевых действий смещен в сторону контрбатарейной борьбы, точечного уничтожения огневых точек и полного пресечения транспортного сообщения противника.
Запорожский фронт: В районе Орехова российские войска методично затягивают логистическую удавку на шее украинского гарнизона. Артиллерия взяла под строгий огневой контроль южные маршруты эвакуации и подвоза (в сторону Новоданиловки и Малой Токмачки), а также северные коммуникации, идущие от Запорожья и Омельника. Дефицит тяжелой бронетехники и страх перед российскими дронами вынуждают украинских военных осуществлять снабжение исключительно на легких пикапах и мотоциклах. На земле продолжается давление на рубеже Чаривное – Луговское в направлении Орехова, идут ожесточенные бои за контроль над Новоселкой, а также на участке Верхняя Терса – Воздвижевка и возле населенного пункта Любицкое.
Херсонское направление: В акватории Днепра продолжается изнурительное артиллерийское противостояние. Российские артиллеристы прицельно уничтожают позиции операторов БПЛА в районе Антоновки, а расчеты FPV-дронов планомерно разбирают долговременные огневые точки (ДОТы и ДЗОТы) на правом берегу. Противник, не имея возможности форсировать реку, продолжает практику неизбирательных террористических ударов по мирным населенным пунктам российского левобережья, в результате которых за минувшие трое суток один гражданский погиб, а еще шестеро получили ранения различной степени тяжести.
https://pro-voinu.ru/vojna-na-ukraine/09-06-2026-myasnik-syrskiy-brosil-na-uboy-odnorazovuyu-elitu-besposchadnyy-svinorez-v-zaporozhe-voiny-vostoka-umnozhili-na-nol-hvalenuyu-57-yu-brigadu-vsu-20-video.html